Введение к работе
Актуальность проблемы. Одной из ведущих проблем гигиены как науки является выяснение закономерностей влияния фактороЕ среды на здоровье населения. Но если в предшествукхций период основное внимание уделялось выяснению особенностей действия отдельных факторов с попыткой оценить их допустимую и реальнук нагрузку на организм, то на современном этапе особенно актуальным является количественная оценка риска влияния эчих факторов на здоровье.
Известно, что загрязнение атмосферного воздуха оказывает влияние на состояние здоровья населения, вызывая ухудшение показателей репродуктивной функции, увеличение распространенности отдельных групп и классов болезней, появление специфических заболеваний (К.А.Буштуева, И.С.Случанко, 1919; М.А.Пинигин с соавт., 1990; В.Д.Суржиков, 1994; Г.И.Сидоренко с соавт., 1995 и др.). Для некоторых групп и классов болезней оценен вклад загрязнения окружающей среды, составляющий в среднем около 20% и достигающий для некоторых 43% (Ю.П.Лисицин, 1993) . В то же время существуют регионалыые особенности уровня здоровья населения, причина которых не ясна и требует своего разрешения. К таким территориям следует отнести Приморский край и некоторые районы Дальнего Востока. При анализе такой важной характеристики здоровья как роящаемость, мы обратили внимание, что сезонная динамика' этого показателя в Приморье существенно отличается от такового в среднем для России.
Приморье относится к территориям, характеризующимся повышенной влажностью воздуха в определенные сезоны года. Более углубленный анализ динамики рождаемости в Приморье показал, что неблагоприятные периоды совпадают с периодами сезонов с высотой влажностью.
Имеются сведения о неблагоприятном действии высокой относительной влажности воздуха как фактора окружающей среды на организм: снижается резистентность организма, снижаются показатели неспецифического иммунитета у детей, имеется тесная прямая связь между величиной относительной влажности и
бронхиальной реактивностью у больных хроническим бронхитом, частотой приступов глаукомы, частотой возникновения инфарктов миокарда, приступов стенокардии, гипертонических кризов (В.А.Матюхин, 1965; В.Д.Афанасьева, 1967; В.М.Живодёров, 1967; Г.С.Першина, Е.Н.Крылова, 1970; А.А.Дметриев, Б.Г.Лыткин, 1980; В.Н.Ягодинский, 1984;; Н.С.Прилипко, 1994).
В то же время, большинство из приведенных исследований выполнено в условиях загрязненного воздуха города, следовательно, неблагоприятные эффекты могли быть и следствием сочетанного действия загрязнений и влажного воздуха, что отмечалось в ряде работ (Е.Г.Манженко; 1966; В.Д.Суржиков, 1990), но механизмы и закономерности его проявления остались открытым вопросом.
Вышеизложенное позволило нам выдвинуть гипотезу об усилении влияния атмосферных загрязнений при сочетанием воздействии с повышенной влажностью воздуха и необходимости учета региональных особенностей климатических факторов при гигиеническом нормировании.
Изучение закономерностей проявления биологического действия атмосферных загрязнений на организм в натурных и экспериментальных условиях при различной относительной влажности и составило цель настоящей работы, обобщающей результата многолетних (1978-1995гг.) исследований, проведенных е соответствии с координационньм планом ГКНТ СССР, плане» Проблемной комиссии союзного значения "Научные основы гигиень: окружающей Среды", планом Проблемной комиссии "Комплексные гигиенические исследования в районах Сибири, Дальнего Востока у. Крайнего Севера", с заданием по программа "Здоровье человека е Сибири" в рамках научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 80024108), институтским планов научно-исследовательских работ по проблеме "Физиология v патология механизмов адаптации человека в различны} климатических и производственных районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера".
Цзль и задачи исследования : целью работы явилось установление основных закономерностей действия атмосферные загрязнений на организм в условиях различной относительно! влажности, на основе которых оценить риск здоровью населени; этого сочетанного действия.
В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи :
1. Проверить состоятельность гипотезы об усилении ВЛИЯНИ! атмосферных загрязнений в условиях высокой относительно!
влажности по показателям состояния здоровья населения :
воспроизводство населения;
заболеваемость детского населения;
обращаемость взрослых за скорой медицинской помощью.
2. Изучить мнение населения о своем здоровье в разных
условиях загрязнения атмосферного воздуха и относителыюй
влажности.
