Научно-методическое обоснование совершенствования экспертизы профессиональной пригодности подростков с дисплазией соединительной ткани Плотникова Ольга Владимировна



Плотникова Ольга Владимировна. Научно-методическое обоснование совершенствования экспертизы профессиональной пригодности подростков с дисплазией соединительной ткани: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.02.01 / Плотникова Ольга Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 316 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 19

1.1 Гигиеническая характеристика условий обучения школьников 19

1.2. Гигиеническая характеристика поведенческих факторов риска среди старших школьников 25

1.3. Адаптационные возможности и состояние здоровья подростков в современных условиях 31

1.4. Современное состояние проблемы дисплазии соединительной ткани 38

Глава 2. Материал и методы исследования 51

2.1. Организация и материалы исследования. 51

2.2. Гигиенические методы исследования 53

2.3. Источники и методы анализа информации о распространенности дисплазии соединительной ткани у подростков 56

2.4. Клинические и функциональные методы исследования 61

2.5. Лабораторные и инструментальные методы исследования 66

2.6.Социологические методы исследования 67

2.7 Методы статистического анализа информации 71

Глава 3. Гигиеническая оценка условий обучения и воспитания в общеобразовательных организациях г. Омска 79

3.1. Анализ материалов наблюдения за условиями обучения и воспитания в общеобразовательных организациях Омской области 79

3.2. Оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных организаций г. Омска 87

3.2.1. Санитарная ситуация территории образовательного учреждения. Земельный участок и его организация 87

3.2.2 Гигиеническая оценка помещений общеобразовательных организаций 90

3.2.3. Гигиеническая оценка водоснабжения, канализации и санитарного оборудования помещений 96

3.2.4. Гигиеническая оценка светового режима в общеобразовательных организациях 100

3.2.5. Гигиеническая оценка воздушно-теплового режима в общеобразовательных организациях 106

3.2.6. Гигиеническая оценка режима и организации учебно-воспитательного процесса 110

3.2.7. Гигиеническая оценка режима, условий и организации физического воспитания 114

3.2.8. Гигиеническая оценка условий и организации питания 117

3.2.9. Гигиеническая оценка организации медицинского обеспечения 121

Глава 4. Гигиеническая оценка факторов риска здоровью, связанных с внешкольной средой и образом жизни подростков с ДСТ 135

4.1. Гигиеническая оценка факторов риска здоровью, связанных с образом жизни 135

4.2. Гигиеническая оценка факторов среды обитания 143

4.3. Относительный и непосредственный риск здоровью подростков с ДСТ 150

Глава 5. Физическая работоспособность и адаптационные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у подростков и лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани 156

5.1. Адаптационный потенциал подростков с ДСТ 157

5.1.1. Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой, дыхательной системы у подростков с ДСТ 157

5.1.2. Функциональные возможности скелетно-мышечной системы у подростков с ДСТ. 165

5.2. Адаптационный потенциал молодых лиц с ДСТ 167

5.2.1. Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой, дыхательной системы у молодых лиц с ДСТ 167

5.2.2. Функциональные возможности скелетно-мышечной системы у молодых лиц с ДСТ 175

5.3. Результаты функциональных исследований дыхательной, сердечно-сосудистой систем подростков с ДСТ 178

Глава 6. Уровень тревожности, степень хронического утомления и качество жизни у подростков и молодых лиц с дисплазией соединительной ткани 185

6.1. Уровень тревожности и степень хронического утомления подростков с дисплазией соединительной ткани 186

6.2. Уровень тревожности и степень хронического утомления у молодых лиц с дисплазией соединительной ткани 191

6.3. Качество жизни, связанное со здоровьем, у подростков с ДСТ 196

6.4. Качество жизни у молодых лиц с дисплазией соединительной ткани 198

Глава 7. Управление риском ухудшения здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани 204

7.1 Подходы к управлению риском ухудшения здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани 205

7.2. Организация врачебной профессиональной консультации и экспертизы профессиональной пригодности у подростков с дисплазией соединительной ткани 208

Заключение 230

Выводы 247

Практические рекомендации 252

Перспективы дальнейшей разработки темы 254

Список сокращений 255

Список литературы 258

Приложения 292

Гигиеническая характеристика поведенческих факторов риска среди старших школьников

Старший школьный возраст, как период интенсивного роста и развития, является наиболее чувствительным к факторам, требует внимания на индивидуальном и общественном уровнях [197]. В настоящее время условия и образ жизни подростков характеризуются не только повышенными учебными нагрузками в школе и вне ее, но и ухудшением качества питания в семье и в общеобразовательных организациях; недостаточной физической активностью; продолжительной ежедневной занятостью в контакте с компьютерами и другими информационно-коммуникационными устройствами; нарушением режима дня (прежде всего дефицитом сна) [14, 20, 123, 124, 127, 141]. Подростки недостаточно информированы в отношении факторов образа жизни, отрицательно воздействующих на здоровье [27, 71].

