Введение к работе
Актуальность исследования. Состояние здоровья детского населения в последние годы приобретает масштабы национальной угрозы будущему поколению страны. Неблагоприятная социально-экономическая обстановка, воздействие негативных факторов окружающей среды превышают адаптационные возможности организма человека, способствуют снижению уровня здоровья и обостряют демографическую ситуацию в ряде регионов страны (Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 1998-2001; Винокур И.Л.,1997; Савельев СИ., 1998; Попова А.Ю., 2000; Онищенко ГГ., 2001; Беляев Е.Н., 2001).
Депопуляционные процессы в стране грозят сокращением трудового и обороноспособного потенциала страны, дальнейшим снижением рождаемости и требуют сосредоточения усилий общества на решении неотложных проблем по охране здоровья населения, созданию для него нормальных условий жизни, сохранению будущих поколений. Это возможно только при создании государственной системы управления здоровьем населения, приоритетным направлением которой должна стать охрана здоровья подрастающего поколения (Шевченко Ю.Л., 2000).
Здоровье детского населения продолжает ухудшаться, несмотря на проводимые профилактические и реабилитационные мероприятия. Причина этого кроется в отсутствии четких представлений о региональных особенностях заболеваемости, ее динамики, возрастно-половой специфики формирования на фоне изменяющихся условий окружающей ребенка среды обитания и жизнедеятельности. Эпидемиологические методы исследования в изучении неинфекционной патологии получили широкое распространение и показали их эффективность для выявления групп повышенного риска, но информации об их применении на региональном уровне недостаточно.
Выявление лидирующих видов региональной патологии,
приоритетных по степени риска ее развития территорий и групп населения,
4 а так же факторов окружающей среды, участвующих в ее формировании, должны служить основой для разработки адресных медико-профилактических мероприятий в регионах (Ястребов Г.Г., Ершова Т.Н., Новичкова Н.И. и др., 1999-2001).
В этой связи социально-гигиенический мониторинг, представляющий собой практическое воплощение комплексной технологии медико-экологических исследований, дает объективную информацию о состоянии здоровья населения при воздействии факторов окружающей среды в динамике. Однако методика его применения нуждается в научном обосновании особенностей оценки региональной заболеваемости населения, а так же разработке адекватных технологий управления здоровьем детского населения, снижения заболеваемости, повышения интеллектуального, трудового, оборонного и репродуктивного потенциала страны.
В качестве адекватной методологической основы создания системы управления здоровьем представляется системный подход (Шиган Е.Н., 1982; Сидоренко Г.И., и др. 1995; Маймулов В.Г., Нагорный СВ., Шабров А.В., 2000, 2001; Потапов А.И., Ястребов Г.Г., и др., 1998-2001), позволяющий рассматривать в качестве целостной системы среду обитания человека с входящими в ее состав взаимосвязанными подсистемами (атмосферный воздух, почва, вода, продукты питания, производственная среда, медико-социальное обеспечение и др.) и здоровье населения со своими подсистемами (заболеваемость, физическое развитие, функциональное состояние).
Особое значение рассматриваемая проблема имеет в связи с воздействием ряда выраженных специфических природно-климатических и неблагоприятных техногенных факторов окружающей среды различных регионов на организм человека, и прежде всего, ребенка. Для научного решения указанной проблемы требуется отработка методических подходов к , гигиенической оценке региональных особенностей формирования и развития патологических процессов во взаимосвязи с комплексом факторов среды
5 обитания и жизнедеятельности в системе социально-гигиенического мониторинга.
Все изложенное определяет актуальность настоящих исследований. Цель исследования: научное обоснование системного подхода к оценке показателей здоровья и факторов окружающей среды в решении региональных проблем охраны здоровья детского населения
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследования:
-
Выявить гигиенические особенности формирования среды обитания и жизнедеятельности детского населения в различных климато-географических районах страны (Европейский Север, юго-восток Ростовской области, Алтайский край).
-
Определить региональные особенности состояния здоровья населения в различных климато-географических районах страны.
-
Изучить закономерности развития и динамику формирования здоровья детского населения, возрастно-половые особенности региональной патологии.
-
Дать прогнозную оценку состояния здоровья детского населения по показателям заболеваемости и функционального состояния основных систем организма.
-
Усовершенствовать методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга, направленного на совершенствование системы управления здоровьем детского населения.
-
Разработать концептуальную модель региональной системы управления здоровьем детского населения и внедрить в практику работы территориальных Центров Госсанэпиднадзора.
