Механизмы нейропротекторного и коррегирующего действия физических факторов при ишемических поражениях головного мозга (клинико-экспериментальное исследование) Манучарян, Гагик Геворкович




Манучарян, Гагик Геворкович. Механизмы нейропротекторного и коррегирующего действия физических факторов при ишемических поражениях головного мозга (клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Ереван, 1996.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Девиз "Здоровье для всех к 2000 г.", определивший региональнную стратегию 33 Европейских стран в области здравоохранения, включает в себя широкую программу по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. После проведения 10-летий борьбы в этом направлении, 90-е годы нашего века объявлены "десятилетием мозга", что позволяет рассматривать изучение ишемических поражений мозга в качестве одного из приоритетных направлений современной биологии и медицины. В Проірамме научных исследований РАМН (1993-2000 гг.) "Мозг человека", среди важнейших болезней мозга ведущее место отводится ишемическим поражениям головного мозга (Вестник РАМН, 1993).

В специальном сообщении ВОЗ, посвященном вопросам профилактики, диагностики и терапии инсультов "Stroke-1989, Recommendations on Stroke Prevention Diagnosis, and Therapy" {WHO/MNH Tasc Force on Strok and OtheT Cerebrovascular Disorders), дан анализ проблемы инсульта, включая факторы риска, вопросы диагностики, стратегии профилактики, лечения и реабилитации.

Изучение патогенеза мультиформных нарушений мозгового кровообращения, особенно в аспекте выявления нейрохимических, гуморальных 'и иммунологических маркеров ишемических поражений мозга, позволит предупредить прогрессирование хронической церебральной сосудистой недостаточности, нарастание деменции и повторных эпизодов развития острых расстройств мозгового кровообращения (Е.Шмидг, 1934: А.Минц, 1985; Е.Дубенко,1985; Н.Манковский, 1985; Г.Акимов и соавт., 1987; Ю.Тунян и соавт., 1987; Н.Верещапш, 1990, 1993; Akopov & al., 1992; Kalra & al., 1994; Stoppe & al., 1994; Serot & al., 1994; Э.Геворкян и соавт., 1994; Rockwood & al., 1994; Biedert & al., 1995; De-la-Sayette & al., 1995).

В структуре цереброваскулярных заболеваний ведущее место занимают ишемические поражения мозга в объективизации, ранней диагностике» и оценке эффективности проводимой терапии которых важную роль сыграло совершено вование и- расширение клинического применения метода "Neuroimaging". Международная интеграция по обеспечению мультидисциплинарного подхода к изучению проблемы инсульта в настоящее время осуществляется в рамках программы "WHO MONICA project" (Asplund & al., 1995; Thorvaldsen & al., 1995) и является предметом обсуждения ряда крупных форумов по мозговому кровообращению (9th International Cerebral Hemodynamics Symposium, 1995; 20th International Joint Conference од Stroke and Cerebral Circulation, 1995).

В последние годы значительно возрос объем фундаментальных исследований в области изучения патогенеза ишемических нарушений мозгового кровообращения. Доминирующей в этом плане является унитарная кальциевая теория ишемических повреждений нейрональных структур (Gorio & al., 1988; Magnoni &

al., 1988; Siesjo & al., 1989), предусматривающая способность избыточных количеств внутриклеточного кальция повышать активность мембранных фосфолипаз, с увеличением образования арахидоновой кислоты, участвующей в патогенезе отека головного мозга (К.Карагезян и соавт., 1994, 1395), вызывать кальциевый блок митохондрий, с нарушением энергетического обмена (А.Болдырев, 1995) и угнетением биосинтетических реакций, активировать протеолиз и процессы свободнорадикалыюго окисления. Полагают, что одним из ключевых звеньев, ответственных за поражение нейронов является интенсификация процессов ПОЛ (Ф.Меерсоп и соавт., 1988; Е.Бурлакова и соавт., 1990; Dinis & al., 1993; Alessio, 1993; Iguchi & al., 1993; Esterbauer, 1993; Fujita & al., 1993), нарушение хроматин-фосфолипидных взаимоотношений (Karageuzian & al., 1994). В развитии цейродеструкции при ишемии существенная роль принадлежит возбуждающим аминокислотам (ВАК), реализуемым свое действие путем активации NMDA-рецепторов (Kaneko & а!., 1991; Culloch , 1992; Shinozaki & al., 1993; Lazarewicz, 1993; Zanchin & al., 1995; Lai & al., 1995).

В терапии сосудистых заболеваний головного мозга важная роль придается физическим факторам (В.Ясногородский, 1983; В.Боголюбов, 1985; Н.Стрелкова, 1986 ; В.Улащик, .1906, 1989; И Великанов, 1906, 1989; И.Оранский, 1988; А.Бродовская, 1990). Прогресс в этом направлении обусловлен достижениями в области разработки теоретических основ физиотерапии с приложением концепции функциональных систем (О.Крылов, 1989; В.Улащик, 1989; А.Обросов, 1989; И.Френкель, 1989).

