Введение к работе
Актуальность темы . Всестороннее изучение истории развития учения о резидуально-органических психозах показывает, что на разных этапах развития психиатрической науки эти психозы изучались то в рамках шизофрении и органических (в том числе экзогенно-органических и резидуально-органических) психозов, то в рамках симптоматических психозов, и как таковое, оно столь же старо, как и учение о шизофрении и об органических психозах вообще. Начиная с первых же упоминаний о случаях шизофрении и резидуально-органических психозов, не во всех случаях шизофрении, описанных под названиями " приобретенный идиотизм" Эскироля, "раннее или юношеское слабоумие" Мореля и Христиана, "кататония" Кальбаума, "гебефрения" Гекксра, "дизноя" Корсакова, "шизофрения" Е. Блейлера, "Parademcncc" Сегла или "дискординантное сумашествие" Шаслена, клиническая картина болезни укладывалась в клинику общепринятых форм шизофрении. И сам Е.Блейлер (1911), разрабатывая проблему шизофрении, и О. Бумкс (1926), рассматривавший шизофрению в рамках " экзогенных реакций", были убеждены, что Блейлеровская шизофрения является этиологически и патогенетически , неоднородной группой психических заболеваний эндогенной и экзогенной (в том числе экзогенно-органической и резидуально-органической) природы. . Точно также резидуально-органические эндоформные психозы, описанные разными клиницистами под названиями " экзогенная шизофрения" (Kahn Е. 1921, 1931), "симптоматическая шизофрения" (Krisch Н. 1930, Франк Я.Б. 1927, Рафкин И.Г. 1937), "шизофрения, как психическая реакция шизоидных личностей" (Краснушкин Е.К. 1933), "шизофреническая реакция" (Бумкс 0.1924), "функциональная шизофрения" (Серейский М.Я. 1940), "периодические" (Голант Р.А. 1941), "интермитирующие" (Рантер Я.А. 1926) психозы, не во всех случаях имели экзогенную (и прежде всего резидуально-органическую) природу. Все вышеуказанные клиницисты были едины во мнениях только в том вопросе, что указанные психозы органической природы протекают нетипично, т.е. эндоформно, и нуждаются в четкой дифференциации и отграничении от внешне сходных психозов эндогенной природы. Подобные шизофрении и шизоидные реакции" (Popper Е. 1920, Kahn Е. 1921) у "конституционально-шизоидных личностей", возникающие в результате закрытой травмы мозга, инфекций, психогений, были выделены и описаны Поппсром и Каном, психозы и реакции у "не нормально развившейся личности", возникающие под воздействием ревматической инфекции-Каном (1911), Кнауером (1913. 1914), Хаскслом (1914), Белоусовой В.Н. (1957), Шмарьяном А. С. (1959) и другими. Аналогичные эндоформные резидуально-органические психозы были описаны и при закрытой черепно-
мозговой травме (Гиляровский В.А. и др., 1914), при табопараличе и сифилисе мозга (Шмарьян А.С. 1933, 1958 и др.), при деформирующем полиартрозе (Вольфсон Н.М. 1959) и ряде других заболеваний.
Чем отличаются подобные эндоформные .резидуально-органическис психозы от внешне сходных психозов эндогенной природы, каковы их клинические проявления, закономерности течения, дифференциально-диагностические особенности и методы лечения? При, наличии обширного количества литературных данных, посвященных изучению этих вопросов, вышезатронутые вопросы до сих пор остаются неразрешенными. А между тем, изучение этих вопросов помимо их медицинских (диагностических, терапевтических) аспектов имеет и важное медико-юридическое значение (при решении вопросов трудоспособности, вменяемости, дееспособности, годности к военной службе и т.д.).
Вот неполный перечень тех вопросов и задач, которым посвящена настоящая работа.
Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является описание клинических особенностей, дифференциальной диагностики и лечения эндоформньк резидуально-органических психозов различной этиологии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить симптоматологию и синдромальные особенности эндоформных (атипичных) резидуально-органических психозов на разных этапах течения церебрально-органической патологии различной этиологии.
2.Выявить дифференциально-диагностические критерии эндоформных резидуально-органических психозов на прспсихотичсских, развернутых и постпсихотических этапах течения болезненного процесса и отграничить их от внешне сходных психозов эндогенной (шизофренической, циклофрсни-ческой) природы, осложненных резидуально-органическими изменениями головного мозга.
З.Уточнить патогенетическое значение наследственных и приобретенных (акцессорных, добавочных, преципитативных) факторов в возникновении, водоизменснии (патоморфоза)/и атипизации клинической картины изучаемых психозов.
4. Разработать патогенетически обоснованные, адекватные и наиболее результативные методы лечения и реабилитации при эндоформных резидуально-органических психозах и эндогенных психозах, осложненных резидуально-органическими изменениями головного мозга.
