Научное обоснование обеспечения радиационной безопасности населения города Москвы при воздействии природных и техногенных источников ионизирующих излучений Охрименко Сергей Евгеньевич



Охрименко Сергей Евгеньевич. Научное обоснование обеспечения радиационной безопасности населения города Москвы при воздействии природных и техногенных источников ионизирующих излучений: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.01 / Охрименко Сергей Евгеньевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 11

1.1 Природное облучение 11

1. Техногенное облучение .26

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Метрологическое обеспечение 38

2.2. Методика определения мощности дозы гамма-излучения при обследовании участков застройки и выявления локальных участков радиоактивного загрязнения 39

2.3. Радиометрические методики исследования .40

2.4. Методика оценки радоноопасности участков застройки 42

2.5. Методика измерения эквивалентной равновесной объемной активности радона в воздухе помещений 43

2.6. Методика контроля содержания природных радионуклидов в строительных материалах 45

2.7. Статистические методы исследования 46

Глава 3 Гигиеническая оценка факторов природного облучения 47

3.1 Оценка фонового содержания ЕРН в грунтах .47

3.2 Оценка радоноопасности участков застройки 51

3.3 Оценка ЭРОА радона в воздухе жилых и общественных зданий...59

Глава 4 Гигиеническая оценка загрязнения территории города радиоактивными веществами техногенного происхождения 75

4.1 Гигиеническая оценка загрязнения территории за счёт глобальных выпадений 137Cs 75

4.2 Особенности техногенного загрязнения территории Москвы .78

4.3 Характеристика участков радиоактивного загрязнения .79

4.4 Ранжирование территории города Москвы по потенциальной радиационной опасности 92

4.5 Облучение населения Москвы за счёт деятельности радиационно-опасных объектов 97

4.6 Криминальное обращение с радиационными источниками .98

4.7 Радиоактивное загрязнение металлолома 100

Глава 5 Ликвидация участков радиоактивного загрязнения и организация радиационного контроля в строительстве 103

Глава 5 Обсуждение результатов 115

Выводы 120

Практические рекомендации 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность определяется тем, что с самого начала развития ядерной эпохи (40-50-е годы ХХ века) Москва занимала особое место среди других территорий страны. Здесь представлены все виды радиационных источников и технологий. Более 2000 учреждений с источниками ионизирующих излучений (ИИИ) только по открытой сети (10% учреждений страны), много режимных радиационно-опасных объектов, высокая насыщенность оборудованием со светомассой постоянного действия (СПД) на основе радия-226 (226Ra) создали специфическую проблему -локальные радиационные аварии и множественные участки радиоактивного загрязнения (УРЗ) территории, что несло и несет в себе угрозу облучения населения техногенными радионуклидами (ТРН) аварийного происхождения. Не в меньшей степени специфика Москвы отражается и на проблеме облучения природными или естественными радионуклидами (ЕРН). Территория города неоднородна по природным и геологическим характеристикам, что влияет на уровни радоновыделения (ЭРОА радона) в воздухе помещений. Разнообразна конструкция жилых и общественных зданий (современные здания, здания 40 -х - 60-х годов и здания XVIII - XIX веков), что влияет на уровень их радонозащиты. Большое количество локальных аварий и УРЗ, разнообразие и гетерогенность источников радона, их пространственное распределение, в сочетании с особенностями городской среды (ограниченность территории, плотность населения, высокая степень миграции, транспортных и товарных потоков) создают условия для дополнительного неравномерного облучения населения природными и техногенными источниками. Организация системы радиационного контроля (РК) в мегаполисах, с учётом основных факторов облучения, также должна рассматриваться как отдельная задача, требующая разработки соответствующей законодательной и нормативно-методической базы. Между тем, специфика воздействия основных источников облучения населения, их

гигиеническая оценка и пути оптимизации в условиях мегаполиса (Москва) до настоящего времени в должной мере не рассмотрены. Результаты работы по организации РК и оценке основных факторов облучения, начатые автором в период 1993 – 1995 годов, и явились предметом настоящего научного исследования.

