Роль сменного умственного труда в формировании хронического производственного стресса Юшкова, Ольга Игоревна




Юшкова, Ольга Игоревна. Роль сменного умственного труда в формировании хронического производственного стресса : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / НИИ медицины труда.- Москва, 1997.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/4128-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. Многие современные виды умственного труда связаны с высоким уровнем психоэмоционального напряжения. Профессиональная деятельность усложнилась вследствие постоянного роста объема информации, длительности ее поступления, необходимости принятия решения в условиях дефицита времени, выполнения значительной части работы в ночное время. В физиологии труда разработаны качественные и количественные показатели напряженности трудового процесса — такие, как режим работы, сенсорная, эмоциональная, интеллектуальная, монотонная нагрузки, однако роль режима работы, т.е. сменности, различной продолжительности рабочего дня, длительности периодов отдыха и их восстановительного значения изучена недостаточно. Недостаточно данных по соотношению показателей' напряженности трудового процесса и физиологических показателей, с одной стороны, и показателей состояния здоровья — с другой. Проблема сочетанного влияния сменного графика и продолжительного рабочего дня особенно актуальна для профессий, где в организации труда широко распространены длительные рабочие смены (12 часов) в ночное время.

Возрастание нервно-эмоциональных нагрузок у лиц диспетчерско-операторского труда может привести к развитию неблагоприятных функциональных состояний, однако их последствия мало изучены . А. И. Киколов, 1967; Н.Ф. Измеров с соавт., 1987; В.В. іМатюхин, 1994; Ю.В. Мойкин, 1994 отмечают, что накопление нереализованных эмоций, дисгармония между психофизиологическими и трудовыми ритмами значительно повышают напряженность регуляторных механизмов центральной нервной системы, а в последующем — формируют состояния напряжения и перенапряжения, особенно при сильных внешних раздражителях, носящих хронический характер. В.В. Розенблат, 1975; К.М. Смирнов с соавт. 1980; А.

Зайбт с соавт. 1989; К.В. Судаков, 1992; Л.А. Тарасова с соавт. 1994 указывают на вероятность развития раннего и глубокого утомления, а при недостаточном восстановлении затраченных в процессе деятельности ресурсов — и переутомления. Постоянное воздействие стресс-факторов может формировать различного рода неблагоприятные функциональные состояния с преобладанием гиперактивации регуляторньк систем организма или юс угнетения. Таким образом может развиваться перенапряжение или переутомление, приводящие к предпатологическим и патологическим изменениям в организме.

Анализ литературы показывает, что физиология труда не накопила
достаточного количества научных данных для обозначения такого состояния
организма работающего человека как хронический производственный стресс в
отличие от острого, возникающего под влиянием кратковременного
воздействия стресс-факторов высокой интенсивности (Г. Селье, 1979; Д.
Эверли, 1985). Большое внимание уделялось изучению биохимических
изменений, которые обуславливают патогенез формирования острого стресса
(J.W. Mason, 1968). Что касается длительного хронического воздействия
стресс-факторов, то в литературе имеются доказательства связи между
требованиями, которые предъявляет работа к человеку и возможностями
организма (К. Saito, 1994), между профессиональными стрессорами и
психосоматическими симптомами (Kalimo, 1992, 1994), но суждения о
факторах работы и об эффектах стресса часто субъективны, что снижает
ценность результатов исследований. Работы по изучению

психофизиологических реакций при хроническом стрессе единичны (О. Ханлон, 1989), однако и в них отсутствует оценка уровня физиологических сдвигов в организме при работе в Многосменном режиме. Ярким примером таких профессий служат многие виды операторско-диспетчерской деятельности.

Необходимость теоретических разработок в области причин и особенностей формирования хронического производственного стресса, и

практических задач по регламентации длительности и режима рабочего дня в зависимости от степени напряженности труда, рационализации графиков сменности и коррекции функционального состояния организма делает проблему весьма актуальной.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетных тем НИИ медицины труда РАМН "Физиолого-гигиеническая оценка условий и характера труда работников, обслуживающих современную технику (робототехнические комплексы, станки ЧПУ) в условиях 3-х-сменного графика работы" (№ Г.Р. 018S.0 005183) и "Разработать критерии прогнозирования нарушения здоровья в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия вредных факторов производственной среды и трудового процесса при различных видах трудовой деятельности" (№ Г.Р. 01.9.10 046237).

Цель исследования — изучение особенностей формирования хронического производственного стресса в зависимости от напряженности труда, графика рабочей смены и ее длительности; разработка мер по гигиенической оптимизации труда.

Для ее решения определены задачи работы:

  1. На основе выявления специфики деятельности установить количественные значения различных видов нагрузок (режим работы, сенсорная, интеллектуальная, эмоциональная, монотонная), составляющих понятие "напряженность труда" у работников ряда современных профессий.

  2. Дать санитарно-гигиеническую характеристику условий труда изучаемых профессиональных групп.

3. Оценить влияние факторов сменности и продолжительности (8 и 12
часов) на развитие утомления при различных уровнях напряженности труда.

4. Изучить частоту, условия формирования и характер течения
невротических нарушений у лиц, занятых нервно-напряженным трудом.

- б -

5. Выявить соотношение между факторами напряженности труда,
физиологическими показателями состояния организма и частотой развития
невротических расстройств.

6. Разработать и научно обосновать мероприятия по оптимизации труда
операторов: рациональный график сменности, продолжительность смены,
режим труда и отдыха, методы коррекции неблагоприятных функциональных
состояний, которые развиваются в результате длительного воздействия стресс-
факторов.

