Введение к работе
Актуальность темы: Здоровье населения - важнейший показатель благополучия общества, а его охрана - приоритетная обязанность государства, его федеральных и региональных органов и организаций, а также самих граждан, что отражено в "Основном законе (Конституции) Российской Федерации" (1993 г.), в " Основах Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (1993 г.), в Законе РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1999 г.).
Смена общественно-экономической формации и сопровождающий ее социально-экономический кризис в России отразился на работе органов санитарно-эпидемиологической службы регионов за счет резкого ухудшения финансирования. Санитарно-эпидемиологическая и экологическая обстановка в стране и ее регионах - качественный состав атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы населенных мест, характер питания населения и качество продуктов, социально-бытовые условия, уровень медико-санитарного обслуживания и др. влияют на показатели здоровья населения.
В ряде работ показаны отрицательные тенденции в динамике состояния здоровья различных групп населения за последние 15 лет. На большинстве территорий сохраняется высокий уровень общей и младенческой смертности, снижена рождаемость, имеют место отрицательные показатели естественного прироста населения, повышенная заболеваемость и смертность в трудоспособном возрасте (А.И.Потапов, 1989, 1994; Т.М.Максимова, 1993: Г. И. Куценко с соавт., 1994; О. П. Щепин, 1994; Е. Н. Кутенов, 1995; Е. А. Тищук, 1995; В. К. Овчаров, 1997; Е. Н. Беляев, 1997 и др.).
Несмотря на общий спад промышленного производства в целом по стране, в т.ч. и в Пензенской области, удельные объемы выбросов в воздух и открытые водоемы мало изменилась, а по некоторым отраслям даже возросли (А. Д. Чернуха, 1992; Е.А.Строев с соавт., 1996; М. Н. Чубирко, 1996; Н. П. Мамчик, 1998; С.Н.Савельев, 1998; Н. М. Пичужкина, 1999; Е.Н.Беляев, 1994 и др.).
Объем выбросов в воздух от стационарных источников с 1991 по 1998 годы сократился почти на 40 % за счет снижения, более чем на 22% общего объема производства, в тоже время на единицу выпускаемой продукции -возрос почти на 11%. Растут выбросы от автотранспорта, а их вклад в суммарный выброс превысил 47%, а в ряде регионов (г. Москва, г. С.-Петербург, г. Новосибирск, Калининградская Пензенская и др. территории) достигает особенно, в теплый сезон года 60% и более (Н. П. Мамчик, 1998; Г. И. Сидоренко, Г. И. Румянцев и др., 1998).
Сохраняется напряженное положение с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой, что связано с антропогенным загрязнением водоисточников, дефицитом питьевой воды и низкой степенью надежности водоподготовки. Несмотря на снижение валового объема сбрасываемых сточных вод в водные объекты, доля загрязненных стоков возросла на 21%, что отразилось на качественном составе поверхностных водоисточников, ис-
пользуемых для централизованного водоснабжения: 29% проб воды по сани-
тарпо-химическим показателям и 9,7% по микробиологическим не отвечали
гигиеническим нормативам (1997 г.). Эта ситуация усугубляется санитарно-
техническим состоянием водопроводных сооружений и распределительных
сетей: почти 60% водопроводов (коммунальных и ведомственных) имеют не
полный набор сооружений для водоподготовки, на 15% из них не проводится
обязательное обеззараживание воды ("Государственный доклад о санитарно-
эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 1997 году"). По
этим причинам число вспышек инфекционных заболеваний водного характе
ра в ряде регионов за 1993-1997 гг. удвоилось, а групповых заболеваний
ОКИ, связанных с использованием нестандартной питьевой водопроводной
воды зарегистрировано 89, при которых пострадало 3545 человек. Выбросы в
атмосферу и водоемы, в свою очередь, являются одним из источников за
грязнения почвы, а его степень и характер - своеобразный индикатор сани
тарного состояния территории населенного пункта. В среднем по России на
протяжении последних лет до 14-15% проб почвы селитебных зон не отвеча
ли санитарно-гигиеническим нормативам, в т.ч. до 18% по микробиологиче
ским показателям и более 15% - по санитарно-химическим, прежде всего, за
счет избытка тяжелых металлов. А далее по биологическим цепочкам хими
ческие соединения поступают в растительные продукты и организм человека.
До 10% ежегодно выборочно анализируемых ЦГСЭН продуктов питания со
держат тяжелые металлы (Hg, Pb, Cd, Си, Zn и др.) и пестицида выше ПДК.
