Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы причин, диагностики и лечения истмико-цервикальной недостаточности 11
1.1. Современные аспекты истмико-цервикальной недостаточности: этиология, патогенез, факторы риска, классификация, понятие короткой шейки матки 11
1.2. Аспекты диагностики истмико-цервикальной недостаточности 21
1.3. Подходы к коррекции истмико-цервикальной недостаточности, профилактика 25
1.4. Нарушения микробиоценоза влагалища как фактор риска развития истмико-цервикальной недостаточности 33
Глава 2. Материалы и методы клинического исследования 40
2.1. Описание этапов, материалы и дизайн исследования 40
2.1.1. Описание материала на ретроспективном этапе исследования (I этап) 42
2.1.2. Описание материала на проспективном этапе исследования (II этап) 42
2.1.3. Описание материала на проспективном этапе исследования (III этап) 44
2.1.4. Описание материала на проспективном этапе исследования (IV этап) 46
2.2. Общая характеристика обследованных пациенток 47
2.2.1. Общая характеристика обследованных пациенток ретроспективного этапа исследования (I этап) 47
2.2.2 Общая характеристика обследованных пациенток проспективного этапа исследования (II этап) 55
2.2.3 Общая характеристика обследованных пациенток проспективного этапа исследования (III этап) 63
2.2.4. Общая характеристика обследованных пациенток проспективного этапа исследования (IV этап) 70
2.3. Методы исследования 77
2.3.1.Обследование беременных I, II, III и IV этапов исследования 77
2.3.2.Способ коррекции истмико-цервикальной недостаточности 77
2.3.3. Статистическая обработка данных 80
Глава 3. Результаты собственных исследований 81
3.1. Особенности течения беременности у женщин с короткой шейкой матки 81
3.2. Исходы течения беременности и родов при различных методах коррекции истмико-цервикальной недостаточности 85
Глава 4. Комбинированный способ коррекции истмико-цервикальной недостаточности 101
4.1. Обоснование применения комбинированного способа коррекции истмико-цервикальной недостаточности 101
4.2. Особенности течения беременности и исходы родов у пациенток, получавших коррекцию истмико-цервикальной недостаточности комбинированным способом 107
Заключение 118
Выводы 134
Практические рекомендации 135
Список сокращений 136
Список литературы 138
- Современные аспекты истмико-цервикальной недостаточности: этиология, патогенез, факторы риска, классификация, понятие короткой шейки матки
- Общая характеристика обследованных пациенток проспективного этапа исследования (II этап)
- Особенности течения беременности у женщин с короткой шейкой матки
- Особенности течения беременности и исходы родов у пациенток, получавших коррекцию истмико-цервикальной недостаточности комбинированным способом
Современные аспекты истмико-цервикальной недостаточности: этиология, патогенез, факторы риска, классификация, понятие короткой шейки матки
Истмико-цервикальная недостаточность (insubbicientia isthmico-cervicalis; от греч. — перешеек и лат. cervix - шея), (МКБ 10, код 034.3) - нарушение функции шейки и перешейка матки, проявляющееся зиянием шейки матки.
Недостаточность шейки матки вызывается структурными и функциональными изменениями истмического отдела матки, размеры которого зависят от циклических изменений в организме женщины. При двухфазном менструальном цикле в первой фазе отмечается повышение тонуса маточной мускулатуры и расширение истмического отдела, а во второй – снижение тонуса матки и сужение е истмического отдела [32,36]. ИЦН является одной из самых распространенных причин спонтанных преждевременных родов [41].
Преждевременными считаются роды, произошедшие на сроке от 22 до 37 недель беременности (от 154 до менее 259 дней). Преждевременные роды делят по срокам гестации на очень ранние преждевременные роды — 22-27, ранние преждевременные роды — 28-33 и преждевременные роды — 34-37 недель гестации, что связано с особенностями акушерской тактики и исходами преждевременных родов [65]. По результатам научных исследований, около 5% преждевременных родов происходит при сроке беременности до 28, около 15% — в 28-31, около 20% — в 32-33, 60-70% — в 34-37 недель беременности [65,83]. В связи с переходом в 2012 г. России на критерии регистрации рождения, рекомендуемые ВОЗ (масса тела плода 500 г. и более, срок беременности 22 недели и более) [55,64], доля преждевременных родов в сроке 22-37 недели в 2012 г. составила 4,3%, в 2013 г. – 4,56%, в 2014 г. – 4,36%, в 2015 г. – 4,4%, в 2016 – 4,51% [83,87].