Степень разработанности темы исследования

ЕРН характеризуется проработанностью основных вопросов природного облучения. Можно отметить ряд работ последнего времени по данной тематике: облучение радоном в Рязанской области, загрязнённой в период аварии на ЧАЭС (В. И. Чередникова, 2010 г.), эффективность радонозащитных мероприятий (Санкт-Петербург, Г. А. Горский, 2013 г.). Подробно изложены общие теоретические и методологические подходы к радоновой проблематике в Российской Федерации в трудах (Э. М. Крисюк, 1989, 2002 гг.), докторской диссертации И. П. Стамата (2012 г.). Международный опыт и рекомендации проанализированы в фундаментальных трудах (С. М. Киселёв, М. В. Жуковский, 2014 г.). Литература по радиационным авариям (РА) сконцентрирована на последствиях крупных РА: авария на ЧАЭС (Л. А. Ильин, 2004, 2013 гг.), «Фукусима-1» (Романович И. К., 2012 г.), их последствий (Шандала Н.К. 2016 г.), локальных инцидентах с тяжёлыми последствиями. Более «мелкие» РА регистрируются лишь в статистике надзорных органов, вклад таких событий в техногенную составляющую до настоящего времени не оценивался. Несмотря на богатый накопленный материал, недостаточно данных о характере воздействия природных ИИИ и техногенных ИИИ аварийного происхождения с учётом особенностей конкретного региона (Москва).

Цель исследования

На основе результатов исследований основных факторов облучения разработать и внедрить мероприятия по защите населения Москвы при воздействии естественных и техногенных радионуклидов аварийного происхождения.

Задачи научного исследования

1. Провести экспериментальные исследования по оценке и анализу
основных источников природного облучения населения в условиях г. Москвы.

2. Провести оценку и анализ содержания ЭРОА радона в воздухе
помещений и доз облучения населения за счёт радона.

3. Провести экспериментальные исследования по оценке и анализу
радиационных характеристик техногенных источников облучения аварийного
происхождения и обусловленного ими локального радиоактивного загрязнения
территории г. Москвы.

4. Обосновать практические рекомендации по обеспечению
радиационной безопасности населения Москвы от основных источников
природного и техногенного облучения.

Научная новизна исследования

Разработаны критерии потенциальной радоноопасности территорий города Москвы, что дало возможность выявить территории и объекты повышенного риска облучения радоном.

Разработан интегральный показатель дополнительного риска облучения населения при воздействии техногенных ИИИ аварийного происхождения, позволяющий провести оценку отдалённых последствий для населения региона.

Проведено ранжирование территории Москвы по потенциальной
радиационной опасности при воздействии природных источников и
техногенных источников ионизирующего излучения аварийного

происхождения, разработаны контрольные уровни содержания радиоактивных веществ в окружающей среде региона.

На основании разработанных критериев предложена классификация участков территорий по радиационной опасности и дифференцированный объём радиационно-гигиенических исследований, что позволяет обеспечить проведение защитных мероприятий при общем уменьшении затрат.

Разработаны методики и алгоритмы радиационного контроля,

организации мероприятий по защите населения от природных и техногенных

факторов облучения при осуществлении строительства и ликвидации локальных участков радиоактивного загрязнения.

Теоретическая и практическая значимость

Выявлены особенности природного и техногенного облучения населения
г. Москвы. Разработаны критерии потенциальной радоноопасности территорий
города и потенциальной радиационной опасности, обусловленной

техногенными источниками аварийного происхождения, разработаны

контрольные уровни содержания радионуклидов в окружающей среде г. Москвы.

Разработаны и внедрены в практику законодательные нормативные и методические документы, определяющие правила и алгоритмы радиационного контроля на всех этапах проведения строительных работ (отвод участка, проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию), направленные на обеспечение радиационной безопасности населения при воздействии природных и техногенных ИИИ на территории г. Москвы.

Внедрение результатов исследования в практику

На уровне субъекта Российской Федерации разработаны следующие регулирующие документы: «Временные санитарные правила по ограничению облучения населения г. Москвы от природных источников ионизирующих излучений в строительных материалах» от 11.03.1993 г. № 18 (ВСП-18) и «Временные городские санитарные правила по контролю радиационной обстановки в жилых и общественных зданиях города Москвы» от 01.10.1994 г. № 23 (ВСП-23); Постановление Правительства Москвы от 20.06.95 № 553 «О порядке выявления, учёта и использования участков территорий, подвергшихся техногенному радиоактивному загрязнению и обеспечении радиационной безопасности при проведении строительных и других земляных работ на территории г. Москвы», Московские городские строительные нормы «Допустимые уровни ионизирующего излучения и радона на участках застройки», утверждены Постановлением Правительства Москвы от 04.02.97 г. №57; Временные методические указания «Определение плотности потока

радона на участках застройки» (ВМУ-Р1) ЦГСЭН в г. Москве от 02.06.1997 г.
Результаты исследований использованы при подготовке следующих

