Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Начавшийся в 60-е годы перевод отраслей сельского хозяйства на промышленную основу, позволил, с одной стороны, удовлетворить потребности общества в продуктах питания и сырье, с другой - увеличил интенсивность и напряженность труда. Одним из ведущих факторов, обеспечивающих интенсификацию, является здоровье работающих.
Исследования, выполненные в последние годы, отражают основные направления и пути совершенствования условий труда в ряде отраслей сельскохозяйственного производства - промышленном животноводстве (В.Ф.Спирин, 1989; П.В.Нефедов,1990; Л.В.Колпако-ва,1993), птицеводстве (М.Э.Эглите,1991), токсикологии пестицидов, их производстве и применении (А.А.Ляпкало, 1994).
Постарение сельского населения, отражающее общую тенденцию сложившуюся в стране, уменьшение числа работающих обусловлены снижением рождаемости,ростом смертности,особенно в трудоспособном возрасте, миграцией молодежи в города (А.А.Бобков, Я.Д.Ур-банис, 1994). Эти процессы приняли угрожающие масштабы особенно в последние годы ("Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1992 году".-М. ,1993.- 72с).
В полеводстве, несмотря на научно-технический прогресс, широкую механизацию процессов, внедрение прогрессивных технологий, сохраняются особенности, отличающие сельскохозяйственный труд от промышленного (Л.И.Медведь, Ю.И.Кундиев,1981): неблагоприятный микроклимат, повышенные уровни шума, вибрации, запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, в т.ч. компонентами топлива, пестицидами и минеральными удобрениями, стати-
- 4 -ческие мышечные нагрузки из-за нерационального устройства рабочего места, оказывают неблагоприятное воздействие на организм, обусловливают высокую физиологическую стоимость труда (С.М.Бо-гушевский, 1955; Е.И.Кандаурова,1960; А.З.Мамсиков и со-авт.,1963; Р.И.Успенская,1965; А.П.Бите, 1966; А.П.Павлова, 1969; В.Г.Рябухин и соавт., 1971; В.Н.Козлов, 1971; С.Х.Николов и соавт., 1980; А.А.Меньшов, В.И.Чернюк, 1985; М.И.Захаренко и соавт., 1987; Pott F., HelnrlchV., 1988; Popovlc М., et al.,1989; Graves., 1989). Следствием этого является ускорение процессов профессионального "старения", что выражается в ухудшении показателей здоровья механизаторов, среди которых 98,5% составляют мужчины, повышения уровня общей и профессиональной заболеваемости (Н.Н.Гущина и соавт., 1986; В.Г.Галузова, 1988).
Указанное в немалой степени обусловлено низким уровнем механизации производственных процессов, который в растениеводстве Нечерноземья составляет всего 39,0% при 43,0% по Российской Федерации (Г.Е.Исаев, 1994), а также значительный долей (до 90%) машин и механизмов, не отвечающих санитарно-гигиеническим, эргономическим или техническим требованиям (Н.Ф.Измеров, 1992).
В сложившейся ситуации первоочередной задачей является сохранение рабочей силы на селе, основу которой составляют механизаторские кадры, продление периода их активной трудовой деятельности.
Использование высокопроизводительной техники и прогрессивной технологии, новых форм организации труда потребовало дальнейшего изучения физиолого-гигиенических аспектов повышения работоспособности, сезонности проводимых работ с учетом физических нагрузок и комплекса воздействующих производственных факторов (М.Я.Болсунова,1986), эргономического совершенствования исполь-
- 5 -зуемой и проектируемой техники (М.Н.Кальченко и соавт.,1986; K).Jf.KyiwieB,1990;0nlshl N.et al., 1988; Ohashl К., 1988).
Основными направлениями исследований должны быть изучение закономерностей воздействия на организм работающих физических, химических, психофизиологических факторов производственной среды и трудового процесса на организменном, органном, клеточном, субклеточном уровнях при истинно физиологической адаптации, и гигиеническая оценка новой техники и технологий.
