Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1 Гигиенические аспекты проблемы питания населения
1.2 Питание как фактор окружающей среды, влияющий на
1.3 Роль факторов образа жизни в формировании потерь здоровья
1.4 Особенности питания, образа жизни и формирования здоровья
1.5 Надзор за питанием населения как современная форма организации профилактической деятельности в гигиене
Глава 3. Гигиеническая характеристика питания взрослого населения
3.1 Сбалансированность рациона по данным анализа фактического
3.4 Оценка пищевых привычек и уровня информированности
3.5 Качество и безопасность пищевых продуктов 116
Глава 4. Гигиеническая оценка здоровья населения ХМАО-Югры в
4.2 Потери здоровья населения от алиментарно-зависимых
Глава 5. Оценка факторов, определяющих формирование здоровья и качества жизни населения ХМАО-Югры в связи с питанием 150
5.1 Факторы образа жизни и качество жизни в связи с питанием 150
5.2 Эффективность и результативность деятельности учреждений Роспотребнадзора в сфере надзора за питанием населения 170
Глава 6. Приоритетные направления совершенствования надзора за питанием населения и профилактики алиментарно-зависимой
Заключение
- Роль факторов образа жизни в формировании потерь здоровья
- Надзор за питанием населения как современная форма организации профилактической деятельности в гигиене
- Оценка пищевых привычек и уровня информированности
- Эффективность и результативность деятельности учреждений Роспотребнадзора в сфере надзора за питанием населения
Введение к работе
Актуальность проблемы. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО-Югра) - важный субъект Российской Федерации по многим социально-значимым параметрам, освоение природных ресурсов которого имеет для страны первостепенное значение (Хаснулин В.И., 1998; Корчина Т.Я., 2009). Решение этой задачи опирается на достижение высоких показателей здоровья населения.
Рациональное питание населения - один из важнейших факторов сохранения здоровья населения и профилактики заболеваемости (Хотимченко С.А., 2012; Онищенко Г.Г., 2012; Батурин А.К., 2015). В эпидемиологических исследованиях питания населения показано, что в северных регионах алиментарный риск для представителей некоренного населения (составляющего подавляющее большинство) связан с несбалансированным рационом питания, недостаточным потреблением микронутриентов (Агбалян Е.В., 2005). В этой связи актуальными являются гигиенические исследования и разработка мер по совершенствованию питания населения (Корчина Т.Я., Корчин В.И., 2014).
Наряду с нерациональным питанием, на жителей северных регионов страны воздействует комплекс факторов окружающей природной и социальной среды, которые, в совокупности, определяют формирование потерь здоровья населения и снижение качества жизни (Истомин А.В., 2010; Токарев С.А.,2012).
Действующая система надзора за питанием населения России, обеспечивая, в целом, надежный контроль за безопасностью пищевых продуктов, имеет особенности, отличающие ее от аналогичных систем, реализуемых во многих странах мира, в частности - недостаточное присутствие в ее структуре показателей качества и физиологической полноценности питания (Тутельян В.А., 2006; Онищенко Г.Г., 2008; Суханов Б.П., Керимова М.Г., 2013; Софронов О.Ю., 2013). Эффективность такой системы в современных условиях региона урбанизированного Севера России не изучена в достаточной мере.
Степень разработанности темы исследования. В последние десятилетия комплексной гигиенической оценки питания населения ХМАО-Югры с позиций физиологической полноценности и безопасности для здоровья не проводилось. Недостаточно научно-обоснованных данных о вкладе ведущих факторов риска (пищевые привычки, образ жизни, структура рациона, организация питания, нарушения пищевого статуса) в формирование алиментарно-зависимых заболеваний у населения в условиях урбанизированного Севера (Еганян Р.А., 2013). В связи с этим, разработка оптимальной системы надзора за питанием населения с учетом особенностей региона в целях профилактики алиментарно-зависимых заболеваний является актуальной проблемой гигиенической науки.
Цель исследования: Разработка современной регионально-ориентированной системы надзора за питанием населения в целях профилактики алиментарно-зависимых заболеваний в урбанизированном регионе Севера.
Задачи исследования:
-
Дать гигиеническую оценку фактического питания населения ХМАО-Югры с позиций его физиологической полноценности и безопасности.
-
Осуществить анализ потерь здоровья населения северного региона от болезней с алиментарными факторами риска за период 2006-2012 гг.