Наличие поведенческих факторов риска уже в школьном возрасте ведет к напряжению адаптационных механизмов, к снижению функциональных возможностей организма, нарушениям вегетативной регуляции различных органов и систем. Наличие двух и более негативных факторов, обусловленных образом жизни, повышает риск формирования функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы в 3,5 раза, глаза и его придаточного аппарата в 3,5 раза, костно-мышечной системы в 4,2 раза, нервной системы в 4,8 раза [14].

Низкая двигательная активность (НДА) является одним из основных факторов риска отклонений в состоянии здоровья [270, 283, 301]. Гиподинамия в детском и подростковом возрасте в настоящее время приобретает популяционные масштабы [118]. К основным причинам гиподинамии у школьников относят ограничения двигательной активности, связанные с режимом обучения и перегруженностью учебной программы; отсутствие систематических и достаточных занятий физическими упражнениями; хронические заболевания, ограничивающие двигательную активность [120, 123,141].До 80–82% дневного времени большинство учащихся находятся в статическом положении внутри помещения[135, 136, 137, 139].

Распространенность НДА среди старшеклассников достигает 72,1% (среди юношей 58,9-66,5%, девушек – 75,7-80%). Участие во всех видах физической активности заметно снижается с увеличением возраста и класса обучения. Так, по данным Флянку И.П. и соавт. (2015), частота выявления гипокинезии у школьников 6–8 лет составляет 50%, среди 9–12-летних - 70%, и достигает 75% у старшеклассников [37, 135, 137, 139].

Время, затрачиваемое на физические упражнения, в среднем составляет около 20 минут в день, закаливанием и релаксацией занимаются только 8% старших школьников. Психологический дискомфорт выявляется у 100 % девушек, 96% юношей [91.]

Одной из причин НДА может служить недостаточная приверженность занятиям спортом и физкультурой в семье. Только 17,3% семей отмечали совместные занятия различными видами спорта с ребенком [27].

Низкая двигательная активность и нереализованная биологическая потребность в движении приводят к формированию сначала функциональных, а затем и органических поражений органов и систем, таких как сердечнососудистая, нервная, костно-мышечная, эндокринная [36; 109, 135, 137, 141].

Изучение образа жизни современных школьников позволило установить, что от 6 до 15 ч в неделю проводят за компьютером 39,8% девушек и 36,4% юношей, более 30 ч в неделю – соответственно 6,2 и 13,1%. на просмотр телевизионных программ и фильмов до 5 ч в неделю тратят 42,5% девушек и 45,5% юношей; от 6 до 15 ч в неделю – соответственно 39,8 и 31,3%. Занятия, не связанные с двигательной активностью, 2–3 раза в неделю посещают 66,4% девушек и 63,2% юношей [36,140].

Основной формой реализации физической активности у школьников продолжают оставаться уроки физкультуры, компенсирующие гипокинезию лишь на 10–15% [36, 37]. Каждый второй старшеклассник отмечает резкое сокращение двигательного режима из-за отказа от занятий с физической активностью, связанного с необходимостью подготовки к занятиям и экзаменам [223]. Помимо уроков физкультуры, не занимаются никакими другими формами физической активности 16,5% школьников [109, 140].

Существует прямая зависимость между физическим воспитанием, уровнем двигательной активности и формированием костно-мышечной системы (КМС). Так, негативные тенденции в состоянии КМС школьников часто бывают обусловлены отсутствием рационального двигательного режима [109, 140].. Описано увеличение числа случаев хронической патологии, в том числе костно мышечной системы у школьников вследствие ухудшения качества физического воспитания [135, 136, 137, 138, 140].

