Мультифакториальные маркеры прогнозирования хронических заболеваний органов дыхания при действии промышленной пыли (клинико-экспериментальные исследования) Кузнецов, Николай Федорович




Кузнецов, Николай Федорович. Мультифакториальные маркеры прогнозирования хронических заболеваний органов дыхания при действии промышленной пыли (клинико-экспериментальные исследования) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Санкт-Петербург, 1993.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования,

Успешное решение важнейших государственных задач при осуществлении, экономических преобразований в промышленности и сельском хозяйстве в значительной мере зависит от эффективного и рационального использования трудовых ресурсов, от сохранения здоровья трудящихся и обеспечения высокой степени их трудоспособности. В условиях интенсификации производства состояние здоровья рабочих все более отчетливо представляется, как конкретная экономическая категория, в значительной степени определяющая эффективность производства. Поэтому профилактика заболеваний человека является генеральной линией советского здравоохранения.

Анализ заболеваемости, с временной утратой трудоспособности работающих в различных отраслях промышленности свидетельствует о большой доле неспецифических заболеваний органов дыхания (45 - 52 %) в структуре обшей заболеваемости на предприятиях, что значительно превышает таковую'среди населения (А.Н.Кокосов, С.В.Коровина, 1978). Отмечается увеличение частоты хронических заболеваний легких (ХЗЛ) во многих индустриальных странах. Результаты современных эпидемиологических исследований в профпатологии также указывают на значительную распространенность хронических профессиональных заболеваний легких: к 1988 году последние занимали третье место в структуре профессиональной заболеваемости (Н.Ф. Измеров, А.М.Мона-енкова, 1988), а.в І990 году вышли на первое место, составив 37,6 % из 21420 зарегистрированных профессиональных заболеваний (данные Проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профзаболеваний" РАМН). Если учесть * что.каяднй случай заболевания, например, пневмокониозом,обходится государству в 18-24 тыс.рублей, то проблема совершенствования.профилактики ХЗЛ приобретает социально-экономическую окраску и ее очевидность не вызывает сомненийі

Представления р прямой зависимости в системе "доза-эффект" способствовали формированию приоритета этиологическогоподхода к профилактике ХЗЛ при действии промыоленных аэрозолей. Полная ликвидация или снижение уровня производственных факторов риска ХЗЛ остается актуальной проблемой и в настоящее время. Однако, достаточно хорошо известно, что среди работающих в одинаковых

условиях" ХЗЛ развиваются далеко не у всех, а возникнув, принимают различные нозологические формы, имеют широкий клинический полиморфизм от стертых до выраженных проявлений с различными клиническими снадрэиами и разнообразным характером течения патологического процесса. Это подчеркивает важнейшее значение индивидуальных особенностей организма в возникновении и течении ХЗЛ и определяет необходимость их всестороннего изучения.

Несмотря на то, что еще в 1977 году научная группа ВОЗ указывала на необходимость изучения индивидуальных особенностей организма при определении восприимчивости рабочих к воздействию неблагоприятных факторов производственной среды, данному вопросу до настоящего времени уделяется недостаточно внимания. Посвяшекные этой проблеме исследования носят констатирующий, фрагментарный характер я во мнегом противоречивы. Методологические аспекты мультифакторног индивидуализированного прогнозирования вероятности возникневения ХЗЛ при действии промышленных аэрозолей практически не разработаны. Остаются нёьыявлгениыми экогенетические закономерности, определяющие раз-л?ічнуа чувствительность рабочих к неблагоприятным факторам производственной и окружающей среды. Это в значительной степени затрудняет формирование цельного представления об этиологии и патогенезе ХЗЛ при действии промышленных аэрозолей и ограничивает эффективность профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Все вышеизложенное определяет теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования и обосновывает значимость выбранного научного направления*

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являлась разработка и научное обоснование, акогенеткческой системы 'первичной профилактики профессиональных и зкологйческкобусловленных заболеваний органов дахенка.

Дяя достижения намеченной цели были поставлены следующие основнш задачи:

I. Дать гигиеническую характеристику производственных факторов риска хроническ.л заболеваний органов дыхания у работавших в условиях воздействия органической и минеральной пыли.

_ 4 -

  1. Определить основные социально-бытовые факторы, влияющие на чувствительность организма.к действию промышленных аэрозолей.

  2. изучить особенности преморбидного фенотипа рабочих по анамнестическим показателям состояния респираторной и других систем организма.

  3. Нровести изучение кликико-физиологического и иимуноге-матологического фенотипа-работающих в условиях воздействия промышленных аэрозолей.

