Введение к работе
Актуальность проблемы. Безопасность пищевых продуктов является важнейшей составляющей санитарно-эпидемиологического благополучия и обеспечения состояния здоровья населения (ВАТутельян, 1994; Е.Н. Беляев, 1996). ВОЗ (1988) в актуальные задачи, решение которых может обеспечивать реализацию концепции "здоровье для всех", включила задачу № 22 - "безопасность пищевых продуктов",- указав, что необходимо изучать вопросы производства и хранения продуктов питания.
Проведенными исследованиями были раскрыты такие актуальные аспекты проблемы, как: гигиеническая значимость химической и биологической контаминации пищевых продуетов (И.В.Свяховская, 1995; ИАКарплюк и соапт., 1996); концептуальные и методические основы гигиенического мониторинга и гигиенической сертификации продовольственного сырья и продуктов питания (Р.Д. Габович и соавт., 1990; А.А Монисов и соавт., 1994; Л.Гордиенко, 1996; Г.В. Айдинов, 1996); комплексная оценка сфер среды обитания в регионах экологического неблагополучия (В.А. Доценко, 1990; АИ. Потапов и соавт., 1996; Б.П. Горшков и соавт., 1993); формирование нагрузок отдельными вредными веществами за счет загрязнения пищевых продуктов (Н.И. Опополь, 1990; В.П. Дерягина и соавт., 1993); рационализация Госсанэпиднадзора по гигиене питания за объектами (АИ. Салоникиди и соавт., 1990; В.А. Доценко, 1991; Е.И. Мурашова и соавт., 1995).
В тоже время ряд вопросов оставался недостаточно изученным, а в новых экономических условиях возросла их актуальность. К ним относятся : закономерности формирования опасности для здоровья и санитарных правонарушений при производстве, хранении, транспортировке и реализации пищевых продуктов; прогнозирование опасности для здоровья продовольственного сырья и продуктов питания на этапах гигиенической сертификации в зависимости от производственных и социально-экономических факторов; гигиеническая оценка условий получения и контаминации местного продовольственного сьшья в зонах экологического неблагополучия; сравнительная гигиеническая оценка нагрузок токсичными веществами за счет питания и
среды в УСЛОВИЯХ
Qlf О ТТЛТ1'ЫиА^'*1ЛЛТг"**/Ч нA^TtаrVtTT^ Tfl/UTH
ч(ЬгЬективности и инЛппмятїиґшной ойрспеченности Госсанэпиднадзора (ТСЗИ) при производстве пищевых продуктов.
4 Из анализа ряда работ (В.А. Тутельян, 1994, ВА Княжев, 1996) можно заключить, что названные вопросы имеют актуальность, а ФАО/ВОЗ считает необходимыми исследования, создающие предпосылки для сведения до минимума опасности факторов и рисков при производстве, переработке и реализации продовольствия.
Целью исследования явилось снижение в современных условиях хозяйствования опасности продуктов питания для здоровья населения, проживающего в городе с экологическим неблагополучием, за счет совершенствования системы Госсанэпиднадзора. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
-
Изучить закономерности формирования санитарных правонарушений при производстве, хранении и реализации продуктов питания в зависимости от форм собственности, вида продуктов, мест их получения в современных условиях хозяйствования.
-
Обосновать критерии трудоемкости, эффективности и информационной насыщенности Госсанэпиднадзора за предприятиями, производящими и реализующими пищевые продукты, объектами общественного питания.
-
Оценить гигиеническую сертификацию пищевых продуктов в системе Госсанэпиднадзора города с экологическим неблагополучием.
* 4. Дать гигиеническую характеристику комплексного загрязнения окружающей природной среды и пищевых продуктов в городе с экологическим неблагополучием.
5. Разработать мероприягия по оптимизации на региональном уровне Госсанэпиднадзора за безопасностью для здоровья пищевых продуктов в условиях экологического неблагополучия, включая проведение социально-гигиенического мониторинга.
Научная новизна работы. Показано, что производство сельскохозяйственных продуктов в условиях загрязненной окружающей природной среды пригородной и загородной зон города с экологическим неблагополучием сопровождается контаминацией их вредными веществами, которая становится в свою очередь частью экологического неблагополучия. При этом величины нагрузок токсичными веществами на население за счет потребления местных пищевых продуктов составляют 0,6-1,2 от допустимых уровней.
Впервые разработан алгоритм моделирования вероятности санитарных правонарушений при производстве и реализации продовольственного сырья и продуктов питания в современных условиях хозяйствования в зависимости от форм собственности, вида продуктов и регионов их получения.
Обосновано положение о критериях трудоемкости, эффективности и информационной насыщенности для объективизации показателей деятельности госсанэпидслужбы по гигиене питания и оптимизации Госсанэпиднадзора за производством и реализацией пищевых продуктов,
На основании ранжирования факгоров, влияющих в современных условиях на вероятность отказов в выдаче гигиенических сертификатов на пищевые продукты, представлена имитационная модель, позволяющая в зависимости от форм собственности, вида продуктов и региона их получения прогнозировать результаты гигиенической сертификации, целенаправленно рассматривать нормативно-эксплуатационную документацию и проводить лабораторно-инструментальные испытания.
