Состояние питания и здоровья детей в детских дошкольных учреждениях г. Ростова-на-Дону Гончарова, Ирина Игоревна




Гончарова, Ирина Игоревна. Состояние питания и здоровья детей в детских дошкольных учреждениях г. Ростова-на-Дону : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07.- Ростов-на-Дону, 2002.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создаёт условия для адекватной адаптации к окружающей среде. Именно поэтому в последние годы значительное число исследователей изучает влияние фактора питания и отдельных его компонентов на состояние здоровья людей различного возраста (Дерюгина М.П., 1990; Крылов А. А., 1994; Истомин А.В., 2000; Кардангушева А.М., 2001 и др.).

Вместе с тем в последнее десятилетие состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями: продолжает сокращаться средняя продолжительность жизни (в 1996 году она составила для мужчин 57 лет, для женщин - 72 года) возросла общая заболеваемость населения, увеличился уровень смертности с 11,2 на 1000 населения в 1990г. до 15,0 в 1996г. (Княжев В.А., 1998; Баранов А.А., 2001). На фоне увеличения уровня смертности особо угрожающим является снижение уровня рождаемости в нашей стране. В 90-е годы на фоне быстрого подъёма смертности населения отмечается резкое снижение рождаемости (Княжев В.А., 1998; Баранов А.А., 2001 и др.). Сложившаяся ситуация делает вопрос изучения состояния питания как фактора сохранения и поддержания здоровья детей ещё более актуальным.

С фактором питания связано увеличение количества, спектра и сроков манифестации алиментарно-зависимых заболеваний (Спиричев В.Б., 1995; Воронцов И.Н., 1997; Филатов И.Н., 1999; Баранов А.А., 2001; Уильяме К., Сен-дерс Т., 2000, и др.), в том числе и хронических, что обеспечивает проблеме детского питания общенациональной проблемой. Кроме того, несбалансированное и нерацинальное питание отражается на темпах роста и развития детей (Трофименко Л.С., 1997; Хайров Х.С., 1997; Выголова В.А,, 1998; Зелинская Д.И., 1998; Якубова И.Ш., 2000, и др.). Признана роль пищевого фактора

в этиологии большинства алиментарно-зависимых хронических заболеваний (гиповитаминозы А, Е, С, анемии, аллергические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта и др.).

Многие авторы при изучении суточных рационов питания детей дошкольного и школьного возраста отмечают наличие дефицита белка, жиров, углеводов различной степени выраженности, в рационе отмечается недостаток таких важных продуктов как мясо, рыба, яйца, овощи и фрукты с одновременным преобладанием продуктов, богатых легкоусваиваемыми углеводами (По-дунова Л.Г., Сердюкова О.Ф., 1995; Мартинчик А.Н. с соавторами, 1997; Тру-хина Г.М. с соавторами, 1998; Кулакова И.Б., 1999; Кардангушева A.M., 2001; Ладнова Г.Г. с соавторами, 2001 и др.). Дефицит основных питательных, минеральных веществ и витаминов создаёт достаточный риск для здоровья и развития детей. По мнению Баранова А.А. (2001), в последнее десятилетие катастрофически уменьшилось количество здоровых детей, их число достигает всего 4-6%. Многие исследователи (Журков Е.Г., 1991; Игнатьева Р.К. с соавторами, 1997; Акиньшин В.И. с соавторами, 1998) отмечают рост общей заболеваемости. Ряд авторов при изучении состояния здоровья детей дошкольного возраста к I группе здоровья относят до 38,6% обследуемых, ко II - до 71,4%, к III - до 29%, к IV - до 1,6% детей (Журков Е.Г., 1991; Дронова С.Г., 1993; Осотова В.П., 1996; Перевощнкова Н.К., 1997 и др.)

Исследования физического развития детей показали снижение антропометрических показателей и индексов (Мартинчик А.Н. с соавторами, 1997; Вы-голова О.Г., 1998). Растёт количество детей, имеющих дисгармоничное физическое развитие, характеризующееся дефицитом или избытком массы тела (Панин Л.Е., 1995; Мартинчик А.Н. с соавторами, 1997; Трофименко Л.С., 1997; Кучма В.Р., 1998; Максимова Т.М., 1998 и др.)