Во II триместре беременности в структуре невынашивания на долю ИЦН в сочетании с генитальным инфантилизмом приходится около 40% случаев, а в III триместре данная патология встречается у каждой третьей беременной, родоразрешившейся преждевременно [32,36,41,94]. Проблема ИЦН до настоящего времени остается не до конца изученной, а связанные с ней потери свидетельствуют о необходимости дальнейшего поиска новых решений. Темпы роста преждевременных родов не снижаются в основном из-за сложности определить группу высокого риска во время рутинного дородового наблюдения. Своевременное определение факторов риска развития ИЦН позволит обоснованно подойти к предупреждению их негативного воздействия на течение беременности и развитие плода [36,94].
Каждый год во всем мире более 15 миллионов детей рождаются преждевременно (до 37 недель беременности). Осложнения, связанные с преждевременными родами, являются ведущей причиной смерти детей до 5 лет. За 2015 год – более 1 миллиона смертей. Среди 184 стран уровень преждевременных родов колеблется от 5% до 18% [64].
Клинические сообщения о потере беременности в середине триместра, связанные с особенностями шейки матки, появились еще в 17 веке. Термин «истмико-цервикальная недостаточность» (cervical incompetence) был впервые использован в журнале «Lancet» в 1865 году [132]. Современная концепция цервикальной недостаточности сформировалась в середине 20-го века после того, как Palmer [151] в 1948 году и Lash [141] в 1950 году независимо друг от друга описали методы хирургической коррекции анатомических дефектов шейки матки, которые были причиной прерывания беременности во II триместре. Вскоре после этого, Shirodkar [161] в 1955 году, McDonald [147] в 1957 году и позднее Benson [115] в 1965 году описали процедуру цервикального серкляжа, проводимого в середине беременности, которая до сих пор используется в акушерской практике. Другие исследователи сообщали об успехах с альтернативными хирургическими процедурами, в том числе предложенную Hefner [135] соединяющую методику, электрокоагуляцию наружного зева шейки матки, предложенную Barnes [113] и методику ушивания наружного зева шейки матки хирургическим швом, предложенную Baden [112].
В течение оставшейся части 20-го века исследователи сосредоточивались главным образом на результатах беременности у групп пациенток, которым проводили трансвагинальные (и реже - трансабдоминальные) процедуры серкляжа. Речь идет не о контролируемых, рандомизированных исследованиях, а об отдельных сообщениях, представляемых исследователями разных клиник. И уже в конце 20-го, начале 21-го веков появились клинические протоколы и четкие рекомендации по ведению беременных с преждевременным бессимптомным укорочением и размягчением шейки матки. При этом до сих пор ведутся дискуссии о причинах развития данного состояния [134].
К основным факторам риска возникновения несостоятельности шейки матки относятся: травмы шейки матки в анамнезе (повреждение шейки матки в родах, инвазивные методы лечения патологии шейки матки, искусственные аборты); прерывание беременности в поздние сроки; врожденные аномалии развития матки; функциональные нарушения (гиперандрогения, дисплазия соединительной ткани, повышение содержания релаксина в сыворотке крови); повышенная нагрузка на шейку матки во время беременности (многоводие, многоплодие, крупный плод) [41].