Одной из актуальных проблем современной ангионеврологин является изучение гемодннамнческих, структурно-функциональных и метаболических механизмов профилактического и лечебного действия физических факторов при ишемических пораженнях головного мозга, чему и посвящено настоящее исследование.

Целью работы явилось изучение лечебной эффективности и механизмов нейропротекторного действия физических факторов при ишемических поражениях головного мозга.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие, основные задачи исследования в направлении:

1) изучения способности курсового воздействия арзшшских
утлекислых минеральных ванн (УМВ) коррегнровать нарушения
мозговой гемодинамики, расстройства микроциркуляции,
микрореологических свойств и КЩС кровн больных с сосудистой
патологией мозга, включая транзиторные ишемические атаки (ТИЛ),
состояние после перенесенного ишемнческого инсульта (ИИ) и
дисциркуляторную энцефалопатию (ДЭ) I-II ст.;

2) исследования лечебной эффективности
монобальнеовоздействия, а также ее сочетания с рефлексотерапией
и элетрофорезом аитиагрегантов (аспирин, трентал) в комплексной
терапии больных с ишемическими поражениями головного мозга, и
разработать оптимальные подходы их рационального использования;

  1. проведения у больных с различными формами нарушений мозгового кровообращения (ДЭ, ТИА, ИИ) нейрофизиологических и нейропсихологических" исследований с целью выявления функциональных коррелятов расстройств кровоснабжения головного мозга и определения степени эффективности проводимой бальнеокоррекции;

  2. раскрытия механизмов коррегирующего действия УМВ на кровоснабжение головного мозга при его ишемии, изучения количественных сдвигов некоторых эндогенных вазо-. I! гемореологически активных соединений, в том числе адреналина (А), норадреналина (НА), серотошгаа (5-НТ), простагландинов (ПГ), а также активности калликреин-кшшновой системы (ККС), ПОЛ, показателей гемостаза и электролитного баланса;

5) исследования воздействия УМВ на локальный мозговой
кровоток (ЛМКТ), биоэлектрическую активность коры и заднего
гипоталамуса в норме, в условиях экспериментальной ишемии
головного мозга (окклюзия магистральных артерий, 5-НТ
ипдуцируемый ангиоспазм) и морфо-функциональное состояние его
сосудисто-капиллярной сети;

6) изучения особенностей метаболических сдвигов в условиях
эксперимента исследуемым бальнеофактором метаболических
сдвигов, определении те мозговой ткани количественных изменений
медиаторных аминокислот (ГАМК, глутамат, аспартат), активности
ферментов ГАМК-шунта, вазоактивных ПГ, фонда адениновых
нуклеотидов (АН), пула индивидуальных фосфолипидов (ФЛ),
катехоламинов (КА) и процессы захвата [3Н]-НА срезами мозга;

7) исследования эффектов у больных с ДЭ
низкоэнергетического He-Ne лазера и его сочетания с ультразвуком
(УЗ) на кровоснабжение, биоэлектрическую активность мозга,
психоэмоциональную сферу, состояние центральной гемодинамики,
функциональную активность клеток крови и процессы нерекисного
окисления липидов (ПОЛ);

8) изучения при экспериментальной ишемии/реперфузии
головного мозга нейрохимических механизмов
церебропротекторного действия низкоэнергетического He-Ne, с
выявлением особенностей его влияния на пул АН, содержание
индивидуальных ФЛ и ВАК в мозговой ткани и проведением
интегральной оценки выявленных сдвигов;

9) проведения сравнительного изучения протекторного
действия низкоэнергетических He-Ne и IR лазеров на содержание
вторичных мессенджёров (цАМФ, ИТФ) и других компонентов
фосфоинозитидного и фосфатидилхолинового циклов в головном
мозге при его экспериментальной ишемии/реперфузин.

Проведенное исследование по разработке поставленных задач позволило, в соответствии с программно-целевой установкой, выдвинуть на обсуждение основные положения, определяющие научную новизну работы.