документов: «Контрольные уровни обеспечения радиоэкологической

безопасности населения города Москвы» от 19.11.2008 г.; МУ 2.6.1.2398-08 «Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка земельных участков под строительство жилых домов, зданий и сооружений общественного и производственного назначения в части обеспечения радиационной безопасности»; МУ 2.6.1.2838-11 «Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка жилых, общественных и производственных зданий и сооружений после окончания их строительства, капитального ремонта, реконструкции по показателям радиационной безопасности».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Критерии потенциальной радоноопасности территорий: содержание 226Ra в грунтах, уровни плотности потока радона (ППР) из грунта и ЭРОА радона в воздухе помещений, дозы облучения населения за счёт радона.

  2. Показатель дополнительного риска облучения населения от техногенных ИИИ аварийного происхождения: частота УРЗ и мощных ИИИ, объём удаляемых радиоактивных отходов (РАО).

  3. Ранжирование и категорирование административных территорий по потенциальной радиационной опасности при воздействии ЕРН и ТРН.

  4. Дифференцированный объём радиационно-гигиенических исследований в зависимости от категории радиационной опасности с учётом природных и техногенных ИИИ.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации апробированы на расширенном заседании секции
№3 Ученого совета ФГБУ ГНЦ РФ – ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России
18.01.2017 г. Материалы работы доложены и обсуждены на следующих

международных и отечественных конференциях: Международная конференция
«Радон-1994» (г. Рязань, 1994 г.); Конференция «Проблемы обеспечения

радиационной безопасности на территории г. Москвы» (г. Москва, 1997 г.);

Всероссийская конференция «Радон-2000» (г. Пущино, 2000 г.); Конференция «50-летие кафедры радиационной гигиены РМАПО» (г. Москва, 2006 г.); Секции радиационной гигиены «Московского городского общества радиологов-рентгенологов»; Конференция кафедры радиационной гигиены ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, посвящённая 120-летию со дня рождения академика Ф.Г. Кроткова (Москва, 2016 г.).

Личный вклад автора

Автор принял непосредственное участие в выполнении исследований по
всем разделам диссертации, включая формирование направлений и программы
работы, в подборе методических приемов, организации и проведении
гигиенических исследований, сборе первичного материала, статистической
обработке, обобщении, анализе результатов собственных исследований и

литературных данных, обосновании выводов и практических рекомендаций по оценке радиационной обстановки при воздействии природных и техногенных ИИИ, ранжировании территорий по потенциальной радиационной опасности. Личный вклад автора в диссертационном исследовании составил 80%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 11 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 172 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 2-х приложений. Диссертация иллюстрирована 60 таблицами, 35 рисунками. Библиография включает 101 отечественный и 55 зарубежных источников.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационное исследование соответствует специальности 14.02.01– Гигиена. Область исследований отвечает пункту 3 паспорта научных специальностей ВАК РФ 14.02.01 – Гигиена.

Техногенное облучение

Требования российского законодательства [97] определили необходимость регулирования градостроительной деятельности на территории с учётом радоноопасности участков застройки и радиационного качества строительных материалов в соответствии со специальными нормативно-методическими документами, в основу которых были положены первые отечественные разработки по нормированию ЕРН [62].

Однако, в России, по разным причинам, радоновое картирование территории страны развито слабо. Виной тому, как огромные и крайне неравномерно заселенные просторы нашей страны, так и тяжелое материальное положение, в котором оказалась наша наука в 1990-е, начале 2000-х годов. Количественные оценки доз облучения населения за счет вдыхания радона в домах проводятся на основе выборочных данных по концентрациям радона в различных населенных пунктах. Оценка распределения населения России по дозе облучения от радона дала следующие результаты: коллективная доза населения России составила в 2000-м году - 130000 чел. - Зв/год; средняя индивидуальная - 0,87 мЗв/год. При этом дозой менее 2 мЗв/год облучается 133487000 человек; 2 - 5 мЗв/год - 10899000 человек; 5 - 10 мЗв/год - 2717000 человек; 10 - 15 мЗв/год -602000 человек; 15 - 20 мЗв/год - 207000 человек; 20 мЗв/год - 188000 человек [47].

Современные подходы к организации контроля за содержанием радона в воздухе помещений основана на последних публикациях МКРЗ, посвящённых данному вопросу [131]. Современные подходы можно свести к нескольким основным положениям: применение подходов, направленных на управление зданием или местом, где имеют место ситуации облучения индивидуума радоном; установление референтных уровней содержания радона в помещениях различного назначения; разработка национального плана действий, стратегическая цель которого заключается в снижении радон-индуцированной заболеваемости и смертности населения от рака лёгкого; реализация радонозащитных мероприятий, основанных на двух подходах – предупредительном и корректирующем; информационное обеспечение, являющееся важнейшей составной частью радоновой программы [29, 30].