Шейка матки играет важную роль в поддержании нормальной беременности. Нарушение нормального анатомического строения или биологической функции шейки матки могут приводить к преждевременным родам. Шейка матки состоит в основном из соединительной ткани, за счет чего реализуется механический барьер против спонтанного прерывания беременности. Шейка матки и ее железы также играют важную иммунологическую роль в предотвращении развития восходящей инфекции. В начале беременности шейка матки начинает подвергаться структурным изменениям за счет перестройки гормонального фона: происходит усиление кровоснабжения, стромальная гипертрофия, гиперплазия и гипертрофия желез и структурные изменения внеклеточного матрикса [42,136,144]. Конформационные изменения в коллагене с изменениями в количестве и типах перекрестных связей между коллагеновыми тройными спиралями приводят к неуклонному размягчению тканей во время беременности. У тех пациенток, у кого данные изменения появились до беременности, вследствие наследственных дефектов синтеза или сборки коллагена и эластина, повышен риск цервикальной недостаточности [119,160].
Уже в 1962 году Дэнфорт и Букингем предположили, что истмико-цервикальная недостаточность не является изолированным состоянием. Скорее, совокупность факторов и степень выраженности размягчения тканей шейки матки могут вызывать так называемый «цервикальный отказ» [124]. Эта гипотеза не получила широкого признания, несмотря на очевидную гетерогенность, наблюдаемую в клинической практике. Цервикальная недостаточность обычно рассматривалась как следствие одной из двух причин (органической или функциональной) (возможно, из-за того, что были разработаны аналогичные стратегии лечения) [160].
Основываясь на анализе ткани шейки матки; на соотношении коллагена и мышечных волокон и признании роли имеющегося ранее травматического нарушения шейки матки, эти исследователи предложили классификационную схему для объяснения клинического синдрома цервикальной недостаточности [124]. В предлагаемой классификации одна группа пациентов имела якобы нормальную ткань шейки матки, целостность которой как органа была ранее повреждена. Такие дефекты обычно были результатом предшествующей акушерской травмы или осложнений внутриматочных вмешательств (аборт, диагностическое выскабливание). Внешне эти дефекты могли никак не проявляться – видимо влагалищная часть шейки матки не была изменена. Вторая группа обладала аномально низким соотношением коллаген-мышца, которое могло бы скомпрометировать его механическую функцию и привести к преждевременной дилатации. Эта, так называемая, «мышечная шейка» была, вероятно, врожденной проблемой и проявляла себя привычным невынашиванием беременности у женщин без предшествующей травмы шейки матки. Третья группа включала женщин, у которых не было предшествующей травмы, и у которых также было нормальное соотношение коллаген-мышца, но чья акушерская история также была неудовлетворительна, возможно из-за факторов, которые вызывают преждевременное созревание шейки матки.
В последующем эта группа ученых проанализировала результаты биопсии шейки матки, взятые у женщин после родов, и сравнили их с образцами гистерэктомии у небеременных пациенток [124]. Беременность была связана с повышенным содержанием воды в тканях, заметным снижением содержания коллагена и гликопротеина и увеличением количества гликозаминогликанов. В клеточных и биохимических изменениях предполагалось, что расширение шейки матки во время беременности является динамическим процессом, и это может объяснить, почему женщина может иметь исход беременности, совместимый с цервикальной недостаточностью в одной беременности, но затем без лечения доносить беременность до положенного срока. Предположительно, факторы, вызывающие патологические изменения шейки матки, будут различаться среди разных беременностей. Женщины с более «мышечной» шейкой матки могут иметь необычную восприимчивость или более низкий порог для воздействия факторов, которые ускоряют клинический синдром преждевременных родов.
Общая характеристика обследованных пациенток проспективного этапа исследования (II этап)
Для выполнения проспективного этапа исследования были отобраны пациентки с подтвержденным диагнозом «истмико-цервикальная недостаточность». Диагноз был выставлен на основании данных ультразвукового трансвагинального сканирования.
Все пациентки из I, II и III групп были распределены по возрасту (рисунок 3).
