Проблемы гигиенической безопасностихозяйственно-питьевого водоснабжениянаселения Вологодской области Кузнецова, Ирина Анатольевна




Кузнецова, Ирина Анатольевна. Проблемы гигиенической безопасностихозяйственно-питьевого водоснабжениянаселения Вологодской области : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07.- Санкт-Петербург, 1999.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы^ Водоснабжение населенных мест является важнейшим элементом поддержания их санитарно-эпидемиологического благополучия, стабильного и успешного, социально-экономического развития в современных условиях. Подтверждением тому служат данные Национального доклада "О санитарно-эпидемиологическом благополучии России" (1993) и положения Закона Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1999).

Проблема снабжения населения доброкачественной питьевой водой является одной из наиболее актуальных для Северо-Западных регионов России, в том числе и для Вологодской области. В настоящее время около 80% населения области употребляет для питьевых целей воду не соответствующую действующим гигиеническим нормам и правилам, опасную в эпидемиологическом и токсикологическом отношении.

Для водоисточников Вологодской области характерно значительное содержание нефтепродуктов, СПАВ, фенолов, биогенных элементов, высокий уровень бактериального загрязнения. Столь интенсивная антропотехногенная нагрузка на водные объекты области ограничивает использование воды для питьевых и рекреационных целей, затрудняет и удорожает обработку воды на водопроводных сооружениях. Значительное содержание гуминовых веществ способствует формированию токсикологической опасности за счет образования генотоксичных хлорорганических соединений в процессе обеззараживания питьевой воды (Т.Н. Красовский, Л.В.Михайловский, 1987; Л.В.Воробьева, 1998; Rook I.I., 1976,1977).

Несовершенство современных систем водоподготовки и снабжения населения водой, отсутствие современных методов доочистки резко снижают "барьерную роль" очистных сооружений водопроводов. Работами ряда авторов ( Е.В. Штанников, И.Е. Ильин и др., 1985; Г.Н. Красовский, 1991; Ю.А. Рахманин, 1998) доказана низкая эффективность стандартных схем водоочистки, применяемых на отечественных водопроводах, в отношении большинства химических загрязнителей, в том числе металлов, СПАВ, пестицидов, ПАУ и др.

Существенную роль в формировании патологического статуса организма могут играть региональные типологические характеристики питьевых вод. Так, использование мягких вод, бедных по своему солевому и микроэлементному составу может при определенных условиях способствовать распространению болезней сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, эндокринных заболеваний (СИ. Плитман, 1990; Г.Ф. Лутай, 1994; Ленихен Д., Флетчер У., 1979) Эта проблема остается мало изученной для Вологодской области и требует дальнейшей разработки.

По многолетним наблюдениям органов Госсанэпиднадзора питьевая вода большинства водопроводов в области не соответствует международным требованиям и кормам отечественных стандартов по бактериологическим показателям. Существенную роль в формировании инфекционной патологии играет коммунальное благоустройство населенных мест (П.И. Яровой, 1985). Ухудшение качества воды в системах централизованного водоснабжения может быть обусловлено рядом причин: интенсивным загрязнением водоисточника (Ю.А. Рахманин, 1998), отсутствием, либо несовершенством системы водоподготовки (Л.В. Воробьева, 1991; Г.Н. Красовский 1995), конструктивным и санитарно-техническим состоянием разводящих сетей (С.А. Горбанев, 1997).

Однако до настоящего времени материалы, характеризующие условия водоснабжения Вологодской области остаются не систематизированными, не установлены причины неудовлетворительного качества питьевой воды, отсутствует классификация водных объектов области по степени их санитарной опасности, не проводилась оценка риска здоровью от водного фактора. Многофакторная обусловленность качества воды и, следовательно, здоровья населения определяет необходимость комплексного подхода при изучении условий водоснабжения, разработки соответствующего алгоритма исследований. Более того, необходимо ранжирование мероприятий по улучшению качества питьевых вод с учетом этапности действий в зависимости от медико-демографической ситуации в конкретном районе области.