Исследования по изучению состояния здоровья детей проводились в связи с воздействием экологических факторов (Рассанов В.П., 1993; Перевощнкова Н.К., 1997), в связи с физической и умственной нагрузкой (Темирлиева P.O., 1999). Имеется ряд работ по изучению состояния питания, физического разви-

тия и заболеваемости детей в организованных коллективах различных регионов (Кулакова И.Б., 1999; Кардангушева A.M., 2000). Однако в нашем регионе не изучена связь между состоянием питания и здоровья детей дошкольного возраста, посещающих детские дошкольные учреждения. Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения этой проблемы и актуальности выбранной нами темы.

Цель работы

Дать гигиеническую оценку состояния питания и здоровья детей, посещающих детские дошкольные учреждения г.Ростова-на-Дону, для обоснования коррекции рационов питания и проведения профилактических мероприятий по улучшению питания и состояния здоровья дошкольников на уровне районных центров Госсанэпиднадзора.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. в динамике изучить меню-раскладки, провести анализ химического состава и калорийности основных продуктов, используемых в питании в детских дошкольных учреждениях г. Ростова-на-Дону;

  2. на основании медицинских осмотров и анализа медицинской документации дать клиническую оценку состояния здоровья детей, посещающих детские дошкольные учреждения г.Ростова-на-Дону, включающую в себя данные о возрасте, физическом развитии, группе здоровья, наличию хронической патологии и т.д.;

  3. используя опрос и анкетирование родителей, провести анализ анамнеза жизни ребёнка, физического развития в динамике, характера питания вне детского дошкольного учреждения;

  4. используя опрос и метод анкетных карт, получить сведения о возрасте и состоянии здоровья родителей ребёнка, наличии вредных привычек и профессиональных вредностей, а также о социально-бытовых условиях;

5. на основании полученных результатов исследования разработать рекомендации по коррекции рационов детского питания для обеспечения сохранения и поддержания адекватного состояния здоровья и физического развития.

Научная новизна работы

Дана комплексная гигиеническая характеристика санэпидблагополучия детей, посещающих детские дошкольные учреждения г.Ростова-на-Дону, с учётом состояния питания и здоровья, микросоциальных условий проживания в семьях. Установлена приоритетная роль питания в формировании некоторых групп заболеваний у детей в возрасте 3-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения г. Ростова-на-Дону. Выявлена значимость микросоциальных факторов риска в формировании здоровья детей дошкольного возраста.

Основные положення, выносимые на защиту

Выявленный в детских дошкольных учреждениях г.Ростова-на-Дону дефицит в рационах питания мясных, рыбных, молочных продуктов, овощей и фруктов во все сезоны года обуславливает недостаток поступления в организм ребенка биологически активных веществ: витаминов, макроэлементов, микроэлементов и других пищевых веществ.

Значительные отклонения в состоянии здоровья детей по показателям общей заболеваемости, а также по классам, группам и формам заболеваний, зависят от различных микросоциальных факторов и фактора питания.

Физическое развитие детей ухудшается с удлинением срока пребывания в детских дошкольных учреждениях г.Ростова-на-Дону

Ряд микросоциальных факторов (осложнения во время беременности, тип вскармливания на первом году жизни, характер питания вне детского сада, наличие вредных привычек у матери, материально-жилищные условия) способствует повышению риска нарушений состояния здоровья детей в возрасте 3-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения.

Практическая значимость работы

Обоснованы рекомендации по коррекции рационов питания в детских дошкольных учреждениях г. Ростова-на-Дону. Полученные результаты исследования по изучению заболеваемости детей указывают на необходимость профилактического направления педиатрической службы для устранения факторов риска развития хронической патологии у детей с 3-4 летнего возраста, посещающих детские дошкольные учреждения г. Ростова-на-Дону. В программу оздоровления населения, в том числе детского, по Ростовской области необходимо включить рационализацию питания детей в детских дошкольных учреждениях, учитывая возможности использования биологически активных добавок к пище (витаминные и минеральные добавки).

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались по ходу выполнения работы на кафедре клинической диетологии ФПК Ростовского государственного медицинского университета, на практической конференции, посвященной 25-летию Ростовского государственного научно-исследовательского института гигиены, экологии и сертификации (2001), 55-й итоговой научной конференции студентов молодых учёных и специалистов (2001), 1-й межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка ли-

тературы, включающего 167 источника, в том числе 15 иностранных автора. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 12 таблицами и 2 приложениями.