Физиолого-гигиенические основы создания системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России Талалаев, Анатолий Анатольевич




Талалаев, Анатолий Анатольевич. Физиолого-гигиенические основы создания системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Межотраслевой медико-инж. центр.- Москва, 1996.- 55 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/323-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Богатейшие энергетические ресурсы нашей страны позволили в последние 20 лет создать крупнейший топливно-энергетический комплекс, практически удвоив при этом производство энергоносителей. Однако выраженное интенсивное наращивание производства энергоресурсов при крайне низкой эффективности их использования и хроническом недостатке капиталовложений вели к стагнации и деградации топливно-энергетических отраслей, особенно их социальной инфраструктуры, ухудшению состояния охраны труда и окружающей среды.

Общее состояние гигиенического обеспечения деятельности работников энергопредприятий, состояние и перспективы энергетической политики России в новых экономических условиях предъявляют повышенные и все возрастающие требования к персоналу, сопровождаются серьезными информационными и физическими нагрузками, напряжением и неадекватным расходованием функциональных резервов организма, таят угрозу преждевременного формирования психігческой и соматической профессионально обусловленной заболеваемости человека и требуют перехода в организации мероприятий по обеспечению надежности деятельности, сохраненшо и улучшению здоровья работников энергетического комплекса России на качественно новый уровень, интегрально учитывающий неблагоприятные изменения, происходящие в электроэнергетике.

Обеспечение должного уровня надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала как важнейшая задача гигиенической науки требует создания качественно новой системы повышения уровня безопасности труда, снижения аварийности и травматизма персонала, сведения к минимуму неблагоприятного экстремального действия факторов окружающей и производственной среды, повышения эфективности систем "человек - машина", уменьшения заболеваемости и смертности персонала (Потапов А.И., 1992,1994; Измсров Н.Ф., 1991,1993; Румянцев Г.И., 1993; Ястребов ГГ., 1993 и др.). Этот новый уровень может быть достигнут путем проведения комплексных экспериментальных работ в условиях производства, разработки перспск-тивных концептуальных основ и новых методических подходов создания системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала, учитывающігх самые последние научные и прикладные достижения в области современных процессов и технологий.

Отечественной наукой усилиями ряда коллективов под руководством таких выдающихся ученых как А.И.Потапов, Б.Т.Всличковский, Н.Ф.Измеров, Г.И.Румянцсв, А.П.Шицкова и др. накоплен большой опыт гигиенического обеспечения эффективной и надежной деятельности персонала и сохранения

его здоровья.В литературе имеется большое количество работ по изучению влияния гигиенических условий труда в энергетике, и в частности на ТЭЦ, на состояние персонала (Вишневская Е.Л., 1960; Грожан Р.С, Крыжановский В.А., 1964; Захарснко М.И., 1978; Кац А.Я., 1973; Паранько Н.М. с соавт., 1976; Рыков Н.М., 1980; Кундисв Ю.И. с соавт., 1974,1976,1982; Пальцев Ю.П., 1982; Шицкова А.П. с соавт., 1985; Гильдснскиольд Р.С. с соавт., 1993 и ряд других).

Подробно изучены уровни и характер шума, производственного микроклимата, состояние воздушной среды, освещенности в основных цехах и на рабочих местах работников основных профессий (Пальцев Ю.П., 1964,1970; Чсбанова с соавт., 1969; Попов П.Е., 1967; Навакатикян А.О. с соавт., 1982).

Значительное число работ посвящено отдельным вопросам характеристики функционального состояния и работоспособности псрсо-нала (Майдиков Ю.Л., 1975; Максимова О.Ф., 1976; Навакатикян А.О. с соавт, 1975,1979; Кундисв Ю.И. с соавт, 1982; Пальцев Ю.П, 1982 и ряд других).

Работами специалистов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана показано, что в комплексе профессионально-производственных факторов современных ТЭЦ ведущее гигиеническое значение занимают нагревающий микроклимат, постоянный широкополосный шум, шлако-золовые и топливные пыли, физическая и информационная нагрузка, нервно-эмоциональное напряжение, гипокинезия, монотония. При этом научно обоснованная система оздоровительных мероприятий при ее эффективном использовании обеспечивает значительное снижение уровней неблагоприятных факторов производственной среды, улучшение режимов труда и отдыха, повышение работоспособности и снижение заболеваемости рабочих энергопредприятий (Пальцев Ю.П. с соавт, 1983).