Большое количество исследований радона в жилых и общественных зданиях, приводящихся как в рамках регламентов (приёмка зданий в эксплуатацию, мониторинг радона), так и в рамках специальных программ (ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и период до 2015 года») свидетельствуют об актуальности вопроса. Так, при проведении обследования на территориях, обслуживаемых ФМБА России, получены обобщённые сведения об облучении населения радоном. Показано отсутствие преобладающего «превышения» зимних значений ЭРОА радона, а для некоторых населённых пунктов характерна обратная картина. Предложен критерий для оценки «остроты» радоновой проблемы на территории. Отмечено, что в ряде населённых пунктов доля помещений с ЭРОА радона 200 Бк/м3 превысила 5%, что отнесено к категории высокой радоноопасности [48]. Пространственное распределение повышенных значений ЭРОА радона (более 200 Бк/м3) в подвальных помещениях и на первых этажах зданий на территории Москвы было оценено в работе [65]. По результатам мониторинга радона на территории Москвы проведена оценка возможного снижения онкологической заболеваемости (рака лёгкого) при снижении средней активности ЭРОА радона (27 Бк/м3) до фоновых значений (6,5 Бк/м3). Показано, что общая заболеваемость в Москве составляет около 2800 случаев в год. При этом за счёт радона индуцируется 242 случая. Снижение средней активности ЭРОА радона до фоновых значений снизит радонозависимую индукцию рака лёгкого до 59 случаев в год или на 75% [14].

Принято было считать, что повышенные потоки радона, способные оказывать влияние на дозу облучения населения, могут формироваться на радоноопасных в геологическом отношении территориях, к ним относится, например, Читинская область (города - Краснокаменск, Балей, Ясногорск). По результатам оценки доз облучения населения Читинской области в ходе обследования 1099 квартир установлено, что средние дозы облучения составили (бэр/год): в 904-х квартирах - 0,86; в 70-ти квартирах - 1,72; в 43-х квартирах - 3,46; в 27-ми квартирах - 5,18; в 11-ти квартирах - 6,92; в 10-ти квартирах - 9,4; 7 - 14,1; в 18-ти квартирах - более 30 [57].

Другим примером геологически обусловленной радоноопасной территории является г. Лермонтов Ставропольского края, где около 2000 квартир неблагополучны по радону (более 400 Бк/м3). Средняя плотность потока радона из грунта на территории города составила 250 мБк/м2с, а максимальное значение - 4500 мБк/м2с [9]. В целом, регион Кавказских минеральных вод (города - Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Минеральные Воды) относится к радоноопасной территории [33]. Плотность потока радона из грунта составила 77 - 1034 мБк/м2 х с. В школах и детских дошкольных учреждениях среднее содержание ЭРОА радона составило 66 -152 Бк/м3, а в зданиях санаториев 57 - 183 Бк/м3. В то же время, на отдельных территориях (санаторий «Горячий ключ», ул. Теплостанская) ЭРОА радона составила 70 - 1470 Бк/м3, а в ряде квартир г. Железноводска (в районе залегания травертинов) - 200 - 6800 Бк/м3 [33]. Эти данные подтверждаются и последующими более современными исследованиями [28, 49, 89]. Так, по состоянию на период 2008-2013 гг. концентрации радона в помещениях г. Лермонтов составляли 7 - 1554 Бк/м3 [49].

Методика оценки радоноопасности участков застройки

Локальное радиоактивное загрязнение выявлено практически на всей территории города и представлено участками радиоактивного загрязнения (УРЗ), сформированными радиоактивно-загрязнёнными материалами (промотходы, загрязнённый грунт) и отдельными ИИИ. Характерные примеры загрязнения приведены ниже.