-
Установить закономерности общетоксического действия атмосферных загрязнений на организм в эксперименте в условиях моделирования различной относительной влажности воздуха и воздействующих концентраций, степени растворимости изучаемых загрязнителей и их агрегатного состояния.
-
Сформулировать подход к оценке вклада повышенной влажности воздуха в сочетании с атмосферными загрязнениями в развитие неблагоприятных эффектов в натурных и экспериментальных условиях, оценить степень и вероятность риска возникновения таких эффектов.
5. Разработать научно обоснованный подход учёта различной
относительной влажности воздуха при гигиеническом нормировании и
оценке степени загрязнения атмосферы.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований подтверждена гипотеза об усилении влияния атмосферных загрязнений в условиях повышенной влажности как хля некоторых показателей здоровья населения так и проявления эффекта у экспериментальных животных.
Установлены основные закономерности сочетанного действия атмосферных загрязнений и повышенной влажности воздуха как в натурных так и в экспериментальных условиях: усиление действия атмосферных загрязнений в условиях повышенной влажности имеет место в диапазоне концентраций от пороговых до смертельных, не зависит от растворимости и агрегатного состояния загрязнителей.
Научно обоснован подход к оценке вклада повышенной относительной влажности воздуха в сочетании с атмосферными загрязнениями в развитие неблагоприятных эффектов в натурных и экспериментальных условиях.
Дана количественная характеристика риска воздействия химических факторов окружающей среды в сочетании с различньми уровнями относительной влажности как в натурных, так и в экспериментальных условиях.
Установленная универсальность усиления общетоксического действия на организм сочетания атмосферных загрязнений и экстремально высокой относительной влажности воздуха позволила обосновать региональные поправочные коэффициенты к ВДК
химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест на уровне 0,5 для территорий, где средненедельная относительная влажность воздуха достигает 80% и выше.
Теоретическая значимость работы состоит в том , что установленные закономерности усиления биологического действия атмосферных загрязнений в сочетании с высокой относительной влажностью позволяют подойти к объяснению региональных особенностей состояния здоровья населения и вызывают необходимость дальнейшего развития этого направления.
Практическая ценность работы. Результаты исследования сочетанного действия атмосферных загрязнений и высокой относительной влажности воздуха на здоровье детского населения и предложения по её снижению использованы Главньм санитарно-эпидемиологическим управлением МЗ СССР при подготовке справки "Об охране окружающей Среды и использовании природных ресурсов в Приморском крае" № 04-1/31-1 от 21.08.1987 для рассмотрения в Совете Министров СССР; использованы в решении восьмой сессии краевого Совета народных депутатов двадцатого созыва от 14.04.1989г. "О задачах советских и хозяйственных органов по оздоровлению экологической обстановки и усилению охраны окружающей Среды"; использованы в сводном tons проекта ВДВ для г. Владивостока.
Результаты изучения сочетанного действия атмосферных загрязнений и метеофакторов на здоровье взрослого и детского населения г. Владивостока использованы Государственным ксмитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации для подготовки Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1993 г.
По результатам исследования разработаны, одобрены Проблемной комиссией "Комплексное гигиенические исследования в районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" 19 сентября 1986 г. и изданы методические рекомендации " Изучение болезненности дошкольников при оценке сочетанного действия факторов окружающей среды на здоровье (Загрязнение воздуха и метеофакторы)", что позволяет упростить и ускорить сбор данных о здоровье детей и вычленить влияние на них каждого фактора в отдельности и при их сочетании.
Материалы исследований по оценке токсичности пыли цементного производства при оптимальной и повышенной относительной влажности воздуха в включены на правах соавторства в "Материалы по обоснованию ЦЦК пыли цементного производства в атмосферном
воздухе", на основании которых МЗ СССР утверждён норматив (ЩК) пыли цементного производства в атмосферном воздухе в списке ІЩР № 5158-89 от 24.11.1989г., дополнение № 3 к списку № 3086-84 сі 27.08.1984г. Разработанная в соавторстве методика измерения концентраций пыли цементного производства и цемента ь атмосферном воздухе утверждена в МЗ СССР за № 5157-89 от 24.11.1989г.