Предложена классификация видов опасности для здоровья пищевых продуктов в связи с гигиенической сертификацией, выделяющая их в зависимости от характера вредных факторов, времени наступления неблагоприятных эффектов, этапов производства и реализации.
Практическая значимость работы и внедрение в практику. Обоснованы технологии госсанэпиднадзора (ГСЭН), ориентированные на алгоритмы информационно - математического моделирования санитарных правонарушений при производстве, хранении и реализации пищевых продуктов в зависимости от современных социально -экономических и производственных факторов. Предложены критерии трудоемкости, эффективности и информационной обеспеченности ГСЭН за производством и реализацией продуктов, позволяющие объективно распределять и оценивать трудозатраты специалистов с учетом вида и мощности предприятий, сопоставлять материальные затраты ГСЭН и межведомственной экономической эффективности, принимать управленческие решения по допустимым и оптимальным уровням лабораторно-инструментального обеспечения ГСЭН за безопасностью пищевых продуктов Показаны методические подходы к вероятностному прогнозированию
гигиенической сертификации и соблюдении условий гигиенических сертификатов в зависимости от форм собственности предприятий -
nnnmRDTTHTCtlpii и ЛРЯЛЇ'ПЯТОПҐЇТЇ ИИІТЯ ЇТИТТТРНІїТХ nnOTTVKTOR ПРГИҐіНЯ vnc поттл/чения
Обоснована схема взаимодействия отделений коммунальной гигиены и гигиены питания
мониторинга на региональном уровне за безопасностью пищевых продуктов в условиях экологического неблагополучия. По результатам работы:
1. Подготовлены Постановления Администрации г.Кемерово: "Об организации
входного контроля за качеством ввозимой продукции в город" (1996); "О работе летних
торговых площадок города" (1995); "О неудовлетворительном санитарно - техническом
состоянии рыночной торговли и мероприятиях по её улучшению" (1996).
-
Приняты для межведомственного пользования в дополнении к СанПиН 42-123-4117-86: стандарт - схема нормативно-технической документации по отбору пищевых продуктов и смывов; информационный лист по срокам годности продуктов питания.
-
Разработаны методические указания "Социально-гигиенический мониторинг на региональном уровне за безопасностью для здоровья пищевых продуктов в условиях экологического неблагополучия (содержание, формы, методы)", утвержденные председателем проблемной комиссии "Гигиена, организация здравоохранения и профпатология"професоромВ.ДСуржиковым 04.04.1997г.
4. Разработаны методические указания "Оптимизация Госсанэпиднадзора за безопасностью для здоровья пищевой продукции в условиях экологического неблагополучия", утвержденные Главным государственным врачем Кемеровской области 28.03.1997 г.
5. Подготовлены разделы информационно-аналитического сборника для
администрации, хозяйственных предприятий и лечебно-профилактических учреждений
города "Здоровье и окружающая среда г.Кемерово" (1994,1995, 1996))
6. Внесены изменения в учебный процесс по темам "Санитарное обследование
производств пищевых продуктов", "Организация работы отделения гигиены питания
центров ГСЭН", "Гигиеническая сертификация продовольственного сырья и продуктов
питания" для студентов медико- профилактического факультета Кемеровской
Государственной медицинской академии (акт внедрения от 10.04.1997г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Оптимизация Госсанэпиднадзора (ГСЭН) по гигиене питания, ориентированная на информационно - математическое моделирование и прогнозирование санитарных правонарушений (СП), использование критериев трудоемкости, эффективности и информационной насыщенности.
-
При гигиенической сертификации пищевых продуктов выделяются несколько видов опасности для здоровья в зависимости от характера неблагоприятных факторов,
времени наступления эффектов, этапов производства и реализации. Вероятность опасности для здоровья, устанавливаемая при гигиенической сертификации пищевых продуктов, определяется формой собственности, видом продуктов, регионом их производства.
-
Контаминация вредными веществами пищевых продуктов в городе с экологическим неблагополучием, частично обусловленная местным загрязнением окружающей природной среды, расширяет спектр и увеличивает уровень нагрузок токсичными соединениями на население.
-
Направления социально-гигиенического мониторинга за безопасностью пищевых продуктов в городе с экологическим неблагополучием.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: "Здоровый город - лучшая жизнь" (Кемерово, 1996); "Среда обитания, состояние здоровья населения и Госсанэпиднадзор в Кузбассе" (Кемерово, 1996); на производственном семинаре специалистов Областного Центра ГСЭН 'Тигиеническая сертификация продукции в Кемеровской области (Кемерово, 1995), на расширенном заседании гигиенических кафедр Кемеровской Государственной медицинской академии (Кемерово, 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,
шести глав, выводов, списка литературы, приложений. Общий объем работы: страниц
машинописного текста, из них собственно текста страниц.