Влияние профессиональных вредностей на состояние здоровья и работоспособность летчиков сельскохозяйственной авиации и определение их профессиональное пригодности Лукачко, Жолт Андрашович




Лукачко, Жолт Андрашович. Влияние профессиональных вредностей на состояние здоровья и работоспособность летчиков сельскохозяйственной авиации и определение их профессиональное пригодности : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.07.- Гродно, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследований. Управление самолетами (вертолетами) івляется сложным, трудоемким процессом. С точки зрения влияния на организм оно представляется статической и динамической работой, оказыва-5т вибрационное, гравитационное (и антигравитационное), а также психо-зегетативное влияние (С.Г. Мельник с соавт.,1989; В.В. Лапа с соавт., L993; А.А. Ворона, П.М. Шалимов, 1996; A. Csengeri et al.,1973; J. Fa-jekas, 1973; F. Arkossy et al., 1981 и др.). Одновременное воздействие іа состояние летчиков различных профессиональных вредностей может вызвать отрицательный эффект, который нередко сопровождается возникновением отдельных нарушений физиологического, соматическогои психоэмоционального статуса организма с появлением предпатологических изменений (B.C. Лозинский,1986; П.В. Васильев с соавт.,1993; Л.А. Яньшин, 1997; Зу. Bodo, 1974; P. Remes et al., 1979; В. Golenyak et al.,1981 и др.).

Особенно в тяжелых условиях работают летчики сельскохозяйственной івиации. К специфическим особенностям характера их работы следует от-ієсти: выполнение полетов на малых высотах , большое число взлетов и тосадок, высокий уровень шума и вибрацик, непосредственный контакт с химическими веществами, высокое нервно-эмоциональное напряжение, пере-тад температуры в кабине, сочетание умственной и физической работы, необычная пространственная ориентация и др. Перечисленные факторы при-зодят к быстрому утомлению летчиков, ослаблению их здоровья вследствие функциональных растройств ряда органов и систем ( В.О. Макарчук с со-1вт., 1992 ; Г.А. Усенко , Л.Е. Панин, 1995 ; В.В. Лапа , В.В. Козлов, L996). В целях обеспечения безопасности полетов и выполнения производственного задания летчики сельскохозяйственной авиации должны отли-іаться отменным здоровьем, прекрасной профессиональной подготовкой-, /равновешеннсстыо характера и другими положительными качествами (М.П. Захарченко с соавт., 1995; И.П. Козырин, А.В. Потапов, 1996).

В литературе имеются отдельные работы, посвященные изучению влияния некоторых вредных условий при полетах на организм летчиков(В.А.Бобров, 1986; Г.А. Суворов с соавт., 1991; СП. Ступаков с соавт., 1995; З.А. Воробьёв с соавт.,1996; J. Fazekas, 1973; М. Megyeri, J. Ormeny, 1977; F-пё Arkossy, 1979; I. Kakosy, 1981). Однако в этих исследованиях не проводилось комплексное (на стыке наук) изучение влияния раз-яичных факторов полета на организм летчиков, причем в большинстве слу-

чаев обследовались военные летчики и летчики гражданской авиации, тс есть лица, не связанные с выполнением сельскохозяйственных работ, которые отличаются определенной спецификой.

Еще в меньшей степени изучены и разработаны критерии и методы отбора абитуриентов-летчиков сельскохозяйственной авиации по анатомическим, физиологическим и психоэмоциональным качествам, которые в значительной мере определяют их профессиональную пригодность. Возрастание значения личностного фактора в авиации требует совершенствования средств и методов медицинского осмотра. Следовательно, в настоящее время назрела необходимость оценивать не только соматическое здоровье летчика, но и его.функциональную надежность, психофизиологическую готовность к выполнении полетного задания, то есть проводить профессиональный отбор по многим параметрам.

Все вышеизложенное позволяет ставить эту проблему в ряд первоочередных задач профессиональной гигиены, особенно в современных условиях, когда сельскохозяйственной авиации отводится существенная роль в обеспечении высокой урожайности сельскохозяйственных культур.

Объективная необходимость разработки и применения комплекса интердисциплинарных методов определения профессиональной пригодности летчиков, изучения влияния на них различных факторов полета делает исследования актуальными и в плане обеспечения эффективного обслуживания самолетов, безопасности полетов, а также проведения комплексной гигиенической оценки условий труда летного состага сельскохозяйственной авиации.

Связь работы с крупкими научными программами, темами. Работа выполнена в Ньиредьгазском сельскохозяйственном институте, в Дебрецепс-ком университете им. Лайоша Кошута (Венгрия) по заказу Института медицинской экспертизы и Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Венгрии (шифр научной Программы: ТСР-6/8.-4./1.). Часть работы выполнена на кафедрах гигиены и биохимии Ужгородского государственного университета (Украина).

Цель исследования - изучение влияния различных вредных условий труда на организм летчиков сельскохозяйственной авиации и определение критериев их профессиональной пригодности.

Конкретные задачи исследований сводились к следующему:.