Результаты исследования неблагоприятного влияния загрязнений атмэсферы и метеофакторов г .Владивостока на здоровье взрослогс населения вошли в "Рекомендации по оптимизации пояско-географической адаптации спортсменов к условиям муссонногс климата Приморья и Корейского полуострова", утвержденным Ученье советом Тихоокеанского института географии ДВО АН СССР для целей лучшей подготовки спортсменов к летним олимпийским играм.
Результаты работы, касающиеся методических аспектов изучения сочетанного действия атмосферных загрязнений и метеофакторов, программного обеспечения ЭВМ для вычленения влияния отдельных факторов, использованы в преподавании на кафедрах коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков Омского Государственного медицинского института, на кафедре коммунальной гигиены Владивостокского Государственного медицинского университета, на курсах информации и стажировки по теме "Организация работы санэпидстанций РСФСР в системе "АГИС-Здоровье", проведённых BEAU профилактической медицины для ДВ региона на базе СЭС г.Владивостока.
Разработанные совместно с кафедрой медбиофизики ВГМИ и ШЦ ВГМИ программы ЭВМ для обработки материалов исследования сочетанного действия атмосферных загрязнений и высокой относительной влажности воздуха в эксперименте "Аппроксимадая экспериментальных данных гиперболической функцией", "Аппроксимация экспериментальных данных логистической функцией", "Обобщённый отклик" использованы в преподавании на кафедре коммунальной гигиены Владивостокского медицинского университета и в "Методических разработках для студентов и сотрудников ВІМИ по использованию прикладных программ статистики на SBM "Электроника-60М"/Под ред. В.М.Коддаева.- Владивосток, 1988.-в.1 и в.2.
'По результатам настоящего исследования разработаны пять рационализаторских предложений, утверждены БРИЗ ВГМИ и включены в Аннотированный указатель -изобретений, методических разработок и рационализаторских предложений сотрудников Владивостокского Государственного медицинского института, г. Владивосток, 1988г.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и
обсуждены на съездах, конференциях и симпозиумах:
- Научно- практической конференции "Состояние и перспективы
охраны окружающей Среды г.Владивостока в свете решений XXVI
съезда КПСС". Владивосток, 1981г.;
- II Всесоюзной конференции по комплексным проблемам
гигиены, Киев, 1982г.(в соавторстве);
- Научной конференции "Актуальные вопросы фтизиатрии и
пульмонологии", Владивосток, 1982г.;
- Республиканской конференции "Окружакщая среда и здоровье
населения", Таллин, 1984г.;
- на VI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных
врачей, Рязань, 1985г.;
научно- практической конференции "Состояние и перспективы окружающей среды г.Владивостока в свете решений XXVII съезда КПСС", Владивосток, 1986г.;
на заседании Пленума секции "Гигиена окрулакщей Среды" Проблемной комиссии "Комплексные гигиенические исследования в районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" Научного Совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, Новокузнецк, 1986г.;
- на заседаниях Пленума секции "Гигиена атмосферного
воздуха" Проблемной комиссии союзного значения "Научные основы
гигиены окружакщзй Среды", Москва, 1987г., Минск, 1988г.;
на научной конфереішии "Медико-социальные аспекты проблемні "Человек-океан", Владивосток, 1988г.;
- на VI итоговой научно-практической конференции врачей-
гигиенистов г.Владивостока и Приморского края, Владивосток,
1990г.;
на Дальневосточной региональной научно-практической конференции "Медико-социалыые проблемы охраны здоровья населения на Дальнем Востоке", Владивосток, 1991г.;
- на Пленуме Проблемной комиссии "Современные проблемы
гигиены окружающей Среды" РАМН, Москва, 1994г.
Публикации. Основные . положения диссертации опубликованы в 35 печатных работах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сочетанное действие атмосферных загрязнений v. относительной влажности выше 801 усиливает эффект, который проявился на ' показателях воспроизводства населения, заболеваемости детского населения, обращаемости населения зг
скорой медицинской помощью и на мнении горожан о своем здоровье.
2. Повышенная относительная влажность воздуха усиливает
общетоксическое действие атмосферных загрязнений независимо от
их агрегатного состояния, растворимости в концентрациях как нг
уровне порогов хронического действия, так и вызывающих острое
действие.
3. Методический подход к оценке влияния повышенной
относительной влажности воздуха на развитие неблагоприятных
эффектов действия атмосферных загрязнений и количественная
характеристика риска этого влияния для здоровья населения.
