Введение к работе
Актуальность проблемы. Все более интенсивное развитие получает в Казахстане производство желтого фосфора и фосфористых минеральных удобрений, обусловленное их большой народнохозяйственной значимостью.
Фосфорная промышленность Республики Казахстан представлена Шымкентским производственным объединением "Фосфор", джамбулским производственным объединением "Химпром" и Новоджамбулским фосфорным заводом, которые выпускали 90 фосфора в бываем СССР. В перспективе намечено введение новых меншостей по добыче фосфори-: тов по производству желтого фосфора и минеральных удобрений в Каратауском бассейне Джамбулской области и в Актюбинской области. Подобный масштаб этой отрасли промышленности вовлекает в cbod сферу все возрастающие контингенти рабочих и инженерно-технических работников, которые в производственных условиях могут подвергаться воздействие ряда вредных факторов. Используемый в настоящее время технологический процесс получения желтого фосфора сопровождается выделением в воздушную среду производственных помещений паров ашлтого фосфора, фосфористого водорода /фосфина/, фосфорного ангидрида, окислов фосфора, угарного газа, концентрации которых на отдельных участках превышает- Д^К более 10 раз и создают опасность развития у них хронической профессиональной интоксикации фосфором и его неорганическими соединениями /В.А.Козловский, А.Г.дардик, ІУ60; В.А.Козловский, І9В4; 1984 а/. В связи с этим одной из актуальных проблем профессиональной патологии является разработка надежных способов первичной профилактики, ранней диагностики, определения степени тяжести процесса и экспертиза трудоспособности при хронической фосфорной интоксикации. Существующие методы мало действенны, т.к. неспецифичны /Г.М.Ьело-
' . ' - 4 -
скурская и соавт., .1978:1983/ и больше ориентированы не на диагностику ХИСФ, а на диагностику поражения'отдельных органов или систем при ней /Е.И.Корольчук, 1983; 1984; Б.Н.Айтбембетов,1984; И.Е.Зельцер и соавт., 1988; В.В.Крылов, 1977/. К тому же они сложяы,требуют для своего выполнения дефицитных реактивов , и , что еще существенно - не пригодны для скрининговых целей.
Однако решение названных выше насуіцньїх вопросов тесно сея -зано с ананиен обших механизмов развития фосфорной интоксикации
Между тем общепринятой теории патогенеза фосфорной интоксикации еще нет. Имевшиеся в литературе сведения касаются лищь частных механизмов патогенеза. В частности, речь идет о наруши-нии под влиянием фосфора активности ферментных систем организма, отвечающих за окислительно-восстановительный потенциал, что выражается в неполноценной утилизации кислорода тканями и накоплении недоокисленных продуктов обмена /А.С.Некрасова, А. А. Лу каше в,, Х.С.Сабырбаева, Г.И.Белоскурская, 1978; И.Т.Тулеев, 1982/. Сравнительно большое внимание удеяеио механизму развития жировой дисі рофии печени при экспериментальной фосфорной интоксикации /Н.А. Стредвхнна и соавт., І98І; 1982; Н.А.Стрелвхина,1888/, флюорозе /А.П.Аацын,. А.А.Жаворонков, 1981/, фтористой интоксикации/Д.М.' Зисмен, Е.Я.Гирская, 1971/, фосфина /В.Н.Окунева и соавт,,1985; 1987; Ш/е eJa . 1970; MOfkinodai тыбМ VcLfto/y.,№2/', в клинике фосфорной интоксикации /Б.Н.Айтбемйетов и соавт.,1984; 1984 а/. Все приведенные исследования представляют несомненный интерес как звенья патогенеза ХИСФ.Однако приходится констатировать, что концепцией, 'Позволявшей Понять сущность патогенетичеі ких сдвигов в организив « объяснявших полатропнооть влияния вред. ных факторов фосфорного производства на работающего, еще не располагает]. Ііехду геи в более ранних исследованиях /Kjrryic* el at, 196$іМ.&іалгалі, 1972; 1976/ было высказано шіение о той, что
жировая инфильтрация печени связана с перекисным окислением лили-дов /ГОл/ мембран гепатоцитов. Позже это нашло подтверждение в экспериментальных исследованиях С.Ш.Шалхарова, Т.Н.Конакбаевой /1984/ и многоплановых экспериментах Р.К.Татаевой /І9И5/ и Г.А. Кулкыбаева /І9Ь7; І9Ьй/. Б наших параллельно проводимых предварительных исследованиях /Н.І.Орланов и соавт., І9оЗ;І986; Н.Ж. Орманов, 19Ьо; I9tio а/ были получены новые факты о важной роли Шл в механизме фосфорной интоксикации у рабочих фосфоріого завода. Однако для суждения о закономерности выявленных изменений именно для ХИСФ требуется углубленное изучение вопроса с привлечением современных методов квантовой биологии у репрезентативной группы раоочих и больных Х*Ш с адекватным подбором контрольных групп. Эти нерешенные проблемы ХИСФ и определили выбор темы.