На данном этапе исследования также самой многочисленной стала категория беременных в возрасте от 25 до 29 лет: 17 (34%), 18 (36%), 19 (38%) соответственно, достоверных различий между группами не получено (р1-2=1,000, р1-3=0,835, р2-3=1,000). Количество женщин других возрастных категорий достоверно не различалось во всех трех группах: в возрастной категории 18-20 лет – 7 (14%) беременных в группе I, по 4 (8%) женщины в группах II и III (р1-2=0,523, р1-3=0,523, р2-3=0,713); в возрастной категории 20-24 года: 10 (20%) женщин в группе I, 9 (18%) – в группе II, 11 (22%) – в группе III (р1-2=1,000, р1-3=1,000, р2-3=0,803); в возрастной категории 30-34 года: 10 (20%) обследуемых в группе I, 13 (26%) – в группе II, 11 (22%) в группе III (р1-2=0,635, р1-3=1,000, р2-3=0,813). Наименьшим числом пациенток была представлена возрастная группа 35-40 лет: по 6 (12%) женщин в группе I и II и 5 (10%) беременных в группе III (р1-2=0,759, р1-3=1,000, р2-3=1,000).
Были проанализированы особенности условий жизни и труда женщин, включенных в исследование (таблица 5).
Среди обследованных женщин преобладали служащие различных предприятий г. Омска: 26 (52%), 29 (58%) и 26 (52%) беременных соответственно исследуемым группам (р1-2=0,688, р1-3=0,842, р2-3=0,688). Практически все пациентки отмечали, что выполняемая работа требует длительного пребывания в сидячей позе за столом и/или монитором. Достаточна высока оказалась доля домохозяек: 11 (22%), 10 (20%) и 9 (18%) обследуемых (р1-2=0,803, р1-3=1,000 р2 3=1,000). Многие женщины, в основном служащие и рабочие, жаловались на некомфортную рабочую обстановку (изменения температуры воздуха, повышенную влажность) или вредные условия труда (шум, вибрация, работа с вредными веществами). Таких пациенток также оказалось немало: 7 (14%) женщин в I группе, 9 (18%) - во II и 10 (20%) - в группе III (р1-2=0,786, р1-3=0,595, р2-3=1,000). Из вредных привычек ожидаемо преобладало курение, но значимых различий между группами также не выявлено.
Сравнивая пациенток по другим категориям, следует отметить, что ни по одному признаку не было выявлено статистически достоверных различий, что свидетельствует об однородности выборки.
У пациенток всех трех групп был тщательно собран анамнез, касающийся исходов предыдущих беременностей (таблица 6).
Распределение женщин, касающееся акушерского анамнеза, также было достаточно равномерным. Достоверных различий между группами не было выявлено ни по одному критерию. Самой многочисленной оказалась группа с медицинскими абортами в анамнезе: 11 (22%) пациенток в группе I, 13 (26%) – в группе II и 10 (20%) – в группе III (р1-2=0,815, р1-3=1,000, р2-3=0,635). Около половины всех обследуемых беременных в каждой группе имели отягощенный акушерский анамнез: 26 (52%), 29 (58%) и 24 (48%) соответственно группам (р1-2=0,688, р1-3=0,842, р2-3=0,423).
В ходе исследования оценивались особенности гинекологического анамнеза пациенток (таблица 7). или изменения в цитологическом мазке: 14 (28%), 10 (20%) и 11 (22%) женщин соответственно исследуемым группам (р1-2=0,483, р1-3=0,645, р2-3=1,000). У многих пациенток также в анамнезе были пролечены ИППП и были зафиксированы эпизоды рецидивирущего вагинита. У нескольких пациенток эпизоды нарушения микробиоценоза влагалища, требующие лечения, достигали 5-7 раз в год. По всем указанным критериям не было выявлено статистически значимых различий между группами.
У всех беременных II этапа исследования оценивалась структура экстрагенитальной патологии (таблица 8).
Таким образом, характеристика экстрагенитальных заболеваний у пациенток данного этапа не отличалась какими-либо особенностями. Достоверных различий не было выявлено ни по одному критерию. Самыми многочисленными оказались категории пациенток с железодефицитной анемией: 25 (50%) в I группе, 26 (52%) - во II и 22 (44%) женщины в III (р!.2=1,000, рl_ з=0,689, р2_з=0,549).