4. Усиление общетоксического действия на организм
атмосферных загрязнений вне зависимости от типа и агрегатного
состояния при экстремально высокой относительной влажности
воздуха как основа для поправочных (региональных) коэффициентов
к ПДК хиьлических веществ 'а атмосферном воздухе населенных мест,
5. Гигиеническая оценка степени загрязнения воздуха в
регионах, характеризующихся средненедельной относительгой
влажностью на уровне 80% и выше должна проводиться с применением
коэффициента 0,5 к ЦЦК, устанавливаемых без учёта сочетанногс
действия с метеоусловиями.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, раздела I Обзор литературы, раздела II Собственные исследования, представленного главой Методические подходы, обтём и методы исследований и двумя главами натурных и экспериментальных исследований, разделом III Обсуждение результатов, выводов, списка использованной литературы, материалов внедрения исследований в практику и отдельного тша приложений.
Работа изложена на 221 станице машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей, 33 рисункамл, содержит 67 приложений. Список использованной литературы включает 334 работ отечественных и 126 иностранных авторов.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования велись в двух основных направлениях: оценка
проявления сочетанного действия атмосферных загрязнений дри
высокой и экстремально высокой относительной влажности на
здоровье населения и установление закономерностей
общетоксического действия атмосферных загрязнений на организм в эксперименте в условиях различной относительной влажности воздуха, каждое из которых включало оценку вклада этого
действия' в развитие неблагоприятных эффектов, степень и вероятность риска возникновения таких эффектов
О наличии сочетанного действия судили как по различиям показателей здоровья (заболеваемость острыми болезнями органов дыхания, обращаемость населения за скорой медицинской помощью) при различных уровнях загрязнения и влажности воздуха, так и по величине коэффициентов множественной корреляции и данным дисперсионного анализа показателей в интервалах с заданными параметрами температуры, загрязнения и относительной влажности воздуха и скорости ветра. Для этого использовали классический приём ретроспективного наблюдения за -показателями здоровья детского и взрослого населения в различные интервалы времени года и при различных уровнях и сочетаниях загрязнения воздуха и относительной влажности. Поскольку острое действие загрязнителей, как правило, происходит на фоне хронического действия более низких уровней загрязнения, учитывали и показатели здоровья, характеризующие хроническое воздействие изучаемых факторов: заболеваемость хроническими болезнями органов дыхания , общая заболеваемость. В качестве источника оперативной и ретроспективной информации о состоянии здоровья дошкольников использовали "Табель учёта ежедневной посещаемости детей" (ф.305) и "Индивидуальїіую карту развития ребенка (ф.112У). Были разработаны порядок сбора и обработки данных ф.305, алгоритм и програмам (в соавторстве с д.б.н., профессором В.М.Колдаевьм и Я.П.Ефремовым) частной корреляции по интервалам факторов и частной корреляции с лагами. Проанализировано 2300 карт развития ребенка (ф.112У) и 7540 табелей посещаемости (ф.305) 18 детских дошкольных учреждений за 1982, 1983, 1985, 1987 и 1988 гг. в Ленинском районе г.Владивостока, на территории которого расположено основное количество стационарных постов гидрометеослужбы города. Первоначально были проанализированы парные данные о здоровье каждого ребенка, полученные по данным детских садов (ф.305) за 1982г. (485 детей) и 1983г. (520 детей) и по данным детских поликлиник (ф.112У). Отсутствие статистически значимых различий между данными, полученными по формам 305 и 112У позволили в дальнейшем использовать форму 305 "Табель учета ежедневной посещаемости детей" РайОНО в качестве источника информации о состоянии здоровья дошкольников. В окончательную обработку взяты данные о здоровье 2163 детей.
В качестве интегрального показателя здоровья взрослого населения применён показатель числа зачатий на 1000 женшин фертильного возраста, который вычислялся как сумма случаев родов плюс случаи абортов. Для- вычисления дат и количества зачатий на каждый день года проанализированы все карты родильниц и
беременных, карты прерывания беременности жительниц Ленинского района г.Владивостока за 1986-1988 годы (6308 карт). Сведения заносились на разработанные карточки, дата зачатий вычислялась по общепринятым методикам (И.Л,Мануйлова, 1983; Ф.Ариас, 1989; М.А.Шаповалова с соавт., 1994; Р.А.Хетчер с соавт., 1994;).
Статистические программы обработки данных Бключали поксв зависимостей с учётам лагов. Коэффициенты корреляции высчитывала со сдвигом на 1 день (Ю.М.Комаров, 1980; M.N.Gordian с соавт., 1996) за 16 - 60 дней, учитывались лаги с первым достоверны* эффектом (достоверным по t-критерию при Р<0,05 коэффициентов, множественной корреляции) . Анализировался как весь изучааий период наблюдения в целом, так и по недельный отрезкам для предотвращения возможного влияния нелинейности. Лучшие ПС стабильности и информативности результаты получены при обработке недельных отрезков массива данных с поиском лага в пределах 30 дней, а также по интервалам факторов. Наличие сочетанногс действия определялось при сравнении коэффициентов "чистого" действия (коэффициент четьрёхфакторнои частной корреляции) и коэффициентов сочетания- факторов (парная и трёхфактортая корреляция) . При их различии сочетанное действие считалось подтверждённым, если коэффициенты нарастали по мере добавления факторов и нарастала степень достоверности по t-критерио. Измеряли степень связанности в вариации двух величин
(П.Ф.Рокитский, 1973) . Проанализировано 280 интервалов влажности, температуры и загрязнения воздуха. Сила воздействия атмосферных загрязнений на заболеваемость дошкольников оценивалась по данным дисперсионного анализа по Снедекору и възсчитывалась по прографим для ЭВМ (В.М.Колдаев, 1988) . Использовали также сравнение средних показателей заболеваемости детей в день воздействия (лаг 0, д/д), на следующий день (лаг 1, с/д) и через день (лаг 2, ч/д) после измерения концентращй загрязнения воздуха и метеопараметров (Ю.М.Комаров, 1980; M.N.Gordian с соавт., 1996), при этом данные группировали по интервалам изучаемых факторов.
Обращаемость населения за скорой медицинской помоиью анализировалась по данным центральной станции скорой шдщинсюй помэши, обслуживающей центральную часть г.Владивостока (260 тьс. человек), включая Ленинский район. Проведён ретроспективный анализ 46647 карт обращений за скорой медицинской помзшью по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы (21502), органов дыхания (16778), психических расстройств (5595) и заболеваний периферической нервной системы (2016), а также случаев смерти
(756) от заболеваний на примере 1985 года.
і 2
При опросе мнения населения города о влиянии загрязнения воздуха, высокой влажности и их сочетанного действия на здоровье приманён методический подход, названный нами "посемейным1: на разработанные нами анкеты опроса отвечали родители тех дошкольников, чьё здоровье изучалось по данным поликлиник и детских садов. Опрошено 2480 человек методом интервьюирования.
Риск сочетанного действия атмосферных загрязнений и экстремальной относительной влаяности воздуха на показатели здоровья определяли по J. LaDou (1990) . Шчисляли относительный, атрибутивный и популяиконньй атрибутивный риск здоровью.
Загрязнение атмосферного воздуха и мэтеофакторы анализировали по данным стационарных постов Гидрометслужбы за 1982 -1983, 1985, 1987 и 1988 гг., т.е. за период изучения показателей здоровья населения. Использовались комплексные показатели загрязнения воздуха "Р" (М.А. Пинигин, 1935), "К^ы." (К.А.Буштуева, 1985), "А" (Аверьянов, питир. по М.А. Пинигину, 1985) . Для одновременного вычисления этих показателей разработана программа для ЭВМ в творческом содружестве с ШЦ ВГМУ. Первичные данные о концентрациях загрязняших веществ и о метеофакторах Еыкопировывались из таблиц ТЗА-1Д трёх стационарных постов Гидрометслуябы, расположенных в Ленинском районе. Всего проанализировано 10220 протоколов с расчетом ежедневных индексов загрязнения воздуха. Уровни загрязнения воздуха выбраны в интервалах V'P": 0-2, 2-4, 4-6, 6-10, 0-10, в которые уложились 99,7% данных. По показателю "Kqm." приняты интервалы 1-5, 5-10 и >10 "К^м.". Показатель "А" использовался только для сравнительной оценки влияния скорости ветра на заболеваемость дошкольников и при гигиенической оценке прогноза Гидрометслужбы о еысоком загрязнении воздуха без деления на интервалы, интервалы относительной влажности (%): 0-40, 40-60, 60-80, 80-100, 90-100, 0-100; в некоторых случаях