УРЗ большой площади: территория жилого квартала в районе улиц Новаторов - Обручева и Ленинского проспекта, площадь участка - 0,7 км2, загрязняющий нуклид - 137Cs, МЭДГИ 2 - 20 мГр/ч; парк имени ХХII съезда КПСС, площадь участка - 1 км2, около 100 отдельных очагов, МЭДГИ - до 0,3 Гр/ч; пустырь на пересечения ул. Гамалеи - ул. Максимова, загрязнённый грунт и пластик , МЭДГИ - 150 мГр/ч; разворотный круг трамвая у метро «Щукинская», МЭДГИ - 6 мкЗв/ч, загрязнение сформировано изотопами 137Cs, 151Eu, 241Am, 239"241Pu, активность изотопов Pu - до 70000 Бк/кг. Типичными для территорий Южного, Юго-Западного и Юго-Восточного АО являются такие участки как: 26-й км МКАД, территория АЗЛК, ул. Гарибальди, 38-й квартал по Мичуринскому проспекту, где выявлены площадные участки (несколько га), с глубиной залегания загрязнения до 40 м. Свалка, загрязнённая изотопами урано-ториевого ряда, выявлена при отводе земельного участка под строительство микрорайона Братеево, где удалено десятки тысяч тонн загрязнённого грунта. До настоящего времени сохраняется зона радиоактивного загрязнения на склоне берега р. Москвы по Каширскому шоссе за территорией ряда режимных учреждений (МИФИ - ВНИИХТ -ВНИИМ - «Завод полиметаллов» - ж/д мост Курского направления). В частности, за территорией «Завод полиметаллов» выявлено загрязнение берегового склона торием-232 (232Th) площадью до 5 га, с предполагаемым объёмом загрязнённого грунта 60000 - 100000 тонн.

Имели место факты радиоактивного загрязнения, непосредственно, социальных объектов: Юго-Западный округ, загрязнение территория детского сада № 1316, 24 очага, МЭДГИ на поверхности - 2,5 мкГр/ч, на глубине 0,5 м - до 16 мкГр/ч; Северо-Западный округ, ул. Рогова, 10, детский сад №1, - на площади 600 м2, МЭДГИ - до 6 мГр/ч на поверхности грунта (оценка рисков приведена в приложении №1).

Большую потенциальную опасность для жизни и здоровья населения представляли утерянные ОМИИИ: в кювете Алтуфьевского шоссе -1,5 Гр/ч (60Со); ЦПКО им. Горького, под клумбой у кафе «Золотая осень» - 0,8 Гр/ч (60Со); территория склада имущества частей Гражданской обороны (2 Гр/ч); куча мусора у метро «Бауманская» - 0,02 Гр/ч(60Со); территория НИИ «Физическая химия», ампула - 25 мГр/ч (137Cs); сквер у кинотеатра «Россия» («Пушкинский»), металлическая проволока - 50 мГр/ч (60Со); у павильона «Метро 1905 года», проволока - 80 мГр/ч (60Со).

Бывший противотанковый ров в районе «Поклонной горы» - одно из известных мест мощного радиоактивного загрязнения, связанного с деятельностью авиационных предприятий и утилизацией приборов с так называемой «светомассой постоянного действия» (СПД) на основе солей 226Rа, где МЭДГИ при дезактивации составляла до 0,02 Гр/ч.

В практике автора неоднократно имело место случаи выявления предметов с СПД в музейных экспозициях, личных предметах граждан, на предприятиях и в учреждениях в виде различных приборов (шкалы, компасы, часы военного образца, контрольно-измерительные приборы, тумблеры, предметы неизвестного назначения и т. д.), отдельных художественных произведениях (картины, шкатулки), а также в виде ампул, содержащих светосостав. Во многих случаях это приводило к серьёзному радиоактивному загрязнению (-загрязнение) производственных объектов, помещений, объектов окружающей среды и людей. Поверхностное -загрязнение выявлено на ряде предприятий авиационный промышленности. Так, радиоактивное загрязнение площадью более 3000 м2, вызванное осыпанием светосостава с устаревших тумблеров, обнаружено в цехах АНТК им. Туполева, в учебных помещениях трёх авиационных техникумов, в учебных лабораториях МВТУ им. Баумана, МИСИ, заводов «Универсал», «Союз». Радиевая игла с МЭДГИ 20 мГр/ч обнаружена в жилой квартире дома № 1 по ул. Генерала Глаголева. Ампулы с СПД неоднократно выявлялись при обследовании квартир (квартира в г. Зеленограде, ампула - 160 мкЗв/ч). Загрязнение 137Cs в жилом фонде: ул. Северодвинская, д. 11- радиоактивное загрязнение квартиры и двух подъездов, мусоропровода и прилегающей территории. Радиевое загрязнение конца ХХ начала ХХI века обнаружено на 2-ом этаже Клиники кожных болезней 1-го ММИ им. И. М. Сеченова. Уровни поверхностного ос-загрязнения составили 5 - 70 частиц/см2 мин.

