Научные основы гигиенической безопасности труда в подростковом возрасте Иванов Виктор Юрьевич

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Иванов Виктор Юрьевич. Научные основы гигиенической безопасности труда в подростковом возрасте: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.02.01 / Иванов Виктор Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Введение к работе

Актуальность изучения проблемы труда учащихся подросткового возраста обусловливают также тенденции ухудшения состояния здоровья и физического развития, снижение функциональных возможностей современных подростков России (Баранов А.А. с соавт., 2009, 2012; Кардангушева А.М. с соавт., 2011; Сухарева Л.М., с соавт., 2013, 2014; Скоблина Н.А. с соавт., 2013; Кучма В.Р. с соавт., 2014, 2017; Милушкина О.Ю. с соавт., 2013; Тулакин А.В. с соавт., 2013; Валеева Э.Р. с соавт., 2015; Бокарева Н.А. с соавт., 2015; Богомолова Е.С. с соавт., 2016; Новичкова Н.И. с соавт., 2017).

Степень разработанности темы

МОТ отмечает, что отсутствие подробной информации о воздействии труда на здоровье подростков характерно для большинства стран, включая промышленно развитые (МОТ, 2015), в том числе это касается ограниченности таких данных по Российской Федерации.

В настоящее время на фоне высокой экономической активности подростков, обучающихся в образовательных учреждениях, проблема оценки рисков здоровью, обусловленных дополнительной трудовой нагрузкой, является актуальной, отсутствуют научно-обоснованные подходы для реализации потребности подростков во временной работе без ущерба для здоровья.

Цель исследования – разработка научных основ гигиенической безопасности труда в подростковом возрасте для предупреждения рисков здоровью и создания предпосылок для социально-трудовой адаптации на рынке труда.

Задачи исследования:

  1. Изучить в динамике наблюдения (с 2001 по 2016 годы) гигиенические аспекты трудовой занятости школьников и студентов колледжей города Москвы.

  2. Показать в динамике наблюдения влияние трудовой занятости на образ

жизни, адаптивные возможности, здоровье школьников и студентов колледжей города Москвы и оценить риски здоровью, связанные с работой.

3. Выявить общие закономерности и региональные особенности влияния
трудовой занятости на подростков, совмещающих учебу и работу (по данным городов
Москвы и Санкт-Петербурга, Омской и Псковской областей).

  1. Изучить гендерные аспекты трудовой занятости подростков с гигиенических позиций.

  2. Оценить подготовленность подростков к трудовой деятельности как условие сохранения здоровья и адаптации на рынке труда.

6. Разработать научные основы гигиенической безопасности труда в
подростковом возрасте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Комплексный гигиенический анализ трудовой занятости подростков как распространенного социального явления в динамике многолетних наблюдений (с 2001 по 2016 годы) позволил:

- оценить изменения в распространенности и структуре трудовой занятости
учащихся школ и колледжей профессионального образования по данным города
Москвы, показать рост трудовой активности и потребности подростков во временной
работе по сравнению с началом 2000-х годов, выявить позитивные тенденции в
условиях занятости (сокращение работ с вредными и тяжелыми условиями, работ,
запрещенных трудовым законодательством, нарушений регламентированной
продолжительности рабочего времени);

- на основании репрезентативных данных (4-х субъектов Российской
Федерации – городов Москва и Санкт-Петербург, Омской и Псковской областей)
установить региональные особенности трудовой занятости подростков по
распространенности (наименьшая экономическая активность в Москве), видам
выполняемых работ (в мегаполисах преобладает промоушен, сфера обслуживания и
торговля, а в областных центрах – «рабочие» профессии), и общие черты
(неформальное трудоустройство и другие нарушения трудовых прав подростков);

- показать гендерные особенности трудовой занятости: у юношей более
высокая экономическая активность, преобладание в структуре занятости «рабочих»
профессий, случаи привлечения к работам с вредными и опасными условиями, а у
девушек – преобладание сферы промоушена и розничной торговли при отсутствии
привлечения к работам с вредными и опасными условиями;

- установить повышенные риски ухудшения образа жизни, характерные для

работающих подростков (по употреблению психоактивных веществ, дефициту сна);

доказать наличие рисков здоровью работающих подростков, связанных с дополнительными профессионально-производственными нагрузками (риски появления жалоб на здоровье, неудовлетворительного самочувствия, острых респираторных инфекций);