приняты более узкие интервалы относительной влажности: < 34%; 35 - 44%(40); 45 - 54%(50), 55-64%(60), 65 - 74%(70); 75 - 84%(80); > 85%(90). Интервалы температуры (С): ±35; -30, 0; 0, ±35; ±5. Значение ветрового фактора в заболеваемости детей - дошкольников анализировалось на примере данных 1982-83 годов с учетом лага (Ленинский район г. Владивостока) по следукддем градациям (м/сек): 0; 0,1-1,0; 1,1-3,0 и >3,0. Проведена оценка гигиенической значимости результатов прогноза высокого загрязнения воздуха ("ВЗ") с учетом метеорологических условий, проведенного Дальневосточным научно-исследовательским гидрометеорологическим институтом на основании РД 52.04.78-86 (Охрана природы. Атмосфера: Методические указания по
І з
прогнозированию загрязнения воздуха в городах с учётом метеорологических условий: Руководящий документ.- М., 1986). По данным Владивостокского Гидрометцентра в 1982-83 годах Село подтверждено 75 дней с "ВЗ". В основу гигиенической оценки значимости прогноза "ВЗ" положен сравнительный аналіз показателей здоровья, степени загрязнения воздуха по гигиеническим критериям (комплексным показателям) в дни "ВЗ" и в остальные дни.
Изучение особенностей действия загрязнения атмосферного воздуха при высокой относительной влажности воздуха в условиях эксперимента проведено на самках белых беспородных крыс в горизонтальных камерах (Р.С.Гильденскиольд, 1971). Эмориотрошое действие изучалось согласно общепринятых методик. В отличие от классической принята схема эксперимента с одинаковой концентрацией изучаемого вещества на уровне порога хронического действия во всех "опытных" группах, но различными уровнями относитапьней влажности воздуха. Контрольная группа содержалась при чистом воздухе и уровне относительной влажности, рекомендуемом для лабораторного содержания животных. Краж этого, применялся "влажный контроль" для сравнения с группами сочетанного действия химических веществ и повышенной относительной влажности воздуха.
Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием критерия t Стыодента (Е.Л.Ноткин, 1965) и дополнена расчётами интегрального показателя по Ю.Н. Катульскому (1986), для чего составлена программа "Обобщённый отклик" для ЭВМ (в соавторстве с Я.П.Ефремовым и В.М.Колдаевым) . На основании критерия X Колмогорова-Смирнова сделали вывод о применимости параметрических методов статистики.
Острые опыты проведены при непрерывной ингаляции до наступления эффекта ("под ножом") на белых крысах при различных концентрациях химического вещества и уровнях относительной влажности воздуха с последующей обработкой результатов каждого опыта логистической функцией, затем всей серии опытов -гиперболической функцией и сравнением характеристик (асимптот) полученных зависимостей "концентрация - время эффекта" (гипербол) с данными контроля для вычисления коэффициента сочетанного действия и суждении о наличии такого действия. Проведено по 4-5 (не менее трех) острых опытов для каждого уровня относительной влажности воздуха (RH): 60% - контроль, 80% и 90%. Критерии оценки острого действия при непрерывной ингаляции - боковое положение и гибель.
Для обработки первичных протоколов опытов применили логистическую функцию с сценкой адекватности по критерию Фишера. Разработана программа для ЭВМ "Элактроника-60" в соавторстве с Я.П. Ефремовым и В.М. Колдаевьм. Полученньк данные времени наступления изучаемого эффекта для каждой концентрации и влажности у 16, 50 или 84% животных удовлетворительно аппроксимировались гиперболой в равномерной системе координат (зависимость "концентрация - время эффекта"). Об эффекте сочетанного действия судили по асимптотам гипербол, которые находили методом последовательных приближений (Г.Фихтенгольц, 1964; О.В.Мантуров с соавт., 1965; Г.Ф.Лакин, 1980). Статистически различимыми признавали асимптоты, характеризующие статистически различимые гиперболы по критерию Фишера, затем вычисляли соотношения асимптот опыта и контроля. Достоверные и наименьшие из полученных соотношений принимались в -качестве коэффициентов сочетанного действия атмосферных загрязнений и экстремально высокой относительной влажности воздуха.
