Теоретические и методические основы формирования онтогенетических критериев оценки влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека Дмитриев, Дмитрий Алексеевич




Дмитриев, Дмитрий Алексеевич. Теоретические и методические основы формирования онтогенетических критериев оценки влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Москва, 1999.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди современных задач гигиенической науки одними из наиболее актуальных являются изучение воздействия антропогенных факторов на здоровье человека и научное обоснование профилактических мероприятий по оптимизации условий его жизни.

В настоящее время гигиена располагает значительным материалом по характеристике воздействия факторов окружающей среды на организм человека (Г.И.Сидоренко,1994; Г.И.Румянцев, 1995; Г.И.Сидоренко, Г.И.Румянцев, 1998; Е.Н.Кутепов,1996; М.А.Пинигин,1994; Г.Н.Красовский, 1997; В.Р.Кучма и др.,1995; М.Г.Шандала,1995 и др.).

В научных исследованиях последних лет отчетливо прослеживается тенденция к изменению методологии и методических подходов к изучению проблемы воздействия техногенной нагрузки на здоровье населения. При этом в гигиене окружающей среды постепенно усиливается акцент на оценку воздействия экологических факторов на организм человека, учитывающий многомерные связи в системе "человек - окружающая среда" и более адекватно отражающий всю сложность взаимодействия организма и среды ( Г.И. Сидоренко, 1994, 1997; Е.Н.Кутепов, 1994; Т.И. Бонашевская, 1993 ).

Большинство исследований по изучению последствий воздействия антропогенных факторов на население связаны с оценкой здоровья детей, организм которых в наибольшей степени чувствителен к качеству окружающей среды (Ґ.Н.Сердкжовская, 1996; А..Г. Сухарев, 1995). Поскольку детская популяция характеризуется гетерогенностью, то выработка объективных критериев попу-ляционного здоровья продолжает оставаться одной из фундаментальных проблем гигиенической науки (Г. И. Сидоренко, Е.Н.Кутепов, 1994; В.А. Книжников, Ю.А. Рахманин, В.И. Потапов, A.M.Большаков, 1992). В связи с этим ставится задачз разработки онтогенетических подходов к оценке воздействия техногенной нагрузки на организм человека.

Концептуальный подход, учитывающий современную гигиеническую проблематику развития методологии исследования проблемы "человек - окружаю-

2 щая среда" включает в себя синтез данных о стойких нарушениях здоровья (

заболеваемость, параметры физического развития) и функциональных сдвигах разных систем организма (Г И. Сидоренко, М.П. Захарченко, 1992). Актуальность развития онтогенетических основ оценки воздействия техногенной нагрузки на организм человека также определяется возможностью наиболее точно прогнозировать риск развития нарушений здоровья и обосновать проведение профилактических мероприятий.

Это обусловливает необходимость проведения целенаправленных исследований современных проблем экологии человека и гигиены окружающей среды, включающих в себя совершенствование критериев и методов оценки санитарно-гигиенического состояния окружающей среды и качества здоровья населения, вклада отдельных антропогенных факторов в изменение морфо-функционального статуса и формирование патологии, определения чувствительности организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды в различные онтогенетические периоды.

Все это определило необходимость проведения углубленных исследований взаимодействий в системе "человек - окружающая среда", включающих в себя совершенствование критериев и методов гигиенической оценки воздействия вредных антропогенных факторов на организм человека с учетом онтогенетических особенностей. Настоящая работа выполнена накафедре анатомии, физиологии и гигиены Чувашского педагогического университета им.И.Я.Яковлева, на базе кафедры общей гигиены Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (заведующий кафедрой - академик РАМН Г.И.Румянцев), в Научно-исследовательском институте экологии Академии наук Чувашской Республики (президент - академик Л.Н.Иванов), в Министерстве здравоохранения Чувашской Республики (министр - О.В. Шарапова), в Республиканском центре госсанэпидназдора (главный врач - Е.Ф.Работаев) в соответствии с планами государственных программ "Здоровье населения России" и "Экологическая безопасность России" (номера государственной регистрации 01.9.60 012767, 01.9.60 012765 и 01.9.60 012761 ), федеральной программы "Возрождение Волги", региональной программы "Медико-демографическая характеристика здоровья населения Чувашской Республики".

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось научное обоснование комплексной гигиенической оценки воздействия окружающей среды на организм человека на ранних этапах онтогенеза.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

-установление территориальных особенностей формирования реальной гигиенической ситуации;

-выявление наиболее неблагоприятных в эколого-гигиеническом отношении территорий в изучаемом регионе;

-выявление территориальных закономерностей формирования здоровья населения в зависимости от особенностей окружающей среды;

-установление онтогенетических закономерностей реакции организма на воздействие загрязнений окружающей среды с использованием принципов системного и комплексного подходов;

-определение связи функционального состояния детского организма с антропогенным загрязнением окружающей среды;

-осуществление математического анализа взаимодействия в системе "окружающая среда и здоровье населения";

- разработка теоретических и методических основ оценки онтогенетиче
ских проявлений воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды
на организм человека;

-обоснование принципов профилактики экологически обусловленных изменений в состоянии здоровья населения на основе онтогенетических подходов к исследованию реакции организма на воздействие антропогенных факторов.