Эта ситуация усугубляется структурой питания населения в последние годы:
дефицит мясных, рыбных и молочных продуктов, овощей и фруктов,
растительного масла, витаминов группы В, С, Д, А и др. на фоне увеличения
потребления хлебопродуктов, картофеля, сахара (А. В. Истомин,
Т.В.Юдина, 1996). Все это обусловило рост алиментарно-зависимых заболеваний и увеличение числа детей и юношей с низкими антропометрическими и физиометрическими показателями развития (Н. В. Рымарь-Щербина с соавт., 1995; Н. В. Шестопалов, 1997).
Сложившаяся ситуация продолжает угрожать жизнедеятельности человека и требует первоочередных санитарно-технических, социально-гигиенических, организационно-правовых, экономических решений по предупреждению опасного воздействия факторов среды обитания на здоровье, что весьма затруднительно в условиях ограниченного финансирования учреждений здравоохранения, в т.ч. и центров Госсанэпиднадзора, других заинтересованных служб и организаций, в частности, комитетов Госкомприроды, неукомплектованности кадров оперативных и лабораторных подразделений, несовершенного материального и ресурсного снабжения.
Это требует совершенно других, научно обоснованных подходов к финансовому, русурсному, кадровому обеспечению как в целом по регионам, так и внутри их с выделением приоритетных направлений в охране окружающей среды и здоровья населения с учетом местной санитарно-
гигиенической, эпидемиологической, экологической и социально-медицинской ситуации.
В этих условиях оптимизация деятельности территориальных органов санитарно-эпидемиологической службы - основного звена в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, приобретает особую значимость, что отражено в ряде работ (Е.Н.Беляев, 1993, 1994, 1996; А. Х.Агиров, 1994, 1998; И.П.Егорова, 1993; В. А. Зенков, 1993; Т.А.Кондратенко, 1993; Г. И.Куценко с соавт., 1993, 1994, 1997, 1998; М. И. Чубирко, 1994; Г. В. Шаклеин с соавт., 1994).
Изложенное определяет актуальность рассматриваемой проблемы организационно-методических мер по совершенствованию управления и деятельности регионального звена санитарно-эпидемиологической службы на современном этапе.
Цель работы - научное обоснование мер по оптимизации управления и организационно-правового обеспечения деятельности регионального звена государственной санитарно-эпидемиологической службы на основе реформирования ее структуры, направленное на обеспечение гигиенической безопасности населения в современных социально-экономических условиях (на примере Пензенской области).
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
-
Изучение особенностей формирования санитарно-эпидемиологической обстановки и здоровья населения региона на современном этапе социально-экономического развития общества и реформирования здравоохранения.
-
Изучение и сравнение организационно-управленческих структур региональной службы санэпиднадзора и ее соответствия современным задачам.
-
Научное обоснование мер оптимизации оперативной и лабораторной деятельности первичного звена службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в современных условиях.
Научно обоснованы закономерности формирования здоровья населения административной территории с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Впервые проведена комплексная гигиеническая и социальная оценка региональной системы управления деятельностью госсанэпидслужбы и организационного построения ее первичных звеньев в современных условиях.
«
Обоснован комплекс мер по оптимизации методических подходов и нормативно-правового обеспечения деятельности первичного звена службы.
Проведено медико-гигиеническое ранжирование территорий области по соматической заболеваемости, обусловленной санитарно-гигиеническим состоянием окружающей среды.
Разработанные методические приемы к гигиенической оценке заболеваемости населения административных районов области на основе их ранжирования по зонам благополучия с учетом особенностей среды обитания могут быть использованы для дальнейшего развития теории и практики гигиены о комплексном влиянии факторов окружающей среды на социально-гигиенические показатели здоровья населения.
Выполненные исследования на основе данных социально-гигиенического мониторинга территории позволили разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для населения, систему мер по улучшению состояния объектов окружающей среды, исходя из их вклада в уровень здоровья населения.
Даны конкретные предложения руководству органов законодательной и исполнительной власти Пензенской области.
Результаты работы позволили совершенствовать структуру первичного звена службы в условиях реформирования общества и здравоохранения.
Ряд положений работы нашли отражение при подготовке законодательных и нормативных документов регионального уровня.
Комплексные целевые программы:
"Санитарно-эпидемиологическое благополучие жителей Пензенской
области на 1994-1998 годы".
"Организация в области социально-гигиенического мониторинга" (по-
становление главы Правительства области за № 672/3-95.
"Вакцинопрофилактика жителей Пензенской области на 1994-1998
годы".
"Обеспечение населения области питьевой водой в 1999-2001 годах".