Особенности течения беременности у женщин с короткой шейкой матки
Жалобы на тянущие боли в пояснице, внизу живота или схваткообразные боли в группе А предъявляли 129 женщин (34,9%), 181 (48,9%) не имела жалоб. Показанием к цервикометрии у них был осложненный акушерский анамнез. Все пациентки группы Б имели жалобы, по поводу чего и были направлены на госпитализацию (таблица 17). На тянущие боли внизу живота и пояснице в группе А предъявляли жалобы 129 (34,9%) беременных, в группе Б – 258 (69,7%), р=0,0001. В группе А меньшее количество женщин жаловались на схваткообразные боли – 60 (16,2%), тогда как в группе Б – 112 (30,3%), р=0,0001. Не предъявляла жалоб в группе А 181 (48,9%) пациентка, тогда как в группе Б все женщины имели какие-либо жалобы, р=0,0001. Структура данного распределения жалоб может быть объяснена самим фактом распределения пациенток по группам – в группу А были отобраны женщины с укорочением шейки матки, они были направлены в стационар либо с жалобами, либо по причине отягощенного анамнеза, тогда как в группе Б шейка матки была нормальной длины и показанием для госпитализации служили только жалобы пациенток.
У всех беременных оценивались особенности течения настоящей беременности (таблица 18). По критерию «острый вагинит» характеризовались пациентки, имевшие в течение данной беременности 1 эпизод острого вагинита, потребовавший лечения. Четыре и более эпизода расценивались как хронический рецидивирующей вагинит [2,15,22]. По результатам микробиологического исследования цервикального канала патогенная микрофлора определялась у 55 (14,9%) женщин в группе А и у 27 (7,3%) в группе Б, р=0,0001. Следует отметить, что в основном среди микроорганизмов определялись следующие группы бактерий: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., E. coli, Klebsiella spp., Enterococcus spp. У многих беременных на этапе обследования были выявлены ИППП (в основном, хламидийная инфекция, различные биовары уреаплазменной инфекции). Всего в группе А ИППП были обнаружены у 43 (11,6%) пациенток, в группе Б – у 32 (8,6%), р=0,2232. Полученные различия не являются статистически достоверными, но все же число женщин с инфекцией, передающейся половым путем, было больше в группе с укорочением шейки матки. По остальным нозологиям достоверных различий не было выявлено.
Всем пациенткам при поступлении в лечебное учреждение выполнялась трансвагинальная цервикометрия (рисунок 7) с целью выявления ИЦН (рисунок 8)
По результатам проведенной цервикометрии средняя длина шейки матки в группе А составила 23,6±1,5 (M±SD), а в группе Б 31,6±2,1 (M±SD), 1=47,65, р=0,0001.
Среди пациенток группы А наименьшая длина шейки матки составила 16,7 мм, наибольшая – 24,8 мм. Из 370 женщин у 53 (14,3%) также определялось расширение внутреннего зева более 5 мм. В группе Б наименьшая длина шейки матки составила 25,2 мм, а наибольшая 41,1 мм. Расширение внутреннего зева в группе Б было выявлены у 4 (1,1%) беременных, при этом длина шейки матки у этих женщин составила 25,5 мм, 26 мм, 25,3 мм и 25,8 мм (в сравнении с группой А 2=43,794, р=0,0001).
Таким образом, можно отметить, что из 370 женщин с короткой шейкой матки у 14,3% пациенток была подтверждена ИЦН. А среди 370 женщин с нормальными размерами шейки матки только у 1,1% беременных наблюдалось расширение внутреннего зева. При этом, следует отметить, что длина шейки матки у этих пациенток находилась на нижней границе нормы, что, безусловно потребовало наблюдения в динамике. У каждой из этих женщин в динамике было выявлено значимое укорочение шейки матки и наложен акушерский пессарий. Необходимо уточнить, что у каждой из этих пациенток в анамнезе отмечался эпизод невынашивания беременности. В целом, можно заключить, что короткая шейка матки с высокой степенью достоверности является фактором риска развития ИЦН, тогда как наличие жалоб на тянущие боли внизу живота крайне редко сопровождается развитием ИЦН и может вызывать настороженность у женщин группы риска.