выделить группы повышенного риска здоровью с доказанной связью с фактором работы и ухудшением показателей качества жизни (связанного со здоровьем): подростки, работающие постоянно, подростки, работающие все дни недели в учебном году, подростки с хроническими заболеваниями;

- установить факторы протекции здоровью работающих подростков
(достаточная физиологическая продолжительность сна, занятия спортом, соблюдение
режима питания);

- оценить существующие предпосылки для сохранения здоровья и адаптации
подростков на рынке труда и показать, что большинство подростков (более 70%) не
готовы к выходу на рынок труда в отношении знаний по своим правам на безопасный
труд и медицинское обслуживание, по ориентированности в мире профессий для
временного трудоустройства, выбору профессионального маршрута с учетом
состояния здоровья и потребностей рынка труда;

- проанализировать с гигиенических позиций соблюдение правовых основ
охраны здоровья работающих детей в России, показать существующую практику
нарушений трудовых прав подростков при временной занятости (преобладание
неформального трудоустройства, отсутствие медицинского освидетельствования,
случаи привлечения к тяжелым и вредным работам, нарушение продолжительности
рабочего дня), что создает потенциальные риски здоровью;

- разработать научные основы гигиенической безопасности труда в
подростковом возрасте, предложить обоснованные рекомендации по профилактике
негативных последствий ранней трудовой занятости при совмещении учебы и
работы.

Практическая значимость исследования

Разработаны федеральные санитарно-эпидемиологические правила и

нормативы, устанавливающие требования к организации рабочих мест подростков, нормативам факторов производственной среды и трудового процесса, безопасным условиям труда и режимам работы, профилактике производственно обусловленной заболеваемости и травматизма, организации условий трудовой деятельности подростков в каникулярный период (включая лагеря труда и отдыха).

Разработанные нормативные правовые акты являются обязательными для работодателей, организаторов лагерей труда и отдыха для подростков, органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, организаций, проводящих специальную оценку условий труда, и направлены на обеспечение безопасных условий труда и режимов работы подростков.

Предложена система мероприятий для педагогов и врачей организаций общего
и профессионального образования по профилактике негативных последствий ранней
трудовой занятости, включающая: гигиеническое воспитание и обучение подростков
основам безопасности труда и охраны здоровья на работе; профилактические
медицинские осмотры подростков; предоставление учащимся медико-

профессионального консультирования перед трудоустройством; проведение

профориентационной работы, предпрофессиональной и профессиональной

подготовки с учетом состояния здоровья учащихся. Разработан алгоритм действий для медицинских организаций при проведении предварительных (перед приемом на работу) и периодических медицинских осмотров работающих подростков.

Разработанные средние величины и алгоритм оценки качества жизни, связанного со здоровьем (по MOS SF-36), могут использоваться для оценки адаптации подростков к трудовым нагрузкам, оценке влияния профессионально-производственных факторов на здоровье учащихся подросткового возраста, выделения групп риска здоровью.

Обоснована необходимость дополнений в законодательство Российской Федерации, регламентирующего труд и охрану здоровья работающих подростков (в отношении дифференцированной регламентации рабочего времени, квотирования рабочих мест, организации профилактических медицинских осмотров, разработке перечня работ, относящихся к «легкому труду», обновления перечня запрещенных видов работ).

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач проводились анкетные опросы подростков в
возрасте 14-18 лет, обучающихся в общеобразовательных школах, профессиональных
училищах и колледжах. Использовались авторские анкеты, включающие вопросы для
оценки трудовой занятости (особенности трудоустройства, виды работ,

продолжительность и интенсивность занятости, возраст начала работы и др.), подготовленности к трудовой деятельности, социально-гигиенических факторов и показателей состояния здоровья на основе опросника «InterAdol» (Komarek L., еt al., 1989). Ретроспективные кросс-секционные исследования включали данные

анкетирования учащихся подросткового возраста города Москвы: школьников (2002, 2012, 2016 гг.), учащихся ПТУ и студентов колледжей (2001, 2008, 2012 гг.).