-
Изучить распространенность факторов, определяющих формирование алиментарно-зависимых заболеваний у населения и оценить их вклад в формирование показателей качества жизни населения, связанного со здоровьем.
4. Оценить эффективность и результативность системы надзора за
питанием населения региона урбанизированного Севера в современных условиях.
5. Обосновать и разработать предложения по повышению эффективности
надзора за питанием населения в целях снижения алиментарно-зависимой
заболеваемости.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Установлены особенности структуры фактического питания и потребления основных групп пищевых продуктов и нутриентов населением ХМАО-Югры: недостаточное потребление мяса и мясопродуктов, рыбы и морепродуктов, молока и молочных продуктов, ненасыщенных жиров, фосфолипидов, пищевых волокон, эссенциальной аминокислоты-метионина, ряда витаминов (А, Д, Вг, Вб, РР, С) и микроэлементов (селен, кальций), при избыточном потреблении масел и жиров, хлебных продуктов, стеринов, поваренной соли.
Впервые рассчитано пищевое потребление некоторых нутриентов населением северного региона (полисахариды, пищевые волокна, отдельные эссенциальные аминокислоты, омега-6 и омега-3 - полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), триглицериды, фосфолипиды, пантотеновая и фолиевая кислоты, биотин, холин, сера, кобальт, марганец, молибден, хром, никель, бор, ванадий, алюминий, олово и др.).
При оценке пищевого статуса распространенность ожирения составила 18,8±2,2%, клинических признаков витаминно-минеральной недостаточности -1,5-25,2%. Показаны особенности элементного статуса населения ХМАО-Югры в сравнении с контрольной группой населения Омской области, не относящейся к районам Крайнего Севера, характеризующиеся более высоким содержанием как эссенциальных (Си, Со, Fe, Mg, I, Zn), так и токсичных элементов (Pb, Hg, Be, Cd, Li, Sn; p<0,001), сниженным содержанием Cr, В, Se (p<0,001).
Показатели заболеваемости населения ХМАО-Югры в период исследования были ниже среднероссийских, однако установлены умеренные тенденции к росту в динамике общей заболеваемости патологией, в этиологии которой питание играет ведущую роль. Стандартизованные показатели смертности населения региона от болезней системы кровообращения оказались
на 14,5% ниже среднероссийских (нестандартизованные показатели ниже в 2,74 раза), а уровни смертности от других алиментарно-зависимых болезней были существенно выше среднероссийских, что отличалось от данных анализа нестандартизованных показателей.
Нарушения пищевого статуса приводят к формированию потерь здоровья от алиментарно-зависимых болезней, которые имеют негативную тенденцию в динамике и снижают качество жизни населения ХМАО-Югры, связанное со здоровьем.
Установлены причинно-следственные и статистические зависимости между питанием и образом жизни, качеством жизни и состоянием здоровья населения. Определены ведущие факторы недостаточной эффективности системы надзора за питанием населения региона, к числу которых отнесены ее фрагментарность и недостаточная ориентация на достижение конечного результата (здоровья населения), растущая рабочая нагрузка на специалистов, осуществляющих надзор за питанием населения.
Обоснованы приоритетные направления совершенствования профилактики алиментарно-зависимых патологий, к числу которых отнесены: организация полноценной системы надзора за питанием с учетом региональных особенностей природной и социальной среды, смещение акцентов в сторону первичной профилактики, подготовка кадров медицинских и педагогических работников в области питания населения и диетологии, обогащение продуктов питания местного производства и массового потребления микронутриентами, наиболее дефицитными в структуре рациона населения ХМАО-Югры.
Обоснованы требования к построению эффективной современной системы надзора за питанием населения для реализации в условиях северного урбанизированного региона: базируется на опыте эпидемиологического надзора и международном опыте надзора за питанием, интегрирована в систему социально-гигиенического мониторинга, учитывает особенности структуры питания и образа жизни местного населения.
Практическая значимость и внедрение результатов.
Показано, что питание населения ХМАО-Югры не отвечает гигиеническим рекомендациям, определены его особенности для данного региона, имеющие особое влияние на пищевой статус и формирование потерь здоровья от алиментарно-зависимых болезней, что научно обосновывает и дает возможность целенаправленного проведения профилактических мероприятий.
Дана оценка эффективности и результативности действующей системы надзора за питанием населения и обоснованы основные направления ее совершенствования. Функционирование этой системы в мониторинговом режиме позволит получать своевременно и в полном объеме информацию о здоровье
населения, результативности проводимых профилактических мероприятий.