Научная новизна работы ;

впервые для изучаемого региона установлены основные особенности загрязнения окружающей среды и техногенной нагрузки на организм человека;

впервые дана динамическая оценка территориальных особенностей формирования здоровья населения изучаемого региона;

впервые дана комплексная гигиеническая оценка влияния окружающей среды на систему "мать - плод - новорожденный" с учетом количественных и качественных особенностей загрязнения окружающей среды в изучаемом регионе;

впервые показана роль особенностей протекания ранних периодов онтогенеза в формировании ответных реакций на воздействие факторов окружающей среды в последующие периоды развития;

- впервые изучена связь между временными колебаниями загрязнения атмосферного воздуха и показателями здоровья новорожденных;

- впервые дана оценка функционального состояния детского организма

в условиях Чувашской Республики на основе изучения иммунной и эндокринной систем, системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы и системы вегетативной регуляции;

- на основе комплексной оценки риска неблагоприятных изменений здо
ровья детского населения под воздействием загрязнения окружающей среды
дано научное обоснование для проведения социально - гигиенического мони
торинга за состоянием окружающей среды и здоровьем населения.

Теоретическая значимость.

Обоснованы методологические принципы онтогенетической оценки воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека и сформулированы теоретические подходы к изучению проблемы "человек -окружающая среда" с учетом установленных возрастных закономерностей проявления неспецифических адаптационных реакций организма.

Практическая значимость и внедрение результатов работы:

-материалы исследований включены в Концепцию федеральной целевой программы "Оздоровление экологической обстановки на реке Волга и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна ( "Возрождение Волги" ). Москва: Комитет Российской Федерации по водному хозяйству. 1994; Министерство природных ресурсов Чувашской Республики (№ 632 от 24.08.1998 г.);

-разработана региональная программа экологического мониторинга по Чувашской Республике (Министерство охраны окружающей среды Чувашской Республики. № 01/1862 от 20.08.1998);

-материалы исследований включены в Государственный доклад Чувашской Республики "Состояние здоровья населения Чувашской республики" за 1994,1995,1996, 1997 гг. (Министерство здравоохранения Чувашской Республики. №01-07/689 от 21.05.1998 г.);

-материалы исследований были использованы Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов ЧР при подготовке Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Чувашской Республики (№01/1862 от 21.05.1998 г.);

5 -материалы исследований были включены:

а) в информационно-аналитические материалы "Основные показатели
санитарно-эпидемиологического благополучия населения Чувашской Респуб
лики за 1991-1994 гг."(ЦГСЭН ЧР.1995 г.);

б) в информационный сборник статистических и аналитических материа
лов, "Состояние здоровья населения Чувашской Республики" за 1995,1996,
1997 гг. ( ЦГСЭН ЧР. 1996, 1997, 1998 гг.);

"Методические рекомендации по изучению и оценке здоровья населения в связи с особенностями окружающей среды" ( Министерство здравоохранения Чувашской Республики. 1995);

методические рекомендации "Общие принципы организации и проведения исследований состояния репродуктивного здоровья" (Министерство здравоохранения Чувашской Республики. 1997);

"Методические указания по осуществлению оценки риска нарушений репродуктивного здоровья в неблагоприятных экологических условиях" (Министерство здравоохранения Чувашской Республики. 1997);

результаты исследований были использованы при разработке программы охраны здоровья матери и ребенка в Чувашской Республики на 1997 - 2000 г. (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики 235. 27.10.1997

- результаты работы используются в преподавании на кафедрах меди
цинского института Чувашского государственного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на межвузовском совещании "Антропология детей вопросы воспитания (г.Арзамас, 1992), Республиканской конференции "Актуальные экологические проблемы Чувашской Республики" (г.Чебоксары, 1993), итоговой конференции медицинского факультета Чувашского государственного университета "Физиология и патология сердечно-сосудистой системы и почек" (г. Чебоксары, 1993), межвузовской научно-практической конференции уральского региона "Медико-биологические аспекты обучения, воспитания и состояния здоровья детей и подростков" (г.Пермь, 1993), научной сессии Чувашской национальной академии "Проблемы возрождения и развития чувашского народа" (г. Чебоксары, 1995), научно-практической конференции "Экология физического воспитания" (г.Тула, 1995), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы гигиены" (Казань, 1994), Всероссийской научно-практической конференции

"Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях" (Чебоксары, 1995), Российской научно-практической конференции "Пути.развития современной гинекологии"(Москва, 1995), Всероссийской научной конференции "Вопросы здоровья населения" (г.Чебоксары, 1995), 2-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г.Новосибирск, 1995), международном симпозиуме "Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение" (г.Ижевск, 1996), V международной научно-практической конференции 'Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (г.Ижевск, 1996), симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (г.Казань, 1996), Всероссийской конференции "Физическая активность и здоровье. Адаптация растущего организма" (г.Екатеринбург, 1996), международной конференции "Проблемы формирования региональных систем физического воспитания*(г.Тула, 1997), 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г.Ноеосибирск, 1997), Всероссийской научно-методической конференции (г.Новосибирск, 1998), Российской научно-практической конференции "Экология, здоровье и природопользование* (г.Саратоэ, 1997), Научно-практической конференции, посвященной 75-летию госсанэпидслужбы России (г.Чебоксары, 1998). Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 63 печатных работах, в том числе в 5 монографиях:

-Чебоксарское водохранилище: экология и здоровье человека.- Чебоксары: Изд-во АН ЧР.-1995.-122 стр.

-Окружающая среда и здоровье населения Чувашской республики,- Чебоксары: Изд-во АН ЧР.-1995.-196 стр.

-Экологические и медико-демографические процессы в Чувашской Республике. - Чебоксары: Изд-во АН ЧР.-1996.-160 стр.

-Репродуктивное здоровье и окружающая среда.- Чебоксары: Изд-во АН 4P.-19S6.-121 стр.

-Экологические аспекты репродуктивного здоровья женщины.- Чебоксары: Изд-во АН ЧР.-1997.-169 стр.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методам исследования и главсобственных исследований, выводов, списка литературы и приложений.