В исследованиях Н.Б. Мирской подтверждается теория о том, что одним из ведущих факторов снижения функциональных показателей является малоподвижный образ жизни [135, 140]. Показаны статистически значимые связи между сниженной силой кистей рук и временем, проводимым за компьютером. Кроме того, установлено, что у девочек 13 и 15 лет в классах с углубленным изучением предметов ниже показатели мышечной силы [135, 137, 140].

Среди современных обучающихся установлена высокая распространнность дефицита ночного сна. Только у 18,5% школьников (21,6% юношей и 16,4% девушек) продолжительность ночного сна соответствует гигиеническим нормам, согласно которым продолжительность ночного сна у детей школьного возраста составляет: в 7-10 лет – 11-10 ч.; в 11-14 лет – 10-9 ч.; в 15-17 лет – 8-9 ч [107].

В среднем 7 часов и меньше спят 48,0% школьников, в том числе 6 часов и менее – 20,1%, ложатся спать в 24 часа и позже – 40,5% подростков. Дефицит ночного сна негативно влияет на состояние здоровья и психофизиологический статус школьников. Уменьшение продолжительности сна у учащихся в среднем на 2 часа приводит к накоплению утомления и снижению резистентности организма в 75,5% случаев. У обучающихся «дневными» последствиями нарушения сна является ухудшение успеваемости, невнимательность, гиперактивность. При длительном существовании данный фактор приводит к развитию ряда психосоматических расстройств (кардиалгического синдрома, функциональных аритмий, сосудистых дистоний, различных абдоминальных расстройств).

Установлена высокая распространенность различных нарушений режима и качества питания среди обучающихся. За период обучения в средней школе возрастает распространенность нерационального питания среди подростков: прием горячей пищи 1 раз в день (особенно, среди девочек с 14,0% до 44,0%), перерывы между приемами пищи 5-6 часов и более (с 12,2% до 38,8%), редкое употребление рыбы и рыбных продуктов до 60,7% (у девочек до 66,4%). Среди учащихся 5-9 классов у 51,6% мальчиков и 33,9% девочек употребление свежих фруктов, овощей, соков не соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (не менее 500 грамм ежедневно).

Отмечено частое потребление подростками острых, жирных блюд, особенно, среди юношей (до 71,2%), консервированных продуктов 3 раза в неделю и чаще (32,7% юношей и 22,8% девушек). Среди подростков отмечается редкое употребление (1 раз в неделю и реже) мясных (13,0%) и молочных продуктов (28,2%). Эти тенденции характерны как для юношей, так и для девушек.

Результаты исследования свидетельствуют о высоком распространении нездорового питания среди обучающихся. Отмечается значительная доля лиц с недостаточным употреблением мясных, молочных продуктов, свежих соков, фруктов, овощей, с нарушениями режима питания, которая за период обучения возрастает [92, 93, 179, 200, 244]. По данным Л.М. Медведь и соавт., (2012 г) режима питания придерживаются 41,2% семей, в 6% семей он вообще не соблюдается [27].

Любое нарушение здорового образа жизни в подростковом возрасте является риском здоровью, так как может привести к закреплению вредных привычек, которые сохранятся во взрослой жизни. В связи с этим, любое проявление нездорового образа жизни следует рассматривать как фактор риска.

Анализ материалов наблюдения за условиями обучения и воспитания в общеобразовательных организациях Омской области

Нами были проанализированы официальные данные Управления Роспотребнадзора по Омской области за 2009-2014 годы [163, 164, 165, 166,167, 168, 169, 170, 171, 172] результатов профилактических медицинских осмотров детей и подростков в Омской области. Среди детей и подростков до 17 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях Омской области, отмечены тенденции снижения уровней распространенности патологии зрения, нарушений осанки и сколиоза. Вышеперечисленные показатели среди детей в возрасте от 0 до 17 лет в Омской области в период с 2009 по 2014 г.г. были ниже или на уровне средних российских значений (табл.10), статистически значимых различий не выявлено [173, 174, 175, 176, 177, 178]. Доля детей и подростков с нарушениями зрения, осанки и сколиозом представлена в таблице 11.