Цель исследования. Целью данной работы явилось совершенствование первичной профилактики и ранней диагностики хронической интоксикации соединениями фосфора на основе изучения роли ПОл. в ее патогенезе.
для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
I. Изучить роль СРО липидов клеточных мембран и активности антиоксидантних ферментов в механизме развития и прогрессирова-ния хронической интоксикации соединениями фосфора.
Z. В течение ряда лет провести динамические наблюдения и ежегодное изучение процессов ГОЛ и активности антиоксидантних ферментов у группы рабочих, вновь поступивших на работу в печной цех фосфорного завода.
3. Изучить хемилвмкнометрические свойства плазмы крови у практически здоровых рабочих фосфорного производства с различным стажем работы в печном цехе, а также у больных ХЖФ с различной степенью тяжести.
-
іізучить генерации еверхслаоого свечения в гомогенатах органов крыс при остром и хроническом воздействии желтого фосфора. Изучить раздельно / СП t'eZK) / роль желтого фосфора, фосфорной кислоты и солей фосфорной кислоты как индикаторов ЮЛ. С помощью различных акцепторов определить природу радикалов, образующихся при воздействии желтого фосфора.
-
Разработать и внедрить для первичной профилактики ХЮФ способ определения профессиональной пригодности лиц к работе в условиях воздействия желтого фосфора.
-
На основе особенностей сверхслабого свечения биообъектов сталированных рабочих и больных ХЖФ разработать и внедрить оптимальные способы диагностики фосфорной интоксикации:
способ диагностики фосфорной интоксикации и степени ее и ракенкоети;
способ определения поражения гепато-билиарной системы у больных КіСФ;
- способ диагностики токсической миокардиодистрофии при ХИ
?. Изучить возможности кристаллографии в диагностике ХИЖ
Научная новизна. Комплексные клинико-экспериментальные ис
следования с параллельным применением биохимических и биофизиче ких методов позволили установить впервые следующие научные пол: кеиия в изучаемой проблеме:
I. В патогенезе фосфорной интоксикации установлена ведущаі роль усиления СЮ липидов клеточных мембран, индуцируемое ЖЄЛТ1 фосфором. С помощью различных акцепторов - "ловушек радикалов" удалось выявить, что под воздействием желтого фосфора образуют* свободные радикалы, в том числе: гидроксильные /10%/, перекиси. /&>$/, супероксид-радикал /І2&/, синглентный кислород /о%/.
Z. Длительные наблюдения группы вновь поступивших на заво рабочих показало, что пероксидация липидов у работающих усилие
- 7 -ся в первый не год работы. Однако компенсаторная активация антиоксидантних механизмов подавляет к началу второго года ПО!. На третьем году работы в производстве фосфора антиоксидантная активность у работавших постепенно, но неуклонно снижается, что в свое очередь ведет к усилению ПОЛ. Дальнейший контакт с фосфором поддерживает активацио ПОЛ у наблюдаемых. Резервы антиоксидантних механизмов истощаются при стаже 15-19 лет. При этом у сталированных рабочих /ста» :5-19 лет/ при избыточном накоплении продуктов ПОЛ в оЗ,35 случаев на хемилшинограмыах появляется аномальный добавочный пик с небольшой амплитудой, при стаже 20 лет и более этот дополнительный пик, названный нами Ур,четко фор'лируется у 56$ рабочих. Серия контрольных исследований позволила нам квалифицировать пик iZ> как ранний /доклинический/ признак фосфорной интоксикации.
о. В опытах (Jli/i-liG при воздействии на плазму здоровых людей желтого фосфора хемилюминометрически установлен факт наличия индивидуальной чувствительности к желтому фосфору. Среди рабочих фосфорного производства 75$ оказались резистентными к желтому фосфору, 17% - чувствительными и 85 - сверхчувствительными. Среди больных М1СФ не было лиц резистентных к желтому фосфору, что свидетельствует о роли индивидуальной чувствительности в механизме фосфорной интоксикации..