Особенности течения беременности и исходы родов у пациенток, получавших коррекцию истмико-цервикальной недостаточности комбинированным способом
На данном этапе исследования группы сравнивались по тем же параметрам, что и на втором. В первую очередь оценивалась структура жалоб пациенток (таблица 30).
Достоверных различий между группами не было выявлено. 10 (28,5%) женщин основной группы и 9 (25,7%) группы сравнения, р=1,000, предъявляли жалобы на тянущие боли внизу живота и/или пояснице. 3 (8,6%) беременные основной группы и 2 (5,7%) группы сравнения жаловались на схваткообразные боли, р=1,000. 22 (62,8%) пациентки в основной группе и 24 (68,5%) в группе сравнения не предъявляли жалоб, р=0,8021. Показанием к цервикометрии послужил осложненный акушерский анамнез или укорочение шейки матки было выявлено при плановом ультразвуковом обследовании.
У обследуемых пациенток были выявлены следующие особенности течения настоящей беременности (таблица 31).
Достоверные различия между группами отмечены по нозологии «острый или хронический вагинит». В основной группе только у 4 (11,4%) женщин выявлена данная патология, тогда как в группе сравнения — у 19 (54,2%), р=0,0001. За счет различия по количеству выявленных случаев данной патологии получены достоверные различия между группами по количеству женщин с осложнениями беременности — 18 (51,4%) в основной группе и 27 (77,2%) в группе сравнения, р=0,0466. По другим нозологиям достоверных различий между группами обследуемых не выявлено.
Проведена характеристика ИЦН в исследуемых двух группах: представлены данные цервикометрии (рисунок 11), сроки начала и коррекции ИЦН и сроки родоразрешения (таблица 32).
Средняя длина шейки матки (M±SD) по данным цервикометрии в основной группе составила 22,16±1,76 мм, в группе сравнения - 22,1± 1,72 мм, р=0,894. Коррекция ИЦН была прекращена в основной группе в 36,63±0,76 недель, в группе сравнения практически на неделю раньше — в 35,76±2,17 недель, р=0,706. Большая часть пациенток родоразрешилась в доношенном сроке: в основной группе средний срок родоразрешения составил 38,23±1,50 недель, в группе сравнения — 37,13±2,55, р=0,463. Достоверных различий между группами не было зафиксировано.
В ходе исследования оценивалось состояние биоценоза влагалища у всех женщин перед началом коррекции ИЦН (таблица 33).
В ходе обследования нарушения биоценоза влагалища были выявлены у 26 (74,3%) пациенток основной группы и у 24 (68,6%) – группы сравнения (р=0,7921). Основной причиной патологии являлся неспецифический или кандидозный вагинит: у 13 (37,1%) и 16 (45,7%) женщин соответственно (р=0,6281). У 4 (11,4%) пациенток основной группы и у 6 (17,1%) группы сравнения выявлены проявления бактериального вагиноза. У всех женщин обеих групп было выявлено недостаточное количество лактобактерий – меньше 107 ГЭ/мл. Перед началом коррекции ИЦН все женщины с выявленными нарушениями биоценоза влагалища были пролечены с положительным эффектом согласно известным схемам и существующим клиническим рекомендациям препаратом, сочетающим метронидазол 10,0 мг и клотримазол 20,0 мг в лекарственной форме в виде геля с аппликатором интравагинально утром и вечером 5 дней. Проводился второй этап лечения препаратами культуры лактобактерий [2,4,99]. При контроле излеченности определялся рост нормофлоры.
Повторно состояние биоценоза влагалища оценивалось через 10 недель после начала коррекции ИЦН (таблица 34).
По результатам анализа биоценоза влагалища получено статистически значимое снижение частоты выявления Сandida albicans (p=0,0142) на фоне значительного увеличения значения Lactobacillus spp. (p=0,00001). По уровню других патогенных штаммов бактерий не получено настолько значимых различий, но, в общем количестве отмечено достоверно значимое уменьшение уровня патогенной микрофлоры (р=0,0002). Следует отметить, что пациентки основной группы предъявляли значительно меньше жалоб на дискомфорт во влагалище, зуд и неприятные выделения, чем пациентки группы сравнения.
