Введение к работе
Актуальность проблемы определяется высокой частотой этой патологии в сгранах Центральной Л чин. Выборочные эпидемиологические исследования показали, что п нашей стране среди детей и женщин детородного возраста жслеюдефицнтная анемия (ЖДЛ) встречается у 20-40% обследованных (Т.А.Изм>хамбетов, 1989). Однако, сведения о распространенности данной патологии в регионе довольно неполны, а частота развития железодефицитных состояний (ЖДС) среди беременных женщин и кормящих матерей до настоящею времени остается малоизученной.
Проблема имеет не только медицинский,но и социальный характер, так как ЖДЛ вызывает снижение работоспособности, ведет к осложнениям в течении беременности и при родах, материнской и перинатальной смертности.При лом дефицит железа (ДЖ) в организме, выявляемый чаще, чем анемия, снижает иммунологическую защиту организма, отрицательно сказывается на состоянии матери и новорожденного (P.R.Dal 1-man, 1987). Значимость проблемы неизмеримо возрастает в свете последних данных о том, что дети, перенесшие ЖДА в младенческом возрасте, необратимо отстают в умственном н физическом развитии .
Следует отметить, что в структуре заболеваемости населення Казахстана значительное место занимает ЖДЛ, распространенность которой в значительной степени обусловлена характером питания, а также рядом других биологических н социальных факторов, имеющих региональные особенности.
В ходе предыдущих исследований (Т.Ш.Шарманов, 1990) установлено, что в питании населения Казахстана, особенно в сельской местности, имеет место ряд нарушений, характеризующихся главным образом недостатком белка, дефицитом ряда витаминов, принимающих участие а усвоении и обмене железа в органнзые.Такое положение сущест-.венно повышает вероятность развития ЖДА у определенных групп населения, особенно беременных, кормящих женщин и детей, у которых в силу физиологических обстоятельств потребности в пищевом железе заметно повышены.
Несмотря на имеющиеся исследования в области этнологии и патогенеза ЖДА у женщин и детей, многое до енх пор остается не выясненным. Очевидно, это связано с тем, что в патогенезе данной патологии еще недостаточно сведеннн.связанных с проблемой межнутриентных взаимоотношений я алиментарной обеспеченности организма.
Изучение причинно-следственной связи частоты развития ЖДС и анемии с характером питания уязвимых групп населения, а также разработка мероіфиятнн, направленных на патогенетически обоснованную алиментарную. коррекцию указанных состоянии, является одной нз основных задач научно-практической медицины. В этом плане актуальны-
ми представляются поиски научно обоснованных подходов к разработке специализированных антианемическнх продуктов для профилактики и лечения данной патологии у детей, беременных н кормящих женщин, с учетом выявленных алиментарных нарушений, яиляющпхся определяющими для возникновения и развития ЖДЛ.
Цель и задачи работы. Цель исследования - изучение характера питання и частоты развития железо/дефицитных состояний и анемии у беременных, кормящих женщин, детей, а также разработка патогенетически обоснованных подходов к алиментарной профилактике и лечению с использованием специализированных антианемических продуктов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить частоту развития ЖДС и анемии среди беременных, кормящих женщин и детей;
провести характеристику заболеваемости, осложнения течения беременности и родов у обследованных, страдающих ЖДА;
- изучить фактическое состояние питания, пищевой статус женщин и
детей, страдающих ЖДА , определить пищевые вещества, дефицит кото
рых в рационе способствует возникновению и развитию ЖДС и ане
мии, а также характер метаболических нарушений в организме;
оценить эффективность использованных поливи гаминно-мннеральных комплексов (П В К) "Глутамевнт" и "Компливнт" у беременных, кормящих женщин, а также детей, страдающих ЖДА;
оценить эффективность применения новых специализированных антианемических продуктов"Жалын" и "Вафли" беременными женщинами и кормящими матерями, страдающими ЖДА;
- разработать патогенетически обоснованные подходы к алиментарной
профилактике и лечению железодефицнтных состояний н анемии с ис
пользованием специализированных аншанемических продуктов питания.
Научная новизна работы. Впервые изучена частота развития ЖДС и анемии у беременных, кормящих женщин и детей, проживающих в западном регионе республики и в г.Алматы.
Установлена высокая частота развития ЖДС у обследованных групп населения, связанная не столько с дефицитом железа в рационах питания, сколько с низкой биодоступностью и утилизацией его в организме, обусловленная дефицитом белка животного происхождения, количественной и качественной несбалансированностью как заменимых, так незаменимых аминокислот, недостатком витаминов Ві, В:, 1'Р, кальция.
С увеличением срока беременности на фоне неполноценного питания происходит усугубление выявленной гипо-и диспротеннзмни, уменьшение пула заменимых и особенно незаменимых аминокислот в плазме крови и истощение запасов железа в организме.
У 67 и 72". «обследованных женщин в весенний и осенний периоды выявлен дефицит железа в организме, связанный с недостатками ігржцюне питания, а > 66'' .> беременных обнаружен скрытый дефицит железа, характеризующий преданемическое состояние.
Установлена эффективность использования ПВК "Глутамевпт" и "Комплнвит" у беременных, кормящих женщин, детей, страдающих анемией.
С учетом выявленных недостатков а эссенциальных пищевых веществах в рационах питания, разработаны новые антианемические продукты "Жалын" и'Вафли", употребление которых способствует эффективной коррекции их в биологически активных пищевых веществах и значительному улучшению клинических, гематологических и феррокинетиче-скнх показателен обследованных женщин, страдающих анемией.
