Формирование перинатального здоровья при различных уровнях адаптационного потенциала системы кровообращения в период беременности в экологически неблагоприятных условиях Колейчик, Любовь Алексеевна




Колейчик, Любовь Алексеевна. Формирование перинатального здоровья при различных уровнях адаптационного потенциала системы кровообращения в период беременности в экологически неблагоприятных условиях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01, 14.00.07 / Науч. центр мед. экологии.- Иркутск, 2005.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-10/2069-4

Введение к работе

Актуальность проблемы Демографическую ситуацию в России, сложившуюся на рубеже XX-XXI веков большинство специалистов оценивают как критическую.

В первую очередь это связано с отрицательным приростом населения, обусловленным низкой рождаемостью и высокой общей смертностью.

«Из года в год нас становиться все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тыс. человек. И если верить прогнозам, уже через 15 лет уменьшиться на 22 млн. человек...» (В.В. Путин 2000, 2005).

Состояние здоровья детей в первую очередь отражает уровень реализации биологического потенциала нации и является «зеркалом», происходящих в обществе процессов (В.Р. Кучма 1996, 1999,2000; Е.Г.Сухарев 2004; Ю.А. Рахманин, Л.Х Мухамебетова, М.А.Пинигин 2004; В.Г. Маймулов 2004; 2004; Е.В. Михайлова 2005.)

Изучение зависимости здоровья населения от состояния окружающей среды проводиться в настоящее время в нескольких направлениях (Г.Г. Онищенко, 2004; Е.Н. Беляев 2004; Р.С. Гильденскиольд 2004; СВ. Иванова 2004; Ю.А. Рахманин 2005).

Большое внимание уделяется анализу связей между загрязнением окружающей среды и функциональными изменениями в организме, заболеваемостью, специфическими и неспецифическими реакциями организма на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды (Г.Л. Апанасенко 2004, 2004; В.В. Власов 2004; И. Л. Мызникова, Ф.А. Щербина 2004; B.C. Соловьев 2004; Е.Л. Денисова; В.Д. Папонов 2005).

К настоящему времени рядом авторов показано, что изучение функционального состояния организма для определения степени воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на человека более информативно, чем

анализ данных о заболеваемости (А.Г. Малышева 2004; Ю.Я. Бармин, С.А. Чеботарькова 2004; В.Н. Михеев 2004; СВ. Нагорный, В.Г. Маймулов, Е.А. Цыбульская 2004; Г.И. Рожнов, М.И. Голубева 2004; СВ. Кузьмин 2004).

Наряду с этим необходимо отметить, что исследования посвященные методологии определения реальной нагрузки факторов окружающей среды на население, разработке принципов и методов установления максимально допустимой нагрузки с использованием этих принципов в профилактике заболеваний и оздоровлении населения остаются актуальными до настоящего времени.

Репродуктивное здоровье и состояние потомства являются маркерами экологического качества окружающей среды (Э.К.Айламазян 1998, 2000, 2005).

Имеющиеся научные положения, об однотипности патологических реакций в биологической системе «мать-плацента - плод», дают возможность предполагать, что уровень адаптационного потенциалы системы кровообращения в период беременности (определяемый по индексу функциональных изменений), может служить системообразующим признаком при изучении взаимодействий в функциональной системе «окружающая среда- мать- новорожденный».

Оценка здоровья детей в перинатальном периоде жизни предполагает необходимость учета различных аспектов процесса вынашивания и рождения ребенка, и особенно реагирования сердечно-сосудистой системы матери на стресс, связанный с интенсивностью воздействия факторов внешней и внутренней окружающей среды.

Поэтому изучение влияния реактивности сердечнососудистой системы (ССС) организма женщины на течение беременности, родов, здоровье новорожденных представляет значительный интерес при решении проблем, комплексной оценки интенсивности воздействия факторов окружающей среды на формирование здоровья человека в перинатальном и раннем неонатальном периоде жизни.

Системный комплексный подход к оценке перинатального здоровья как к многофакторному явлению обуславливает потребность в углубленном анализе известных научных

положений об однотипности патологических реакций
возникающих в ответ на воздействие различных
неблагоприятных эколого-гигиенических и медико-

социальных факторов.

Цель исследования: клинико-экспериментальное

обоснование использования уровня адаптационного

потенциала системы кровообращения в период беременности в качестве системообразующего признака для оценки комплексного воздействия факторов окружающей среды на формирование перинатального здоровья.

Задачи исследования

  1. Изучить влияние реактивности сердечно-сосудистой системы при физиологическом течении беременности в различные сроки гестации на состояние гемодинамической адаптации.