Сотрудники отдела радиационной гигиены МосГорСЭС, работавшие в начале 60-х годов, описывали условия производства приборов с СПД на заводе «Манометр», где сотрудницы кисточками вручную наносили риски светосостава на шкалы приборов. Несмотря на специальную организацию работ (свинцовые чернильницы, спецодежда, вентилируемые бортики, специальное покрытие рабочего стола и т. д.) и существовавшие правила техники безопасности, радиационная безопасность при работах с СПД так и не была обеспечена. Работницы облизывали кисточки, использовали светосостав в быту для раскрашивания ёлочных игрушек и подсветки детских горшочков, продавали светосостав и т.д. В конечном итоге, все работницы данного участка погибли от онкологических заболеваний челюстно-лицевой области.

В 40-е и 50-е годы широкое распространение радионуклидных источников практически никак не регламентировалось. Первый дозиметрист появился в отделе гигиены труда МосГорСЭС в 1953 г. - помощник санитарного врача Живодёрова Антонина Николаевна. На этом этапе в её задачу входил поиск организаций, применявших радионуклидные источники, которые в тот период уже были широко распространены в промышленности в виде закрытых (у-дефектоскопия) и открытых (радионуклидная дефектоскопия, другие научные исследования) с использованием долгоживущих изотопов 60Со, 137Cs. Характерны и случаи, описываемые А. Н. Живодёровой.

Оценка радоноопасности участков застройки

Настоящая работа посвящена особенностям воздействия основных ИИИ на население крупного промышленного центра - мегаполиса, каким является Москва. Особенности большого города, достаточно подробно рассмотренные во введении, существенно влияют на характер и уровни облучения населения.

Если рассматривать природное облучение как основное по вкладу в структуре облучения, то мы увидели следующее.

Территория города, в целом не является радоноопасной, в отличие от целого ряда известных регионов. Не выявлено сколько-нибудь значимой корреляции между количеством превышений ППР ( 80 мБк/м2с) в диапазоне от 40 – 150 мБк/м2с и радоноопасностью территорий, и данный показатель является лишь составным элементом в системе оценки потенциальной радоноопасности. В то же время, чётко выделяются зоны повышенной радоноопасности. Особенностью влияния природных ИИИ в Москве является её неоднородность. Территорию города можно достаточно чётко разделить на зоны потенциальной радоноопасности: от категории «безопасная» до категории «опасная». При этом особая роль принадлежит эксплуатируемым цокольным и подвальным помещениям, где воздействие радона по уровню эффективной дозы в 15% случаев может составить от 5 и более 10 мЗв/год. Установлены также объекты повышенного риска. К ним относятся здания старой постройки и детские сады, что, прежде всего, связано с конструкцией фундаментов и эффективностью (снижением эффективности) системы вентиляции.

Оценка радиационно-радоновой обстановки с учётом пространственного распределения факторов потенциальной радоноопасности приводит к необходимости более тщательного обследования именно потенциально опасных зон, расположенных там эксплуатируемых и вновь строящихся зданий. Этот подход существенно отличается от существующей практики, в основе которой лежит, в частности, тотальный радиационный контроль участков застройки (по оценке радоноопасности) и полное отсутствие адекватных требований по проверке эксплуатируемых зданий на радоноопасных участках, в т. ч. детских садов и эксплуатируемых цокольных и подвальных помещений.

На основании проведённых исследований можно уверенно говорить о возможности не только ранжирования крупных административных территорий (округ), но об оценке радоноопасности отдельных локальных территорий, вплоть до кадастровых участков.

Особенностью влияния техногенных ИИИ является то, что ведущим фактором облучения в прошлом и потенциального облучения в будущем явились аварийные ИИИ, в т. ч. участки радиоактивного загрязнения. Работа по исследованию потенциального риска облучения в прошлом носила ретроспективный характер, в то время как ликвидация этих загрязнений являлась профилактическим мероприятием.