Научная новизна. Новизна работы заключается в том, что впервые на большом клиническом материале и при достаточно длительном катамнестнческом наблюдении больных были выделены и описаны резко отличающиеся друг от друга эндоформные (шизофреноподобные и шгклофреноподобные) психотические приступы у лиц с резидуально-
органической патологией головного мозга, непосредственно связанные с нижеследующими факторами: а) экзогенными патогенными вредностями (экзогенные типы реакции у резидуальных органиков), б) экзогенными патогенными вредностями и церебральной рсзидуально-органичсскои патологией (экзогенно-спровоцированные эндоформные резидуально-органические психозы, в) только с рсзидуально-органичсскои патологией головного мозга (аутохтонно возникающие эндоформные резидуально-органические психозы). Доказано патогенетическое значение действовавших ранее на организм экзогенных вредностей (инфекции и т.д.) в развитии неврологической, невротической и рсзидуально-органичсскои психотической патологии головного мозга, а также значение их в видоизменении и атипизацин клинических картин вышеуказанных психозов. Установлена органическая природа эндоформных картин как при некоторых экзогенных типах реакции, так и при экзогенно-спровоцированных и спонтанно (аутохтонно) возникающих резидуально-органических психозах. Изучены дифференциально-диагностические особенности эндоформных резидуально-оргашгческнх психозов и эндогенных психозов (шизофрении и маниакально-депрессивного психоза), осложненных резидуально-органи-ческимн изменениями головного мозга различной этиологии. Представлена классификация психических расстройств у лиц с резидуально-орга-ническимн нарушениями головного мозга и обоснована патогенетическая роль церебральных резидуально-органических повреждений головного мозга различной этиологии в генезе эндоформных психотических картин рсзидуально-органичсскои природы. Разработаны патогенетически обоснованные методы комбинированной терапии и реабилитации больных при эндоформных резидуально-органических психозах различной природы на разных этапах течения психотических приступов.
Практическая значимость. В работе представлены клинические особенности эндоформных резидуально-органических психозов на разных (экзоформных, эндоформных и экзоформно-дементньгх) этапах течения резидуально-органической церебральной патологии различной (инфекционной, интоксикационной, травматической) этиологии. Выделены те дифференциально-диагностические критерии, которые позволяют отграничить эндоформные резидуально-органическис психозы от внешне сходных психозов эндогенной природы. Разработаны патогенетически обоснованные, дифференцированные методы их лечения, позволяющие повысить эффектсгзность терапии изучаемых психозов.
Реализация. Полученные результаты внедрены в повседневную практику и используются в психических учреждениях Республики Крым и на кафедре психиатрии и психотерапии ФУВ Крымского медицинского института, кафедре психиатрии Тбилисского Государственного медицинского унтгзерситета, Тбилисском психоневрологическом диспанссрс.научно-
исследовательском институте психиатрии МЗ Грузии, кафедре наркологии, психотерапии с курсом рефлексотерапии. ФУВ Владивостокского государственного медицинского института и наркологических и психиатрических учреждениях Приморского края, кафедре наркологии Харьковского института усовершенствования врачей, кафедре психотерапии Белорусского Государственного института усовершенствования врачей, кафедре психиатрии Нижегородской государственной медицинской академии, кафедре медицинской сексологии и медицинской психологии Харьковского института усовершенствования врачей, кафедре психиатрии Семипалатанского медицинского института и Семипалатинского областного Центра психического здоровья Республики Казахстан, Республиканском центре псігхического здоровья МЗРА (Норк), Ереванском городском психоневрологическом диспансере, Рсспуб-ликанской больнице неврозов МЗРА, Республиканском наркологическом диспансере МЗ Республики Армения, Университетском центре планирования семьи и сексуального здоровья МЗРА. Материалы используются в преподавательской работе на кафедре психиатрии и медицинской психологии Ереванского государственного медицинского университета МЗРА им. М. Гераци, кафедре психиатрии и психотерапии Национального института здравоохранения МЗРА, НИИ курортологии и физической медшошы МЗРА, Институте психического здоровья и реабилитации "Стресс" Министерства социального обеспечения РА, кафедре психического здоровья и психиатрии Армянского медицинского института. Результаты диссертационной работы оформлены а виде методических рекомендаций и статей, освещающих теоретические и практические аспекты эндоформных резидуалько-органических психозов и эндоформньгх психозов, осложненных резидуально-органической церебральной патологией, вопросы их клиники, систематики и лечения (перечень их приводится в конце автореферата).
Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на заседают Ученого Совета Национального института здравоохранения Республики Армения 25 июля 1996 г.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях Ереванского института биотехнологии и фитотерапии (1993, 1995), Национального института здравоохранения Республики Армении (1995, 1996), на межкафедральных совместных конференциях кафедры психиатрии и медицинской психологии Ереванского государственного медицинского университета МЗРА имени М. Гераци и кафедры психиатрии и психотерапии Национального института здравоохранения МЗРА имени академика Национальной Академии Наук Республики Армения С.Х. Авдалбекяна (21.05.1996 г.), кафедры неврологии с курсом нейрохирургии и детской неврологии и кафедры психиатрии И психотерапии Национального института здравоохранения МЗРА имени академика Национальной
Академии Наук Республики Армения С.Х. Авдалбекяна (25 июля 1996 г.), а также на Армянско-швейцарском международном симпозиуме (7-8 октября, 1996г., г. Ереван).
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 199 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 262 наименования (из них 120 русскоязычных и 142 иноязычных авторов). Иллюстрировано 6 таблиц. Отдельные главы посвящены историческому обзору учения об эндоформных резидуально-органических психозах, характеристике собственного клинического материала, клинике и особенностям течения экзогенных, экзогенно-спровоцированных и аутохтонно возникающих эндоформных резидуально-органических психозов при резидуально-органической патологии головного мозга, клиническим особенностям течения эндогенных психозов, осложненных резидуально-органическими церебральными изменениями, а также патогенезу и патогенетически обоснованной тарапии неосложненных и осложненных форм резидуально-органических нервно-психических расстройств различной этиологии.