Научная новизна. Впервые установлена взаимосвязь между режимом работы (сменность, длительность рабочего дня, перерывы и их продолжительность), как основным фактором напряженности труда, и физиологическими показателями. На основании этого предложена количественная оценка напряженности труда с повышенным весовым коэффициентом категории "режим работы" или по ведущему эргометрическому признаку.

Впервые для работников умственного труда определены стадии формирования хронического производственного стресса, обоснованы ш физиологические характеристики при различных уровнях нервно-эмоциональной напряженности труда и длительных рабочих сменах (12 часов). Выявлены особенности производственного стресса в связи со сменным режимом работы.

Дана характеристика невротических нарушений, развивающихся t результате хронического производственного стресса. Установлене соотношение между сменностью и частотой невротических расстройств Отмечено преобладание в структуре невротических нарушений неврастении которая имеет четкую тенденцию к хроническому течению.

Научно обоснованы рациональные графики сменности, режим труда у отдыха, методы коррекции функционального состояния в условиях сменногс режима. Получены материалы для внесения изменений и уточнений і руководство Р 2.2.013-94 "Гигиенические критерии оценки условий труда п<

показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса".

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии методических основ выявления хронического производственного стресса, научном обосновании организационно-режимных и коррекционных путей его профилактики. Разработанная концепция основывается на современных понятиях напряжения и перенапряжения (Ю.В. Мойкин, А.И. Киколов, В.В. Матюхин), утомления (А.О. Навакатикян, В.В. Розенблат) и переутомления (В.А. Бодров), а также представлениях классической физиологии (учение о парабиозе Н.Е. Введенского). С этих позиций выявлены физиологические особенности формирования состояний, отличающихся функциональными уровнями, внутри- и межсистемными связями в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах, согласованностью суточных ритмов. Показано, что хронический производственный стресс приводит к возникновению обратимых патологических состояний в форме невротической симптоматики и повышает риск развития таких трудно восстанавливаемых и даже необратимых состояний, как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

  1. Разработан методический подход к оценке напряженности труда и функционального состояния организма работающего по ведущему признаку с уточнением весовых коэффициентов для каждого вида нагрузок.

  2. Определены причины и особенности формирования хронического производственного стресса при работах с выраженными нервно-эмоциональными нагрузками, сменным режимом деятельности и длительным рабочим днем.

  3. Установлено, что более благоприятным является график с быстрой ротацией смен (чередование дневной и ночной смен через 2-3 дня) по сравнению с медленной (чередование — через 5 дней).

4. Доказана более высокая эффективность аутотренинга по сравнению с центральной электроанальгезией и электропунктурой, как метода коррекции функционального состояния организма в производственных условиях.

Материалы диссертации использованы при подготовке следующих документов:

- Информационное письмо "Оптимизация условий и характера труда
работников, обслуживающих станки с числовым программным управлением и
робототехнические комплексы при трехсменном графике работы" (утв. Пробл.
ком. НИИ ГТиПЗ АМН СССР "Научные основы гигиены труда и
профпатологии" 27.01.91 г.);

Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы": СанПиН 2.2.2.542-96. - М.: Госкомсанэпиднадзор РФ, 1996. - 55 с;

Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к организации работы операторов технологических комплексов и машин": СанПиН 2.2.2.0 ... - 97 (находятся на утверждении в Департаменте ГСЭН МЗ России).

Основные положения, выяосимые на зашиту:

1. Режим труда (сменность, продолжительность рабочего дня, наличие и
характер регламентированных перерывов) является ведущим эргометрическим
признаком и фактором формирования функционального состояния при
сменной умственной деятельности. При балльной оценке напряженности
труда целесообразно использовать интегральный показатель, объединяющий
величину ведущего признака и среднеарифметическое значение других видов

*

нагрузок.

2. Концепция формирования хронического производственного стресса
включает:

а) анализ физиологических особенностей состояния организма человека с точки зрения функциональных уровней, внутри- и межсистемньгх связей в

центральной нервной и сердечно-сосудистой системах, согласованности суточных ритмов;

б) выявление вариантов состояния в форме напряжения, утомления и переутомления, каждый из которых характеризуется соотношением психофизиологических и вегетативных функций, особенностями процесса адаптации к нагрузкам.

3. Знание объективных закономерностей формирования и проявления хронического производственного стресса позволяет обосновать методы коррекции функционального состояния, оценить графики с быстрой и медленной ротацией смен, разработать рациональные режимы труда и отдыха с учетом работы в ночные часы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ в журналах, сборниках, материалах конференций, симпозиумах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета НИИ медицины труда РАМН, июнь 1997 г., на IX Всесоюзной конференции по физиологии труда (Свердловск, 1990), на Всероссийской научной конференции "Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека" (Суздаль, 1992), на симпозиуме "Актуальные вопросы физиологии умственного труда" (Киев, 1993), на секции "Физиология труда и профилактическая эргономика" Проблемной комиссии "Научные основы медицины труда" г. Москва, 17-19 мая 1994 г. и 20-21 мая 1997 г.

Апробация диссертационной работы была проведена на заседании факторной комиссии "Физиология труда" НИИ медицины труда РАМН, май 1997 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 168 источников (в т.ч. 131 отечественных и 37 зарубежных авторов) и приложений. Иллюстрации и фактический материал представлены в таблицах, рисунках.