Существенный вклад в формирование здоровья детей и подростков вносят физические факторы среды образовательной организации. По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области [163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172], в 2007-2016 г.г. возросло число замеров параметров искусственной освещенности параметров искусственной освещенности (Тпр=8,6%; тенденция выраженная,p 0,05) и показателей микроклимата в общеобразовательных организациях, не соответствующих гигиеническим требованиям (Тпр=3,97%, тенденция умеренная, p 0,05) (Рисунок 1). Несмотря на тенденцию к снижению с 2012 г. доли неудовлетворительных замеров искусственной освещенности и микроклимата, не отвечающим санитарным нормам, с 2012 г, вышеуказанные показатели превышали средне-российские значения в 2016 г. (8,3%, и 3,8% соответственно) [171, 178].

В тоже время, доля удельного веса уровней электромагнитных излучений, не соответствующих гигиеническим нормативам, в указанный период существенно снизилась (Тсн=-16,6%;, тенденция выраженная, p 0,05) (Рисунок 1).

Значимым фактором профилактики нарушений осанки и патологии зрения у детей и подростков, обучающихся в школе, является правильно подобранная ученическая мебель. По итогам 2016 г. почти в половине обследованных общеобразовательных организаций (42,8%) мебель не отвечала гигиеническим требованиям, данный показатель в 2007 г. составлял 49,6% (Тпр=0,99%, тенденция отсутствует, ситуация стабильная, p 0,05).

Результаты оценки качества блюд по микробиологическим показателям свидетельствовали об улучшении ситуации в общеобразовательных организациях. Показатель нестандартных проб составил 1,2% от общего числа отобранных проб, это одно из самых низких значений за период 2007-2016 г.г. (рис. 3), однако темп снижения количества нестандартных блюд к 2007 г. составляет -0,57%, тенденция к снижению не выражена. Удельный вес проб готовых блюд со сниженной калорийностью в общеобразовательных организациях по итогам 2016 г. составил 18,5%. Отмечается выраженная тенденция к уменьшению доли нестандартных проб относительно 2007 г (Тсн=-10,58%,), что свидетельствует об улучшении ситуации (Рисунок 2).

Остается достаточно стабильной доля нестандартных проб третьих блюд по содержанию витамина С, в динамике за период 2007-2016 г. г. прослеживается тенденция к улучшению показателя (Тсн=-4,60) (Рисунок 2).

С целью улучшения системы школьного питания в Омской области за период 2006-2015 г.г. были существенно изменены технологические возможности пищеблоков посредством планомерного улучшения их материально-технической базы, что позволило существенно разнообразить рацион школьного питания и добиться повышения показателя охвата школьников горячим питанием.

По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, в целом по области удельный вес общеобразовательных организаций, отнесенных к первой группе по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия, увеличился с 34,9% (2010 г.) до 40,6% (2016 г.), третьей группы – сократился с 3,8% (2008г.) до 1,4% в 2016 г. Всего к третьей группе отнесено 10 школ.

Таким образом, к 2016 году отмечены следующие тенденции в показателях образовательной среды детей и подростков в регионе:

уменьшился показатель удельного веса третьей группы УСЭБ по общеобразовательным организациям (2016г. - 1,4%; 2008г. - 3,8%);

. в 2007-2016 г.г. искусственная освещенность и микроклимат в общеобразовательных организациях ухудшились;

остается высоким уровень общеобразовательных организаций, в которых мебель не отвечает росто-возрастным особенностям детей,

уменьшился удельный вес нестандартных проб блюд по микробиологическим показателям и калорийности, третьих блюд с низким содержанием витамина С.

Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой, дыхательной системы у подростков с ДСТ

На момент обследования в первой контрольной точке средняя длина тела юношей с ДСТ составляла 175,46±7,9 см, в контрольной группе - 172,84±7,3 см (р 0,05), девушки с ДСТ также были выше, чем в контрольной группе -166,72±4,17см и 163,03±5,71смсоответственно, р 0,05. Средние показатели массы тела юношей с ДСТ были существенно ниже, чем в контрольной группе - 59,77± 7,54 кг и 71,92±10,7 кг соответственно, р 0,05. Существенных различий в показателях массы тела девушек с ДСТ и представительниц контрольной группы не выявлено - 50,66±5,51 кг и 51,4±5,4 кг.

При анализе основных показателей гемодинамики (САД, ДАД, ЧСС) отмечены следующие особенности: средние значения САД у юношей с ДСТ статистически значимо ниже (112,88±12,87 мм рт.ст), чем в контрольной группе (124,83 ±13,82 мм рт.ст.), р 0,05. Вместе с тем, значения ДАД в основной группе юношей выше, чем в контроле (78,46±8,01 и 72,3±8,11 мм рт.ст соответственно), р 0,05. В группах девушек существенных различий САД и ДАД не выявлено -показатели САД составляли 109,7±4,38 мм рт. ст. в группе девушек с ДСТ и 107,12±6,31 в контроле, ДАД - 72,77±9,74 и 69,84±7,53 мм рт.ст. соответственно.