4. При продолжении работы во вредных цехах завода у сталированных рабочих идет дальнейшее накопление продуктов ПОЛ /пере-кисных радикалов/, которые при отсутствии надежной антиоксидантний зашиты ведут к дестабилизации мембран клеток, нарушению их функции и развитию фосфорной интоксикации. Преимущественно развитию ХИСФ подвержены лица с индивидуальной чувствительностью к желтому фосфору.Процесс носит "цепной характер", что и определяет политропность поражения при ХИСФ, о чем свидетельствует
наши исследования интенсивности ГОЛ в гомогенатах органов крыс с фосфорной интоксикации. Одним из ведущих признаков ХИСФ является увеличение на ХЛ-грамме амплитуды пика J g параллельно тя-кести процесса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ БЫНОСШШ На ЬаЩИГУ
-
Активация процессов СРО липидов и депрессия антиоксидантних систем организма является главным пусковым механизмом в патогенезе хронической интоксикации фосфором и его соединениями.
-
Установлена характерная динамика нарушения СРО липидов в биологических средах организма при воздействии желтого фосфора.
-
Хемилюминвсцентный метод объективно отражает состояние СРО липидов в биообъектах организма, прост по выполнению, мояет быть применен в условиях профилактического осмотра рабочих. На основе хемилюминометрии плазмы крови у стакированных рабочих и больных ХМСФ выявлены аномальные кривые с дополнительным-пи- . ком J 2» специфичным для фосфорной интоксикации. На основе этих биофизических свойств крови разработаны и внедрены способы диагностики доклинической и клинически выраженных стадий фосфорной интоксикации, дифференциальной диагностики поражений гепато-билиарноЯ системы и сердца при ХИЖ
4. Установлено наличие индивидуальной чувствительности организма
к «елтоцу фосфору, что позволило разработать скрининг-тест для
определения ш условиях первичного осмотра пригодности рабочих
для работы в фосфорной промышленности.
о. Разработан и внедрен метод кристаллографической диагностики фосфорной интоксикации. .Апробация и*брты. Основные положения диссертационной работы доломиш: <на ІУ съезде гигиенистов, эпидемиологов и инфекционистов .Казахстана, г.Чимкент /ГгоЗ/ї на республиканской конфе-
ренции "Состояние мониторга загрязнения окружающей среды в Казахстане", г.Алма-Ата /19оЗ/; на заседании Ученого Совета НИИ гигиены и профзаболеваний Мо Каз.ССР, г .Алма-Ата /ІУЦ4, J9bb, іуоо-ІУуО, ІУУІ/; на клинической конференции гіШ ГТ и ІЬ АШ СССР, Г.Москва /ІУьо/; на Всесоюзной совещании "Развития фосфорной промышленности в X пятилетке, г.Чимкент /IVtto/; на Всесоюзной проблемной комиссии АШ СССР "Научные основы гигиены труда и профпатологии" секции профпатологии, г.Уфа /1Уо7/; Всесоюзной симпозиуме "Хемилшинесценция в биологии, медицине и сельском хозяйстве" г.Ташкент /19о7/; 1-сьеэда гигиенистов, эпидемиологов и инфекционистов Киргизской ССР г.Фрунзе /I9d?/; на конференции терапевтов Казахстана г .Актюбинск /I9b7/; на 1-сьеэде невропатологов, нейрохирургов и психиатров Каз.ССР г.Алма-Ата /1УЬ7/; на 2-ой межобластной научно-практической конференции "Гигиена окружающей среды и здоровье человека" г.Актюбинск /19Ь9/; на научно-практической конференции"Экология и здоровье" г.Чимкент /ІУ90/; на Всесоюзной школе-семинаре "Био-Термо-Хемилюминесценции" г.Москва, Суздаль /ІУ90/; на Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы в профпатологии" г.Рига /ІУУО/; на Республиканском съезде терапевтов Казахстана, г.Караганда /1990; на обьединенноггнаучном заседании сотрудников Чімкентского отдела профзаболеваний, НИИ гигиены и профзаболеваний. Чимкентского государственного фармацевтического института и H/іИ Типрофосфора" Минудобрений СССР /ІУУО, І9УІ/.
Структура диссертации, диссертация включает: введение, обзор литературы, главу "Материал и методы исследования", 4 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов и заключение, выводы, указатель литературы. Объем диссертации 29У страниц, работа содержит Ь2 рисунка и 49 таблиц. В указателе литературы приведены 331 отечественных и 172 зарубежных ис-
- ю - :
точников.