-
Обосновать комплекс профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детского населения в регионах.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Научно обоснован системный подход к оценке состояния здоровья детского населения в возрастной динамике на всех этапах смены жизненных стереотипов.
Введены принципиальные положения оценки состояния учебно-воспитательной среды образовательных учреждений в комплексной характеристике санитарно-эпидемиологического неблагополучия регионов.
Определены региональные приоритетные факторы окружающей и учебной среды, оказывающие существенное негативное влияние на состояние здоровья и функциональное состояние детского населения.
Выявлены региональные особенности заболеваемости различных возрастно-половых категорий населения, обусловленные климато-географической и эколого-гигиенической спецификой территорий.
Установлены возрастные периоды начала формирования региональной патологии в динамике жизненного цикла; для каждой возрастной подсистемы определены факторы риска, способствующие ее формированию.
Комплексные аналитические исследования выявили преемственность в заболеваемости взрослого и детского населения по отдельным нозологическим формам, являющейся отражением общих тенденций формирования патологии.
Разработана методология определения групп риска, возрастов и болезней риска с учетом региональных особенностей формирования патологии для осуществления диспансерного наблюдения детского населения с целью повышения эффективности лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий.
Научно обоснованы методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения, основанные на выделении возрастных подсистем, связанных со сменой жизненных стереотипов.
Разработана концептуальная модель региональной системы управления здоровьем детского населения с определением адресности, этапности и приоритетности профилактических мероприятий на основе межсекторального сотрудничества.
Практическая значимость работы
Дана оценка особенностей санитарно-эпидемиологического
неблагополучия регионов на основе комплексного показателя состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продуктов питания, физических факторов, учебной среды, медицинского обеспечения, а также санитарного состояния и природно-климатических особенностей региона с выделением приоритетов и определением доли влияния факторов окружающей среды на здоровье детского населения.
Проведенная комплексная оценка санитарно-эпидемиологического неблагополучия регионов применена при ранжировании изучаемых территорий.
Разработан алгоритм системного регионального изучения
заболеваемости детского населения.
Предложенная схема системного анализа состояния здоровья детского населения апробирована в крупных Центрах Госсанэпиднадзора.
Результаты настоящих исследований использованы при подготовке ряда нормативно-методических и информационных документов:
Методических рекомендаций «Методические подходы к организации
социально-гигиенического мониторинга здоровья детей, подростков и
молодежи» (утв. секцией «Гигиена» ученого совета Минздрава России
10.10.2001 г., протоколе» 10).
Методических рекомендаций «Элементарный статистический анализ
данных медико-гигиенического исследования для построения
комплексных показателей» (утв. МЗ РСФСР 28.09.1990 г.).
Методических рекомендаций «Проведение медицинского осмотра при профессиональном отборе подростков на обучение водительским специальностям» (утв. МЗ РСФСР 14.12.1990 г.).
Методических рекомендаций «Экспертные оценки в медико-гигиенических исследованиях» (утв. Проблемной комиссией «Научные основы гигиены труда и профпатологии» РАМН 25.05.1992г.).
Методических рекомендаций по рациональной организации режима обучения и гигиенического воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях Севера (утв. ПС СЭН РФ 14.02.1995 г. №01-19/20-17).
Пособия для врачей «Система профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по сохранению здоровья детей и подростков г. Волгодонска» (утв. секцией «Гигиена» ученого совета Минздрава России 1999 г.).
При подготовке Департаментом Госсанэпиднадзора перечня показателей социально-гигиенического мониторинга в области гигиены детей и подростков (№1100/5-2-118 от 03.01.2001 г.).
Изобретения «Способ определения профпригодности оператора к работе, связанной с восприятием визуальной информации» (№ 1311515 от 08.06.1992 г.).
Материалы работы используются в учебном процессе факультета усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко Результаты исследования доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях: «Нутрициальные аспекты проблемы «Экология и здоровье» (г.Ургенч, 1991); «Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края» (г.Барнаул, 1993); «Дети: здоровье, экология и будущее» (г.Смоленск, 1994); «Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения» (г, Самара, 1999); «Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья
населения» (г. Н-Новгород, 1999 год); «Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение» (г. Москва, 2000 год); «Гигиена на рубеже XXI века» (г. Воронеж, 2000 год); «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения (г. Самара, 2000 год); «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее» (г. Москва, 2001 год); научной конференции с международным участием «Современный подросток» (г. Москва , 2001 год); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 2001 год).
Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России 18 марта 2002 года.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 32 печатные работы в центральной печати и сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации.