Оптимизация методических основ санитарного надзора за условиями хозяйственно-питьевого водопользования Амплеева, Галина Петровна




Амплеева, Галина Петровна. Оптимизация методических основ санитарного надзора за условиями хозяйственно-питьевого водопользования : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Моск. НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.- Москва, 1997.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3284-3

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обеспечения ннселения качественной питьевой водой приобретает все большую остроту. В настоящее время из 60.0 млн. куб. м. ежесуточно подаваемой хозяйственно-питьевыми водопроводами воды до ЗОХ ее, в той или иной степени, не отвечает гигиеническому стандарту. Это способствует' в определенной мере возрастающему числу случаев возникновения заболеваний населения,связанных с водным факторомСШвиков КХ R , Плитман С. И. , Сидоренко Г.И., Трофимович Е.М., Тулакин А.В.).

Наиболее выражена отмеченная ситуация в районах экологического неблагополучия, где в организме человека уяе имеется напряменность компенсаторно-приспособительных механизмов, вызванная неблагоприятными факторами сопредельных сред; атмосферный воздух, продукты питания,почва. Поэтому любое дополнительное негативное воздействие водного фактора ведет к срыву адаптации и возникно -вению болезни.

Существующий механизм контроля и предупреждения неудовлетворительных условий хозяйственно-питьевого водопользования не обеспечивает необходимого аффекта Это связано ; с рядом объективных причин. Прежде всего, санитарный контроль ва условиями хозяйственно-питьевого Вбдоснабжения нетехнодогичен, т.е. 'отсутствуют взаимосвяванныв приемы и регламентации по сбору,обработке и оценке информации, характвривуючи не .только качество питьевой воды, йо и качество источника водоскабжения, а также факторы участвую -ЕЩЄ В еГ0 формировании.

Несовершенными являются и наиболее важные документы, регламентирующие текущий и предупредительный.санитарный надзор в области хозяйственно-питьевого водопользования. Так, при выборе источника хозяйственно-питьевого водоснабжения основным документом является ГОСТ 2761-84 "Источники централизованного ховяйственно--питьевого водоснабжения". В условиях экологического неблагополучия ряд позиций этого стандарта не в полной мере обеспечивает эффективный надзор. Прежде всего, это относится к водосборным территориям, загрязнение которых детерминировано атмосферными выбросами, выраженностью неблагоустройства территорий, характером хоаяйственной деятельности и т.д. Отсутствуют конкретные требования к оценочным покавателям и регламентации надзорных функций.

В другом не менее важном документе СанШН 2.1.4.027-95 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения" хотя и указан приоритетный принцип установления протяженности 300 (интенсивность самоочищения),однако сама технология обоснования размеров не дана.

Действующие требования ГОСТа 2874-82 "Вода питьевая" к проведению санитарного контроля за работой водопроводных сооружений такжэ носит общий характер. Отмеченное выше соадает условия для субъективных, не аргументированных решений, которые не всегда могут обеспечить своевременное предупреждение неблагополучия и аффективное управление качеством питьевой воды.

Следующая существенная причина недостаточной эффективности санитарного контроля аа условиями питьевого водоснабжения ваключается в определенном несовершенстве действующих регламентов на ряд приоритетных токсикантов, например свинца, мышьяка и др. 4

' Прежде всего это свяеано с методикой самого нормирования.согласно которой запас прочности гигиенического регламента токсиканта еависит лишь от лимитирующего признака вредности, а не степени его опасности.

. Для ряда приоритетных вагрязнителей не в полной мере учитывается . суммарная суточная доза токсиканта, поступающая и воздействующая на население с пищевыми продуктами и атмосферным воздухом. Надежность гигиенического норматива снижается также и за счет недоучета минерального состава питьевой воды (Плитман С. И., Тулакина а.а).

Эффективность санитарного контроля зачастую снижается и при отсутствии сведений о типе комбинированного действия нескольких ксенобиотиков, одновременно присутсвуующих в питьевой воде.

Проблема комбинированного воздействия двух и более веществ, одновременно присутствующих в водных объектах, является одной из центральной и важной в теории и-практике^гигиенического нормирования.. Хэтя данному вопросу посвящено значительное количество исследований, единый взгляд по данной проблеме отсутствует.

В современной гигиенической токсикологии принято различать три типа комбинированного действия химических веществ:' аддитивное (простая суммация), более чем аддитивное (потенцирование) и менее чем аддитивное (антагонивм).

Существующее водно-санитарное законодательство при оценке опасности комбинированного действия вредных веществ исходит из принципа простого суммирования веществ 1 и 2 класса опасности: ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая", СанПиН "Охрана поверхностных вод от вагрязнения сточными водами" N 4630-88 -

n С,

< >/ 1, где С - концентрация n-го вещества.

1-1 ПДК,

Это значит, что в основе оценки комбинированного действия ксенобиотиков лежит представление о нумерическом сложении доз и эффектов.

Однако, если уменьшение или увеличение вводимых доз может выражаться нумерическим сложением, то реакция организма, т.е. "эффект", подчиняется "биологическому сложению", т.е. биологический эффект имеет свой предел, а кривая зависимости эффекта от уровня воздействия доз имеет S-образную форму, . . .ледовательно. увеличение дозы не всегда ведет к пропорциональному уменьшению или увеличению эффекта ' '

Все вышеотмеченные позиции послужили основанием для совершенствования технологии санитарно-эпидемиологического надзора за условиями хозяйственно-питьевого водоснабжения и особенно на территориях, где антропогенный прессинг уже сформировал выраженное неблагополучие.

Работа выполнялась в рамках НИР Московского НИИ гигиены им. ф. Ф. .рисмана а1982-1999 2г./ /и вамках хеспубликанских х отраслевых программ: "Дети Севера" /1994-1995 гг./,"Программа неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики инфекционной и неинфекционной заболеваемости и снижению уровня преждевременной смертности населения" /1995-1996 гг. /;

При выполнении работы использована базовая научная документация и фондовые материалы МНИИГ им. Ф. Ф. .рисмана, банк канных б

республиканских'и областных центров Госсанэпиднадзора РФ (Республика Коми, г.Сургут Тюменской обл.).

Us» N задачи исследований. Целью исследований является оптимизация методических основ санитарного надзора за условиями хозяйственно-питьевого водоснабжения.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

разработка методических подходов к комплексной оценке хозяйственно-питьевого водопользования;

реализация разработанной методической схемы в комплексной гигиенической оценке хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Сургута,

обоснование предложений к корректировке гигиенических нормативов ряда приоритетных токсикантов в питьевой воде, с учетом экологического неблагополучия территории;

изучение характера комбинированно^ действия приоритетных органических ксенобиотиков питьевой воды (акриловой, метакриловой кислот и метилового эфира метакриловой кислоты);

Науяпаа воываа.

Равработана система оптимизационных решений санитарного над-зора за условиями хозяйственно-питьевого водопользования,представленная в виде технологического процесса, где критериальные признаки включают не только качество питьевой воды, а всю цепочку факторов его формирующих: санитарное состояние источников водоснабжения, систему водоподготовки, транспортировку питьевой воды, во-дообеспечение и лабораторный контроль.

Впервые водосборные территории рассматриваются как глеыент

источника хозяйственно-питьевого водоснабяения.

Разработаны четырехранговые шкалы для оценки степени санитарного неблагополучия всех элементов, составляющих хозяйственно--питьевое водопользование населения.

Комплексные показатели неблагополучия отдельных элементов хозяйственно-питьевого водопользования вычисляются с учетом КОЭr-фициента вклада каждого из них.

Предложены корректировочные коэффициенты запаса прочности гигиенического норматива для ряда приоритетных токсикантов питьевой воды в районах экологического неблагополучия.

Впервые установлен тип комбинированного действия трех акри-латов (АК+ЫАК+кЫА), нормируемых в воде водоемов по санитарно--токсикологическому признаку вредности.

Практическая вванмиость. Проведенные исследования позволили внедрить в практику санитарного надзора пакет документов по оптимизации текущего и предупредительного контроля за условиями хозяйственно-питьевого водопользования населения:

Методические рекомендации "Санитарная охрана водоемов от загрязнения сточными водами производства акрилатові 06- Б-785). - М.,1982 Г.;

Уетодические указания к экспериментальному изучению процессов трансформации химических веществ при их гигиеническом регламентировании в воде (N 2966-84).- U.. 1985 Г.;

Мэтодические рекомендации "Санитарная охрана водоемов от загрязнения сточными водами предприятий химической промышленности" (Утв. МЗ РСТСР 23.04.91 г.);

Методические рекомендации "Комплексное определение антро-

потехногенной нкгрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения" (Утв.ГКСЭН РФ, N 01-19/17-17 ОТ 26.02.96г.);

Методические рекомендации "Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды" (Утв.ГКСЭН РФ, N 01--19/12-17 от 26.02.96г.);

Гигиенические рекомендации по оптимизации хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Сургута (исх.N 06-136а от 09. Ю.96г.).

В процессе работы отработаны методические подходы к изучению вопросов биотрансформации ксенобиотиков, определение латексов (на основе акриловых соединений) в водной среде и модифицирован спо -соб определения растворимости нелетучих жидких органических соединений, на что получены удостоверения на рацпредложения: соответственно N 117 от 26.10.82 г. и N 332 от 20.12.90г.

Представлены на утверждение в ГКСЭН^РФ

Методические рекомендации по комплексной оценке хозяйст -венно-питьевого водопользования в городах с выраженным санитарно-эпидемиологическим неблагополучием;

Методические рв!Юмендации"'Унифицированные комплексные программы обследования водосборных территорий, водопроводных сооружений и питьевой воды".

Ацюбадн рэзульгагоз ывслв&ввпШ

Основные положения диссертации долойэны и получили положительную оценку на :

- итоговых научных конференциях ШШГ им.Ф.&Эрисшна аМоск
ва, 1981, 1983, 1985. 1986, 1988, 1990);

1-й республиканской конференции "Человек и окружавшаш среда" (г.Кемерово, 1985); '

YIII-ом Всеросийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996);

региональной научной конференции "Окружающая среда и здоровье" (г.Казань. 1996).

Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой конференции МНИИГ им. Ф. Ф. Эрисмана а17.01.97г..)

Публикация Ito теме диссертации опубликовано 28 статей.

Положения, вшоеншв на защпу.

  1. Схема комплексной гигиенической оценки хозяйственно-питьевого водопользования населения, включающая,в том числе, унифицированную программу обследования водосборных территорий источников водоснабжения.

  2. Предложения к корректировке гигиенических нормативов ряда химических веществ для экологически неблагополучных.регионов. ,

  3. Характер комбинированного действия акриловой кислоты, ме-такриловой кислоты и метилового эфира метакриловой кислоты на уровне летальных, пороговых и подпороговых Д08.

ОБЪЕКТЫ И ЧЕТСАЫ HCCJBJpBMeA

Объемами исследований являлись:

- вода источника и питьевая вода муниципального централизо
ванного хозяйственно-питьевого водоснабжения города Сургута;

- лабораторные животные (мыши, крысы);
10

биологические субстраты лабораторных животных (кровь, моча, гомогенаты внутренних органов);

нормативно-методическая база водно-санитарного законодательства (ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая. Гигиенические требования"; ГОСТ 2761-84 "Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора"; СанПиН 2.1.4.027-95 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения"; Методические указания по внедрению нового ГОСТ 2761-84"Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиени -ческие, технические требования и правила выбора"; фондовые информационные материалы ШШИГ им. Ф. Ф. .рисмана а иерриториальных хентров Госсанэпиднадзора гг.Сургута, Воркуты, Сыктывкара

Для решения поставленных задач работа проводилась в трех . направлениях с использованием современных гигиенических, санитар-но-токсикологических, санитарно-химическчх и статистических методов, позволивших реализовать запланированный объем натурных и экспериментальных исследований.

Разработка методической охемы комплексной гигиенической оценки условий хозяйственно-питьевого водопользования проводилось с использованием экспертно-аналитических исследований нормативно-методической базы водно-санитарного вакокодательства Выбор кри -териальных признаков для оценки санитарного неблагополучия или санитарной надежности отдельных составляющих элементов или систем водоснабжения в целом основывался на требованиях ГОСТа 2874-82 "Вода питгевая. Гигиенические требования", ГОСТа 2761-84 "Источники централигованного хозяйственно-питьевого водопользования",

СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение". СанПиН N 4630-88"Санитарные пра--вила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения".

Долевое участие отдельных составляющих санитарного неблаго -получия хозяйственно-питьевого водоснабжения (коэффициент вклада) определялось методом экспертных оценок (Плитман СИ. .19911;йастунов Р. И. .1995).

Гигиеническая оценка условий водопользования населения г. Сургута проводилась по результатам собственных натурных санитарно-химических исследований и ретроспективного анализа годовых отче -тов Сургутского ЦГСЭН (за 1993-95 гг.) и результатов ежемесячных санитарно-химических анализов качества питьевой воды и источников водоснабления УВиК г. Сургута и ЦГСЭН за эти зе годы.

Цри этом использовались, как методы,' регламентируемые ГОСТом 2874-82 "Вода питьевая. Методы анализа" (цветность, мутность, запах. прозрачность, жесткость, хлориды, сульфаты, ионы аммония.аммиак, нитриты, нитраты, медь, марганец, фтор, окисляемость) лак и унифицированные методы определения специфических ингредиентов(фенол, нефтепродукты, сероводород) /Лурье XX R ,1973/.

Оценка надежности гигиенических нормативов приоритетных загрязнителей питьевой воды включала аналитические исследования фондовых информационных материалов иНИИГим. Ф. Ф. .рисмана а икспериментальные санитарно-токсикологические исследования.

В токсикологических исследованиях было занято более 300 белых мышей и'200 белых крыс. В двух сериях хронического санитарно-. -токсикологического эксперимента было изучено функциональное состояние основных систем организма (центральная нервная система, сердечно-сосудистая система, иммунная система, печень, системы, 12

Таблица 1 Направления и обьем выполненных исследований

Экслериментальные

исследования

Экспертнб-аналити-

ческие исследования

участуующие в обменных процессах). При этом были использованы гематологические, биохимические, физиологические, иммунологичеекие, патоморфологические и патогистологические методы исследований (Методические указания по применению унифицированных клинических лабораторных методов исследований.-М. ,1977;' Биохимические методы исследования в гигиене.-М. ,1973).

Все данные экспериментальных исследований обработаны сани -тарно-статистическим методом, с выделением средней арифметической и доверительного коэффициента Т Стыодента (Ноткин Ё.Л. , 1965).

Результаты острых опытов подвергнуты обработке по методам: Копанева ЕА. и ШгаОского Б. М., 1980. Объем и направления исследований приведены в таблице 1.

Санитарно-химические исследования выполнены к. б. н. Г. В Цыпла-ковой, патоморфологические и патогистологические исследования -- к. м. н. Т. А. Кочетковой. Общий объем исследований, проведенных автором составляет более 85Х.