Для моделирования условий загрязнения атмосферного воздуха выбраны б веществ, различающиеся по агрегатному состоянию, дисперсности и растворимости в воде: диоксид азота, диоксид серы, бензол, толуол, ацетон, пыль цементного производства. В острых опытах изучались пары и газы (диоксид серы, диоксид азота, бензол, толуол, ацетон), в хронических - твёрдый аэрозоль, пары и газы (пыль цементного производства, диоксид серы, толуол и ацетон) . Эксперименты проведены в сконструированной нами (в соавторстве) специальной камере для острых динамических затравок животных газами и парами в условиях различной относительной влажности воздуха (Рацпредложение № 807 БРИЗ ВШИ, 20.01.84).
Дозирование газов и паров в хронических экспериментах осуществлялось с помошью воздушного дозатора (М.В.Фокин, 1975), коэффициент вариации средних концентраций составил менее 25%.
Увлажнение воздуха осуществлялось дистиллированной водой через увлажнитель нашей конструкции, который управлялся автоматически круглосуточно с помощью модифицированного нами электронного психрометра типа ПЭ с датчиками ДПВ-03 и сигнализаторами уровня воды (М.В.Фокин, 1985).
Изучение состояния . животных в хронических экспериментах проводилось с помошью следующих методов: наблюдение за внешним видом и поведением животных, определение сумувционно-порогового показателя (СПП), аскорбиновой кислоты в органах и тканях, каталазы, пировиноградной кислоты, активности щелочной и кислой фосфатаз, амінотрансфераз сыворотки крови, фосфатов крови и сыворотки, эритроцитов и гемоглобина крови самок и эмбрионов,
массы и размеров тела животных, относительной массы внутренне органов, фосфолипидов в легких и плаценте, гликопротеидов, гликогена, суммарных белков, щелочной фосфатазы, Мд-АТФ~азы, глюкозо^б-фосфатазы, сукцинатдегидрогеназн в плаценте, изучение ьюрфалогической картины внутренних органов и их морфометрия.
В экспериментах по изучению сочетанного действия загрязнения атмосферного воздуха при гысокой влажности использовгнс животных: 790 (острые опыты) и 505 (хронические опыты) беш> крыс-самок.
При оценке риска появления и усиления эффекта ц%< сочетанием действии атмосферных. загрязнений и повышенно? влажности воздуха использованы следующие подходы: 1.Расчёт риска усиления действия пороговой концентрации вещества
в эксперименте при повышенной и экстремально повышенной
относительной влажности воздуха (RH):
а) превышение показателей над действием "сухого" порога (анализ "парь/') : в абсолютные показатели тестов "сухих" и "влажных" групп,
стандартизованные по контролю или в виде комплексного
показателя обобщенного отклика (ОБОТ) для всех достовернс
отличающихся от контроля показателей суммарно;
расчёт риска усиления действия по каядой паре показателей
достоверно отличных от контроля с последующим вычислением
коэффициентов риска для группы;
б) расчёт риска сочетанного действия при эффекте сумдации в "триаде": "RH%" - "С мг/м3" - "RH + С" (анализ "триады") :
расчёт на основании средних данных эффекта для групп "С" и "C+RH",
расчёт риска для каждой пары показателей групп "С" и "ORH" с лоследукшим вычислением средних коэффициентов риска,
расчёт риска проявления эффекта v суммации как критерия неблагоприятного действия с' вычислением коэффициента снижения риска, где "С мг/м3' или "С".- - концентрация изучаемого вещества.
2. Расчёт коэффициентов риска появления эффекта сочетанного действия и коэффициентов снижения риска появления
неблагоприятного действия ("риск риска") :
а) по наличию эффекта усиления действия химического
вещества (анализ "пар"),
б) по наличию эффекта суммации действия химического
вещества и экстремально высокой влажности (анализ "триад").
-
Анализ асимптот в острых опытах.
-
Анализ результатов исследования показателей здоровья населения (показателей зачатия, заболеваемости дошкольников, обращаемости взрослых за скорой медицинской помзщью).
При оценке риска сочетаннош действия атиюсферных загрязнений и повышенной RH на зтапе определения допустимого уровня фактора приняли величину фактора неопределённости и мэдифициругадего фактора равными единице, поэтому коэффициент запаса при оценке сочетанного действия вещества, имгкщзго утверждённую ПДК, также принят равным единице.