Анализ результатов исследований, изучение конкретных случаев несанкционированной циркуляции техногенных аварийных ИИИ позволяет сделать вывод об имевшем место дополнительном облучении населения Москвы за счёт отдельных утерянных источников, радиоактивно загрязнённых материалов и отходов, деятельности радиационно-опасных объектов. Установлены зоны наибольшей концентрации радиоактивных загрязнений и, в некоторых случаях, зоны воздействия радиационно-опасных объектов («РНЦ Курчатовский институт», ИТЭФ). Что касается отдельных ОМИИИ, то для них наиболее трудно установить конкретный факт воздействия, но, с другой стороны, его невозможно исключить, так как самостоятельное перемещение такого объекта невозможно, тем более, что в отдельных случаях выявление не было связано с каким-либо сопутствующим радиоактивным загрязнением, не говоря уже о случаях использования их в качестве орудия убийства («Картонтара»). Следующее важное обстоятельство связано с тем, что почти все ОМИИИ обнаружены вне защитных контейнеров и материалов, т. е. в процессе своей циркуляции имели прямой контакт с населением и отдельными лицами из населения. Это могло быть причиной детерминированных общих и местных лучевых поражений разной степени тяжести. Нет ничего удивительного в том, что отсутствует какая-либо информация на этот счёт. Люди, находившие такие ИИИ, или находившиеся в непосредственной близости от них, могли просто не знать и не отдавать отчёта о данном объекте (источник 2 Гр/ч, металлическая капсула в расщеплённой ветке куста орешника).

Лечебные учреждения общегражданского профиля, даже при обращении населения с манифестирующими формами лучевых поражений, скорее ставили любые другие диагнозы (отравление, гангрена конечностей, лейкоз, заболевания и синдромы неизвестной этиологии и т. д.).

Надо отметить, что автор, работая в должности заведующего отделом радиационной гигиены ЦГСЭН в г. Москве, вносил в 1995 г. предложение в правительство Москвы об оснащении сотрудников милиции штатными малогабаритными дозиметрическими приборами. Помимо накопления сведений об утерянных источниках в 90-е годы была широко распространена незаконная торговля ИИИ, в том числе ураном, а также ртутью. Известный персонаж чеченской войны, Басаев, в 1995 г. завозил на территорию Измайловского парка источник 60Со (в контейнере). Однако, данное предположение было неофициально отклонено.

Большую роль в облучении населения, безусловно, играло широко распространённое на территории Москвы -загрязнение. Как указывалось во введении, на территории города выявлены тысячи приборов и предметов с СПД. Радиоактивному загрязнению подверглись многие учреждения. Уровни -загрязнения составляли десятки и сотни частиц/см2/мин., и до их выявления они уже длительное время существовали. Как было указано в главе 4, в районе метро «Щукинская» выявлено радиоактивное загрязнение, обусловленное изотопами 239-240Pu, 240-241Am с удельной активностью до 7 104 Бк/кг.

Специалисты нашего отдела, работавшие ещё с 60-х годов, лично видели пациенток с онкологическими заболеваниями челюстно-лицевой области - бывших работниц участка завода «Манометр», где работали с СПД.

Таким образом, можно констатировать, что представление об имевшем место дополнительном облучении населения за счёт техногенных источников имеет подтверждение и является обоснованным. Представляется важным продолжить исследования в области ретроспективной оценки доз облучения населения в период 50 – 60-х годов ХХ века.

В этой связи представляет интерес поиск возможных следов воздействия прошлого облучения на состояние здоровья населения соответствующих районов Москвы, по аналогии с поиском таких изменений у населения р. Теча, где установлено достоверное снижение показателя тромбоцитов. Анализ пространственного распределения природных и техногенных источников облучения позволил разработать критерии потенциальной радиационной опасности территории мегаполиса: потенциальной радоноопасности и потенциального риска техногенного облучения. Данный подход позволяет проводить целенаправленную работу по защите населения от радиационного воздействия и оптимизировать эти мероприятия.

Ранжирование территории города Москвы по потенциальной радиационной опасности

Тогда при 3-летнем периоде облучения риск, согласно таблице 1, составляет от 0, 00048 до 0,0024 (от 5 до 24 случаев на 10 000 человек, или от 0,14 до 0,72 случаев на 300 человек)

При 5-летнем периоде облучения риск составляет от 0,00077 до 0,00385 (от 8 до 39 случаев на 10 000 человек, или от 0,23 до 1,16 случаев на 300 человек)

Тем не менее, могут быть более тревожащие случаи. Так, обнаруженный на территории детского сада № 1 УРЗ площадью 600 м2 имел МЭД на поверхности 0,6 Р/час (6 мГр/ч). Если принять длительность пребывания ребенка в такой зоне даже в течение 50 часов в год, дополнительная эффективная годовая доза составит 300 мЗв/год.

