Оценка действия изотопов радиоактивного йода на внутриутробное развитие плода и состояние здоровья родившихся детей Сычик, Сергей Иванович




Сычик, Сергей Иванович. Оценка действия изотопов радиоактивного йода на внутриутробное развитие плода и состояние здоровья родившихся детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07.- Минск, 1999.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-6/1510-1

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Авария на Чернобыльской АЭС привела к широкомасштабному загрязнению радионуклидами территории Республики Беларусь. В первые два месяца после аварии ведущим дозообразуюшим фактором являлся радиоактивный йод, поступление которого ингаляционным и алиментарным путем в организм людей обусловило формирование значительных доз облучения щитовидной железы (ЩЖ). В 1986 году на территориях, загрязненных в различной степени, проживало более 2,2 млн. человек, в том числе 600 тысяч детей и подростков [Конопля Е. Ф., Ролевич И. В., 1996].

Радиоактивный йод, выброшенный в окружающую среду в результате аварии на ЧАЭС, активно накапливался в щитовидной железе людей, в том числе и беременных женщин. Практически все дети, родившиеся с мая 1986 по январь 1987 года, подверглись внутриутробному облучению. Значительному поступлению и накоплению радиоактивного йода в организме людей способствовали большое количество изотопов йода, выброшенного в окружающую среду, несвоевременно проведенная йодная профилактика, недостаток природного Пода на эндемичных территориях Полесья и традиционно высокое потребление населением молока. Наиболее интенсивное поглощение щитовидной железой радиоактивного йода наблюдается во время внутриутробного развития, при облучении детей в возрасте до трех лет жизни и в пубертантный период [Лягпнская A.M., 1987, Касаткина Э.П., 1997].

Облучение беременных женщин имеет свои особенности, которые надо учитывать при планировании защитных мероприятий. В зависимости от сроков беременности накопление радпойода в щитовидной железе плода в десятки раз превышает активность в железе женщины [Лягинская A.M., 1987, Ярмоненко СП.. 1988, Касаткина Э.П., Шилин Д.Е, 1997]. Опасность внутриутробного облучения обусловлена высокой радиочувствительностью малодифференциро-ванных тканей плода, что проявляется врожденными пороками развития, цито-генетическими и соматостохастическими эффектами, нарушением физического и умственного развития, снижением адаптационных возможностей организма. Некоторые из них выявляются сразу после рождения (неонатальная и постна-тальная смерть, пороки развития, нарушение роста), другие - только в отдаленные сроки после облучения (онкологические заболевания, нарушения гомеоста-за, умственная отсталость).

Научные работы по изучению действия ионизирующей радиации на плод человека в основном касаются беременных женщин, облучённых при проведении медицинских лечебных и диагностических процедур, при атомной бомбар-

дировке Хиросимы и Нагасаки, при испытании ядерного оружия на Маршалло-вых островах (Bohnen N. I. et al, 1996; Steenvoorde E. К. et al.,1998; Shigematsu I. et al.,1995; Conard R. A., 1982). В литературе практически отсутствуют исследования, отражающие состояние здоровья пренатально облученных детей, имеющих установленную дозу облучения на ЩЖ и продолжающих проживать на загрязненных радионуклидами территориях.

Научные данные по последствиям внутриутробного облучения в результате катастрофы на ЧАЭС немногочисленны и противоречивы. Практически все исследователи подходят односторонне к изучению эффектов после облучения и ограничиваются только оценкой функции определенных органов и систем, зачастую без полного учета дозовых нагрузок и сроков беременности на момент облучения. Поэтому изучение ближайших и отдхтенных эффектов внутриутробного повреждения плода ионизирующим излучением после аварии на Чернобыльской АЭС в зависимости от поглощенной дозы (ПД) на щитовидную железу плода и сроков внутриутробного развития представляет большой научный интерес и практическую значимость для специалистов в области радиационной гигиены.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация является одним из разделов темы "Показатели состояния здоровья, функций систем организма лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС" (№ Гос. регистрации 1997247).

Цель и задачи исследовании - установить влияние изотопов радиоактивного йода на внутриутробное развитие плода и состояние здоровья родившихся детей, проживающих в условиях зобной эндемии и хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения. Разработать методические подходы к комплексной оценке состояния здоровья пренатально облученных детей.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Провести оценку реконструированных поглощенных доз на щитовидную железу беременных женщин и плода, рассчитать годовую эффективную эквивалентную дозу на организм детей.

  2. Провести сравнительную оценку антропометрических показателей у новорожденных и у детей в отдаленные сроки после радиационного воздействия.

  3. Провести ретроспективный анализ заболеваемости внутриутробно облученных детей за десятилетний период.