  4. Экспериментально обосновать некоторые патогенетические механизмы ХЗЛ л роль генотипа в индивидуальной реакции организма на действие промышленной пыли.

  5. Выявить значение генетических факторов в развитии хрони ческих заболеваний органов дыхания при действии промышленных аэрозолей.

  6. Провести мультифакторный математический анализ материала и выявить информативные маркеры гиперсенситивности и резистентности к действия промышленных аэрозолей.

  7. Обосновать экогенетическую концепцию первичной профилактики хронических заболеваний органов дыхания при действии органической и минеральной гага».

Научная новизна.

Разработано новое научное направление в первичной профилактике хронических заболеваний органов дыхания при действии органической и минеральной пыли, учитывающее комплекс производственных, социально-бытовых факторов и индивидуальных особенностей организма. Впервые в профпатологии научно обосновано медико-генетическое направление, доказан мультифакториаль-ный характер хронических профессиональных'заболеваний органов дыхания, в этилогии и патогенезе которых принимают участие как многие гены, так и многие средовые факторы. Новый методический подход впервые позволил определить мультифакторные маркеры повышенного риска и резистентности, определявшие вероятность возникновения хронических заболеваний легких при действии пыли кормовых биоконцентратов и силикатной пыли производства керамических изделий. Получены новые данные, характеризующие особенности клинико-физиологического фенотипа индивидов, под- . вергаюшихся воздействию продуктов микробиологического синтеза лыли керамической плитки и керамзита. Впервые научно обссно- '

Ьаны методические принципы индквцнуолхизироваиного прогнозиро-' вания хронических заболеваний органов дакания при действии белковой и силикатной пыли с учетом информативности и прогностической ценности разнообразных социально-производственных, фенотипических и генетических признаков.

Практическая ценность результатов и внедрение в практику.

Разработана и внедрена сиетеыа медико-профилактического обеспечения рабочих микробиологической промышленности, изложенная в серии методических документов союзного и республикан-ского уровней:

- методические рекомендации "Профессиональный отбор рабочих
промышленных предприятий -микробиологического синтеза белково-

в мамкиных концентратов" (утверадены МЗ СССР 14.01.87, № 10—II/

методические -рекомендации "Профилактическое обеспечение табочих, занятых в. микробиологических, производствах кормовых дрсжкей" (утвержены ИЗ СССР 17.09.90, f І0-П/ІЗЗ);

методические рекомендации "Диагностика и медицинская про- -филактика- аллергических заболеваний органов дыхания при воздействии пыли белково-витамикного концентрата"(утверждены МЗ РС^СР 25.01.80);

методические рекомендации "ОеиоЕнке принципи диагностики некоторых форм респираторных-аллергических заболеваний и дис-' пансеризацик населения, проживавшего в зоне действия микробиологических производств" (утверждены МЗ РСФСР 31.03.88).

Приоритетность некоторых разработок защищена прнорететной справкой на изобретение "Способ определения индивидуальной чувствительности'к патогенным факторам" (заявка f- 5051892/14' от 14.07.92) и двумя удостоверениями на рационализаторские " предложения, утвержденными в Ленинградском санитарно-гигиенической медицинском институте:

"Способ.ькявления сенсибилизации к белково-витаминному концентрату" (.% 441 от 12.06,80)";

"Способ получения экспериментальной модели бронхиальной астиы и аллергического альвеолита" ($ 442 от 12.06.80).

Разработан и внедрен комплекс методов первичной профилактики хронические заболеваний органов дыхания при действии силикатной пыли:.

- . - "Первичная профилактика пылевых заболеваний органов дыхания" (ант о внедрении, утвержденный главным иняенером Арендою-* го предприятия "Ленинградский завод керамических изделий" 17.03.92);

- "Мультифакторное определение индивидуального риска хронических заболеваний органов дыхания при действии силикатной пыли" (акт о внедрении, 'утвержденный главным врачом Никольского территориально-медицинского объединения 17.02.92).

Внедрение вышеуказанных предложении способствовало снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди рабочих Арендного предприятия "Ленинградский завод керамических изделий" со среднегодовыми темпами 2,4 #-в случаях и 4,4$-в днях; нетрудоспособности.

Материалы настояиего исследования используются в педагогическом процессе Санкт-Петербургского санитарно-гигиенического медицинского института. Они включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре профессиональных болезней (акт о внедрении от 09.01.92) и факультете усовершенствования врачей (акт о внедрении от 15.03.92).

Для научных и практических учреждений здравоохранения предложена "концептуальная модель разработки экогенетической системы первичной профилактики профессиональных и экологичес-киобусловленных заболеваний", одобренная Всесоюзной научной конференцией "Методические и методологические проблемы оценки состояния здоровья населения" (ГЭ92г).