В этом случае при 3 – 5-летнем периоде облучения риск составляет от 0,14 до 0,23 (от 1400 до 2300 случаев на 10 000 человек, или от 42 до 69 случаев на 300 человек). При рассмотрении ситуации с нейтронным облучением в районе Севастопольского проспекта. Мощность дозы для нейтронного облучения, зарегистрированная на 4-ом этаже в квартире жилого дома напротив корпуса ИТЭФ с линейным ускорителем (У-10 ГэВ) составила - 1 мкЗв/ч. Предполагаемое время облучения в 800 – 1600 часов в год. Средняя годовая эффективная доза (СГЭД) составляет 0,8 – 1,6 мЗв. Тогда риск для группы «все население» составит 0,000064 – 0,000128, что составляет на 0,6 случая 10000 для 100-дневного облучения и 1,3 случаев для 200-дневного облучения. В группе «дети до 14 лет» риск, соответственно, составит 0,000136 и 0,000272 (1,3 – 2,7 случаев). Расчёт рисков при воздействии радон Ввиду отсутствия утвержденной методики оценки рисков при облучении населения радоном при расчете использовались рекомендации, приведенные в научной статье: Д.В. Кононенко, Т.А.Кормановская «Оценка рисков при облучении радоном для населения субъектов Российской

Федерации на основе данных радиационно-гигиенического паспорта территории», опубликованной в журнале Радиационная гигиена том 8, № 4, 2015.

Предлагаемая методика расчета основана на расчете коэффициента избыточного относительного риска ЕRR, представляющего собой отношение между избыточным риском в группе, подвергнувшейся воздействию и риском в группе, свободной от воздействия. Для конкретного значения объемной активности радона (ОА ) (определяемого через обычно измеряемую эквивалентную равновесную активность радона ЭРОА как ОАRn = ЭРОАRn/0,5 ) вне зависимости от пола, возраста и статуса по курению, значение ЕRR рассчитывается по следующей формуле. ERR = 0,0016-OARn, Согласно статье, при отсутствии облучения радоном и его ДПР, относительный риск для курящих превышает относительный риск для некурящих в 25,8 раза. Расчет абсолютного числа смертельных случаев радон-индуцированного рака легкого DRn предлагается проводить по формуле где Di– число смертельных случаев рака легкого в регионе, вызванного всеми причинами в i-й возрастной группе; n – число возрастных групп. Поскольку опубликованных данных для Москвы по числу смертельных случаев от рака легкого с разбивкой по возрастам нет, можно рассчитать общее число радон-индуцированных раков легкого на 1000 всех смертей от рака легкого.

В настоящем разделе приводятся таблицы экспериментальных данных, используемых в различных главах работы, и результаты их статистической обработки.

Поскольку в работе основополагающие моменты при выборе критериев ранжирования территорий по радоноопасности связаны с разницей в средних значениях тех или иных параметров, основное внимание при обработке уделено проверке гипотезы о равенстве средних.

Формулы для расчетов Обозначения: х - среднее арифметическое (математическое ожидание) выборки о– среднее квадратическое отклонение выборки 1. Доверительный интервал для математического ожидания рассчитывался по классической формуле x- tak mo x + tak (1), где п - число членов в выборке, taM - значение функция Стьюдента для уровня значимости cи числа степеней свободы к = п-1. 2. Проверка статистического равенства дисперсий производилась с помощью критерия Фишера. Вычислялось отношение дисперсий двух анализируемых выборок 2 2 F = \, если cji a2, или F = 2 в противоположном случае. (2) 148 Если F F(1.a/2) - дисперсии равны. Значения F(1.a/2) находятся из таблиц или рассчитываются по функции распределения Фишера (Функция FРАСПОБР в Excel), a - уровень значимости, число степеней свободы выборок тг = пг - 1; т2 = п2 - 1. 3. Проверка различий производилась с помощью обобщенного критерия t-Стьюдента, который имеет различия в зависимости от того, равны или нет дисперсии рядов. Если дисперсии рассматриваемых выборок равны, вычисляются сводная

В том случае, если выборка для округа не соответствовала ни одному ихз проверяемых законов, производилось их деление на более мелкие выборки, по муниципальным районам. Более мелкие выборки соответствуют либо логнормальному, либо обоим законам распределения.

Это может быть следствием неоднородности распределения радона не только по территории всего мегаполиса, но и по таким территориальным образованиям, как административные округа.

Аналогичная картина наблюдается и для выборок ЭРОА радона на 1 этажах (таблица 38), однако соответствие законам хуже, чем для подвалов, что можно объяснить качеством данных. Тем не менее, даже для выборок, не соответствующих применяемому для проверки критерию, визуальная картина распределений говорит о близости распределения логнормальному закону (рисунок 35).