До настоящего времени Комплексная система обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий в России отсутствует и работы по ее созданию практически не ведутся. В энергетике России продолжают сохраняться высокие уровни аварийности и травматизма по вине персонала, а также его заболеваемости. В научной литературе отсутствуют материалы по массовому изучению функционального состояния и адаптации персонала энергопредприятий, подвергающегося действию комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды и деятельности. Не описаны структуры распределения персонала энергопредприятий по уровням их адаптационных возможностей и выраженности "донозоло-гических" нарушений состояшія здоровья персонала.

Особую актуальность разработка методов и средств оценки состояния человека приобретает в связи с необходимостью создания комплексной системы психофизиологического обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья эксплуатационного персонала энергопредприятий

страны и задачами создания национальных систем социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья различных категорий населения России.

Можно сделать вывод, что разработка информативных критериев оценки и прикладных систем классификации функциональных состояний человека являются для современной физиологии и гигиены труда крайне актуальными в теоретическом и прикладном плане задачами.

Анализ причин потерь здоровья и трудоспособности по данным отечественной и зарубежной научной литературы, а также собственных исследований, приводит к выводу о невозможности и нецелесообразности решения проблемы здоровья работающего человека путем устранения только последствий воздействия на него совокупности факторов среды обитания и жизнедеятельности, без устранения или уменьшения воздействия самих основных причин, вызываюицих эти потери.

В настоящее время в энергетике России нет Системы и технологии комплексного решения проблемы человека в производстве, без создания которой, по нашему мнению, любые вложения средств и сил в решение парциальных задач обречены на минимальную эффективность.

Функциональная реабилитация персонала, восстановление его работоспособности осуществляется вне единого плана, преимущественно в профсоюзных учреждениях здравоохранения, не имеющих на сегодня стабильных источников финансирования для поддержания на должном уровне материально-технической базы, научно-методического обеспечения реабилитационного процесса и кадрового состава.

Отсутствует комплексный подход к решению проблемы человека.

Изучение неблагоприятных факторов профессиональной среды, аттестация рабочих мест, психофизиологический контроль и отбор, лечение и оздоровительные мероприятия, создание средств и методов психофизиологического обеспечения, санитарно-гигиенические и эргономические мероприятия разобщены, осуществляются разными организациями и не стыкуются друг с другом. Банк данных по проблеме "человеческого фактора" в отрасли отсутствует.

Системы психофизиологического и медицинского обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала в отрасли в настоящее время нет.

Следовательно, можно сделать основополагающий вывод: топливно-энергетический комплекс как одна из важнейших отраслей народного хозяйства в настоящее время стоит перед необходимостью практических решений и принятия конкретных мер по созданию системы обеспечения антропоцентристского подхода к функционированию сложных эргатических структур (энергопредприятий), всесторонне учитывающий интересы человека на всех стадиях проектирования (строительства) и эксплуатации

предприятий, путем создания межотраслевой системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий. Такой подход является адекватным следствием реализации решений Основ законодательства Российской Федерации об охране труда и охране здоровья населения.

Нам представляется, что на данном этапе развития гигиенической науки в качестве ведущей задачи выступает комплексное решение проблемы повышения эффективности электроэнергетики путем создания целостной системы поддержки человека в производстве, обеспечивающей как задачи производства электроэнергии, так и задачи поддержания жизнедеятельности человека - Системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья работников энергетики России.

Цсльи задачи исследования. Основной целью настоящей работы была разработка физиолого-гигиенических основ создания Системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Дать анализ гигиенических условий, характера и режима труда основных профессиональных групп энергопредприятия. Определить ведущие факторы и особенности их неблагоприятного воздействия на организм работающих.

  2. Исследовать данные о состоянии аварийности и травматизма на предприятиях ТЭК, их взаимосвязь с нарушением здоровья и показателями смертности от несчастных случаев на производстве.

  3. Изучить состояние здоровья отдельных категорий рабочих и служащих предприятий ТЭК путем массовых экспериментальных исследований (на разных иерархических уровнях психической адаптации, функциональных возможностей сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, клинико-биохимического статуса человека), а также путем изучения показателей заболеваемости.

  4. Выявить в экспериментальных условиях закономерности воздействия на физиологическое состояние человека отдельных неблагоприятных факторов производственной среды энергопредприятия.

  5. Разработать Концепцию надежности труда и сохранения здоровья персонала энергопредприятий, отражающую новый понятийный аппарат, роль стадий развития процесса формирования профессиональной адаптации, принципы профилактики, оздоровления и реабилитации работающих.