Исследование кардиореспираторного резерва (проба Штанге) показало, что средняя длительность задержки дыхания на вдохе составляет 54,0±1,58 с у юношей с ДСТ и 54,76±2,1с у лиц контрольной группы (Таблица 30). Такие значения в среднем соответствуют возрастным нормативам. Однако у 69,23±5,81% юношей с ДСТ и 76,9±6,41% юношей контрольной группы отмечалась неблагоприятная реакция сердечно-сосудистой системы на гипоксию в виде увеличения отношения частоты пульса после окончания пробы к исходной частоте пульса, которая в норме не должна превышать 1,2. Средняя продолжительность задержки дыхания у девушек составляет 43,78±13,08 с у лиц с ДСТ и 36,21±13,47 с в контрольной группе (t=2,198, р 0,05). Эти цифры соответствуют возрастным нормативам у девушек с ДСТ, и несколько ниже нормы у девушек контрольной группы. Отмечаются статистически значимые половые различия внутри основной и контрольной групп (t=3,533, р 0,05 для контрольной группы и t=-2,203, р 0,05 для группы лиц с ДСТ). У 50,0±7,07% девушек с ДСТ и 76,1±4,65% девушек контрольной группы выявлялась неблагоприятная реакция сердечно-сосудистой системы на гипоксию. Интересен тот факт, что данная реакция наблюдалась чаще у юношей с ДСТ, чем у девушек той же группы (р 0,01).

В динамике исследования через год во второй контрольной точке у девушек с ДСТ отмечалось статистически значимое снижение длительности задержки дыхания на вдохе (40,54±1,51 с, р 0,05), у юношей с ДСТ существенных изменений показателя не выявлено. У юношей контрольной группы отмечено увеличение длительности задержки дыхания до 62,1±2,2 с, р 0,05. У девушек существенных изменений не выявлено.

Доля лиц с неблагоприятной реакцией сердечно-сосудистой системы на гипоксию снизилась, и составила среди представителей контрольной группы 38,57±7,34% у юношей, 25,4±4,75% у девушек. Положительная динамика отмечена также и в группе лиц с ДСТ - неблагоприятная реакция сердечнососудистой системы выявлена у 33,1±5,93% юношей , 25,6±6,17% девушек.

Результаты анализа ИФИ свидетельствуют об удовлетворительной адаптации сердечно-сосудистой системы практически у всех юношей, как в контрольной, так и в испытуемой группе, хотя среднее значение показателя индекса функциональных изменений в группе с ДСТ было ниже, чем в контроле. Среднее значение ИФИ в основной группе составляет 1,94; в контрольной - 2,203. Статистически значимых различий между группами не выявлено. Аналогичные показатели выявлены и в группах девушек. Среднее значение ИФИ в первой группе составляет 1,93; в контрольной - 1,86. При повторном обследовании существенных изменений ИФИ как в опытной, так и в контрольной группах не выявлено.

При анализе результатов пробы Мартине-Кушелевского выявлено, что у юношей с ДСТ должные показатели систолического артериального давления (САД) (прирост на 10-20 мм рт.ст) отмечались реже, чем в контрольной группе (=21,815, р 0,001) (Таблица 31).

При анализе результатов пробы Мартине-Кушелевского в динамике установлено, что у юношей с ДСТ должные показатели САД (прирост на 10-20 мм рт.ст) отмечались реже, чем у контрольной группы (2 =21,815, р 0,001) (Таблица 31). Изменения выявлены и при анализе уровня диастолического артериального давления (ДАД) - адекватная реакция (снижение показателей ДАД на 5-Ю мм.рт.ст.) выявлялась значительно реже чем в контрольной группе (2 =14,134, р 0,001), а неудовлетворительная реакция (прирост показателя или отсутствие динамики), наоборот, чаще, (2=Ю,543, р 0,001). Существенной разницы в показателях ЧСС между группами не выявлено. Хорошая и удовлетворительная реакция организма на нагрузку по ЧСС отмечалась у большинства обследованных.