По результатам исследования было получено статистически достоверное значительное снижение пациенток с рецидивирующими нарушениями микрофлоры влагалища (р=0,0002) и, за счет снижения данного показателя, зарегистрировано общее снижение числа женщин с осложнениями беременности (р=0,0466). Количество других осложнений гестации не различалось в двух группах и соотносилось с таковым в общей популяции.
По результатам использования методов оценивалось количество осложнений на фоне использования метода (рисунок 12).
В основной группе было выявлено значительно меньше случаев острого или хронического вагинита — в основной группе всего 6 (17,1%) пациентки, в группе сравнения — 21 (60%), р=0,0002. Признаки сдавления мягких тканей в обеих группах не отмечались. В одном случае в группе сравнения отмечалась аллергическая реакция на препарат микронизированного прогестерона, проявившаяся появлением крапивницы на руках, лице, бедрах. В основной группе непереносимости препарата не было выявлено, различия между группами не являются достоверными: р=1,000. В двух наблюдениях группы сравнения в связи с обильными выделениями, выраженной лейкоцитарной реакцией по результатам обследования потребовалось удаление пессария с последующей санацией влагалища и повторным введением. У одной из этих пациенток роды произошли преждевременно в 35 недель беременности. У одной пациентки основной группы в сроке 15-16 недель беременности появились кровянистые выделения, которые прекратились на фоне кровоостанавливающей терапии в условиях стационара. Данных за отслойку плаценты не было выявлено. Беременность пролонгирована. В группе сравнения аналогичная ситуация произошла у двух пациенток, у одной в сроке 14 недель, у другой - в сроке 15-16 недель беременности. У одной пациентки группы сравнения произошла частичная отслойка нормально расположенной плаценты, потребовавшая оперативного вмешательства в сроке 35-36 недель. Всего в основной группе зарегистрирован 1 (2,8%) случай кровотечения, в группе сравнения - 3 (8,6%), р=0,6071.
Изменение уровня печеночных ферментов (АлАТ и АсАТ) зафиксировано у одной пациентки группы сравнения. Показатели составили 47 Ед/л и 66 Ед/л соответственно при норме для женщин 31 и 34 Ед/л. После прекращения введения микронизированного прогестерона данные показатели вернулись в норму в течение 8 дней. Различия между группами по данному признаку также не имели статистической достоверности, р=1,000.
Снижение числа осложнений достигается за счет значительного снижения числа нарушений биоценоза влагалища при использовании вновь предложенного способа у пациенток основной группы по сравнению с классическим вариантом у пациенток группы сравнения (р=0,0002).
Получено достоверное снижение частоты общего количества преждевременных родов в основной группе (р=0,0332), где 97,1% женщин родоразрешились в срок.
В основном, преждевременные роды в группе сравнения произошли в связи с преждевременным разрывом плодных оболочек – 0 (0%) и 6 (17,1%) случаев соответственно, р=0,0334. Вероятно, именно существенное снижение случаев ПРПО привело к снижению числа случаев преждевременного родоразрешения.
Прерывание беременности, не связанное с наличием ИЦН, было отмечено в одном случае в группе сравнения, показанием к родоразрешению раньше срока явилась преэклампсия.
В группе сравнения было зарегистрировано два случая преждевременных родов (в сроках 30 и 32 недели беременности), при которых новорожденным потребовались реанимационные мероприятия и искусственная вентиляция легких. Эффект от проводимых действий был положителен, впоследствии новорожденные получали лечение в условиях детской реанимации и далее были переведены в педиатрический корпус на второй этап выхаживания. Средняя оценка по шкале Апгар через 1 минуту после рождения составила 7,13±1,432 баллов в основной группе против 6,8±1,827 в группе сравнения (р=0,435). Аналогичные показатели через 5 минут составили 7,96±1,12 и 7,43±1,675 баллов (р=0,154) (таблица 36).
Примененные способы коррекции истмико-цервикальной недостаточности не оказали влияния на метод родоразрешения, достоверных различий в частоте операции «кесарево сечение» не получено (р=0,7762).