  6. Разработать методические основы создания системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала предприятий, включая аппаратные и программные средства контроля и управления функциональным состоянием персонала, поддержания профессиональных качеств.

  1. Создать прикладную систему классификации функциональных состояний персонала энергопредприятий на уровне психической адаптации и интеллектуальных возможностей, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, физической работоспособности, интегральных критериев функциональной и профессиональной надежности трудовой деятельности оператора.

  2. Разработать предложения по структурно-функциональной организации конкретных служб для реализации мероприятий, предусмотренных Системой обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий.

Теоретическая значимость. Установлены закономерности взаимодействия человека с комплексом производственных факторов энергетических производств. Определены критериальные показатели, отражающие формы зависимости функционального состояния центральной нервной и сердечнососудистой систем, отдельных клинико-биохимических показателей организма человека от ведущих факторов производственной среды; выявлены характер воздействия изученных факторов, а также выделены этапы и стадии развития адаптивных реакций организма работующего человека.

Разработана Система классификации функционального состояния организма человека, позволяющая прогнозировать изменения работоспособности и здоровья на основе построения математических моделей динамики основных психофизиологических показателей.

Обоснована Концепция профессиональной и функциональной надежности трудовой деятельности персонала энергопредприятий, позволяющая повысить безопасность деятельности и уровень здоровья работающих на энергопредприятии.

Решены методологические проблемы создания Системы надежности, разработки новых методических приемов массовых экспериментальных исследований психофизиологического состояния человека, экспресс-оценки функционального состония, изучения механизма регуляции психофизиологических функций при воздействии комплекса производственных факторов путем создания автоматизированных приборных систем и их программного обеспечения для контроля, прогнозирования и управления функциональным состоянием персонала.

Практическая значимость работы состоит в:

разработке Концепции и Комплексной программы работ по созданию системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья работников ТЭК на период до 2010 года, утвержденных Министром Минтопэнерго РФ 30.12.1994п;

подготовке ряде Приказов и Комплексных программ Минэнерго СССР и Министерства топлива и энергетики России, направленных на обеспечение

высоких уровней подготовки и надежности деятельности персонала и сохранения его здоровья;

разработке ряда методических руководств и рекомендаций, способствующих созданию оптимальных условий труда, правильному выбору и совершенствованию методических критериев для проведения исследований и оценки функционального состояния организма и уровня здоровья персонала энергопредприятий;

разработке и освоении производства ряда приборов, устройств и систем прогнозирования функционального состояния человека, внедренных на нескольких десятках энергосистем и энергопредприятиях страны и за рубежом;

-обосновании типового состава необходимых медико-санитарных работ, медико-технических требований и необходимых проектных решений при проектировании и строительстве ряда Центров и Пунктов тренажерной подготовки персонала энергопредприятий у нас в стране и за рубежом.

Материалы и ряд положений диссертации внедрены в практику здравоохранении и на ряде предприятий, систем энергетического производства н энергетики как отрасли в целом и нашли отражение в следующих нормативно-методических документах:

1. "Методическом руководстве по индивидуальной защите персонала атомных станций и физиолого-гигисническим требованиям к изолирующим средствам индивидуальной защиты". М., Энергоатомиздат, 1986. (Б-ка эксплуатационника АЭС, вып. 10); 2."Общих медико-технические требованиях к центрам и пунктам учебно-тренажерной подготовки персонала энергопредприятий", Утверждены Генеральным директорам ПО "Союзтсхэнсрго" В.Е.Дснисовым, 01.10.1990г.; 3. В предложениях, использованных в Правилах организации работы с персоналом и в учреждениях энергетического производства. РВ. 34.12.102-89. Минэнерго СССР, Союзтсхэнсрго, Москва 1990г.; 4. В главе N 10 "Экспресс-оценка функционального состояния в практике индивидуальной защите человека" руководства "Гигиенические исследования средств индивидуальной защиты человека" (1992г.) ; 5."Типовых медико-технические требованиях к пункту тренажерной подготовки с учебно-тренировочным полигоном для эксплуатационного персонала предприятий электрических сетей". Утверждены Генеральным директором фирмы "ОРГРЭС" В.Е.Дснисовым. 1991г.; 6. "Комплексной программе исследований и работ по проблеме медицинского и психофизиологического обеспечения эксплуатационного персонала Минэнерго СССР. (Первая редакция); 7. В советском коммерческом предложении с фирмой "Дженерал физике корпорейшн" (США) по производству тренажерных комплектов на территории СССР и США. Протокол о намерениях от 23 января 1991г., Коламбия, Мсрилэнд,