Результаты исследования внедрены и используются в деятельности Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре (акт внедрения от 18.06.2013 г. №01-08-2253); ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО -Югре» (акт внедрения от 07.07.2013 г.), Торгово-производственного управления ОАО «Сургутнефтегаз» (акт внедрения от 10.09.2013 г. №61-01-28-2324), были включены в государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в ХМАО-Югре» за 2012 г., внедрены в учебный процесс на кафедрах гигиены с курсом питания человека, эпидемиологии Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ) (акт внедрения от 15.10.2014 г.).
Методология и методы исследования.
Исследование проведено с использованием гигиенической методологии, сущность которой заключается в изучении закономерностей влияния факторов окружающей среды на здоровье населения и, путем разработки и реализации профилактических мероприятий, достижения желаемого уровня действия таких факторов. Логика и структура исследования, выбор методов определялись целью работы и перечнем задач по ее достижению.
Программа исследования предусматривала определение объектов гигиенического наблюдения, сбор исходной информации, обработку и анализ полученных данных, определение факторов, формирующих негативные тенденции в здоровье населения ХМАО - Югры в связи с качеством жизни и питанием, разработку приоритетных направлений совершенствования надзора за питанием населения и профилактики алиментарно-зависимой патологии в условиях северного региона, разработку соответствующих предложений для включения в региональную систему социально-гигиенического мониторинга.
Для решения поставленных задач использованы гигиенические, эпидемиологические, лабораторные, социологические и статистические методы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фактическое питание взрослого населения ХМАО-Югры является
несбалансированным, характеризуется частыми отклонениями от рационального
режима питания, разнонаправленными тенденциями показателей безопасности
пищевой продукции и особенностями структуры рациона, создающими условия
для формирования алиментарно-зависимой патологии.
2. Показатели пищевого статуса, заболеваемости и смертности населения от
алиментарно-зависимых болезней имели неблагоприятную структуру и
негативную тенденцию в динамике и определялись сочетанным воздействием
питания, природно-климатических и социально-экономических условий
проживания в северном урбанизированном регионе.
3. Для снижения потерь здоровья от алиментарно-зависимых болезней и
повышения качества жизни, связанного со здоровьем, населения ХМАО-Югры необходимо совершенствование регионально-ориентированной системы надзора за питанием населения в части изменения информационных потоков и организации надзора.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном по объему и репрезентативном материале, использовании современных методов исследования и корректном применении методов статистической обработки данных.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии №1 «Общественное здоровье и здравоохранение региона» и кафедр гигиены с курсом питания человека, общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков, гигиены труда и профзаболеваний, общественного здоровья и здравоохранения, эпидемиологии ОмГМУ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IX межрегиональной научно-практической конференции (НІЖ) «Госсанэпидслужбе России - 90 лет: история и перспективы развития» (Омск, 2012); региональной НІЖ «Роль профилактической медицины в формировании здоровья населения Югры» (Ханты-Мансийск, 2012); всероссийской НІЖ «Югра - за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012), II - IV международных НІЖ «Манякинские чтения» (Омск, 2013; 2014; 2015), межрегиональной НІЖ с международным участием «Профилактическая медицина: вчера, сегодня, завтра» (Омск, 2013), представлены в Материалах международного конгресса «Питание и здоровье» (Москва, 2013), региональных конференциях специалистов здравоохранения и Роспотребнадзора.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного медицинского университета, номер государственной регистрации 0120.1151566.
Результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени - 6.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 254 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 45 рисунками.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, «Материалы и методы исследования», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 319 источников, в том числе 106 - зарубежных авторов.
Личный вклад автора. Совместно с научным руководителем определены
цель и задачи, объем и программа, объекты и методы исследования. Автор принимала участие в сборе исходных данных, лично сформировала электронные базы данных, провела анализ и интерпретацию результатов исследования питания и здоровья населения, подготовила методические материалы, разработала предложения в профилактические программы. Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа.
Роль факторов образа жизни в формировании потерь здоровья
Возможность и темпы экономического развития страны, ее национальную безопасность определяет трудоспособное население, здоровье которого в условиях современной России имеет выраженную тенденцию к ухудшению, что проявляется ростом преждевременной смертности, увеличением трудопотерь от заболеваний, травм и ранней инвалидности, ухудшением репродуктивного здоровья [178, 209], снижением воспроизводства населения, процессом его старения [151, 220].
На фоне активизации промышленного освоения недр северных территорий России в связи с добычей и эксплуатацией месторождений титана, бокситов, нефти и газа, требуется подробное изучение состояния здоровья населения Севера России, поскольку это способствует решению чрезвычайно важной социально-экономической задачи - сохранению здоровья населения Севера России, проживающего в особых северных условиях [174].
На здоровье населения огромное влияние оказывает соблюдение принципов рационального питания [104, 138]. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Для нормального роста и развития детей, профилактике заболеваний, продления жизни, повышению работоспособности, нормальной адаптации к окружающей среде соблюдение принципов рационального питания играет ведущую роль [68, 187].
К примеру, в переходный к рыночной экономике период выявленное снижение норм и стандартов потребления основных продуктов, обеспечивающих сбалансированный и научно-обоснованный рацион питания населения, обусловило деструктивные процессы в демографической, социально-профессиональной структуре российского общества, снижение качества его человеческого потенциала [205].
В условиях экологической (чужеродной) нагрузки питание, кроме традиционных функций, должно также обеспечить: снижение усвоения ксенобиотиков в желудочно-кишечном тракте, ослабление неблагоприятного действия чужеродных веществ и факторов на клеточном и органном уровне; уменьшение уровня депонирования ксенобиотиков и их метаболитов в тропных тканях с ускоренным выводом их из организма [210]. Несбалансированное, нерациональное питание - это одна из главных причин нарушения обмена веществ, расстройства функционального состояния систем организма, оказывающая значительное влияние на пищеварительную, сердечнососудистую и центральную нервную системы [73, 269].
Известно, что значительное превышение содержания жира в рационе является важнейшим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета, а также злокачественных новообразований [138, 168].
Убедительно доказана роль в отношении хронических неинфекционных заболеваний таких алиментарно-зависимых факторов риска, как дислипопротеидемия, артериальная гипертония, ожирение [6, 7, 211].
Увеличение массы тела может со временем спровоцировать развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, сахарного диабета, аллергии, опухолевых заболеваний кишечника [16, 137, 259, 293]. В России от избыточной массы тела и ожирения страдают более чем 45 процентов мужчин и 55 процентов женщин [146]. Установлено также, что у больных среднего возраста с избыточной массой тела риск развития АГ увеличен в 3 раза, а у молодых людей - в 6 раз [282]
По результатам проведенных в США исследований установлено, что наличие близко расположенных ресторанов быстрого питания, относительно других предприятий общественного питания, расположенных вдали от дома, вносит значительный вклад в увеличение веса у населения [276].
Выводы крупных кросс-секционных исследований, в сочетании с проспективными когортными исследованиями (с длительными периодами наблюдения) показывают положительную связь между высоким уровнем потребления сладких газированных напитков и увеличением веса у детей и взрослых [277].
Современная профилактическая медицина выполняет актуальную задачу, занимаясь изучением последствий влияния нерационального питания на здоровье населения [17, 39, 240].
Индикатором состояния здоровья населения является заболеваемость. Увеличение заболеваемости, в сравнении с аналогичными средними показателями, может быть следствием нерационального питания [213, 268].
Неблагоприятная динамика показателей заболеваемости и смертности населения РФ от болезней, связанных с нерациональным питанием, формирует многие демографические проблемы из-за потерь здоровья трудоспособного населения [209, 233, 311].
Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти и одной из основных причин инвалидности во всем мире [284].
В Российской Федерации в период с 2000 по 2013 годы существенно возросло число случаев заболеваний системы кровообращения - в 2 раза, случаев заболеваний злокачественными новообразованиями - на 24,7%. За аналогичный период значительно выросла заболеваемость населения социально-значимыми болезнями, в т.ч. заболеваемость сахарным диабетом и болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, установленными впервые в жизни выросла в 2 раза. В структуре смертности большую долю составляют болезни системы кровообращения, на которые приходится более 57% всех случаев смерти, новообразования 14% случаев и более.
Изучение и оценка количественных и качественных особенностей питания различных групп населения позволяет обнаружить факторы риска нарушений обмена веществ и заболеваний, связанных с питанием [88, 140, 174, 218, 291], т.к. эти особенности являются показателями уровня жизни и здоровья населения и имеют важное гигиеническое и социально-экономическое значение [109, 229].
