Введение к работе
Сложное социально-экономическое положение, как и проблемы, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия во многом определили негативную динамику показателей здоровья населения в последние годы в России (Минздрав России, 1993, 1996; Покровский В.И и др., 1995; Овчаров В.К., 1997, Ве-личковский Б.Т., 1998). В целях контроля над ситуацией и разработки предупредительных мероприятий, что является важнейшей задачей гигиенической науки, возникает необходимость постоянного наблюдения как за основными параметрами здоровья населения, так и факторами, его определяющими (Покровский В.И. и др., 1995; Беляев Е.Н., 1996; Тутельян В.А., 1996; Онищенко ГГ., 1997; Сухарев А.Г., 1998). В этом плане оценка качества питания, а также нарушений здоровья, обусловленных неправильным питанием, среди различных групп населения, как одного из важнейших направлений социально-гигиенического мониторинга, представляется особенно актуальной (Волгарев М.Н., 1995; Беляев Е.Н., 1996; Княжев В. Д 1996).
Еще в 60- 70 годы академик Алексей Алексеевич Покровский (1964, 1971, 1974) обосновал основные принципы организации массовых обследований состояния питания и здоровья населения, являющиеся необходимыми для выявления нарушений в питании, которые в свою очередь являются основой для разработки мероприятий по рационализации питания и, следовательно, укреплению здоровья населения.
В 70-80 годы в США и странах Европы были развернуты широкомасштабные исследования питания и здоровья, давшие начало новому направлению в науке о питании - эпидемиологии питания. Эти исследования показали связь между развитием распространенных неинфекционных заболеваний и характером питания, что послужило основанием для разработки программ их профилактики и формированию государственной политики в области питания и здоровья. Их реализация улучшила показатели здоровья населения: увеличилась продолжительность жизни, снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и др. В 1992 году по инициативе ФАО и ВОЗ была проведена международная конференция по питанию, которая обобщила мировой опыт профилактики заболеваний, связанных с питанием, и подчеркнула необходимость постоянного наблюдения (мониторирования) за питанием и здоровьем населения.
Несмотря на то, что в Российской Федерации имелся значительный опыт выполнения обследований состояния питания и здоровья (Бондарев Г.И., Виссарионова В.Я., 1983; Давыденко Н.В, 1984; Халтаев Н.Г. и др., 1985; Оганов Р.Г. и Халтаев Н.Г.
1988; Солодкая Э.С., 1989; Григоров ЮГ. и др., 1991; Бондарев Г.И. и др., 1993 и др.), проводимые ранее исследования были направлены на отдельные группы населения или решение региональных вопросов, в то время как оценка состояния питания населения России в целом осуществлялась на основании расчетов баланса продовольствия или обследования семейных бюджетов (ГКНТ, 1984; Вашанов В.А., 1990; Бондарев Г.И., Виссарионова В.Я., 1991). Балансы продовольствия, как известно, характеризуют доступность пищевых продуктов, а не их потребление, причем в период резких экономических преобразований такой способ оценки питания может не дать объективной картины. Дело в том, что резко повысилась доля импорта продовольствия, при этом появился и приобрел широчайшее развитие «челночный бизнес», который не находит адекватного отображения в государственной статистической отчетности. Бюджетные обследования, давая представление о структуре потребления продуктов в семьях, не могут в полной мере оценить адекватность питания населения. Особенно велика неточность подобных расчетов в переходный период, когда значительная доля населения имеет заработки, фактически не облагаемые подоходным налогом и, следовательно, не находят отражения в официальных семейных бюджетах. Таким образом, использовавшиеся в 70-80 гг. методы не позволяют дать объективной картины состояния питания населения страны в переходный период к рыночной экономике.
В этой связи потребовалось существенное усовершенствование методической базы изучения состояния питания населения России, разработка многоуровневой системы оценки, включающей как расчет баланса продовольствия в стране и бюджетов семей, так и эпидемиологические исследования питания и пищевого статуса населения. Среди последних особое значение в новых условиях приобретает метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания, который был нами стандартизован и для расчетов дополнен системой обработки первичных материалов, использующих компьютерные базы данных химического состава пищевых продуктов и блюд. При этом эпидемиологическими исследованиями определялся также пищевой статус, индекс массы тела и показатели обеспеченности некоторыми витаминами, а также железом и селеном. В условиях переходного периода особенно остро встает вопрос о формировании репрезентативной выборки россиян для достаточно объективной оценки состояния питания населения всей страны. С этой целью был организован мониторинг питания 11 тысяч человек из 38 регионов страны в динамике за 1992-1996 гг., что позволило характеризовать структуру питания и пищевой статус более 90% населения России.
Основой для оценки состояния питания являлись "Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии различных групп населения". В них нуждаются не только специалисты-медики. Они необходимы для планирования Производства пищевых продуктов и продовольственного сырья, разработки наборов продуктов и рекомендаций по питанию для различных групп населения. «Нормы» являются важ-
ным ориентиром при создании новых пищевых продуктов с заданным химическим составом, обогащенных незаменимыми факторами. Нужны они и для вынесения информации о составах продуктов на этикетку, необходимую для потребителя. На их основе строится и социальная политика в стране, т.к. наборы продуктов для расчета прожиточного уровня формируются на основе «Норм».