Практическая значимость. Результаты исследования раскрывают некоторые патогенетические основы развития железодефицитных состояний и анемии, связанных с количественной и качественной несбаланси-рованностью эссенциальных пищевых веществ в рационах питания. Достаточные запасы железа в организме на таком фоне питания ие предупреждают развитие анемии. Лечение больных только препаратами железа на фоне белководефицитного питаїтя является малоэффективный и малооправданным.
Установлена эффективность использованных поливнтамншю-минеральных комплексов "Глутамевит"н"Комтіливнт,'для профилактики и лечения железодефицитных состоянии и анемип у беременных, кормящих женщин, а также детей.
Применение новых специализироааіпіьга антианемических продуктов иЖалын"н"Вафли" позволило провести коррекцию обнаруженных недостатков в рационе питания обследованных зднщин в биологически активных пищевых веществах - аминокислотах, витаминах и минеральных веществах, что способствовало улучшешпо клинико-гематологичесхих и биохимических показателей в относительно короткий (12-13 диен) срок лечения.
Указанные поливіггаминно- минеральные комплексы и аитианемн-ческие продукты с успехом применяются в родильных домах, женских консультациях и поликлиниках для профилактики и лечешгя ЖДС п ане-1шн у беременных, кормящих женщин и детей.
Отдельные фрагменты работы включены в учебный процесс и используются на лекциях и практических занятиях студентов V-VI курсов па «эфедрах гигиены питания, акушерства и пшехолопш АГМИ.
Основные положення, выносимые на защиту. Железодефшпггная анемия встречается у 63,6% беременных женщин и у 58,8% кормящих матера!. Частота регнетрашш ЖДА по сезонам года существогао не отлнча-<ггся, я то время как по сгсленн тяжести течения более тяжелые формы больше встречались у женщіш, проживающих в сельской местности.
Анемия, развивающаяся при нормальных запасах железа в организме, свидетельствует о позішісновеннн белкояодефіїцітгого функционального дефицита железа и нарушении его утилизации вследстине уменьшения транспорпплх форм, осуществляющих перенос п органы кроветворения, установлен нутрициональный, полидефицитный характер анемии . При-
2-І СО
- 4 ,-
чинами, вызывающими развитие ЖДС и анемии, являются не дефнцт же
леза, а недостаток белка животного происхождения, количественная
и качественная несбалансированное!ь заменимых ( аланин, глицин, глута-
миновая кислота, тирозин) и незаменимых (валин, нзолейцин, лизин, меїн-
онин, треонин, триптофан) аминокислот, а также дефицит витаминов Ні,
В:, РР и кальция в рационах питания.
На фоне неполноценного питания, с увеличением срока беременности происходят неблагоприятные изменения в белковом обмене, с развитием гипо-и днспротеинэмин, отмечается истощение запасов железа в организме, что значительно повышает риск развития ЖДС и анемии или усугубляет тяжесть ее течения. Дефицит железа в организме приводит также к увеличению содержания в крови тироксина.
Использование ПВК "Глутамевит"н"Коміілпвнт" способствовало улучшению клинико-гемагологических показателей и значительному уменьшению клинических симптомов дефицита железа в организме жен-шин.
В сравнительно короткий срок лечения отмечены положительные изменения показателей при применении новых лніиаиемическнх продукюв "Жалын" и "Вафли" у женщин, страдающих железодефицишой анемией.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования раскрывают патогенетические основы развития же.тезодефнци і ных состояний и анемии, связанных с количественной и качественной несбалансированностью эсенцнальных пищевых веществ в рационах питания.
Новые антианемические продукты и предложенные поливніамннно-мииеральные комплексы получили внедрение в родильных домах, женских консультациях и поликлиниках для профилактики и лечения ЖДА у беременных, кормящих женщин и детей.
Получена приоритетная справка на Патент № 950074.1 по применению специализированного антнапемического прод>кіа "Жалын".
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной научной конференции " Ппіанпе: здоровье и болезнь " (г.Москва, 1990), на советско-американском симпозиуме "Most important issues of modern nutrition science" (r. Алмаїьі, 1990), на республиканской конференции "'Зкология и здоровье"(і .Нукус. 1991), на III съезде пітне-нистов, чпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Казахстана (г.Алмаїьі, 1991), на наушо-праыическон конференции "Решона.тьные проблемы питания" с международным учасінем ( г.Алмазы, 1992). на республиканской конференции "')колон> - іиміенические проблемы цигани» населения "(і .Киев.1992), на заседании апробационною С'овеза по специальности 14.00.0-"Гигиена" Инсттуїа питания ПАИ РК (Ллматы.19%).
Публикации. По іеме диссеріации опубликована 21 работа, в і ом числе мезодические рекомендации. Получена приоритетная справка па Паїенг.
Структура и обьем работы, Дпссеріаїшн coeioiu из введения, обзора .пперапры, главы но маїернлтлм и методам исстедования, характери-
стики и обоснования использованных поливитаминных препаратов и новых антианемических продуктов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Работа изложена на 210 страницах, содержит 85 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками. Указатель литературы включает358 источников, из них 223 отечественных и 135 иностранных авторов.
Автор выражает благодарность сотрудникам Института питання НАН РК к.м.н., Т.К.Секбосынову за помощь в сборе материала по изучению фактического питания населения и к.б.н.,М.П.Иониной за определение аминокислот в крови.