  2. Определить влияние соматической патологии и осложненного гестозом течения беременности на состояние реактивности сердечно-сосудистой системы и гемодинамическую адаптацию.

  3. Оценить морфологические изменения, происходящие в сердечной мышце лабораторных животных в период беременности и при экзогенном введении прогестерона.

  4. Изучить влияние составляющих комплексного воздействия факторов индивидуальной адаптивной среды (климатических, экологических, медико-социальных, социально-демографических) на формирование уровня адаптационного потенциала системы кровообращения.

  5. Определить влияние уровня адаптационного потенциала системы кровообращения в период беременности на течение беременности, родов, здоровье новорожденных.

  6. Разработать принципы индивидуальной и популяционной профилактики, основанные на оценке функционального состояния реактивности сердечно-сосудистой системы и гемодинамической адаптации в период беременности.

Научная новизна и значимость

Впервые определена роль уровня адаптационного потенциала системы кровообращения в формировании нарушений течения беременности родов и перинатального здоровья.

Изучено влияние уровня адаптационного потенциала системы кровообращения в различные сроки гестации на состояние гемодинамической адаптации: при физиологическом течении беременности; у беременных с наличием соматической патологии; у беременных с гестозом на фоне соматической патологии.

Изучены уровни адаптационного потенциала системы кровообращения у беременных женщин проживающих в условиях резко-континентального климата Амурской области на территориях с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха и определено влияние медико-социальных и социально-демографических факторов на состояние реактивности сердечно-сосудистой системы организма женщин в период беременности.

Выявлены закономерности формирования структуры и уровня нарушений течения беременности, родов, состояния здоровья новорожденных у женщин с различным уровнем адаптационного потенциала системы кровообращения в период беременности.

Разработаны принципы функционального наблюдения за состоянием индивидуальной адаптивной среды (комплексом факторов окружающей среды, с которыми постоянно встречается беременная женщина в повседневной жизни).

Впервые в настоящем исследовании дано теоретическое и клинико-экспериментальное обоснование для использования уровня адаптационного потенциала системы кровообращения в период беременности в качестве системообразующего признака при оценке комплексного воздействия факторов окружающей среды на формирование перинатального здоровья.

Практическая значимость

Разработаны региональные прогностические таблицы, риска возникновения нарушений течения беременности, родов, здоровья новорожденных в зависимости от состояния реактивности ССС организма женщины в период беременности.

Разработаны прогностические гемодинамические

признаки риска возникновения гестоза с учетом показателей реактивности ССС организма беременных женщин, методы оценки качества индивидуальной адаптивной среды, способ прогнозирования волемических нарушений в различные сроки гестации.

Положения выносимые на защиту

  1. Региональными особенностями состояния адаптационного потенциала системы кровообращения у беременных женщин проживающих в условиях резко-континентального климата Амурской области являются: его структурная неоднородность, неустойчивость и отрицательная динамика в процессе гестации.

  2. Снижение уровня адаптационного потенциала системы кровообращения при физиологическом и осложненном течении беременности характеризуется однонаправленным сдвигом гемодинамической адаптации (снижение объемных гемодинамических показателей и увеличение показателей отражающих состояние сосудистого тонуса).

  3. Неудовлетворительное состояние адаптационного потенциала системы кровообращения в период беременности увеличивает относительный и интегрированный риск возникновения нарушений течения беременности, родов и патологических состояний в раннем неонатальном периоде у новорожденных.

  4. Состояние адаптационного потенциала системы кровообращения в период беременности является системообразующим признаком при оценке адекватности функционирования целостного организма в условиях воздействия комплекса факторов повседневной жизни (индивидуальной адаптивной среды) и служит основой индивидуальной и популяционной профилактики нарушений перинатального здоровья.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены на зональной конференции акушеров-гинекологов Сибири и Дальнего Востока (г. Благовещенск, 1997); на русско-японском международном симпозиуме (Благовещенск, 2000г); на российско-китайском форуме (Благовещенск, 2005) на всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2002г); на областных научно-практических конференциях (г. Благовещенск 1991, 1995, 1997, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005гг.); неоднократно материалы настоящего исследования обсуждались на заседании научно-практических обществ акушеров- гинекологов и врачей функциональной диагностики.

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 31 научная работа, в том числе монография «Общий адаптационный синдром и вопросы экологической репродуктологии» Благовещенск 2003г, методические рекомендации.

Обьем и структура диссертации

Диссертация изложена на 362 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложения, указателя литературы, включающего 416 отечественных и 95 иностранных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 63 рисунками, 4 приложениями.