Введение к работе
Актуальность исследования. Неоспоримым является тот факт, что здоровье формируется под воздействием комплекса факторов и является интегральным показателем качества жизни и объективным критерием оценки успешности проводимых политических, социальных и экономических реформ (А.И.Потапов, 1996 - 2001; Г.Г. Ястребов, Ю.В.Новиков 1996 - 2000; Г.Г.Онищенко, Е.Н.Беляев, Г.И.Куценко 1995 - 2001; Г.И.Румянцев, Н. Ф. Из-меров 1995 -1996, Ю.Л. Шевченко, 2000).
В сложившихся социально-экономических условиях особую актуальность приобретают вопросы профилактики неблагоприятного воздействия факторов среды обитания, при этом техногенные химические факторы занимают одно из первых мест. С гигиенической точки зрения высокую актуальность сохраняют вопросы последствий сочетанного воздействия природных и техногенных факторов. Эффекты действия техногенных факторов могут суммироваться с влиянием дефицита жизненно важных микроэлементов, в том числе йода, и усиливать функциональные и структурные изменения в щитовидной железе, что объясняет низкую эффективность принятых в настоящее время массовых стандартных подходов йодной профилактики (Л.А.Щеплягина 1998 -2000; Н.Ю.Свириденко 1999 - 2001).
Особую актуальность это приобретает для промышленно развитых территорий Западного Урала, характеризующихся сочетанным техногенным и при-роднообусловленным воздействием на население. Так, по Пермской области около 50% всех техногенных примесей, поступающих в атмосферу, приходится на 12 крупных городов области, где проживает более 75% населения. Практически вся территория региона относится к числу йоддефицитных.
С позиций современного уровня гигиенических знаний в части обеспечения санитарно-гигиенического благополучия населения остается достаточно сложным формирование доказательной базы причинно-следственных связей в отношении массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных или модифицированных химическими факторами окружающей среды, в том числе у де-гей (Г.И.Сидоренко 1996 - 1999; Ю.В.Вельтищев 1996-2000; Б.А.Курляндский 1997-2001; Н.В.Зайцева 1995 -2001; Б.А.Ревич 1998-2001; М.Г.Шандала 1995-2000; С.Л.Авалиани, 1998-2000; А.В.Тулакин 1998-2001).
Учитывая прогнозируемый рост заболеваемости детей промышленно развитых территорий и ухудшение показателей физического и умственного развития, остается актуальным весь комплекс вопросов по предупреждению или :мягчению последствий воздействия природно-техногенных факторов. В этой связи совершенствование модели обеспечения гигиенической безопасности населения является одним из ключевых моментов. К настоящему времени созданы теоретические и методологические предпосылки для решения подобного эода задач (Ю.А. Рахманин 1997-2000; Н.В. Зайцева 1998-2001; Г.Г. Онищенко, Б.Н. Беляев 1997- 2001).
Вместе с тем, определенные аспекты научно-методического и критериального обеспечения гигиенической безопасности населения на региональном
уровне остаются недостаточно изученными, требуют уточнения и систематизации. Остается актуальным совершенствование критериев и методов выделения региональных и территориальных приоритетов; методических подходов к системному анализу взаимосвязей медико-демографических и санитарно-гигиенических показателей; научной стратегии и тактики специализированного медико-профилактического обеспечения, принципов формирования программ профилактики нарушений состояния здоровья, системы социально-гигиенического мониторинга в связи с сочетанным воздействием природно-техногенных химических факторов.
Все вышеизложенное определило актуальность настоящих исследований.
Цель исследования - научно-методическое обоснование и совершенствование региональной структурно-функциональной модели обеспечения гигиенической безопасности населения в условиях воздействия химических факторов техногенного и природнообусловленного генеза.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследования:
1.Разработать концепцию и принципы совершенствования региональной модели обеспечения гигиенической безопасности для здоровья населения.
-
Модифицировать систему выделения приоритетов и анализа системных взаимосвязей показателей для социально-гигиенического мониторинга и регламентации нагрузки в условиях воздействия химических факторов техногенного (на примере аэрогенной составляющей) и природного генеза.
-
Разработать алгоритм гигиенической оценки и профилактики неблагоприятного воздействия сочетанных природно-техногенных химических факторов на здоровье детей (на примере йоддефицитных состояний).
-
Научно обосновать критерии и представить алгоритм формирования доказательной базы оценки этиопатогенетической роли химических факторов в развитии отдельных видов заболеваний (на примере детского населения).
-
Разработать критерии оценки эффективности реализации системы медико-профилактических мероприятий по сохранению здоровья детского населения.
-
Обосновать принципы построения программ профилактики и коррекции значимых видов заболеваний в условиях сочетанного воздействия природно-техногенных факторов.
-
Рекомендовать пути совершенствования региональной системы социально-гигиенического мониторинга при реализации модели обеспечения гигиенической безопасности детского населения.