Установлены следующие отличительные особенности действия физических факторов и сформулированы новые положения, свидетельствующие о:

- высокой эффективности курсового воздействия арзнинских
УМВ, преимущественно в* сочетании . с рефлексотерапией и
электрофорезом антиагрегантов, при профилактике и лечении
больных с ишемическими поражениями головного мозга в виде
увеличения его кровоснабжения в каротидном и вертебралыю-
базилярном бассейнах, развития положительных сдвигов динамики
ЭЭГ, коррекции расстройств микроциркуляции, гемореологии и
гемостаза;

неоднозначном действии арзнинских УМВ на
количественный ЛМКТ в коре в норме и при экспериментальной
"избыточной реперфузии", их способности уменьшать при
ангиоспазме церебральных сосудов пшсрреактивность

нейрональных структур и оказывать нормализирующее влияние на морфо-функциональное состояние сосудисто-капиллярной сети головного мозга при его ишемии:

- способности изучаемого бальнеофактора предупреждать'и
коррегировать развивающиеся при ишемии мозга изменения в
крови уровня простагландинов (ПГЕ, nrF2„), плазменных кишшов, 5-
НТ, воздействовать на процессы экскреции КА, индуцировать
нейрохимические сдвиги по нормализации пула АН,
индивидуального набора ФЛ, компонентов ГАМК-шунта,
обладающих нейро- и вазоактивностыо, изменять в мозговой ткани
содержание А, НА и интенсивность захвата [3Н]-НА срезами мозга;

способности иизкоэнергетического He-Ne лазерного излучения увеличивать кровенаполнение мозга, снижать сосудистый тонус, развивать положительную внутритиповую перестройку ЭЭГ и улучшать состояние психо-эмоциональной сферы, ннгибировать агрегацию тромбоцитов и эритроцитов крови, угнетать процессы ПОЛ;

свойстве " транскраниального воздействия

низкоэнергетического He-Ne лазерного излучения оказывать цереброзащитное действие при ишемии и постокклюзиошюй реперфузии головного мозга;

- нормализующем влиянии низкоэнергетических He-Ne и 1R
лазеров на нейрохимические расстройства при экспернменальной
ишемии/реперфузии головного мозга в отношении компонентов

.фосфоинозитидного, фосфатидилхолинового циклов и. вторичных мессенджеров (цАМФ и ИТФ);

эффективности использования модели многомерного фахторного анализа в получении интегральной оценки нейрохимических сдвигов, индуцированных низкоэнергетическим He-Ne лазерным излучением.

Основные положения и выдвинутые новые подходы к применению естественных и преформированных физических факторов в терапии ишемических поражений головного мозга позволяют наметить следующие пути дальнейшего развития исследований в указанной области знаний в направлении:

- клмнико-экспериментальяого обоснования высокой лечебной
эффективности арзпипских УМВ при терапии ишемических
расстройств мозгового кровообращения с рекомендацией их

широкого внедрения в практику здравоохранения и созданием на базе курорта "Арзни" специализированного ангионеврологического отделения;

выбора современных методов, изучения . состояния кровоснабжения и функциональной деятельности мозга с учетом степени и характера окклюзивных поражений его магистральных артерий;

целесообразности разработки нового поколения физиотерапевтической аппаратуры, обеспечивающей одновременное воздействие He;Ne лазерного излучения с УЗ на биоструктуры (метод опто-акустической физиотерапии);

. лазеротерапии в ' виде сочетанного воздействия низкоэнергетического He-Ne лазера" на рефлексогенные зоны и транскраниально как одного из эффективных, немедикаментозных методов профилактики, лечения и реабилитации больных с ишемическими поражениями головного мозга.

Апробация работы Основные результаты работы представлены и
доложены на: 7-ом Всесоюзном съезде физиотерапевтов и курортологов,
Ленинград, 1976; Научной конференции поев. 50-летию курорта Арзни, Ереван,
1976; 1-ом съезде невропатологов, психиатров и нейрохирургов Армении, Ереван,
1980; Закавказских научно-практических конференциях по проблемам
неврологии, курортологии и физиотерапии. 1978-198 Объединенном Пленуме
Правлений Всесоюзных научных обществ физиотерапевтов, курортологов,
невропатологов и психиатров, Ташкент, -1985; - Всесоюзных совещаниях по
проблеме "Дисциркуляторная энцефалопатия" координационного совета
отраслевой научно-технической программы в областимедицины (С.ОЗ), Институт
неврологии АМН, Москва, 1985-1989; Всесоюзном семинаре-совещании врачей-
невропатологрв гражданской авиации, Ереван, 1986; Н-ом съезде невропатологов
и психиатров Армении, Ереван, 1987; 1-ом, научно-практаческом съезде медиков
Армении, Ереван, 1991; Итоговых научных сессиях НИИКиФ 1976-1995;
заседаниях научного общества невропатологов Армении 1988,1995; а также
международных научных собраниях по нейрохимии в С-Петербурге, 1994; и
Киото (Япония) - 1995. . ' -

Публикация работ. По материалам диссертации опубликованы 36 научные работы в ' международных и республиканских изданиях, методические рекомендации и рационализаторские предложения.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, описания методов исследования, 5 глав, содержащих современное состояние рассматриваемой проблемы, изложения и обсуждения, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы.

Диссертационная работа изложена на 207 стр. машинописного текста, литературный указатель содержит 519 источников, иллюстрационный материал представлен в виде 10 таблиц и 66 рисунков.