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на четвертой и пятой Ленинградских межвузовских научно-практических конференциях по проблемам пульмонологии (Ленинград, 1978, 1979 г.г.) пятом всесоюзном совещании по проблеме "гисто-гематические бартеры" (Москва, 1978 г.), всесоюзной конференции "Гигиена производственной и окружающей среды, профессиональная патология в связи с развитием производства бел'ково-витаминных концентратов" (Уфа, 1978 г.), заседании секции гигиены труда и профессиональных заболеваний Ленинградского отделения всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей (Ленин- град, 1980 г.). расширенном заседании проблемной комиссии --"Научные основы гигиены труда и профзаболеваний" ЛСП4И (Ле-

нинград, I960 г.), на заседании секции "производственной гигие
ны, иммунологии и аллергологии" научно-технического совета
Главмикробиопрома при СМ СССР (Москва, 1985г.), на всесоюзных
научных конференциях "Биологический фактор - производственная и
'окружающая среда - здоровье человека" (Кириши, 1982;Новополоцк,
1984), итоговой научно-практической конференции ЛСГМИ "Достиже
ния медицинк-практическому здравоохранению" (Ленинград, 1989 г.),
заседании Ленинградского отделения всесоюзного научного общест
ва терапевтов (Ленинград, 1989 г.), всесоюзной конференции "Ак
туальные вопросы профессиональной патологии" (Юрмала, 1990 г.),
региональной конференции "Медико-биологические проблемы эколо >
гии северо-западного региона СССР" (Ленинград, 1990 г.), науч
ной конференции Военно-медицинской ордена Ленина Краснознамен
ной академий км. СМ... Кирова "Профилактическая медицина. Состо
яние и перспективы" (Ленинград, 1991 г.), УП Всероссийском съез
де гигиенистов и санитарных .врачей (Москва, 1991 г,), заседании
Ленинградского областного научного обшества терапевтов (Ленин
град, 1991 г,), I съезд иммунологов России (Новосибирск, 1992 г),
всесоюзной научной конференции "Методологические и методические
проблемы оценки .состояния здоровья населения" (Санкт-Петербург,
1992 г.), отчетной научной конференции СПССГМИ (Санктт-Петер-
бург, 1992 г.), 3 национальном конгрессе по болезням органов
дыхания (Санкт-Петербург, 1992 г),. . ' .,

Основные' положения,, выносимые на защиту.

  1. Изучение гигиенических особенностей условий труда на предприятиях по производству белкОЕО-витаминньпг концентратов, керамической плитки и кераызкта свидетельствует о высокой степени производственно-о риска развития хронических заболеваний . органов дыхания для значительного числа работавших в основных технологических цехах . Приоритетными производственными факторами риска являются: на предприятиях микробиологической промышленности - биологически активная пыль белково-витаминного : концентрата; на предприятиях рромшленности строительных материалов - силикатная пыль. . V"

  2. Клинико-физиологические,- иммунологические и экспериментальное исследования позволили определить ведущие- патогенетические механизмы формирования хронических заболеваний органов дыхания при действии промышленной пили. При этом неривнознач- -

ность изменений различных показателей средк индивидов с одинаковой пылевой экспозицией свидетельствует о сенситивной гетерогенности работающих контингентов, которая определяется кал экзогенными социалыю-экотипическими факторами, так и эндогенными, в том числе и генетическими, особенностями организма.

  1. Анализ результатов комплексній гигиенических, экспериментальных и клинико-генетических исследовании позволяет с уверенность» рассматривать хронические пыловые заболевания легких, как болезни с наследственным предрасположением (муль-тифакториальные болезни). Предрасположенность к ним определяется совокупностью взаимодействующих полигенных систем, обладающих протективными и превентивными свойствами, и социально-производственных факторов.

  2. Разработана и научно обоснована система комплексной первичной профилактики хронических заболеваний органов дыхания при действии промышленной шь'ли, полоянтельно зарекомендо-вавпая себя при внедрении на крупных предприятиях и в территориально-медицинских объединениях северо-западного региона России.

  3. Мультифакториальный анализ .результатов исследования позволил определить информативные март ера гиперсеяситивности и резистентности к действия прокыаленкой пили и доказать возможность их практического применения для прогнозирования хронических заболевание органов дыхоккл у кайдого индивида..Это открывает широкие перспективы для дальнейшего совершенствования первичной профилактики заболеваний человека.

  4. Научно обоснована и предложена-к дальнейшей разработке новая зкогенетическая концепция первичной профилактики про-фессионалі.-них и экологическиобусловлепкых заболеваний.

Структура и объем работы.