Аналогичные изменения отмечаются и при сравнении показателей гемодинамики в группах девушек (Таблица 31). Однако, у девушек с дисплазией соединительной ткани адекватные изменения ЧСС, САД и ДАД отмечалась чаще, чем у юношей (2 =14,603, р 0,001 =6723, р 0,05 и =14,361, р 0,001 соответственно). У девушек контрольной группы хорошая реакция пульса выявлялась чаще, чем у юношей (р 0,05); в динамике САД и ДАД существенных различий нет.

В динамике у юношей с ДСТ отмечалась ухудшение всех показателей пробы Мартине-Кушелевского - уменьшилась доля хорошей реакции ЧСС (р 0,05), САД, ДАД; увеличилась доля неудовлетворительных реакций САД (р 0,05) (Таблица 32). У юношей контрольной группы отмечались разнонаправленные изменения показателей пробы Мартине-Кушелевского - положительная динамика пульса (р 0,05), отрицательные тенденции показателей САД и ДАД (увеличилась доля неудовлетворительных реакций, р 0,01; уменьшилась доля хороших реакций (р 0,05)). Неблагоприятные реакции в пробе Мартине-Кушелевского более выражены в группе лиц с ДСТ (р 0,05).

У девушек с ДСТ в динамике отмечались неблагоприятные изменения пробы Мартине-Кушелевского - уменьшилась доля хороших реакций САД и ДАД (р 0,05), доля хороших реакций ЧСС также существенно снизилась (р 0,01). Среди девушек контрольной группы выявлялись неблагоприятные тенденции к уменьшению числа адекватных реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку (уменьшалась доля хороших реакций ЧСС, САД и ДАД. Вместе с тем, доля неудовлетворительных реакций существенно не менялась, (р 0,05, за исключением реакции САД). Особых различий между группами девушек не выявлено.

При анализе показателя качества реакции (ПКР), позволяющего оценить степень тренированности сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам, у 26,1±5,53% юношей с ДСТ и 25,1±6,54% юношей контрольной группы выявлена неблагоприятная реакция (ПКР 1), однако различия не являются статистически значимыми. У девушек с ДСТ повышенные значения ПКР и детренированность сердечно-сосудистой системы отмечались чаще, чем в контрольной группе (28,1±6,36% и 15,47±3,95% соответственно; 2=4,266; р 0,05). Существенных отличий по половому признаку внутри группы подростков с ДСТ и в контроле не установлено.

В динамике у юношей с ДСТ выявлена тенденция к увеличению числа лиц с повышенным ПКР (33,4±5,94% против 26,1±5,53% годом ранее), в остальных группах отмечены обратные результаты – возросла доля нормальных значений ПКР. Вместе с тем, у девушек с ДСТ повышенные значения ПКР отмечались чаще, чем в контроле, хотя различия не являются статистически значимыми.

Организация врачебной профессиональной консультации и экспертизы профессиональной пригодности у подростков с дисплазией соединительной ткани

Несмотря на характерные клинические признаки, ДСТ часто выпадает из поля зрения практических врачей и выбор профессии без учета патологии может привести к прогрессированию заболевания и потере специальности. Известно, что даже незначительные провоцирующие факторы в виде повышения физической активности, простудных и других интеркуррентных заболеваний, изменения привычного режима жизни могут привести к значительному функциональному перенапряжению сердечно-сосудистой системы, срыву компенсаторных механизмов и даже наступлению внезапной смерти [89].

Врачебно-профессиональная консультация (ВПК) подростков в период обучения в общеобразовательной организации практически не проводилась. Обучающиеся и их родители не информировались о возможном неблагоприятном воздействии факторов трудового процесса на здоровье. Более половины обучающихся с ДСТ выбирали профессию, не показанную им по состоянию здоровья.

В действующей нормативной документации по проведению медицинских осмотров и экспертизе профпригодности проявления ДСТ не отражены. Функция врачебно-профессиональной консультации подростков возложена на детские поликлиники, хотя в современных стандартах подготовки врачей педиатров сокращены часы, выделяемые на изучение профпатологии. Это подтверждает необходимость разработки подходов к ВПК и экспертизе профессиональной пригодности подростков с ДСТ.