  4. Дать оценку воздействия радионуклидов йода на функцию щитовидной железы и состояние метаболизма у пренатально облученных детей в зависимо-

сти от поглощенной дозы и сроков внутриутробного развития на момент воздействия ионизирующего излучения.

5. Создать региональную компьютерную базу данных по результатам обследования внутриутробно облученных детей.

Научная новизна и значимость полученных результатов

Впервые разработаны методические подходы к комплексной оценке состояния здоровья внутриутробно облученных детей с учетом дозовых нагрузок на ЩЖ и сроков внутриутробного развития. Проведена оценка состояния здоровья и тиреоидного статуса пренатально облученных детей, продолжающих проживать на загрязненной радионуклидами территории, с использованием клинико-эпидемиологнческих методов исследования, что способствует раскрытию механизмов действия ионизирующего излучения на плод человека.

Практическая значимость полученных результатов.

Полученные результаты исследований позволяют создать региональную компьютерную базу данных для постоянного мониторинга здоровья внутриутробно облученных детей с целью донозологической диагностики заболеваний и разработки конкретных мер профилактики развития возможных отдаленных пострадиационных эффектов. Выделение внутриутробно облученных детей в группу диспансерного наблюдения позволит проводить своевременнчю диагностику и коррекцию заболеваний на ранних стадиях развития.

Результаты выполненной работы могут найти применение в экспериментальных и клинических исследованиях, посвященных проблеме воздействия инкорпорированных радионуклидов йода на щитовидную железу, при оценке степени безопасности диагностических и лечебных мероприятий, связанных с применением радиоизотопов йода.

Экономическая значимость полученных результатов. Разработанная
методика проведения комплексных клинико-эпидемиологнческих

исследований влияния радиоактивного йода на здоровье пренатально облученных детей в отдаленные сроки после облучения позволит в значительной мере сократить материальные и временные затраты при их диспансеризации, лечении и проведении такого рода исследований.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность Республиканского диспансера радиационной медицины и используются при диспансеризации детей, облученных внутриутробно после катастрофы на ЧАЭС.

Данные, полученные в ходе исследования, включены в учебный процесс подготовки студентов по радиационной медицине и экологии в Минском госу-

дарственном медицинском институте.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В отдаленные сроки после Чернобыльской катастрофы у внутриутробно облученных детей имеются нарушения физического развития, что проявляется его дисгармонизацией и снижением процента лиц с показателями, соответствующими возрастно-половым нормам.

  2. У пренатально облученных детей через десять лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС наблюдаются изменения в системе гормонального гомео-стаза в виде снижения концентрации тироксина и тироксинсвязывающей способности сыворотки крови, атак же увеличения уровня трийодтиронина.

  3. Наиболее выраженные изменения функционального состояния щитовидной железы и биохимических показателей, характеризующих функцию печени и минеральный обмен, наблюдаются в отдаленные сроки у детей, облученных на 8-16 неделе внутриутробного развития.

4. Внутриутробное облучение радиоактивным йодом оказало неблагоприятное действие на здоровье детей в постнаталыюм периоде жизни, что проявилось достоверно более высокими уровнями заболеваемости по основным классам болезней в течение десяти лет после аварии и увеличением процента детей с хронической патологией по сравнению с детьми из контрольной группы.

Личный вклад соискателя. Диссертантом сформулированы основные направления проводимых исследовании, подобраны группы наблюдения, проанализирована первичная медицинская документация и собран эпидемический анамнез, разработана и заполнена первичная документация по выполняемой теме: краткая карта сведений об обследуемом ребёнке, протокол медицинского обследования и опросный лист обследуемого для родителей. Автор лично участвовал в обследовании детей, самостоятельно выполнил 92% биохимических исследований сыворотки крови и провел определение уровня гормонов щитовидной железы (тпреотропного и свободного тироксина). Диссертант самостоятельно производил обработку и статистический анализ полученного материала, оценку полученных данных. Личное участие автора в выполнении диссертации оценивается в 80%. Участие других специалистов и учреждений указано в соответствующих разделах диссертации. Опубликованные работы и все разделы диссертации написаны непосредственно диссертантом при консультативной помощи руководителей.

Апробация ррультатов диссертации. Результаты исследований доложены и обсуждены на V-ой Международной научно-практической конференции "Экология человека в постчернобыльский период" (Минск, 1997); VI-ой Международной научно-практической конференции "Экология человека в по-

стчернобыльский период" (Минск, 1998); Международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные аспекты радиобиологии: биологические эффекты малых доз и радиоактивное загрязнение среды (радиоэкологические и медико-биологические последствия катастрофы на ЧАЭС)" (Минск, 1998); республиканской научной конференции "Актуальные проблемы современной медицины" (Минск, 1998).