Региональные и гендерные аспекты трудовой занятости подростков изучались по материалам многоцентрового исследования условий жизнедеятельности и качества жизни, связанного со здоровьем, в городах Москве и Санкт-Петербурге, Омской, Смоленской и Псковской областях (2011-2012 гг.). Работа проводилась в рамках научного сотрудничества по единой программе и протоколам, разработанным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. Организация и проведение опросов в регионах, формирование региональных баз данных выполнены под руководством: проф., д.м.н. Е.Г. Блиновой (ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России), проф., д.м.н. И.И. Новиковой (ФБУН «Новосибирский НИИГ» Роспотребнадзора), проф., д.м.н. О.И. Янушанец (ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России), Е.А. Петровой (Е.А. Алексеевой), О.А. Луценко (Управление Роспотребнадзора по Псковской области), проф., д.м.н. В.Н. Шестаковой (ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России). Программа изучения трудовой занятости, формирование объединенной базы данных по этому направлению исследования, статистическая обработка и анализ материалов выполнены автором.

Для оценки уровня социальной адаптации и вегетативной лабильности подростков применялось медико-психологическое тестирование с использованием личностного двухфакторного теста «SV» (Havlinova M., 1978; Самотолкина Н.Г., Молчанова С.С., 1991; Кучма В.Р., с соавт., 2004). Качество жизни, связанное со здоровьем, изучалось с помощью опросника MOS SF-36 (Ware J.E., et al., 1993; Новик А.А. с соавт., 2001; Новик А.А., Ионова Т.И., 2004).

Результаты вносились в компьютерные базы данных, статистическая обработка проведена с использованием стандартных программ Microsoft Office Excel 2010, Statistica 7.0, достоверность различий рассчитывалась по критерию Хи-квадрат и критерию Стьюдента. Использовались подходы доказательной медицины с расчетом отношения шансов (OR), относительного риска (RR), их 95% доверительных интервалов (95% CI), этиологической доли (EF) при определении степени связи изменений показателей состояния здоровья с фактором работы (Fletcher R.H., et al., 1996, Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003).

Положения, выносимые на защиту

1. Трудовая занятость подростков, обучающихся в образовательных организациях, в настоящее время представляет собой распространенное социальное

явление, которое следует рассматривать как фактор риска здоровью, проявляющийся в ухудшении самочувствия, появлении жалоб на здоровье, повышении частоты ОРЗ, снижении показателей качества жизни (связанного со здоровьем), и как фактор риска нездорового образа жизни (дефицита сна, употребления психоактивных веществ).

2. К группам повышенного риска здоровью относятся подростки,
испытывающие сочетание учебных и интенсивных профессионально-
производственных нагрузок (работающие постоянно в течение года, работающие все
дни недели в учебном году), а также подростки с хроническими заболеваниями.

3. Потенциальные риски здоровью связаны с преобладанием неформального
трудоустройства подростков (более 60%), что сопровождается отсутствием
медицинского освидетельствования, может приводить к ухудшению условий
применения труда несовершеннолетних работников, снижению их социальной
защищенности.

4. Трудовая занятость подростков имеет региональные и гендерные
особенности по распространенности, видам выполняемых работ, частоте нарушений
трудового законодательства, последствиям для здоровья, что следует учитывать при
профессиональной ориентации и медицинских осмотрах учащихся.

5. Сложившая практика подготовки учащихся к трудовой деятельности для
большинства подростков (более 70%) не обеспечивает формирования предпосылок
для сохранения здоровья и социально-трудовой адаптации, выборе
профессионального маршрута с учетом состояния здоровья и потребностей рынка
труда.

6. В настоящее время имеется необходимость обновления и совершенствования
российского законодательства, регламентирующего труд и охрану здоровья
несовершеннолетних работников, в отношении дифференцированной регламентации
рабочего времени (в части распределения трудовой нагрузки в учебном году и в
каникулы), квотирования рабочих мест, организации профилактических медицинских
осмотров, разработке перечня работ, относящихся к «легкому труду», обновления
перечня запрещенных видов работ.

7. Для обеспечения охраны здоровья подростков при совмещении учебы с
трудовой деятельностью и права детей на безопасный труд без ущерба для здоровья
необходима реализация комплексных профилактических мероприятий, обоснованных
и изложенных в системе гигиенической безопасности труда в подростковом возрасте.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использованы для подготовки нормативных и

методических документов:

  1. СанПиН 2.4.6.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.09.2009 г. № 58).

  2. СанПиН 2.4.2.2842–11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2011 г. № 22).

  3. СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.12.2013 г. № 73).