Основной задачей ВПК и экспертизы профессионаьлной пригодности у подростков с ДСТ является минимальное ограничение возможности получения профессионального образования и трудоустройства при максимальной охране здоровья. Решающее значение имеют особенности течения патологии, функциональное состояние органа или системы, компенсаторные возможности организма. Необходимо учитывать весь комплекс воздействующих профессионально-производственных факторов в период профессионального обучения и последующей работы. Выбор подростками с ДСТ будущей профессии без учета индивидуальных физиологических и клинических особенностей может привести к неблагоприятным последствиям - ухудшению здоровья и увеличению риска прогрессирования проявлений ДСТ, развитию осложнений, неудовлетворенности профессией, низкой производительности труда.

Современные профессии предъявляют в процессе труда к организму работника специфические, часто жесткие профессиональные требования, предполагающие развитие у него достаточного уровня определенных качеств. [17, 33, 34, 208]. Наиболее ответственным этапами предварительной экспертизы профессиональной пригодности являются периоды окончательного формирования профессионального выбора. К ним относятся завершение неполного общего среднего образования (14–15 лет – 9-й класс) и полного общего среднего образования (16–17 лет –10–11-й классы). Также именно в подростковом периоде наблюдается максимальная манифестация проявлений ДСТ. В последующих возрастных группах основную проблему представляют осложнения диспластических синдромов, определяющие инвалидизацию пациентов и летальные потери в группе [89].

К числу наиболее профессионально значимых психофизиологических функций и качеств относят двигательные (моторные) и сенсорные [107]. Следовательно, существенное прогностическое значение для экспертизы профессиональной пригодности имеют такие проявления ДСТ, как дорсопатии, скелетопатии, вегетативно-сосудистая дисфункция, кардиомиопатия и клапанный синдром.

Учитывая выявленные нами неблагоприятную реакцию сердечно-сосудистой системы на гипоксию и физическую нагрузку, неудовлетворительные показатели гемодинамики в сочетании с повышением содержания метгемоглобина и нитрозилгемоглобина, сниженные спирометрические и гемодинамические показатели у подростков старшего школьного возраста с локомоторными и висцеральными признаками дисплазии соединительной ткани, очевидна необходимость разработки подходов к экспертизе профессиональной пригодности.

Можно выделить следующие проблемы врачебного профессионального консультирования подростков с ДСТ:

Многообразие клинических проявлений ДСТ - от легких отклонений в состоянии здоровья до тяжелой патологии.

Отсутствие диагноза ДСТ в МКБ-10 и нормативных документах врачебного контроля (спорт, оценка профессиональной пригодности).

Сниженные адаптационные возможности и функциональное состояние органов-мишеней.

Констатация сиюминутного отсутствия/наличия заболеваний и патологических состояний при проведении медицинских осмотров.

Решающее значение должны иметь особенности течения, функциональное состояние органа или системы, компенсаторные возможности организма.

Минимальное ограничение возможности получения профессионального образования и трудоустройства при максимальной охране здоровья.

Необходимость учета всего комплекса воздействующих профессионально-производственных факторов в период профессионального обучения и последующей работы.

Отсутствие критериев экспертизы профессиональной пригодности у лиц с ДСТ.

Экспертиза профессиональной пригодности подростков, являясь важной составляющей профессионального врачебного консультирования, должна проходить в несколько этапов, на каждом из которых врач решает задачи в соответствии с возрастом подростка, уровнем его общеобразовательной подготовки и состоянием здоровья.

На первом этапе проводится выявление возрастных функциональных отклонений, исследование функции зрительного, слухового анализаторов, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной системы; оценка индивидуальных факторов риска развития осложнений и прогрессирования ДСТ.

На втором этапе проводятся специальные дополнительные исследования тex функций организма, к которым предъявляются повышенные требования в выбранной профессии.

В основе проведения врачебного профессионального консультирования и экспертизы профессиональной пригодности должен быть системный подход, заключающийся в необходимости проведения профессионального консультирования не только на этапе выбора подростком профессии или специальности, в период получения профессионального образования, а также перед самостоятельным трудоустройством и на начальном этапе трудовой деятельности; целесообразности многократного проведения врачебного профессионального консультирования подростков с поэтапным решением задач оптимального подбора профессии или специальности, индивидуализированном и дифференцированном подходе к вынесению врачом экспертных профессиональных заключений и рекомендаций [17, 208].

Мы предлагаем три этапа профессионального врачебного консультирования и экспертизы профессиональной пригодности подростков с проявлениями ДСТ (Рисунок 11).