Изменение качественного и количественного состава пищевых рационов вызывает соответствующие сдвиги в ферментных системах, функции и структуре органов и тканей [64, 66]. Приспособление к характеру питания детерминировано не только взаимоотношениями между пищевым субстратом и пищеварительными органами, но и особенностями обмена веществ в целостном организме и регуляторных системах [4]. В настоящее время, благодаря тому, что в работе практического врача широко используются новые медицинские технологии, стало возможным проанализировать и оценить структуру питания населения с целью выявления риска для здоровья из-за нарушений пищевого статуса. В современном мире человеческому организму необходимо быстро адаптироваться к различным видам нагрузок, используя пищевые вещества, энергию, потребление которых необходимо привести в соответствии с ритмом жизни, особенно расширяя спектр потребляемых эссенциальных микронутриентов. Необходима также многоуровневая оценка структуры питания и пищевого статуса, грамотности различных групп населения [35, 75, 278, 314]. Результатами подобных эпидемиологических исследований фактического питания и здоровья отдельных групп населения во всем мире является установление неизвестных ранее факторов пищи, повышающих качество жизни, укрепляющих здоровье и в итоге приводящих к снижению риска развития многих заболеваний [65, 180, 206, 218].
Возникновение ряда хронических неинфекционных заболеваний возможно по причине ухудшения питания [211, 213, 280, 301], в связи с этим, анализ состояния питания и пищевого статуса населения являются ведущими проблемами науки о питании, как во всем мире, так и в России отдельно [117, 236]. В РФ в 90-х годах XX века начали активно применяться эпидемиологические исследования в целях изучения питания и здоровья населения для выявления факторов риска алиментарно-зависимой заболеваемости [191, 313].
Надзор за питанием населения как современная форма организации профилактической деятельности в гигиене
Объекты исследования: население ХМАО-Югры (1 612 тыс. чел.), включая население г.Сургута и Сургутского района ХМАО-Югры (463 тыс. чел.), действующая на данной территории система надзора за питанием населения. Период исследования - 2008-2013 гг.
Ханты-Мансийский автономный округ является субъектом Российской Федерации, который согласно уставу Тюменской области входит в состав Тюменской области, но при этом является равноправным субъектом Российской Федерации, относится к Уральскому федеральному округу. Округ является экономически самодостаточным регионом-донором, в котором добывается около 60 % российской нефти. Этот регион входит в тройку в рейтинге социально-экономического положения регионов России и по масштабу экономики.
Административным центром округа является город Ханты-Мансийск, при этом крупнейшими городами являются Сургут (341 тыс. чел.), Нижневартовск (268,5 тыс. чел.), Нефтеюганск (125,4 тыс. чел.). Плотность населения — 3,01 чел./км2 (2015), удельный вес городского населения — 92,14 % (2015). Коренное население округа составляет не более 2,5% от общей численности населения. Югра традиционно занимает одно из первых мест по уровню рождаемости среди регионов с преимущественно русским населением. Округ включает 13 городских округов и 9 муниципальных районов.
С географических позиций, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины. Два района округа (Белоярский и Березовский) относятся к районам Крайнего Севера, остальная территория является приравненной к районам Крайнего Севера.
Климат округа - умеренный континентальный, для которого характерна быстрая смена погодных условий, особенно в переходные периоды. На формирование климата существенное влияние оказывают защищенность территории с запада Уральским хребтом и открытость территории с севера, способствующая проникновению холодных арктических масс, а также равнинный характер местности с большим количеством рек, озёр и болот.
Сургутский район приравнен к районам Крайнего Севера. Район расположен в среднем течении реки Оби, в пределах лесоболотной зоны Западно-Сибирской низменности. Площадь территории — 105,5 тыс. км.
Климат - резко-континентальный, отличающийся высокой влажностью в весенне-летний и осенний периоды. Население района (без учета населения г.Сургута) - 122 тыс. чел. Коренное население (ханты) составляет не более 2,6% [315].
Город Сургут является административным центром Сургутского района ХМАО, крупнейшим городом округа, одним из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации как по численности населения, так и по промышленному, экономическому и туристическому значению.
Здесь расположен крупнейший в Приобье речной порт. Город является важным узлом железных и автодорог, одним из крупнейших на севере Западной Сибири. Основа экономики города — предприятие ОАО «Сургутнефтегаз». В Сургуте работают одни из самых мощных электростанций мира (ГРЭС-1 и ГРЭС-2).