  1. Изучение условий труда и влияния различных профессиональных вредностей на состояние здоровья летчиков;

  2. Исследование влияния вредных факторов полета на профессиональ-

ые ісачества и работоспособность летчиков;

  1. Изучение влияния полетных нагрузок на некоторые биохимические оказатели крови и мочи летчиков;

  2. Разработка единого комплекса интердисциплинарных методов отбо-іа, их применение для изучения влияния полетных нагрузок и определение [рофессиональной пригодности летчиков сельскохозяйственной авиации;

  3. Оценка эффективности проведенного профотбора путем анализа [ричин и частоты авиапроисшествий.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведены комп-[ексные исследования (на стыке наук) влияния ряда факторов полета на :остояние здорозья и работоспособность летчиков сельскохозяйственной івиаіши. Получены новые, научно обоснованные данные о состоянии здоро-!ья летчиков при воздействии на них полетных нагрузок.

Изучены особенности реакции отдельных органов и систем организма іетчиков на воздействие вредных факторов полета с выявлением специфи-іеских реакций.

Разработаны теоретические основы применения различных физиологических, соматометрических и психологических критериев с выделением ин-гердисциплинарных методов для объективного определения профессиональной пригодности летчиков сельскохозяйственной авиации.

Результаты исследований и их теоретическое обоснование расширяют введения о механизмах включения различных органов и систем в реакции адаптации организма летчиков в ответ на воздействие некоторых профессиональных вредностей. Обоснована необходимость применения разработанных и использованных нами методик в практике медицинских осмотров и профессиональных отборов абитуриентов и летчиков сельскохозяйственной авиации.

Практическая значимость полученных результатов. Разработан и внедрен в практику комплекс физиологических, соматометрических и психологических методов для определения профессиональной пригодности летчиков сельскохозяйственной авиации. Эта модель может быть эффективно использована для изучения влияния вредных условий труда и определения профессиональной пригодности других специалистов.

Разработаны и внедрены в программу профосмотров критерии, позволяющие объективно оценить состояние организма летчиков и их пригодность к управлению самолетом.

Обоснована возможность применения термографии для исследования воздействия различных факторов, сопровождающих полеты, на функциональ-

ное состояние организма летчиков. Впервые применена термография в отечественной практике для выявления различных функциональных нарушений ] абитуриентов и летчиков.

Результаты антропометрических исследований могут представить интерес для разработки критериев, определяющих более рациональные эрго-нометрические параметры рабочего пространства, пультов управления і оборудования рабочих мест летчиков.

лсходя из результатов работы, показана целесообразность проведе* кия комплекса гигиенических и организационных мероприятий по улучшения состояния здоровья летчиков и повышения их работоспособности.

Проведен анализ и установлены основные причины авиационных происшествий, обосновано применение предложных методов для их предупреждения.

Экономическая значимость результатов заключается в получении экономического эффекта, связанного с сохранением здоровья, повышение*, производительности труда летчиков, а также со снижением количестве авиапроисшествий.

Основные положения, выносимые ка защиту:

  1. Специфичность функциональных изменений различных органов v систем организма летчиков сельскохозяйственной авиации под влияниек профессиональных вредностей;

  2. Научно-практическое обоснование эффективности применения предложенного комплекса методов (физиологических, биохимических, сомато-метрических и психологических) для изучения воздействия вредных условий полета на организм летчиков и определения их профессиональной пригодности;

  3. Целесообразность включения использованных методов и разработанных объективных критериев в программу медицинских осмотров и определения профессиональной пригодности летчиков сельскохозяйственной авиации.

Личный вклад соискателя. Участие автора состоит в научном обосновании поставленной цели и задач исследований, самостоятельном изучении влияния профессиональных вредностей на состояние здоровья и работоспособность летчиков, а также разработке комплекса методов и критериев оценок для изучения их профессиональной пригодности. Анализ данных литературы, статистическая обработка полученных результатов и оформление диссертации проведены соискателем самостоятельно.

Результаты исследований долошни и обсуждены на: ежегодных итого-

лх конференциях Ньиредьгазского сельскохозяйственного института (г. ьиредьгаза, 1980-1988), международной конференции "Science of trai-ing" (Рим, 1985), заседаниях Венгерского биологического общества (Бу-апешт, 1982,1983), научно-практической конференции "Infratechnika а ozlekedesben" (Будапешт, 1984), международной конференции "Sporttudo-any a gyakorlatert" (Печ, 1988), итальянско-венгерских симпозиумах по хране здоровья (Будапешт, 1984; Веспрем,1988), 13-ом Всемирном конг-ессе по социологии (Бкльфельд, Германия.1994), региональной конферен-;ии Венгерской Академии наук (Ньиредьгаза, 1995, 1996), итоговых науч-;ых конференциях профессорско-преподавательского состава Ужгородского 'осударствешюго университета (Ужгород, 1995,1996,1997).

Опубл?«ковзккоет& результатов. Основные положения диссертации из-гожены в 19 печатных работах.

Структура к объем диссертации. Диссертация изложена ка '<^> страницах, иллюстрирована 11 таблицами и 48 рисунками,состоит из введения, збщей характеристики, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованных источников и приложения. Список литературы включает 189 источников, из них 131 - русскоязычный.