Положение "О взаимодействии и разграничении функций с органами
государственной ветеринарной службы, ассоциацией по защите прав потребителей, ведомственными службами санэпиднадзора, таможенным комитетом, центром стандартизации и метрологии, комитетами по охране окружающей среды, гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" на 1995-2000 годы. Методические документы:
"Концепция организации и развития лабораторного обеспечения в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Пензенской области на 1999-2003 годы".
"О службе метрологии и стандартизации в системе государствен
ной санитарно-эпидемиологической службы области", 1996.
Санитарные правила и нормы:
2.1.3.001-94 "Устройство, оборудование и эксплуатация дневных стационаров в медучреждениях";
2.6.3.001-95 "Радиационная безопасность при медицинских рентгенологических исследованиях";
2.1.3.002-96 "Реализация готовых лекарственных средств";
2.3.1.001-98 "Гигиенические требования по профилактике йодцефи-цитных состояний среди населения области";
2.1.3.002-98 "Аптечные учреждения";
2.1.3.003-98 "Гигиенические требования к дневным стационарам медучреждений". Санитарные правила:
"Детские молочные кухни" от 15.04.1996;
"Организация деятельности учреждений, предприятий и организаций Пензенской области по проведению грызуноистребительных мероприятий" (СП 3.5.001-95) от 13.12.1995.
Методические указания:
"Система организации и ведения социально-гигиенического монито
ринга в центрах госсаэпиднадзора Пензенской области, от 14.07.98 г.
"Оценочные показатели работы оперативных подразделений областного, городского и районных центров госанэпиднадзора в Пензенской области", 1995 г.
Результаты исследований нашли отражение в следующих документах.
-
"О неотложных мерах по предупреждению заболеваемости дифтерией в области" (Постановление главы Администрации Пензенской области № 75 от 03.02.94 г.).
-
"О государственной программе неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактике инфекционных заболеваний, снижению смертности населения на 1994-95 гг. в Пензенской области" (решение коллегии Администрации Пензенской области № 17 от 29.05.95 г.).
-
"О мерах по соблюдению норм и правил торговли на территории Пензенской области" (Постановление главы Администрации Пензенской области № 33 от 2.06.95 г.).
-
"О мерах по предупреждению распространения туберкулеза в Пензенской области" (Постановление главы Администрации Пензенской области № 651 от 04.07.97 г.).
-
"О лицензировании производства дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств, проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ, деятельности, связанной с источниками ионизирующего излучения" (Постановление главы Администрации Пензенской области № 663 от 30.07.96 г.).
-
"О комплексном плане действий по стабилизации социально-экономического положения в области" (Постановление Правительства Пензенской области № 11-пП от 09.04.99 г.).
-
Положение о Лабораторном Совете госсанэпидслужбы Пензенской области (утверждено главным государственным санитарным врачом по Пензенской области № 36 от 06.04.98 г.).
-
Система оценки и контроля качества деятельности центров Госсанэпиднадзора в Пензенской области и дезинфекционной станции (утверждена главным государственным санитарным врачом по Пензенской области № 76 от 26.06.98 г.).
-
Система организации и ведения социально-гигиенического мониторинга в центрах Госсанэпиднадзора Пензенской области (утверждена главным государственным санитарным врачом по Пензенской области от 14.07.98 г.).
-
Структура учреждений госсанэпидслужбы в Пензенской области и дезинфекционной станции (утверждена главным государственным санитарным врачом по Пензенской области № 109 от 08.10.98 г.).
-
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета (общей гигиены с курсом экологии; гигиены и экологии ФПДО; социальной медицины, организации и экономики здравоохранения; социальной медицины, организации и экономики < здравоохранения ФПДО
Основные материалы исследований доложены и обсуждены:
на заседаниях коллегии Госкомитета санэпиднадзора РФ (Москва, 1996,1997,1998 гг.);
на заседаниях законодательного собрания Пензенской области (1995,1996, 1997, 1998 гг.);
на заседаниях городской Думы г. Пензы (1997, 1998 гг.);
на коллегиях управления здравоохранения Пензенской области (1995,1996, 1997,1998 гг.);
на научно-практической конференции "Природно-очаговые болезни", г. Омск, октябрь 1996 г.;
на юбилейной научной конференции ПензГИДув, посвященной 200-летию вакцинопрофилактики, г. Пенза, 1996 г.;
на межрегиональной научной конференции "Человек и окружающая среда", г, Рязань, июнь, 1997 г.;
на практической конференции "Экологическая безопасность районов России", г. Пенза, апрель, 1997 г.; г. Пенза, декабрь, 1998 г.;
на научно-практической конференции "Экологичность техники и технологии производственных и автотранспортных комплексов", г. Пенза, ноябрь, 1998 г.
По материалам исследований опубликовано 12 научных работ.