Отмеченное послужило основанием к выполнению данной работы.

Цель и задачи исследования^ Дать комплексную эколого-гигиеническую оценку состояния и перспектив водоснабжения крупного агропромышленного региона и разработать систему мероприятий по оптимизации качества водных ресурсов и сохранению ідоровья населения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Дать эколого-гигиеническую оценку основных источников загрязнения водных объектов на территории Вологодской области.

  2. Провести классификацию водных объектов региона по степени их санитарной опасности.

  3. Дать экспертную оценку существующих схем очистки воды на водопроводных станциях, определить их соответствие классу водоисточника.

  4. Определить степень потенциальной эпидемиологической опасности условий хозяйственно-питьевого водоснабжения на территории Вологодской области.

  5. Изучить особенности и характер биологического действия флокулянта Зетаг-47 с целью его регламентации для воды водоемов.

  1. Определить степень риска здоровью населения от водного фактора с учетом уровня антропогенного загрязнения питьевых вод.

  2. Обосновать и разработать систему мероприятий по оптимизации условий водоснабжения населения Вологодской области.

Научная новизна:

на основании принципов комплексности, оценки эпидемиологической и токсикологической опасности питьевых вод, с учетом их потенциального риска для здоровья населения предложена система оптимизации условий питьевого водоснабжения населения Вологодской области;

дана характеристика уровней бактериальной контаминации и загрязнения водных объектов в зонах питьевых водозаборов и питьевой воды, подаваемой населению, по содержанию приоритетных токсикантов (тяжелых металлов, пестицидов, органических соединений);

проведена классификация водных объектов области по степени их санитарной опасности, установлены причины высокой степени потенциальной эпидемиологической опасности (СПЭО) централизованных систем водоснабжения;

установлены параметры острой токсичности и особенности биологического действия флокулянта Зетаг-47 при его пероральном поступлении в организм теплокровных животных; рекомендован ориентировочно допустимый уровень (ОДУ) флокулянта Зетаг-47 для воды водоемов;

рассчитан потенциальный риск здоровью населения, обусловленный качеством питьевой воды на примере города Сокол;

обоснован перечень приоритетных показателей качества питьевых вод (21) с учетом региональных особенностей и специфики антропотехногенного загрязнения водоисточников Вологодской области.

Практическая значимость и внедрение в практику^ Работа выполнялась в соответствии с планом НИР по федеральной программе "Научные основы гигиены окружающей среды", тема "Совершенствование системы показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса", номер государственной регистрации №01960011530.

По результатам исследований разработан алгоритм комплексного эколого-гигиенического изучения состояния и перспектив водоснабжения крупного агропромышленного региона, использование которого позволит применить системный подход и ускорить планирование подобных исследований в конкретных условиях других регио-

нов. Предложенный перечень приоритетных оценочных показателей может быть использован в системе гигиенического мониторинга за условиями питьевого водоснабжения в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации, а также для разработки регионального стандарта качества питьевой воды.

Материалы диссертационной работы были реализованы в следующих нормативно-методических документах: технические условия "Промышленные установки подготовки воды УПВ-1000" ТУ 4859.001.02069792-98; гигиенический сертификат № 35.ВЦ.08.485.Т.00033.0.98 от 23.06.98г., подписанный заместителем главного врача центра Госсанэпиднадзора в Вологодской области; инструктивно-методические и информационно-аналитические обзоры: "Гигиенические подходы к оценке приоритетности химических веществ в воде", 1998г., утверждено главным государственным санитарным врачом по Вологодской области; "Отбор проб воды в источниках и разводящей сети", 1997г., утвержденные главным государственным санитарным врачом по Вологодской области; "О состоянии хозяйственно-питьевого водоснабжения населения в Вологодской области и мерах по реализации СанПиН 2.1.4.559-96 "Вода питьевая" в 1997-1998гг.", утверждено главным государственным санитарным врачом по Вологодской области (справка № 7/957 от 24.06.99г.); при подготовке государственных докладов: "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Вологодской области в 1993-1998гг.", "О состоянии окружающей природной среды Вологодской области 1994-1997гг." (справка :& 01-8/1160 от 26.06.99г.); для целей областного экологического мониторинга (справка .N»15-02/3-128 от 17.06.99г.); при составлении расширенных и рабочих программ лабораторных исследований качества питьевой воды по внедрению СанПиН 2.1.4.559-96 "Вода питьевая" для городов: Череповец (справка от 22.06.99г.), Вологда (справка № 1451 от 25.06.99г.), Сокол (справка №60-ОП-41/515 от 29.06.99г.).