Научыая новизна и теоретическая значимость работы
Разработанная концептуальная основа структурно-функциональной модели обеспечения гигиенической безопасности населения в условиях техногенно-и природнообусловленного воздействия химических факторов, основанная на эффективной доказательной базе, является развитием теоретических основ в области гигиены окружающей среды и экологии человека, в том числе:
Обоснованы концептуальные подходы, задачи и критерии формирования труктурно-функциональной модели обеспечения гигиенической безопасности [аселения в условиях сочетанного природно-техногенного воздействия хими-:еских факторов среды обитания.
Разработаны методические приемы, алгоритмы реализации и оптималь-[ого функционирования региональной модели обеспечения гигиенической іезопасности, основанные на комплексном применении экспертно-налитической оценки, моделирования и прогнозирования санитарно-пидемиологической ситуации.
Разработан метод определения критических параметров содержания ток-икантов в атмосферном воздухе на основе количественной оценки зависимо-ти острых эффектов воздействия от критических подъемов среднесуточных онцентраций примесей в атмосферном воздухе. Доказана необходимость рег-аментации валового выброса в атмосферу не только но величине ПДВ (г/сек, /год), но и его равномерности во времени.
Усовершенствован и апробирован метод гигиенического ранжирования ерриторий и определения значимых патологий по интегральному показателю, читывающему совокупность критериев здоровья населения на популяцион-гам уровне (распространенность и динамика заболеваемости, обеспеченность рачебной помощью, смертность).
Обоснованы принципы системного анализа и алгоритм исследования заимосвязей показателей заболеваемости и смертности населения на фоне аэ-ютехногенной нагрузки.
Разработан и реализован алгоритм и методические подходы к гигиениче-кой оценке напряженности и профилактике йоддефицитных состояний на тер-иториях с сочетанным воздействием комплекса факторов техногенного и при-'одного генеза.
Определены региональные закономерности и территориальные особен-:ости влияния химических факторов и микроэлементного дисбаланса в орга-изме на напряженность зобной эндемии. Обоснованы принципы профилакти-и и коррекции последствий йодного дефицита при воздействии комплекса трумогенных факторов различного генеза.
Разработаны методические подходы и критерии оценки эффективности еализации системы планирования и организации медико-профилактических іероприятий.
Предложены критерии и реализован алгоритм формирования доказа-ельной базы оценки этиопатогенетической роли химических факторов в разви-ии отдельных видов заболеваний на примере бронхиальной астмы у детей.
Разработан регистр экологически детерминированных состояний с харак-еристикой патогенетической направленности токсического воздействия ряда [риоритетных химических факторов.
Обоснованы принципы построения региональных медико-
рофилактических программ, направленных на обеспечение санигарно-
пидемиологического благополучия населения.
Рекомендованы методические подходы к совершенствованию региональ
ной системы социально-гигиенического мониторинга.
Практическая значимость работы
Разработана и внедрена региональная функционально и экономически
оптимальная система медико-профилактических мероприятий, реализованная в
условиях экологически неблагополучных территорий Пермской области.
Результаты выполненных комплексных аналитических исследований
применены на практике при разработке гигиенических рекомендаций для ряда
целевых комплексных программ регионального и муниципального уровня.
Проведенная комплексная гигиеническая оценка степени тяжести зобной эндемии на популяционном уровне с характеристикой струмогенных факторов применена при ранжировании административных территорий Пермской области и обосновании мероприятий по ликвидации и профилактике нарушений состояния здоровья населения, связанных с дефицитом йода.
Результаты эпидемиологической оценки напряженности зобной эндемии в условиях воздействия техногенных факторов внедрены в виде территориального кадастра и геоинформационной системы йоддефицитных состояний у населения Пермской области и используются в деятельности Центров Госсанэпиднадзора Пермской, Оренбургской и Свердловской областей (справки о внедрении № 16/3 - 47от 11.04.02; № 239/1 от 08.04.02; № 295 от 15.04.02).
Результаты изучения зобной эндемии в условиях воздействия химических факторов техногенной нагрузки реализованы в специализированном программном обеспечении в виде экспертно-аналитической системы для ведения территориального кадастра йоддефицитных состояний у населения Пермской области.
Результаты настоящих исследований использованы при подготовке ряда законодательных, нормативно-методических, программных и информационных документов различного уровня:
- закон Пермской области об областной целевой комплексной программе "Охра
на окружающей среды Пермской области" на 2001-2005 гг. (№1639-263 от 12.07.2001
г.);
государственный доклад "О санитарно-эпидемиологическом благополучии в Пермской области в 2001 году (Белая книга)";
методические рекомендации. Часть 1 "Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологаи детей" (утв. МЗ РФ 19.11.94 per. № 13-16/24-3 и ГКСЭН РФ 02.11.94 per. № 01-19/51-11);
методические рекомендации. "Оценка и обоснование приоритетных направлений снижения территориальных затратных рисков в системе социально-гигиенического мониторинга и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (утв. ГКСЭН РФ 21.09.95).
методические рекомендации. Часть 2 "Экозависимые синдромы поражения крови у детей" (утв. ГКСЭН РФ 02.07.97 per. № 2510/4950-97-32).
методические рекомендации. Часть 3 "Особенности патологии мочевыдели-тельной системы у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах" ( утв. ГКСЭН РФ 02.07.97 per. № 2510/4950-97-32).