США; 8. Протоколе совещания у заместителя Министра А.Ф.Дьякова -Главного конструктора ИОАСУ-Энергия N Д-2575 пр. от 13.06.91г. Заседание Координационного Совета Минэнерго СССР по ИОАСУ-Энергия; 9. Приказе Министерства энергетики и Электрификации СССР N 372 от 28.11.89г. "О мерах по обеспечению надежной работы эксплуатационного персонала Минэнерго СССР"; 10. Приказе Минэнерго СССР N 113 от 28.05.90г. "О совершенствовании организационно-методической работы по оценке условий труда на рабочих местах"; 11. В проекте "Положения о Психофизиологической лаборатории в составе ІДТПП и ПТПП при энергопредприятиях", утвержденных председателем Всероссийского Комитета Электропрофсоюз, 1994г.; 12. В компьютерной информационно-справочной системе с базой данных "Основные медико-технические и эргономические требования к перспективным АСУ ТП", утверждена заместителем Председателя Электрокомитета Минтопэнерго РФ В.И.Гориным, 29.12.92г.; 13. В программных средствах анализа структуры здоровья персонала энергопредприятий и разработки рекомендаций по организации необходимых оздоровительных мероприятий. Работа утверждена заместителем Председателя Комитета электроэнергетики Минтопэнерго Российской Федерации В.И.Гориным, 26.12. 1992г.; 14. "Концепции обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья работников топливно-энергетического комплекса России". Утв. Первым зам. Министра топлива и энергетики РФ В.Н.Костюниным 29.12.94 г.; 15. "Комплексной межотраслевой целевой программе по обеспечению надежности деятельности и сохранению здоровья работников топливно-энергетического комплекса Россіш на 1995-1997 и до 2010 года".Утв. Первым зам. Министра топлива и энергетики РФ В.Н.Костюниным 29.12.94 г.

Апробация работы проведена на 50 симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе:

1. На VI Всесоюзной конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, Калуга 1979г.; 2. На III Всесоюзной конференции по адаптации к различным климато-географическим и производственным условиям, Москва, 1979г.; 3. На VII Всесоюзной конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, Калуга 1982г.; 4. На VI Всесоюзном съезде психологов СССР, Минск, 1982г.; 5. На Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека, Москва, 1982г.; 6. На Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека, Москва, 1983г.; 7. На IV Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы адаптации человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика" Новосибирск, 2-3 июля 1986г.; 8. На II Всесоюзной конференции по экстремальной физиологии и индиви-

дуальной защите, Москва., 1986г.; 9. На Семинаре - совещании "Концепция
защиты и реабилитации населения, проживающего и работающего в
районах, подверженных воздействиям последствий аварии на Черно
быльской АЭС", 15-19 октября 1990г., г.Славутич, ЧАЭС; 10. На отраслевом
Семинаре "Разработка и внедрение систем подготовки и поддержания
уровня квалификации оперативного персонала энергопредприятий" Киев,
1991; 11. На Международном научно-технической конференции "Актуальные
проблемы фундаментальных наук" г.Москва, октябрь 1991г.; 12. На научно-
техническом Совещании с специалистами фирм "Гидро-элсктрическос
предприятие провинций Британской Колумбии" и "Онтарио Гидро"
(Канада). Москва, фирма ОРГРЭС, 24.04.92г.; 13. На научно-технических
Совещаниях на фирме "Дженерал Физике Корпорейшн", Коламбиа,
Мсрилэнд, США, 1991, 1993 г.п; 14. На Межотраслевом научно-

техническом Совещание "Средства и методы психофизиологического обеспечения падежной работы персонала ТЭК" г. Нижний Новгород 14-16 сентября 1994г.; 15. На заседаниях Межотраслевой Комиссии по охране здоровья Совета Безопасности России.( 1994,1995г.).

Публикации. Результаты исследований отражены в 128 научных работах, в том числе 49 печатных, получены 1 авторское свидетельство на изобретение и серебряная медаль ВДНХ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 8 глав, Выводов, Указателя литературы и 4 Приложений. Общий объем - 263 стр., в том числе, 80 таблиц, 60 рисунков. Указатель литературы включает 264 источника.