Материалы диссертации были использованы для доклада на республиканских семинарах: "Опыт реформирования госсанэпидслужбы в современных экономических условиях", ноябрь-декабрь 1998г., март 1999г. (справка №7/957 от 24.06.99г.).

Результаты исследований использованы при подготовке ряда постановлений губернатора области: "О единой системе экологического мониторинга (ЕОСЭМ) на территории Вологодской области" №26 от 17.01.94г.; "О комплексной программе обеспечения санэпидблагополучия населения области на 1994-1995 годы" №282 от 30.04.94г.; "О программе неотложных мер по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия населения области на 1995-1996 годы" от 13.11.95г.; "Об утверждении Программы о социально-гигиеническом мониторинге" №491 от 28.07.95г.; "О разработке программы "Обеспечение населения Вологодской области питьевой водой" №404 от 30.05.96г.; "О реализации областной программы "Обеспечение населения Вологодской

области питьевой водой" №233 от 12.03.97г.; "О единой областной системе экологического мониторинга (ЕОСЭМ) на территории Вологодской области" №390 от 14.04.97г.; "О неотложных мерах по обеспечению санэпидблагополучия населения области" №1246 от- 2б.12.97г.; "Об областной программе "Обеспечение населения Вологодской области питьевой водой" №115 от 10.02.98г. (справка №ДП-04/44 от 29.0б.99г.).

Апробация работы^ Основные положения работы доложены на: Vin Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996); заседаниях Ленинградского областного отделения Всероссийского научного медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей (Санкт-Петербург, 1997, 1998); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.В.Лебедева (Вологда, 1994); научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарной службы Российской Федерации (Вологда, 1997); коллегиях областного центра Госсанэпиднадзора в Вологодской области (1996, 1997, 1998, 1999); отчетных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов СПбТМА им. И.КМечникова (С-Петербург, 1997, 1998, 1999); ежегодной научно-практической конференции сотрудников СПбТМА им. И.КМечникова "Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здравоохранения в современных условиях" (С-Петербург, 1999); расширенном заседании проблемной комиссии "Гигиена и первичная профилактика заболеваний" совместно с гигиеническими кафедрами Санк-Петербургской государственной медицинской академии им. ККМечникова (08.06.99). По материалам исследований имеется 10 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

  1. Методологические основы эколого-гигиенической экспертизы состояния и перспектив хозяйственно-питьевого водоснабжения на территории Вологодской области. Система оптимизации условий хозяйственно-питьевого водоснабжения.

  2. Особенности биологического действия флокулянта Зетаг-47 при его перораль-ном поступлении в организм теплокровных животных. Ориентировочно-допустимый уровень (ОДУ) флокулянта Зетаг-47 для воды водоемов.

  3. Перечень приоритетных оценочных показателей, характеризующих природные гидрохимические особенности и специфику антропотехногенного загрязнения поверхностных водоисточников Вологодской области. Возможность оценки потенциального риска здоровью населения от водного фактора с учетом органолептических свойств питьевой воды.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы -введение, обзор литературы (1 глава), объекты, объем и методы исследований (2 глава), собственные исследования и обсуждение их результатов (4 главы), выводы, предложения, внедрение в практику, список литературы, приложения. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 62 таблицами (29 из них в приложении). Указатель литературы содержит 236 источников, в том числе 177 отечественных и 59 зарубежных авторов.