Радиационно-гигиеническая обстановка в предгорьях Алтая и ее оптимизация на курорте Белокуриха Азаев, Юрий Лиджиевич




Азаев, Юрий Лиджиевич. Радиационно-гигиеническая обстановка в предгорьях Алтая и ее оптимизация на курорте Белокуриха : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Алтайский гос. мед. ун-т.- Кемерово, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/593-0

Введение к работе

Актуальность. Радоновые санатории «Хмельник» и «Цхалтубо» в настоящее время находятся за пределами России, развитие санаторного дела в Белокурихе выходит на новый качественный уровень. Разрабатывается государственная программа дальнейшего комплексного развития санаториев курорта «Белокуриха» на период до 2010 года (А. А. Бенгардт, В. В. Бунков, 1995, 1997; И.И.Гусаров, 1965; Ю.Л.Азаев, В.Н.Александров, Л. И. Черданцева, 1996 и др.).

Для населения Сибири и Дальнего Востока лечебные свойства Бело-курихи давно известны (С.В.Андреев, 1976, 1993; Т. П. Селищева, 1967; И. И. Гусаров, С. В. Андреев, 1983; И. И. Гусаров, 1974, 1978; В. П. Казначеев, 1970, 1986, 1993; Е.Ф.Чернявский, 1976; Е.А.Смирнов-Каменский, С.М.Петелин, 1972; М. И. Котова, Н. Н. Искуснова, Ю.Л.Азаев, 1982; М. И. Котова с соавт., 1986; Т. А. Обут, 3. Я. Гизатулин, Г. С. Якобсон, 1980; Л. И. Черданцева, Т. С. Эфевдтев, Т. Н. Воскобоева, 1986; В. А. Го-ловцов с соавт., 1995; Л. В. Григорьев с соавт., 1995; А. Д. Остапов с соавт., 1995; Б. Н. Канаков с соавт., 1994 и др.).

Многочисленные научные исследования (С.В.Андреев, 1972, 1971, В. Л. Гройсман, 1987; В.Н.Горчаков, 1988; А.В.Дубровский, 1993; Л. П. Захаренко, 1993; С. Bowie, 1992; A. Craig, 1994 и др.) показали большое биологическое значение естественного радиационного фактора, действующего на живые организмы, в том числе и на человека. В настоящее время нет сомнений, что естественный радиационный фон является обязательным условием нормальной жизнедеятельности организма. Отсутствие некоторых радиоактивных изотопов в организме и во внешней среде может привести к серьезному нарушению биологических процессов.

Природные, как и искусственные, радоновые ванны являются слабым источником альфа-терапии, стимулирующим процессы обмена веществ в организме и другие проявления жизнедеятельности здорового и больного

организма. По сравнению с другими методами лучевой терапии радоновые ванны создают облучение организма в малых дозах, биологическое и лечебное действие которых продолжается изучаться. Особо следует рассматривать вопрос о гигиене труда персонала радонового курорта, специалистов радоновых отделений и рентгеновских кабинетов (И. И. Гусаров, 1987; Э. М. Крисюк 1989, Е. В. Иванов, 1994). Кроме того, изучение радиа-ционно-гигиенической обстановки на курортах Алтайского края и особенно санаториев курорта «Белокуриха» стало актуальным в связи с изучением возможного влияния на Алтай бывшего Семипалатинского полигона, на котором проходили испытания ядерного оружия (О. Н. Прокофьев, 1992; В.Н.Александров, В.А.Антонов, М. В. Терентьев, 1992; В.А.Логачев, Ю. С. Степанов, Н. Г. Даренская, 1993; В. М. Лобарев, Я. Н. Шой-хет, А. А. Лагутин, В. И. Киселев, 1994; Е. В. Иванов, 1994; О. Б. Волкова, Ю. В. Глушников, Т. П Держицкая, 1993; Ц. И. Бобовникова, А.А.Лагутин, 1995; В. Ф. Сухоруков, 1996; В. Н. Александров, В. А. Баландович, Ю. Л. Азаев, 1996; Б. П. Тушков, В. В. Евсигнеев. 1996 и др.).

Согласно постановлению Правительства России № 428 от 24.06.1992 г. на Алтае проводятся комплексные радиационно-гигиенические и экологические исследования, которые выявили в некоторых районах края локальные незначительные загрязнения почвы искусственными радиоизотопами, как регионального, так и глобального происхождения (цезий-137 и строн-ций-90). Однако в районе курорта «Белокуриха» таких локальных загрязнений искусственными долгоживущими изотопами не выявлено (В. Л. Сердюк с соавт., 1992; В. Ф. Сухоруков, 1996). Между тем, в ближайших районах (Алтайский, Смоленский) искусственные радиоизотопы определялись в почве (Ц. И. Бобовникова с соавт., 1995; В.Н.Александров с соавт., 1995), правда, в незначительных количествах. Кроме того, в рассматриваемом регионе встречаются участки с повышенным гамма-фоном. Мощность эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения может быть существенной, например, в пос. Россоши и др. (В. Н. Александров, Ю. Л. Азаев, Б. А. Баландович, 1995). Проблема радиоэкологии на территории Белокурихи -это также изучение естесственных радиоизотопов (уран, радий, торий, радон, торон и продукты эманации). В настоящее время совместно с Санкт-Петербургским НИИ радиационной гигиены, Алтайским краевым центром