Город находится на территории Западно-Сибирской равнины, в центральной её части — тайге, среднесибирской низменности, на среднем течении и правом берегу р. Обь. Рельеф города, как и весь ХМАО, представлен сочетанием равнин, предгорий и гор. Выделяются возвышенные равнины (150— 301 м.), низменные (100—150 м.), а также низины (менее 100 м.).
Сургут расположен в географическом центре ХМАО, в 708 км к северо-востоку от Тюмени, в 697 км от Омска и в 2 889 км от Москвы. Площадь города — 220 км.
По климатическим условиям территория приравнена к Крайнему Северу. Медико-демографические характеристика г.Сургута и Сургутского района типичны для ХМАО-Югры в целом. Уровни рождаемости в 2,5-3 раза превышают уровни смертности, что обусловлено высокой численностью женщин активного репродуктивного возраста. В черте города проживает около 86 % населения, 14 % проживает в сельской местности. Доля мужчин (51%) несколько больше доли 5КСНЩИН.
Основную часть жителей Сургута составляют лица до 25-35 лет. В 2012 году численность трудоспособного населения составила 206 тыс. человек. Средняя продолжительность жизни составляет 69 лет, у мужчин этот показатель -67 лет, у женщин - 75 лет. Численность населения старше трудоспособного возраста - 15 %, численность населения моложе трудоспособного возраста - 21 %. Демографическая ситуация в городе характеризуется стабильным естественным приростом населения более 2 тысяч человек в год. По возрастному составу населения ХМАО-Югра в целом отличается от среднероссийских показателей и аналогичного показателя по Омской области (рис. 2.1).
Оценка пищевых привычек и уровня информированности
Необходимо рекомендовать проведение клинико-эпидемиологических исследований, включающих лабораторное определение метаболитов витаминов А и Д у жителей, представляющих различные группы населения ХМАО-Югры, для уточнения масштаба и серьезности ситуации и обоснования профилактических рекомендаций.
Потребление витамина Bi было недостаточным у 60,8±2,8% населения, причем у женщин недостаток витамина В і встречался чаще, чем у мужчин (табл. 3.1.5). Удельный вес женщин с недостатком витамина Bi - 64,2%, глубина недостатка - 50,9%. Наиболее часто недостаточное содержание данного витамина было отмечено у женщин в возрасте 18-29 лет (у 72,9%). У 54,9% мужчин также выявлено неадекватное потребление витамина Bi, с глубиной недостатка 41,0%. Наибольший удельный вес лиц, с недостаточным потреблением был выявлен у мужчин в возрасте 18-29 лет -58,6%.
Аналогично складывалась ситуация и с недостатком потребления витамина Вг: удельный вес лиц недостаточно потребляющих витамин Вг составил 42,2%, глубина недостатка составила 50,8%. Среди женщин наибольшее количество лиц с неадекватным уровнем потребления отмечено в возрасте 18-29 лет - 50,8%, глубина недостатка составила 55,2%.
По данным литературы [126] недостаток потребления витамина В і ведет к серьезным нарушениям со стороны нервной, пищеварительной и сердечнососудистой систем, витамина Вг - сопровождается нарушением состояния кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения.
Выявлен выраженный недостаток потребления фолиевой кислоты, участвующей в обмене белка. По современным данным потребление фолиевой кислоты в количестве более 400 мкг\сут может снизить риск возникновения новообразований, заболеваний сердечно-сосудистой системы, врожденных пороков развития новорожденных [37]. Недостаток в рационе фолиевой кислоты наблюдался у 90,5±1,7 % населения (глубина недостатка 64,5%), причем существенных различий в потреблении фолиевой кислоты между мужчинами и женщин не отмечено. Отличное от рекомендуемых норм потребление фолиевой кислоты было выявлено у мужчин и женщин в возрасте 18-29 лет, глубина недостатка составила 60,6% и 67,8% соответственно.
Потребление таких витаминов как Н (биотин) и РР (никотиновая кислота), участвующих метаболизме жиров, аминокислот, было недостаточным у 61,8% и 57,2% лиц соответственно. У женщин в возрасте 18-29 лет был выявлен явный недостаток потребления витаминов Н - у 69, 5% и РР- у 67,8% лиц. Среди мужчин ситуация с потреблением данных витаминов иная: 60,9% мужчин в возрасте 30-39 лет имеют недостаток потребления биотина, а 48,3% мужчин в возрасте 18-29 лет имеют недостаток потребления витамина PP.
Потребление витаминоподобного вещества - холина, являющегося липотропным фактором, было недостаточно у 53,3±2,8% лиц с глубиной недостатка 52,9%, причем среди женщин этот процент был выше - 58,5% (глубина недостатка составила 54,5%). У 44,2% мужчин глубина недостатка данного витамина составила 49,3%. Особенно часто недостаток холина в рационе отмечался у мужчин в возрасте 30-39 лет у 56,5% (глубина недостатка 56,1%).
К незаменимым (эссенциальным), жизненно необходимым компонентам пищи отнесены и минеральные вещества, которые выполняют в организме важные физиологические функции. Их обмен и функции в организме тесно переплетены с обменом и функциями витаминов, поэтому они являются незаменимыми факторами питания, необходимые для поддержания здоровья и жизнеспособности организма.
У большинства населения в суточном рационе было выявлено содержание минеральных веществ ниже рекомендуемых величин. Среди микроэлементов с недостаточным потреблением населением ХМАО в первую очередь необходимо отметить следующие: фтор - в 1,7 раз у 56,5±2,8% населения; причем женщины потребляли фтора в 1,8 раз меньше нормы. кальций, магний, цинк, селен (в 1,4; 1,3; 1,3; 1,2 раза у 46,1±2,8%,40,5±2,8%,64,4±2,7%,48,4±2,9% соответственно).
Избыточное потребление было выявлено для таких микроэлементов, как натрий (в 2,5 раза у 70,6±2,6% населения, у женщин количество потребляемого натрия выше нормы в 2,3 раз, у мужчин- в 2,9 раз), хлор (в 1,2 раза у 54,2±2,8% населения), фосфор - в 1,3 раза у 20,9±2,3% населения.
Удельный вес населения с потреблением минеральных веществ ниже рекомендуемых в РФ величин представлен в табл. 3.1.6. - 3.1.8.
Потребление магния было недостаточным у 40,5% населения, глубина недостатка составила 47,3%. Среди лиц с недостаточным потреблением наибольшее количество было женщин-45,6%, мужчин - 31,9% (глубина недостатка 49,5% и 41,9% соответственно).
Потребление серы было недостаточным у 31% населения, особенно у женщин 18-29 лет (45,8%). Среди мужчин недостаточное потребление серы отмечено у 17,7% лиц (глубина недостатка составила 43,1%), особенно в возрасте 30-39 лет (30,4% лиц с глубиной недостатка 43,2%).
Избыточное потребление натрия выявлено у 70,6% опрошенных лиц, причем глубина избытка составила 239,6%. Мужчины потребляли натрия значительно больше, чем женщины - глубина избытка составила 249,1 % у 83,2% лиц. Удельный вес женщин с избыточным потреблением натрия 63,2%, величина избытка - 232,2%. Среди женщин и мужчин процент потребления натрия был максимально высоким в возрасте 30-39 лет (255, 4% и 282,2% соответственно).
Потребление хлора также было избыточным, удельный вес лиц с избыточным потреблением 54,2% (глубина избытка 68,2%).Также как и в случае потребления натрия, потребление хлоры было избыточным у мужчин в большей степени, чем у женщин: 69,0% против 45,6%, с величиной избытка 73,9% и 63,0% соответственно. Наибольший процент лиц, потребляющих хлор в избытке отмечен в возрасте старше 40 лет.
Эффективность и результативность деятельности учреждений Роспотребнадзора в сфере надзора за питанием населения
В выборочном обследовании установлено, что распространенность ожирения 1-3 степени составила 18,8±2,2%, избыточной массы тела (ИМТ = 25,0-29,9 кг/м2) - 27,4±2,6%, нормальная масса тела отмечена у 49,8±2,9%, хроническая энергетическая недостаточность - у 4,0±1,1% населения г.Сургута. Структура населения по ИМТ не отличалась от аналогичного показателя контрольной территории (г.Омск; р 0,05).
Среди лиц с ожирением, удельный вес абдоминальной формы (более злокачественной в отношении риска болезней системы кровообращения и эндокринной системы) составил 38,2±5,6%, в том числе у мужчин - 54,2%, у женщин - 30,8% (р=0,072). Из 306 респондентов, только 151 человек (49,5 %) опрошенных делали анализ крови на содержание общего холестерина. При этом у 250 (81,7%) опрошенных уровень холестерина был в пределах нормы.