  1. Федеральные рекомендации по оказанию медицинской помощи обучающимся «Профилактика негативных последствий ранней трудовой занятости» ФР РОШУМЗ-27-2016 (утв. Профильной комиссией Минздрава России по школьной медицине, гигиене детей и подростков 14 февраля 2016 г., протокол № 5).

  2. Федеральные рекомендации по оказанию медицинской помощи обучающимся «Алгоритм оценки качества жизни подростков, связанного со здоровьем: критерии оценки, выделение групп риска» ФР РОШУМЗ-24-2016 (утв. Профильной комиссией Минздрава России по школьной медицине, гигиене детей и подростков 14 февраля 2016 г., протокол № 5).

6. Методические рекомендации «Гигиеническая оценка и нормативные
величины показателей качества жизни подростков, обучающихся в разных типах
образовательных учреждений по данным опросника MOS SF-36» (Одобрены
Пленумом Научного совета РАМН по гигиене и охране здоровья детей и подростков
3 октября 2012 г., протокол № 14).

7. Методические рекомендации «Гигиенические рекомендации по оптимизации
условий и организации обучения подростков, осваивающих разные программы
профессиональной подготовки рабочим профессиям в учебных заведениях
профессионального образования» (Одобрены Пленумом Научного совета РАМН по
гигиене и охране здоровья детей и подростков 3 октября 2012 г., протокол № 14).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре гигиены детей и подростков педиатрического факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедре общей

гигиены ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Степень достоверности результатов

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в
диссертации, базируются на репрезентативном количестве исследований,

включающем более 324 тысяч единиц наблюдения, в т.ч. полученных с помощью анкетирования по вопросам гигиенической оценки трудовой деятельности, подготовленности к раннему выходу на рынок труда, оценки образа жизни и состояния здоровья, медико-психологического обследования с применением теста «SV» (Социум – Вегетатика), исследования качества жизни, связанного со здоровьем (по MOS SF-36).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005 г.); VII Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008 г.); III Конференции молодых ученых НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН «Молодые ученые – гигиене детей и подростков» (Москва, 2010 г.); на The 16th Congress of the European Union for School and University Health and Medicine «EUSUHM-2011» «Education and health from childhood to adult life» (Moscow, 2011); Научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 120-летию Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Мытищи, 2011 г.); Практической конференции «Временная занятость – подросткам» Департамента труда и занятости населения города Москвы (Москва, 2011 г.); IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления обществом» (Москва, 2012 г.); 3-м Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения» (Москва, 2012 г.); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012 г.); XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013 г.); XII Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2013 г.); IV Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием «Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий» (Санкт-Петербург, 2014 г.); Всероссийской

научно-практической конференции с международным участием «Санитарно-
эпидемиологическое благополучие обучающихся в образовательных организациях:
проблемы, пути решения и технологии обеспечения» (Москва, 2015 г.); Пленуме
Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей
среды «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования
химического загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье населения»
(Москва, 2015 г.); Заседании Президиума РОШУМЗ (Москва, 2016 г.); Х
международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Здоровье российского
общества в XXI веке: социологические, психологические и медицинские объекты»
(Москва, 2016 г.); Х Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания
России» (Москва, 2016 г.); Пленуме Научного совета по гигиене и охране здоровья
детей и подростков Отделения профилактической медицины РАН «Научные основы
подготовки здорового трудового потенциала для Арктики» (Архангельск, 2016 г.); V
Национальном конгрессе по школьной и университетской медицине с

международным участием (Москва, 2016 г.); ХI международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Университет в глобальном мире: новый статус и миссия» (Москва, 2017 г.); III Всероссийской неделе охраны труда – 2017 (Сочи, 2017 г.); XII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Российская гигиена – развивая традиции устремляемся в будущее» (Москва, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе 18 – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертаций, в 2 монографиях (в соавторстве), 2 методических руководствах (в соавторстве).

Личный вклад автора. Автором лично поставлены цель и задачи исследования, разработаны методические подходы к их реализации, разработана программа исследования, сформированы объединенные базы данных результатов исследования, их статистическая обработка и анализ; проведены поиск и аналитический обзор литературы, нормативных правовых актов по теме диссертации. На основе полученных результатов автором сформулированы выводы и практические рекомендации. Доля личного участия автора – 90%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста, содержит 87 таблиц, 16 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений, а также списка литературы, содержащего 292 источника, из которых 55 зарубежных.