Медицина труда при работах с использованием общих вибраций и меры профилактики Старожук, Ирина Андреевна




Старожук, Ирина Андреевна. Медицина труда при работах с использованием общих вибраций и меры профилактики : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 14.00.07 / НИИ медицины труда.- Москва, 1996.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/165-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди многочисленных гигиенических проблем, связанных с ее решением, борьба с вибрацией рабочих мест занимает одно из ведущих мест. Это закономерное следствие внедрения новых технологических процессов, с использованием современных машин и оборудования. Однако, при техническом и технологическом усовершенствовании новых машин, оборудования недостаточно учитываются физиолого-гигиенические, биомеханические, клинические'требования, вследствие чего создаются предпосылки для увеличения уровней общей вибрации, расширения и смещения спектров, особенно в низкочастотный диапазон.

В последние годы обострилось вредное воздействие вибрации на организм человека, что привело к возрастанию величины ущерба за счет воздействия на костно-мышечный аппарат, вестибулярный анализатор, прогрессированпю сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, а такке вибрационной болезни от общих заболеваний, которая по многим регионам Еыпла на первое место в структуре профессиональных заболеваний.

Специфика гигиенической проблемы общей вибрации заключается в том, что она затрагивает большие контингенти рабочих и является тем самым проблемой государственного уровня.

Оценка вероятности частоты формирования патологических нарушений при воздействіш стационарной и нестационарной общей вибрации, а такке защита человека от вредного воздействия является актуальной гигиенической проблемой.

В связи с этим к числу наиболее актуальных вопросов охраны здоровья работающего относится профилактика неблагоприятного воздействия общей -вибрации (Е.Ц. Андреева-Галанина, 1961;

_ 2 _

В.Г. Артамонова, 1982, 1985, 1987, 1990, 1994; Р.В. Борисенко-ва, 1975,1982,1993,1994; А.А. Меньшов, 1990; Н.Ф. Измеров, 1935,1987,1995; Г.А. Суворов, 1985,1989,1994,1995; В.И. Чернюк, 1987).

В настоящее время в гигиене труда и профпатологии вибрационная болезнь от общей вибрации приобретает вакное социальное и экономическое значение в связи со значительным контингентом работающих и серьезностью вибрапионного последствия (В.Г. Артамонова, 1984,1985,1990,1995; М.Н. Рыжова, 1985; Н.Ф. Измеров, 1987,1993;1994; Г.А. Суворов, 1985,1990,1991; М.М. Аса-дуллаев, 1987; JI.A. Тарасова, 1995).

Отечественные гигиенисты (Е.Ц. Анцреева-Галанина, 1963, 1975; Г.И. Румянцев, 1966; Р.В. Борисенкова, 1982,1990; Н.Н. Малинская, 1975,1980; Г.А. Суворов, 1976,1984,1992) в своих работах показали неблагоприятное влияние общей вибрации на организм работающего, заложили основы ее гигиенического нормирования и профилактики.

На основании исследований отечественных ученых по гигиене, клинике, .диагностике, лечению и профилактике вибрационной патологии разработана Классификация вибрационной болезни от воздействия общей вибрации (А.С. Мелкумова, 1973; Л.Е. Милков, 1982; Р.Г. Трушина, 1982; В.Г. Артамонова, М.Н. Рыккова, 1984).

Многие зарубекные ученые (W. Christ, 1968; Н. Dupuia , G. Zerlett, 1984; G. Gemne,I984; H. Seidel, 1984,1990) вибрационную болезнь от воздействия общей вибрации не признают как нозологическую форму, а рассматривают вибрационные нарушения как следствие прямого действия вибрации на ту или иную систему организма, в частности, опорно-двигательный, вестибуляр-

ный аппарат, т.е. профессионально обусловленные.

Однако, анализ динамики профессиональной заболеваемости трактористов (И.А. Ершова, 1984; Н.В. Виниченко, 1987,1992), водителей бульдозеров (М.М. Асадуллаев, 1987,1992), машинистов карьерных экскаваторов, буровых станков (Р.В. Борисенкова, 1985, 1990; Т.М. Сухаревская, 1988,1995) показывает, что риск профессиональных поранений, связанных с воздействием общей вибрации, существенен и не имеет тенденции к уменьшению.

Опенка профессионального риска, прекде всего, предполагает выявление источников риска и его количественную оценку. Возможность дозного подхода к оценке воздействия вибрации на организм (Э.И. Денисов, 1985,1993; Г.А. Суворов, Э.И. Денисов, 1982; W. Burns, D.W. Robinaon, 1970; R. Кгапе, 1977; R. Maxon, 1978; M. Griffin, 1984,1988,1992) открывает широкие перспективы для изучения качественно-количественных закономерностей взаимосвязи "уровень-время-эффект".

Качественно-количественннв закономерности взаимосвязи "уровень-время-эффект" являются важнейшей составной частью методологии определения критериев биологической безвредности общей вибрации при гигиеническом нормированш (Е.Ц. Андреева-Галанина, 1966; Н.Ф. Измеров, 1975,1979,1993; Г.А. Суворов, 1985,1990,1994). Тем не менее с этой точки зрения влияние общей вибрации на организм работающего практически не изучен^

Не разработаны физиолого-гигиенические, клинико-гигиени-ческие и биомеханические критерии системы комплексной гигиенической оценки общей вибрации на основании дозно-эффективных зависимостей для определения риска и прогноза вибрационных нарушений; не определен безопасный уровень вибрации рабочих мест с позиций современных методологических подходов; не уста-

новлены патогенетические механизмы формирования вибрационных нарушений; отсутствуют медико-биологические критерии для создания достоверных и надекных средств виброзащиты; не разработана комплексная Программа охраны здоровья для лиц виброопасных профессий.

Цель исследования. Разработка критериев современного гигиенического нормирования общих вибраций на основании цозно-эффективных закономерностей для определения риска и прогноза вибрационных нарушений; обоснование патогенетических механизмов вибрационных нарушений; определение безопасного уровня и подготовка Программы охраны здоровья работающих при неблагоприятном воздействии общих вибраций.

В связи с этим задачами исследования являлись:

  1. Гигиеническая характеристика параметров вибрации рабочих мест машин и оборудования с оценкой уровней, характера спектра, вида, векторности, удельного веса низкочастотных составляющих в общем спектре механических колебаний, доз (среднесмен-ных, годовых) и учетом физиологических, клинических и биомеханических особенностей действия вибрации на организм работающего.

  2. Определение риска вибрационных нарушений по состоянию здоровья для разных профессиональных групп (трактористы, водители бульдозеров, машинисты экскаваторов, буровых станков, водители большегрузных машин и др.).

  3. Выявление дозно-эффективных зависимостей и разработка прогностической оценки развития вибрационной патологии от воздействия общей вибрации.

  4. Разработка физиолого-гигиенических, клинико-статисти-ческих и биомеханических критериев для совершенствования гигие-

ннческого нормирования.

  1. Обоснование патогенетических механизмов формирования вибрационных нарушений.

  2. Экспериментальные исследования, на добровольцах, с использованием физиологических, психофизиологических и биомеханических методов, по изучению действия общей вибрации разных частот, спектров, уровней для определения и обоснования безопасного' уровня в частотном диапазоне от 0,5 до 16 Гц.

  3. Разработка программы охраны здоровья для рабочих виброопасных профессий и меры профилактики.

Научная новизна и теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований легли в основу решения актуальной научной проблемы по разработке критериев гигиенического нормирования общей вибрации не с учетом категорий трудовой деятельности, а с позиции воздействия общей вибрации на организм работающего в зависимости от уровней, спектра, векторности, удельного веса низкочастотных составляющих в общем спектре механических колебаний, дозы. Показаны особенности формирования вибрационных нарушений в зависимости от характера вибрации рабочих мест, стака в профессии.

По материалам физиологических исследований в условиях производства и экспершлента, а такке состояния здоровья разных профессиональных групп установлена зависимость степени риска вибрационных нарушений от сменных, годовых, стакевых доз вибрационных нагрузок и впервые обоснованы количественные критерии для прогнозирования и профилактики.

Впервые определен и обоснован безопасный уровень общей вибрации в частотном диапазоне от 0,5 до 16 Гц.

Впервые раскрыты особенности патогенетических механизмов

_ б _

формирования вибрационных нарушений от воздействия общей вибрации на основании определения последовательности включения в патологический процесс вестибулярного анализатора с вестибуло-корковыми, моторными, вегетативными и лимбическими проекциями с учетом дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз) и перестройки функционального олтовестибулоспи-нального комплекса.

Практическая значимость и реализация;

обосновано- нормирование общей вибрации не с учетом категорий трудовой деятельности, а с позиции воздействия общей вибрации на организм работающего в зависимости от характера вибрации рабочих мест;

обоснован безопасный уровень общей вибрашш в частотном диапазоне от 0,5 до 16 Гц;

разработана программа охраны здоровья работающих при неблагоприятном воздействии общей вибрации.

Материалы исследований использованы при составлении следующих нормативных документов:

"Санитарных норм вибрации рабочих мест" й 3044-84 от 15.06.84, МЗ СССР;

ГОСТ ССБТ 12.04.094-89 "Вибрация. Динамические характеристики тела человека при воздействии вибрации";

СТ СЭВ 1941-90 "Вибрация. Динамические характеристики тела человека при воздействии вибрации";

"Классификация вибрационной болезни, вызванной от воздействия общей вибрации" Й 10-11/80 от 01.09.83 МЗ СССР;

"Методических указаний по проведению измерений и гигиенической оценки производственных вибраций" lb 3811 от 10 июля 1985 г., МЗ СССР;

-7-.

"Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей" Д 4616-38 от 5 мая 1988, МЗ СССР;

"Методических рекомендаций по оценке экономического эффекта от мероприятий, направленных на повышение плавности хода автотранспортных средств": Руководящий документ от 01.08.89, Миназтотранспорт РСФСР;

"Гигиенических требований к контролю за эксплуатацией новой и модернизированной горной техники": Методические указания 6069-91 от 14 ноября 1991 г., МЗ СССР;

"Санитарных правил по гигиене труда для рабочих Угольных разрезов", 5344 от 28.12.91 МЗ СССР;

"Санитарных правил по гигиене труда для рабочих виброопасных профессий Узбекистана" JS 1350 от 04.10.92 МЗ Узбекистана;

"Гигиенические требования к самоходным машинам, транспортным средствам и организации труда" - проект.

Основные полокения. выносимые на защиту:

критерии гигиенического нормирования общей вибрации с позиции воздействия общей вибрации в зависимости от уровней, спектра, векторности, удельного веса низкочастотных составляющих в общем спектре механических колебаний, дозы;

особенности формирования вибрационных нарушений в зависимости от уровней, спектра, векторности, удельного веса низкочастотных составляющих в общем спектре механических колебаний, дозы вибрации рабочих мест, стажа в профессии;

зависимость степени риска вибрационных нарушений от сменных, годовых, стажевых доз вибрационных нагрузок, количественные критерии для прогнозирования и профилактики;

безопасный уровень общей вибрации в частотном диапазоне от 0,5 до 16 Гц;

- особенности патогенетических механизмов, состоящие из 3-х иерархических ступеней взаимосвязи при формировании вибрационных нарушений от воздействия общей вибрации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ в куриалах, сборниках, материалах конференций, симпозиумах.

Апробация результатов работы. Апробация диссертационной работы проведена в Институте медицины труда Российской Академии медицинских наук на заседании факторной комиссии по проблеме "Медицина труда и клиника профессиональных заболеваний при воздействии физических факторов". Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на конференции "Научно-технические основы снижения заболеваемости рабочих и инженерно-технических работников промышленных предприятий" (Челябинск, 1986); на конференции "Медицинские аспекты оптимизации трудовой деятельности" (Челябинск, 1990 г.); на конференции "Оптимизация условий труда и профилактика заболеваемости рабочих угольной промышленности" (Кемерово, 1990,1992 гг.); республиканских семинарах "Охрана труда" (Вильнюс, 1990,1991 гг.); международных совещаниях "Критерии оценки воздействия общей вибрации на организм человека" (Москва, 1984,1988,1993 гг.); международном симпозиуме "Шум и здоровье" (Минск,1991); научно-исследовательских конференциях Московского Автодорожного института (Москва, 1989-1995 гг.); на заседаниях факторной комиссии по проблеме "Гигиена труда и клиника профессиональных заболеваний при воздействии физических факторов" (Москва,"1986,1988 гг. ; Каунас, 1989,1990г.; Минск, 1991 г.); международном симпозиуме "Труд и здоровье на Севере" (Новый Уренгой, 1995 г.); республиканском семинаре для специалистов медивдшы труда (Каунас, 1995 г.)

Структура и об^ем писсертапии. Диссертация состоит из

і введения, аналитического обзора литературы, 6 глав по результатам исследования, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и прилокения.

Диссертация изложена на страницах машинописи, иллюст-

рирована таблицами и рисунками. Список использованной литературы составляют 279 источников, в том числе 142 отечественных и 137 зарубекных авторов.