Клинические признаки витаминно-минеральной недостаточности встречались со следующей частотой: сухость кожных покровов - 25,2±2,5%, кровоточивость десен при чистке зубов - 20,9±2,3%, мышечная слабость -16,7±3,0%, отечность и разрыхленность десен у 11,4±1,8%, трещины губ -7,5±1,5%, гиперкератоз - 7,2±1,5%, ангулярный стоматит у 8,0% обследованных, что согласуется с данными о выявленной ранее недостаточности витаминов А, Д, Вг, Вб, РР, С, холина, цинка, селена в рационах питания.
Для полной и объективной оценки пищевого статуса было проведено скрининговое исследование волос жителей г. Сургута для определения содержания химических элементов. У 64,4% населения были выявлены значимые нарушения минерального обмена. На первом месте по недостаточному содержанию был отнесен селен (недостаток у 83,7±1,9% обследованных), на втором месте - йод (у 39,4±2,6%) (табл. 4.1.1.).
Медианы концентраций Со, Си, Fe в волосах населения, проживающего в г.Сургут, превышали таковые у жителей Омска, но не выходили за пределы референтных величин. Содержание Mg в волосах жителей Сургута оказалось почти в 2 раза выше соответствующего показателя жителей Омска, однако также не выходило за пределы референтных величин.
Концентрация йода в волосах представителей двух групп также значительно отличалась. Если у населения, проживающего в ХМАО, её значения находились в пределах условной нормы, то у омичей концентрация этого элемента была более чем в 2 раза меньше и оказалась пониженной по сравнению с популяционными нормативами. Тем не менее, в целом, ХМАО относится к территориям с низким уровнем обеспеченности йодом, недостаток этого элемента выявлен у 39,4±2,6% населения. Йоддефицитные состояния определяются здесь не только дефицитом йода в почвах, воде, продуктах, но и Холодовым фактором, нарушением светового режима, что приводит к перенапряжению функции щитовидной железы. Причины лучшей, чем в Омске обеспеченности йодом вероятно в характере питания, более высоком уровне жизни, а также достаточно хорошо поставленной профилактической работе. Население осведомлено о дефиците йода в северном регионе, многие употребляют йодированную соль, витаминно-минеральные комплексы и отдельно препараты йода: а в школах курсами проводится бесплатная профилактика йоддефицита.
В обеих группах выявлен серьезный недостаток Se, причем сильнее он выражен у населения, проживающего на территории ХМАО (р= 0,000). По содержанию Se в объектах окружающей среды, а также местных и привозных продуктах питания, ХМАО - Югра характеризуется умеренным дефицитом его в пищевых цепях. По данным государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в ХМАО-Югре в 2013 году» средние величины содержания селена в пробах питьевой воды ХМАО-Югры оказались во много раз ниже ПДК.
Учитывая, что рабочие нефтеперерабатывающих предприятий имеют пониженный уровень Se в сыворотке крови, можно предположить, что наряду с хроническим экологическим стрессом и алиментарным фактором, занятость населения добычей и переработкой нефти может служить дополнительным неблагоприятным фактором, влияющим на обеспеченность населения Югры селеном [92].
У жителей Сургута отмечена более высокая концентрация бора в волосах (р=0,0142), чем у омичей. Превышение референтных концентраций при этом имелось лишь у 12,8% сургутян. Одна из вероятных причин - поступление в организм с пищей. Источниками бора являются фрукты и овощи, эта группа продуктов в полном объеме присутствует в рационе жителей ХМАО и превышает потребление у омичей в несколько раз .
Обеспеченность цинком жителей ХМАО оказалась значительно выше, чем сравниваемой группы жителей Омска (р 0,001), но не выходила за пределы популяционных норм.
По содержанию Ni, Na, Si и Са в волосах жителей Омска и Сургута значимых отличий не обнаружено.
Вызывает интерес повышенное содержание Мп у населения ХМАО, его концентрация (медиана) в 2,5 раза выше верхней границы популяционных норм и в 6 раз выше, чем у населения Омской области. Марганец являет жизненно необходимым микроэлементом, однако повышенное его содержание может привести к негативным последствиям. Избыточного поступления марганца в организм с продуктами питания на сегодняшний день не выявлено. По всей видимости, повышенная концентрация этого биоэлемента в волосах у 79,4% жителей ХМАО связана с использованием питьевой воды богатой солями железа и марганца, поскольку превышение содержания марганца относительно ПДК характеризует большинство проб подземных вод региона и почти половину -поверхностных.