В свою очередь исследования состояния питания и здоровья населения необходимы для совершенствования «Норм». Полученные в ходе выполнения таких исследований данные, в частности антропометрические характеристики, сведения о фактических энерготратах и уровнях потребления пищевых веществ наряду с показателями здоровья различных групп населения, могут быть использованы для уточнения потребностей человека в пищевых веществах и энергии.
Таким образом, объективизация данных о структуре питания и здоровья населения страны в переходный период представляется весьма актуальной и необходимой. Без этих данных невозможно обоснование приоритетов для коррекции нарушений питания. Они требуются для оптимизации государственной политики в области здорового питания. Кроме того, полученные результаты позволяют уточнить социальную цену реформ.
Разработать систему оценки и изучить структуру питания и пищевой статус населения России за 1989-1996 гг. и особенно у групп риска: детей, молодых женщин детородного возраста, беременных женщин, семей с наиболее низкими доходами, а также населения экологически неблагополучных регионов.
1. Разработать систему многоуровневой оценки состояния питания, основанной
на:
расчетах баланса продовольствия;
бюджетных обследованиях семей;
исследованиях индивидуального потребления пищи;
изучении пищевого статуса: индекса массы тела (ИМТ) и некоторых показателей обеспеченности микронутриентами (витаминами Вь Вг, С, А и В - каротином, железом, селеном).
-
Стандартизовать метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания с количественной оценкой потребленных блюд и продуктов, с применением компьютерных баз данных химического состава пищевых продуктов и блюд.
-
Оценить динамику состояния питания населения: потребления пищевых про-
дуктов и пищевых веществ, пищевого статуса, особенно в группах риска и экологически неблагополучных регионов.
-
Осуществить анализ состояния питания населения и распространенности некоторых алиментарно-зависимых нарушений здоровья, дать гигиеническую оценку связи выявляемых нарушений в питании с риском развития наиболее распространенных неинфекционных заболеваний.
-
Установить основные приоритеты, требующие незамедлительных мер по коррекции питания, реализация которых будет способствовать улучшению состояния здоровья населения.
-
Разработать предложения по рационализации питания для отдельных групп населения, обосновать минимальные наборы продуктов питания для расчетов потребительской корзины.
Создана система многоуровневой оценки состояния питания населения России, основанная на данных расчетов баланса продовольствия и бюджетных обследований семей, а также эпидемиологических исследований питания и пищевого статуса.
Разработана современная методология выполнения исследований питания человека, включающая:
стандартизованную оценку потребления пищи методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания;
базы данных химического состава пищевых продуктов, предназначенные для расчетов питания.
Дана сравнительная характеристика потребления пищевых продуктов, пищевых веществ и энергии, а также пищевого статуса населения России в период 1989-1996 года.
Выявлены основные нарушения структуры питания и пищевого статуса среди различных групп населения, показана динамика этих нарушений. Доказано, что наиболее уязвимыми в период социально-экономических преобразований в России оказались дети, молодые женщины, беременные.
Научно обоснованы основные приоритеты, требующие незамедлительных мер по коррекции питания, реализация которых обеспечит улучшение состояния здоровья населения.
Результаты исследований структуры питания и пищевого статуса населения
России и отдельных регионов использованы при разработке Концепции Государственной политики в области здорового питания населения России (1998), и «Политики укрепления здоровья и профилактики заболеваний: приоритет - основные неинфекционные заболевания» («К здоровой России», Москва, 1994). Они также включены в государственные доклады о здоровье населения Российской Федерации за 1993-1997 гг.
Разработаны и внедрены в практику: рекомендации по питанию населения, проживающего на загрязненных в результате аварии на ЧАЭС территориях; наборы продуктов, предназначенные для расчетов прожиточного уровня в Российской Федерации (включены в «Методические рекомендации по расчетам прожиточного минимума по регионам Российской Федерации», утвержденные зам. министра труда Российской Федерации 10.11.92 г.). Разработаны минимальные наборы продуктов питания для расчета потребительской корзины (для трудоспособного населения, пенсионеров и детей) в целом по Российской Федерации, а также принципы и порядок формирования минимального набора продуктов в субъектах Российской Федерации, которые включены в проект Постановления Правительства Российской Федерации.
Данные о структуре питания населения использованы для обоснования «Медико-биологических требований и санитарных норм качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья» и СанПин 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов», а также проектах Законов Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (принят Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении) и «О продовольственной безопасности» (принят Государственной думой в третьем чтении).
Результаты исследования также используются для обучения интернов и специалистов в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Организованы и проведены семинары «Методы оценки питания населения» для санитарно-эпидемиологической службы (март 1996 г.), «Политика в области питания и здоровья в Российской Федерации» (совместно с ВОЗ, октябрь 1997 г.).
Внедрены в практику «Методические рекомендации по пропаганде принципов рационального питания» (Минздрав СССР, 1989 г) и «Учебно-методические материалы для врачей по обучению населения принципам и навыкам рационального питания в условиях областей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС» (Институт питания АМН, 1992 г.). Для средств массовой информации подготовлены более 20 материалов, в том числе 2 книги с изложением принципов здорового питания.