Научные основы оптимизации информационного обеспечения гигиенического регламентирования химических веществ в среде обитания человека Хамидулина, Халидя Хизбулаевна




Хамидулина, Халидя Хизбулаевна. Научные основы оптимизации информационного обеспечения гигиенического регламентирования химических веществ в среде обитания человека : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Москва, 2002.- 48 с.: ил.

Введение к работе

з Актуальность проблемы. В последние десятилетия одно из ведущих мест в комплексе антропогенных воздействий на природную среду и состояние здоровья населения занимает химический фактор, постоянно присутствующнй в среде обитания человека. В настоящее время в мире производится более 400 миллионов тонн и 10000 видов химических веществ, и около 2 миллионов их наименований находятся в коммерческом обороте. Ежегодно этот список пополняется более 1000 веществ и тысячами новых наименований химической продукции. Многие из них загрязняют воздух, почву, воду и продукты питания. Состав и объемы токсикантов неуклонно увеличиваются также за счет процессов трансформации соединений в окружающей среде. Кроме того, сложилась ситуация, когда неблагоприятное воздействие химического фактора распространяется на все население в результате глобального стабильного загрязнения окружающей среды вредными веществами, перемещающимися на дальние расстояния от источника образования.

Вместе с тем, как отмечается в документах Межправительственного форума по химической безопасности, существующая сегодня в мире система оценки опасности химических веществ недостаточно отвечает требованиям современной науки и практики. Первоочередной оценки требуют 4000 соединений из 40000 веществ, отнесенных международным сообществом к приоритетным из-за больших объемов производства. Однако крайне необходимые данные об

опасности для человека и природы отсутствуют даже для 1500 химических соединений, на долго которых приходится 95% мирового производства.

В условиях многофакторности загрязнения природной и производственной среды, ограниченности выделяемых финансовых ресурсов на проведение токсикологических исследований, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, совершенно очевидной является необходимость расширения и активизации деятельности по определению приоритетных направлений и порядка оценки опасности химических веществ на международном и национальном уровнях.

В Российской Федерации актуальность проблем, связанных с химическим фактором, определяется сложной эколого-гигиенической ситуацией. Согласно официальным данным, в большинстве городов России отмечается стабильно высокий уровень загрязнения окружающей среды. Практически две трети населения России проживает на территориях, где состояние атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам. Обеспокоенность вызывает ежегодное поступление в атмосферный воздух 20,3 млн.тонн химических веществ. Не отвечают нормативным требованиям около 90% поверхностных и не менее 30% подземных вод, используемых для водоснабжения. Более чем для 40% субъектов Российской Федерации характерны проблемы обезвреживания и утилизации токсичных промышленных отходов. Достаточно убедительно характеризует ситуацию ежегодное накопление на территории России до 84 млн. тонн токсичных отходов. Остро стоит вопрос техногенного загрязнения почвы, в результате которого увеличиваются площади земель, загрязненные тяжелыми

металлами, нефтью и нефтепродуктами, химическими средствами защиты растений п другими токсичными веществами( Г.Г.Онищепко, 1999, 2002). В стране, как и во всем мире, приобретает значимость проблема стойких органических загрязнителей, связанная с опасностью трансграничного переноса и наличием в Российской Федерации производств, выбросы которых способствуют их образованию и накоплению в окружающей среде (Б.Н.Филатов, 1997; Б.А.Курляндскнй и др.,2001). Все это оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья населения.

Глобализация проблем химической безопасности, низкие показатели здоровья населения в ряде регионов России, вызванные воздействием веществ, недостаточная эффективность гигиенических и природоохранных мероприятий, усугубившиеся объективными трудностями экономики переходного периода, потребовали всестороннего изучения современных отечественных и зарубежных подходов к оценке опасности и регулированию химического фактора, определения новых эффективных и наиболее экономичных форм регламентирования веществ и оптимизации их информационного обеспечения.

Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы являлось: определение приоритетных направлений исследований по оценке опасности и гигиеническому регламентированию химических веществ; разработка и научное обоснование новых организационных форм обеспечения органов здравоохранения информацией по вопросам химической безопасности.

В соответствии с указанной целью решались следующие основные задачи;

  1. Изучение современных отечественных и зарубежных подходов к управлению безопасным обращением химических веществ.

  2. Разработка нового методического подхода к формированию перечней приоритетных химических веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, атмосферный воздух населенных мест, воду водных объектов.

  3. Научное обоснование критериев отбора приоритетных химических веществ, загрязняющих производственную и природную среду.

  4. Разработка и научное обоснование концепции государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ в России.

  5. Разработка пакета документов по порядку ведения государственной регистрации химических веществ.

  6. Создание Автоматизированной распределенной информационно-поисковой системы "Опасные вещества" Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ.

  7. Создание при Центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации региональных банков данных потенциально опасных химических веществ.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В результате изучения гигиенических проблем химической безопасности в условиях социально-экономической перестройки в России, а также основных направлений международной стратегии в области охраны здоровья человека и среды его обитания от воздействия химического фактора определе-

ны новые эффективные формы регламентирования веществ, основанные на единстве подходов к оценке опасности и приоритетности веществ.