Предупредительный санитарный надзор за новой сельскохозяйственной техникой, осуществляемый на стадиях проектирования и строительства опытных образцов, ведомственных и государственных испытаний, не всегда выполняется качественно и в необходимом объеме. Об этом свидетельствуют низкие эргономические показатели качества и, в первую очередь, несоответствие гигиенических условий труда на ряде новых образцов техники требованиям санитарных стандартов.
Картофелеводство - ведущая отрасль полеводства в большинстве регионов России.
Изучение условий труда при механизированном возделывании и уборке картофеля (Е.И.Кориневская,1955; С.М.Богушевский, 1956; В.К.Добросердов, С.Н.Шугрин,1971; Л.Е.Золотовская и соавт., 1980) касалось устаревших марок машин, не используемых в современном картофелеводстве.
Поскольку картофелеводство среди других важнейших сельскохозяйственных отраслей является одной из самых технически низковооруженных (Д.В.Заикин и соавт.,1987; А.А.Бугуцкий, В.В.Чубай-ко, 1993; Г.Е.Исаев, 1994), переход отрасли на индустриальные технолологии возделывания (заворовская, голландская и др.) невозможен без применения комплекса новых высокоэффективных машин
общего и специального назначения (И.П.Мацеренко,1993). Требуется переход от частичного применения машин к комплексной механизации процессов при возделывании культуры, что позволит резко повысить производительность труда (М.Б.Угланов,1991).
Перечни машин этого комплекса, агротребования и сроки их создания изложены в научно-технической программе ГКНТ СССР 0.51.17 (картофель), целевой программе реализации восьми приоритетных направлений (12.01-19.08) для глубокой модернизации агропромышленного комплекса и темах научно-исследовательских, опытно-конструкторских разработок Головного специализированного конструкторского бюро по машинам для возделывания и уборки кар-тофеля-6б.060-83; 66.014-87; 66.015-87-совместно с Рязанским медицинким университетом.
Для развития научно-технического потенциала отрасли, ликвидации отставания России,на 1993-2000 гг. разработана и утверждена Федеральная целевая программа "Картофель и картофелепро-дукты", направленная на научно-техническое обеспечение отрасли, предусматривающая создание и освоение современной техники .для возделывания и уборки культуры (Ю.В.Моисеев,1993; Б.В.Аниси-мов.1994).
Актуальность настоящей работы обусловлена техническим перевооружением отрасли, оснащением ее новыми машинами, обеспечивающими внедрение в производство прогрессивные индустриальные технологии возделывания картофеля, которое должно осуществляться на основе научно обоснованных гигиенических рекомендаций.
Данная работа является итогом плановых научных исследований, выполненных в Рязанском государственном медицинском университете им.акад.И.П.Павлова в 1984-1994 г.г. в соответствии с Отраслевой научно-технической программой в области медицины С-10
- 7 -("Программа развития научных исследований и ускорения внедрения достижений медицинской науки в отрасли агропромышленного комплекса на 1986-1990ГГ", задания 04.01; 04.04; 4.04.04) и Республиканской программой 05Р.
Работа входит в основной план НИР Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (номер государственной регистрации - 01850081314 от 27.10.1988).
Целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование гигиенических рекомендаций по эргономическому совершенствованию комплекса машин для индустриальных технологий возделывания и уборки картофеля в ходе их разработки, создания и мероприятий по профилактике заболеваемости механизаторов полеводства, продления активного периода трудовой деятельности.
Реализация поставленной цели возможна при решении следующих основных задач:
изучение гигиенических особенностей индустриальной технологии возделывания картофеля;
выявление условий и факторов, способствующих формированию заболеваемости механизаторов-полеводов;
изучение и научное обоснование некоторых биохимических и иммунологических вопросов донозологической диагностики заболеваний;
разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации условий труда и быта, медицинского обслуживания механизаторов, профилактике общей и профессиональной заболеваемости.
- 8 -НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Установлено, что ведущими производственными вредностями в индустриальном картофелеводстве, использующем комплекс новых машин остаются шумовой, пылевой (в т.ч. пыль пестицидов и удобрений), вибрационный, газовый факторы, неблагоприятный микроклимат, статические усилия. По длительности воздействия, их гигиенической значимости в формировании патологии, решающее значение имеют шум и пыль, на фоне неблагоприятного микроклимата.
Впервые:
дана гигиеническая классификация видов работ в картофелеводстве по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности в соответствии с современными критериями и нормами;
выявлены закономерности формирования и распространения острой и хронической патологии у механизаторов с учетом класса используемой техники, профессионального стража, возраста;
представлены рекомендации по совершенствованию 17 образцов новой техники для картофелеводства на стадиях экспертизы проек-тноконструкторской документации, лабораторно-стендовых и полевых испытаний;
получены новые данные о профессиональных и социально-бытовых аспектах жизни механизаторов;
разработаны профилактические мероприятия по оптимизации условий труда и отдыха механизаторов, их медицинского обслуживания.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ Выявлены:
- качественные и количественные критерии гигиенической оцен
ки индустриальных технологий возделывания картофеля, влияющие
- 9 -на формирование заболеваемости механизаторов;
- некоторые биохимические механизмы развития донозологических форм патологии с учетом класса используемой техники, стажа, возраста работающих;
особенности и состояние неспецифической резистентности организма с учетом сезона года, стажа, возраста;
возрастно-стажевые закономерности распространения нозологических форм заболеваний у механизаторов.
Представлены результаты санитарно-гигиенической экспертизы проектно-конструкторской документации, характеристика условий труда на стадиях проектирования, строительства, ведомственных и Государственных испытаний новых образцов техники для индустриальных технологий возделывания и уборки картофеля;
разработан комплекс эргономических, эколого-гигиенических, санитарно-технических рекомендаций на стадиях проектирования, строительства, испытаний новой техники для картофелеводства (акты внедрения на Головном специализированном конструкторском бюро ОТ 24.12.1985; 7.05.1986; 17.03.1987; 23.02.1988; 26.04.1994):
методические рекомендации МЗ РСФСР, 1990 "Эргономическое совершенствование новой сельскохозяйственной техники";
методические указания "Гигиенические аспекты оптимизации условий труда механизаторов полеводства" (Рязанский медицинский университет им.акад.И.П.Павлова совместно с ПГСЭН Рязанской области) ;
"Руководство по эксплуатации картофелеуборочных комбайнов"
- 10 -(Раздел 4.-"Режим труда и отдыха механизаторов. Требования экологии").
Материалы исследований используются в учебном процессе -преподавании разделов гигиены труда в полеводстве и предупредительного санитарного надзора за новой техникой и технологией в сельском хозяйстве - слушателям факультета усовершенствования врачей, студентам-субординаторам медико-профилактического факультета на кафедрах общей гигиены ФУВ, профильных гигиенических дисциплин, социальной медицины и экономики здравоохранения Рязанского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова (акт внедрения N907/41 от 12.09.94).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзных и Республиканских съездах, пленумах, конференциях, научных сессиях и обществах:
Всесоюзном совещании по актуальным проблемам медико-санитарного обеспечения сельских жителей (г.Горький,1989);
Ш Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология,гигиена и средства индивидуальной защиты" (г.Москва,1990);
Всесоюзном пленуме "Гигиена труда женщин в сельском хозяйстве" (г.Рязань,1990);
УП Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г.Ростов-на-Дону,1991);
9-ой Северо-Кавказской научно-практической конференции с Всесоюзным участием "Проблемы экологии и вопросы гигиены окружающей среды" (г.Ростов-на-Дону,1990);
Всероссийской научно-практической конференции "Антропогенные воздействия и здоровье человека" (г.Калуга,1994);
Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы гигиены" (г.Казань,1994);
Научно-технических Советах ГСКБ (1985, 1986, 1988) и областного агропромышленного комитета (г.Рязань,1988);
Научных конференциях Рязанского медицинского Университета им.акад.И.П.Павлова, заседаниях Рязанского отделения научного общества гигиенистов - 1985, 1987, 1990, 1992г.г..
По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, в т.ч. в центральной печати -13.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений и рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 392 страницах машинописного текста, включает 82 таблицы, 6 рисунков, 57 приложений. Список литературы содержит 299 отечественных и 61 иностранных источников.