санэпиднадзора разработана и утверждена Администрацией края «Региональная целевая программа радон-96». Закон РФ «О радиационной безопасности населения» (1995) и «Нормы радиационной безопасности» (1996) более жестко регламентируют радоновый фактор, который в воздухе и в воде курорта Белокуриха имеет повышенную активность.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - на основе радиационно-гигиенических исследований приоритетных естественных и искусственных радионуклидов, мощности экспозиционной дозы внешнего гамма-излучения объектов внешней среды и ЭРОА радона в предгорьях Алтая обосновать мероприятия по оптимизации радиационной обстановки на курорте.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие ЗАДАЧИ:

  1. Изучить динамику МЭД гамма-излучения в Смоленском, Алтайском районах и в Белекурихе.

  2. Исследовать активность приоритетных естественных радионуклидов в объектах внешней среды (уран-238, радий-226, торий- 232, калий-40, радон-222, торон-220).

  3. Определить удельную активность и плотность локальных техногенных выпадений цезия-137.

  4. Изучить радиационную защиту и расчитать ЭЭД персонала и пациентов при рентгеновских медицинских обследованиях и радонотерапии.

  5. Оценить радиационную обстановку и обосновать мероприятия по ее оптимизации на курорте Белокуриха.

Научная новизна. Впервые с целью оптимизации радиационной безопасности в деятельности радонового курорта применены современные радиометрические исследования, включая полупроводниковую спектрометрию с детектором в жидком азоте и мониторы «Альфа-Квард» для определения естественных и искусственных радионуклидов в объектах внешней среды. Установлено, что в сырье медицинском (хвойный концентрат для ванн, лечебная грязь) суммарная А эфф. от 32 до 85 Бк/кг.

Показано, что существенного влияния на курорт Белокуриха бывший Семипалатинский полигон не оказал. Фоновое значение цезия-137 в почве в предгорьях Алтая принимается за 50 мКи/км2. В Белокурихе почва содержит менее 2 Бк/кг (5,4 мКи/км2) цезия-137.

Получены новые научные данные об активности радона в воздухе жилых и служебных помещений курорта Белокурихи и содержании радона в воде, применяемой для радонотерапии из прежних н новых источников (Искринский радоновый источник Смоленского района): от 4,8 нКи/л (177 Бк/л) до 39,2 нКи/л (1450 Бк/л).

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили научно обосновать и апробировать алгоритм мониторинга оптимизации радиаци-онно-гигиенической обстановки радонового курорта, включающий определение и прогноз динамики МЭД внешнего гамма-излучения в зимнее и летнее время года, удельной эффективной радиоактивности естественных радионуклидов в объектах внешней среды (почва, строительные материалы, энергоносители, лекарственное сырье), долгоживущих искусственных изотопов (цезия-137), радиоактивности радоновой воды, эффективности защиты рентгеновских медицинских обследований, а также расчеты ЭРОА, УСЭ, ДПР, ДПТ в воздухе и годовых ЭЭД облучения пациентов и персонала радонолечебницы.

Внедрение результатов исследования. Новые научные данные по радиационной гигиене радонового фактора в предгорьях Алтая и курорте Белокуриха используются в научной, учебной и практической работе санатория «Алтай-Вест», кафедры гигиены и экологии Алтайского государственного медицинского университета, Центров санэпиднадзора и Алтайского краевого научного общества гигиенистов и санитарных врачей. Для преподавателей и студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и фармацевтического факультетов АГМУ, разработано и издано пособие «Радиационная гигиена и радоновый фактор Алтая» (1997).

Апробация работы проводилась на заседаниях Алтайского краевого научного общества гигиенистов и санитарных врачей (1995), Алтайского отделения Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы (1996), на VIII съезде гигиенистов и санитарных врачей России (Москва, 1996), на научной конференции «Здоровье человека и внешняя среда» (Воронеж, 1996), на Юбилейной научной конференции «Современные проблемы гигиены и экологии» (1997), посвященной 40-летию кафедры гигиены и экологии АГМУ и на научной конференции

«Актуальные проблемы фармакологии» (Барнаул, 1996). По материалам диссертации опубликовано 9 научно-практических работ в местной и центральной печати, включая журнал «Гигиена и санитария» (1996). Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Сравнительная радиационно-гигиеническая характеристика активности приоритетных радионуклидов в объектах внешней среды предгорья Алтая (Смоленский, Алтайский районы) и курорта Белокуриха: А эфф. ЕРН в среднем 182 Бк/кг и активность 137Cs-14,2 Бк/кг.

  2. Динамика МЭД гамма-излучения, ЭРОА радона и значения годовых ЭЭД облучения персонала радонолечебницы: от 1,9 до 10,4 мЗв.

  3. Обоснование основных направлений в области оптимизации радиационной обстановки радонового курорта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, включая аналитический обзор литературы, общую характеристику материалов и методов собственных исследований, полученных результатов, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена: на 155 страницах машинописного текста, содержит рисунки и таблицы. Список литературы состоит из 286 источников, из них 223 - отечественных и 63 - иностранных авторов. Регистрационный государственный номер темы диссертации - 01960008373.