Разработан новый методический подход к формированию перечней приоритетных химических веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, атмосферный воздух населенных мест, воду водных объектов, основанный на оценке реальной химической ситуации в стране.

Углубленный анализ перечней приоритетных химических соединений, загрязняющих производственную и природную среду, позволил установить и научно обосновать основные критерии отбора веществ для оценки риска и первоочередного гигиенического регламентирования.

Впервые при выборе приоритетных хнмігческіїх соединений, загрязняющих воздух рабочей зоны, в качестве критерия использованы результаты оценки профессиональной заболеваемости химической этиологии.

Разработана и научно обоснована концепция государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ и обеспечения органов Госсанэпиднадзора информацией о потенциально опасных химических веществах.

Определены и научно обоснованы основные принципы формирования Автоматизированной информационно-поисковой системы "Опасные вещества".

Практическая значимость работы состоит в том, что

впервые осуществлен учет реально обращающихся в стране химических веществ и изучена их обеспеченность информацией об опасности и гигиеническими нормативами;

разработаны критерии отбора приоритетных химических веществ, загрязняющих производственную и природную среду;

сформирован перечень приоритетных для Российской Федерации химических веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, атмосферный воздух населенных мест, воду водных объектов;

разработан пакет документов по правовому обеспечению ведения Федерального регистра и государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ;

разработана и введена в действие Автоматизированная распределенная информационно-поисковая система "Опасные вещества", предназначенная для решения административных и научно-исследовательских задач, связанных с оценкой опасности, государственной регистрацией и мониторингом химических веществ, производимых, применяемых на территории Российской Федерации и ввозимых из-за рубежа, а также для обеспечения органов Госсанэпиднадзора, экологического контроля и промышленных предприятий исчерпывающей информацией об их токсичности и опасности;

на основе АРИПС "Опасные вещества" созданы при ЦГСЭН в субъектах
Российской Федерации региональные банки данных потенциально опасных
химических веществ.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику в виде:

рабочих и методических документов ведения государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ: "Инструкции о порядке государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ"; "Свидетельства о государственной регистрации потенциально опасного химического и биологического вещества"; "Перечня сведений, необходимых для государственной регистрации потенциально опасного химического и биологического вещества"; "Информационной карты потенциально опасного химического и биологического вещества", утвержденных совместным приказом Госкомсанэпиднадзора России и Минприроды России от 24 мая 1993 г. № 50/97;

разработанного при нашем участии официального документа "Гигиенические критерии для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ(ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" ГН 1.1.701-98, утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.04.1998 г. № 15;

"Методических указаний по использованию Автоматизированной распределенной информационно-поисковой системы "Опасные вещества", утвер-

жденных Руководителем департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России от 06.03.2000 г., № 11-0/41-09;

"Разрешения на использование программного продукта АРИПС "Опасные вещества" в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации", выданное заместителем руководителя департамента- председателем СЭПП от 19.07.99, № 1100/1798-99-118).

Создания при Центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации региональных банков данных потенциально опасных химических веществ.

"Руководства по оценке риска", находящегося на рассмотрении и >твержде-нии в Минздраве России.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-ой Всероссийской конференции токсикологов "Актуальные проблемы теоретической и прикладной токсикологии" (С-Петербург,1995г.), Международном рабочем совещании "Экологические аспекты внедрения новых химических реагентов в технологии водоподготовки"(С-Петербург,1995), Международных семинарах "Охрана труда и здоровье"(Стокгольм,Швеция,1995; Варшава,Польша 1996г.), Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию Института медицины труда (Москва, 1997г.), ежегодных Всероссийских семинарах "Проблемы регулирования химической продукции в Российской Федерации"(Москва, 1997,1998гг.), Всероссийских семинарах "О ходе выполнения Россией международных обязательств по охране озонового слоя"(Москва,1997,1998гг.), Международной шко-

11 ле "Легкие и окружающая среда"(Берн,Швейцария, 1997г.), XVI Менделеевском

съезде по общей и прикладной химии (С.-Петербург, 1998г.), 1-ом съезде токсикологов России (Москва,1998г.), Международной конференции "Охрана труда и здоровье"(Вильнюс,Литва,1998г), Всероссийском семинаре "Вопросы химической безопасности и роль токсикологических лабораторий в осуществлении профилактических мероприятий"(Москва,1998), 1-ой Международной конференции "Производство.Технология. Экология."(Москва, 1998г.), заседании Клуба Научно-технической информации "Интерхим" при редакции журнала "Химия и бизнес" (Москва, 1999г.), 5-он Международной конференции "Загрязнение воды"(Лемнос,Греция,1999г.), Международной летней школе "Ксенобиотики и здоровье человека" (Сиена, Италия, 1999г.), 25 и 26 Международных конгрессах по охране труда (Стокгольм, Швеция, 1996г.; Сингапур, 2000г.), Всероссийском совещании руководителей токсикологических подразделений " Основные направления деятельности токсикологических подразделений по оценке риска для здоровья населения химических веществ" (Москва, 2001г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе три в центральных журналах: "Гигиена и санитария" и "Токсикологический вестник".

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений.