Критерии и методы минимизации воздействия экологических нагрузок на население Пушкарева, Мария Васильевна




Пушкарева, Мария Васильевна. Критерии и методы минимизации воздействия экологических нагрузок на население : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды.- Москва, 1995.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/317-4

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На территории Пермской области располагаются предприятия химического и нефтехимического комплексов, цветной металлургнии , машиностроения, объекты лесохимической и деревообрабатывающей промышленности, горнодобывающие предприятия.По мнению ряда авторов ( Г.И.Сидоренко 1976, 1978, 1982, 1985 ; Г.И.Сидоренко и др., 1991, 1993 ; М.А.Пинигин, 1980, 1994; О.А.Александров, В.Л.Коган и др., 1987; А.Н.Бессмертный и др., 1993; В.М.Боев и др., 1991, 1994; К.А.Буштуева и др., 1979; Б.Т.Велич-ковский, 1992; Е.И.Гончарук и др., 1989; Р.В.Кучма и др., 1994) такие регионы с интенсивным развитием различных отраслей промышленности испытывают значительные многофакторные антропогенные нагрузки, что приводит к ухудшению состояния окружающей среды и здоровья проживающего населения .

В научных исследованиях последних лет установлены характер и степень воздействия факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения, предложены различные критерии и методы количественной оценки неблагоприятного воздействия в системе "среда- здоровье" , разработаны методические основы оценки реальной нагрузки воздействия фактором окружающей среды на здоровье(Г.И.Сидоренко 1976, 1992, 1994, Г.И. Сидоренко, Е.Н. Кутепов 1994; М.Ю. Антомонов , Л.Т. Русакова 1994 ; Е.М. Черепов 1993; Г.Н. Красовский , Н.В. Зайцева и др. 1991 ; Н.В. Зайцева 1983, 1995; С.Л. Авалиани, 1995; Е.Н. Кутепов 1995).

Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, в сложившихся социально-экономических условиях требуют совершенствования критерии и методы ранжирования территорий по степени санитарно-гигиенического неблагополучия; не изучены региональные особенности формирования соматического статуса различных возрастных групп и не отработаны прогностические модели здоровья населения; требуют совершенствования методы оценки долевых вкладов химических факторов в формирование патологии при использовании разнообразных информационных массивов данных , а также токсического действия в условиях эксперимента и матералов моделирования функций отдельных органов и систем организма; не изучены лаговые зависимости формирования па-

тологий под воздействием химических факторов; не определены территориальные экологически независимые уровни заболеваемости; требует совершенствования методика расчета региональных, максимально допустимых нагрузок факторов на здоровье населения; не реализованы положения закона Российской Федерации " Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения" в части возмещения ущерба, связанного с ухудшением здоровья населения в результате загрязнения окружающей среды ( Г.И. Сидоренко 1992, Е.М. Черепов 1993 ; Л.Г.Коньшина и др. 1994) , что предполагает необходимость совершенствования методики оценки ущерба.

Обозначенный перечень вопросов, определил цель работы, которая обобщает исследования , проводимые на протяжении ряда лет в научно-производственном центре экологической безопасности населения Госкомсан-эпид;адзора РФ (директор центра профессор Н.В. Зайцева), на кафедре охраны окружающей среды Пермского технического университета (зав. каф. профессор Я.И. Вайсман) , и НИИЭЧиГОС им. А.Н. Сысина (директор академик РАМН Г.И. Сидоренко), в соответствиии с планами государственных программ: "Здоровье населения России" и "Экологическая безопасность России" ( номера государственной регистрации соответственно 01.930006194 и 01.940008882); межрегиональной "Экологическая безопасность Урала"; региональных: "Дети Прикамья", "Здоровье жителей Прикамья", "Безопасное материнство и детство", "Медико-экологическая реабилитация детей Пермской области", "Основные направления охраны окружающей среды Пермской области". Вопросы математического обеспечения работы разрабатывались при участии д.ф-м.н., профессора П.В.Трусова

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Целью работы явилось научное обоснование критериев и методов минимизации риска развития экологически обусловленных изменений состояния здоровья населения и профилактики экопатологии.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

разработка методики выявления наиболее неблагоприятных в санитарно-гигиеническом отношении территорий;

выявление территориальных закономерностей изменения состояния здоровья населения и разработка прогнозных моделей здоровья;

разработка методики количественной оценки долевых вкладов химических факторов на уровне связи "окружающая среда - здоровье населения";

разработка компьютерного информационного и программного обеспечения для территориальных задач в области здравоохранения и охраны окружающей среды с элементами ЭВМ-картографирования территорий по системе медико-экологических критериев;

расчет целевых экологически независимых территориальных уровней
заболеваемости;

расчет региональных максимально-допустимых нагрузок экологических факторов;

разработка методики оценки экономического ущерба здоровью населения в связи с воздействием неблагоприятных экологических факторов окружающей среды;

обоснование принципов профилактики экологически обусловленных
изменений в состоянии здоровья населения.

Предложена методика ранжирования территорий с разной степенью санитарно-гигиенического неблагополучия по комплексному критерию, включающему валовые выбросы и сбросы загрязняющих веществ, коэффициенты опасности, структуру выбросов и сбросов, величины аэрогенной нагрузки на 1 жителя, качественные характеристики гигиенического состояния объектов окружающей среды в сочетании с методами кластерного, факторного анализа, многомерного шкалирования и ЭВМ-картографирования.

Установлены региональные закономерности формирования изменений здоровья ( смертность общая, младенческая, новорожденных, в разные сроки перинатального периода; заболеваемость в разрезе групп и нозологии; рождаемость, естественный прирост) различных групп населения ( взрослые, дети, подростки, дети первого года жизни, новорожденные, беременные).

Предложена вероятностная модель, дающая возможность прогноза состояния здоровья населения.

Предложена комплексная модель оценки взаимосвязей в системе "окружающая среда-здоровье" для расчета долевого вклада экологических факторов в изменение здоровья населения с использованием информационных массивов

различного уровня ( величины эмиссии загрязняющих веществ, показатели качества объектов окружающей среды, показатели здоровья с годовыми и помесячными периодами осреднения).

Установлены лаговые зависимости воздействия на организм некоторых специфических и общераспространенных загрязнителей с учетом результатов экспериментального изучения токсикодинамики.

Предложена математическая модель функциональной способности системы дыхания, основанная на эволюционных уравнениях для оценки экологической нагрузки и прогноза состояния системы с учетом воздействия экологических факторов.

Предложена модель расчета региональных максимально-допустимых нагрузок и целевых уровней здоровья, независимых от факторов экологического воздействия.

Разработана методика расчета экономического ущерба здоровью, связанного с воздействием экологических факторов.

Предложена методика выделения проблемных территориальных патологий по критериям достоверности их роста, ранговых уровней и прогнозных величин заболеваемости.

Предложены принципы разработки региональных профилактических программ в отношении территориальных проблемных видов патологий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Материалы диссертационной работы внедрены в виде документов и гигиенических регламентов общегосударственного значения:

Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологии детей (методические рекомендации, часть 1-я). Москва-Пермь, 1994, 31 стр., утверждены МЗ и медицинской промышленности РФ от 19.10.94 г., регистрационный N 13-16/24-3 и Госкомитетом санэпиднадзора от 2.11.94 г., регистрационный N01-19/51-11.

Оценка и обоснование приоритетных направлений снижения территориальных затратных рисков в системе санитарно-гигиенического мониторинга и обеспечения социально-эпидемиологического благополучия населения

(Методические указания). Москва, 1995, 22 стр., утверждены председателем Госкомсанэпиднадзора РФ Беляевым Е.Н., ноябрь 1995 г.

Перечень ПДК вредных веществ в воде водоемов санитарно-бытового пользования. Москва, 1981. Дополнение к приложению № 2 "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами ", № 1166 - 74.

Национальный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 1993 году". Москва, 1994., с. 10.

В практику региональных центров Госсанэпиднадзора ( Пермский областной - справка о внедрении N 01 - 2 / 1318 от 19.12.95 г., Оренбургский городской - справка о внедрении N 778 / 2 от 18.12.95 г.) внедрены программные разработки в виде автоматизированных рабочих мест (АРМ):

по вводу и обработке информации по заболеваемости населения ( руководство пользователя - 11 стр., объем оперативной памяти - 3 мгб );

по расчету максимально допустимой нагрузки факторов загрязнения окружающей среды на здоровье населения ( руководство пользователя - 6 стр., объем оперативной памяти - 500 кб );

по вводу и обработке информации о качестве атмосферного воздуха ( руководство пользователя - 7 стр., объем оперативной памяти - 400 кб );

по вводу и обработке информации о выбросах предприятий и организаций в атмосферный воздух и природные воды ( руководство пользователя - 6 стр., объем оперативной памяти - 2 мгб );

по расчету экономического ущерба от повышенной (экологически обусловленной) заболеваемости ( руководство пользователя - 11 стр., объем оперативной памяти - 1 мгб ).

Администрацией Пермской области материалы диссертационной работы использованы при разработке региональных целевых комплексных программ "Дети Прикамья" ( Региональные меры по выживанию и защите детей на 1996-98 гг.), "Здоровье населения Прикамья" ( акт внедрения N 25/2307 от 20.12.95 г.).

Пермским областным комитетом по охране природы материалы диссертационной работы использованы при разработке целевой комплексной программы "Основные направления охраны окружающей среды в Пермской области до 2000 года" ( акт внедрения N 0214 / 2830 от 20.12.95 г.).

Материалы диссертации использованы в виде методических указаний в учебном процессе и при подготовке дипломных работ студентов на кафедре охра-

ны окружающей Среды Пермского государственного технического университета ( акт внедрения N 1284 от 20.12.95 г.), а также в виде ситуационных задач и лекционного материала по курсу "Экология человека" для студентов Пермской фармацевтической академии ( акт внедрения N 035 / 936 от 20.12.95 г.).

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке следующих справочно-информационных документов:

Медико-экологический атлас Пермской области. Пермь, 1994, 67 стр.

Справочно-информационные материалы для руководителей местных администраций, принимающих решения в области управления территориями, охраны окружающей среды. Пермь, 1994, 187 стр. (анализ и прогноз медико-демографической ситуации, факторы и группы риска, проблемные патологии, профилактические мероприятия).

Справочно-информационные материалы для руководителей Пермской городской администрации, принимающих решения в области управления территорией города и охраны окружающей среды. Пермь, 1995, стр. 70-84.

Медико-экологическая реабилитация детского населения Пермской области. Пермь, 1995, 179 стр.

Национальные доклады "О состоянии окружающей природной среды в Пермской области", Пермь, 1993 г. (с.50-54), 1994 г. (с.43-48), 1995 г. (с.38-41).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на 19 конференциях международного, республиканского и регионального уровней.

На международных конференциях: "Проблемы токсикологии и прикладной экологии" (Пермь, 1991); "Безопасность окружающей среды: медицинские, экономические, правовые аспекты" (Пермь, 1992); "Загрязнение окружающей среды, токсикология и эпидемиология" (Москва-Пермь, 1993); "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей"(Дубна,1994); "Мониторинг окружающей среды: оценка и возмещение ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением"(Женева-Москва-Пермь,1994); "Математическое моделирование процессов обработки материалов"(Пермь,1994); "Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях"(Пермь, 1995); "Environmental Pollution and Neuroimmuno Interaction and Enviroment"(St.Peterburg,1995).

На республиканских и региональных конференциях и семинарах: "Гигиена окружающей среды в районах с высокоразвитой нефтяной и нефтехимической

промышленностью" (Уфа, 1977); "Проблемы охраны водоемов"(Пермь,1985); "Экологическое воспитание и обра;ование студентов" (Казань, 1988); "Медико-биологические и социально-экономические аспекты охраны окружающей среды в индустриально развитых регионах" (Пермь, 1990); "Здоровье человека и окружающая среда" (Ижевск,1991); "Здоровье человека и экологические проблемы" (Киров, 1991); "Естественные науки в решении региональных проблем народного хозяйства"(Пермь,1991); "Проблемы крупных городов" (Новосибирск, 1993); "Экологические проблемы городов Урала" (Пермь, 1994); "Проблемы реабилитации населения в зонах экологических нарушений" (Москва, 1994); "Экологическая безопасность городов Урала" (Пермь, 1994); "Организация паллиативной помощи и методы лечения больных с распространенными формами злокачественных новообразований" (Москва, 1994).

На совместном заседании кафедры охраны окружающей среды Пермского Государственного технического университета и президиума Пермского регионального отделения Россиской экологической академии, протокол N3 от 30.11.95г.

ПУБЛИКАЦИИ.