методические рекомендации "Перечень приоритетных показателей для выявления изменений состояния здоровья детского населения при вредном воздействии ряда химических факторов среды обитания" (утв. ГКСЭН РФ 19.11.99 per. № ФЦ/3415);
информационное письмо "Обоснование наиболее эффективных схем лечения экозависимых нарушений состояния здоровья детей г. Перми" (утв. управлением здравоохранения г. Пермь 15.11.99);
пособие для врачей "Диагностика напряженности йоддефицитных состояний на территориях с сочетанным воздействием экологических факторов малой интенсивности" (утв. ГКСЭН РФ 19.10.01);
методические рекомендации "Гигиеническая диагностика напряженности зобной эндемии на территориях с сочеташшм воздействием факторов техногенного и природного генеза" (утв. МЗ РФ, 2002);
методические рекомендации "Гигиеническая оценка влияния кратковременного повышения малых концентраций факгоров химической нагрузки в атмосферном воздухе на состояние здоровья населения" (утв. МЗ РФ, 2002);
постановление Администрации Пермской области "О мерах по профилактике микроэлементозов среди населения области" (от 09.02.98 № 47), распоряжение губернатора Пермской области "О профилактике йоддефицитных заболеваний среди населения области" (№ 301-р от 31.05.2000 г.);
приказ управления здравоохранения Пермской области о разработке целевой комплексной программы "Профилактика йоддефицитных заболеваний в Пермской области на 2002-2005 годы" (№ 417 от 16.11.2001 г.);
областная целевая программа "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области на 1995 - 1997" (утв. постановлением Администрации Пермской области от 16.05.1995 г.);
"Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской обпасти на 1998 - 2000 гг." (утв. постановлением Администрации Пермской области от 13.03.1998 г.);
областная целевая комплексная программа "Охрана окружающей среды Пермской области на 2001-2005 гг." раздел "Медико-экологическая реабилитация" (утв. решением Законодательного собрания Пермской области №1639-263 от 12.07.2001 г.);
- концепция "Разработка и реализация системы обеспечения экологической
эезопасности детского населения Пермской области на 2001 - 2005 гг." (утв. решени-
гм Госкомэкологии Пермской области от 26.12.2000 г.)..
Материалы диссертационной работы использованы при подготовке справочно-гаформационных документов: сборники "Экологические факторы риска здоровью заселения" (1997), "Экологические факторы риска для здоровья населения"(1998), 'Мониторинг состояния объектов окружающей среды и медико-экологическая реабилитация населения Пермской области в 1999 году", "Медико-экологический Атлас Пермской области" (1994, 1997 гг.); " Ежегодный доклад о состоянии окружающей :реды и здоровья населения г. Перми" за 1995-1997 гг., "Ежегодный доклад о состоянии и охране окружающей среды в Пермской области" за 1998,2000 гг.
Результаты исследований доложены и обсуждены на 15 международных, всероссийских, республиканских конференциях, конгрессах, симпозиумах.
На Международных конференциях и симпозиумах: "Безопасность окружающей среды: медицинские, экономические и правовые аспекты" (Пермь, 1992); "Загрязнение окружающей среды. Проблемы экологии, токсикологии и эпидемиологии" (Москва, 1993); Фонда охраны здоровья матери и ребенка (Москва, 1994); "Мониторинг окружающей среды: оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением" (Женева-Москва-Пермь, 1994); "Научно-практические аспекты управления качеством воздуха "Воздух 95" (Санкт-Петербург, 1995); "Экологические аспекты устойчивого развития регионов" (Новгород, 1995); "Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях" (Пермь, 1995); "Экологические проблемы промышленных зон Урала" (Магнитогорск, 1997); "Public Health Consequences of Environmental Pollution: Priorities & Solutions" (Lviv, Ukraine, 1997); "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (С.-Петербург, 1998); "Окружающая среда и здоровье" (Магнитогорск, 1998); "Актуальные проблемы экологической безопасности территорий и населения" (Пермь-Бангкок, 2000); "Здоровье и химическая безопасность на пороге XXI века" ( С.-Петербург, 2000); "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (С.-Петербург, 2000);. "Энергетика, окружающая среда, здоровье" (Тунис, 2001). На Всероссийских научно-практическая конференциях: IX съезд педиатров России (Москва, 2001); "Проблемы реабилитации населения в зонах экологических нарушений"» (Москва 1994); "Экология и здоровье" (Н.Новгород, 1998);); III конгресс педиатров России «Экологически и гигиенические проблемы педиатрии» (Москва, 1998); "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1999); Российский национальный конгресс "Человек и лекарство", (Москва, 1999,2002).
Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России 18 апреля 2002 года.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 75 печатных работ, в том числе 21 в центральной печати и сборниках научных трудов, получено 10 патентов на изобретения Российской Федерации.
Объем и структура работы. Работа изложена на к JC страницах; состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной направлениям, объектам, объему и методам исследований; 5 глав собственных исследований; обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 412 источников, из них 323 отечественных и 89 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована tyQ рисунками и^З таблицами, имеет ^ приложения.