Введение к работе
Актуальность работы. Выезд специалистов СНГ с семьей 8а рубеж в страны с влажным жарким климатом для работы по контракту - явление весьма распространенное. Тенденции экономического развития СНГ не препятствуют дальнейшему расширению сотрудничества на контрактной основе как между организациями, предприятиями, так и отдельными лицами. Становление Совместных Предприятий послужит толчком к еще более широкому привлечению специалистов СНГ к работе в особых эколого-климатических условиях. Специалисты СНГ выезжают из разных климатических зон, что ставит возможности их адаптации в неравные исходные условия. Но,в любом случае, для граждан СНГ перемещение в тропическую или субэкваториальную зону носит характер стресса. Случаи длительного пребывания в изнуряющих погодно-климатических условиях влажных тропиков за последние годы участились, особенно среди специалистов руїсоводяїцего звена. Тенденция эта продолжает нарастать, так как в этом заинтересованы обе стороны. В последнее время уменьшилось влияние медицинских комиссий на сроки загранкомандировок. Обоснованием к продлению контрактов служит слабо аргументированный с научной и медицинской точки зрения подход, формулируемый примерно как: "Пока здоровье позволяет". Вместе с тем известно, что на 3-м году у части загран-специалистов проявляются симптомы дезадаптации (3. К. Вымятнина, 1987; Ф. Ф. Султанов, 1992). И если раньше медицинские критерии устойчивой адаптации носили вполне конкретный характер и позволяли быстро решить вопрос об откомандировании, то превышение сроков загранкомандировок сверх допустимого, приводит к появлению практически у всех граждан СНГ симптомокомплекса неприятных субъективных ощущений и болезненных состояний, получившего условное название "тропикоз", обусловленного по-видимому, не только погодными условиями, но также климато-географическими особенностями территории размещения (проживания) колонии. По опыту французской и американской медслужб известно, что далеко
не все европейцы способны адаптироваться в достаточной степени к особым эколого- климатическим условиям Юга Вьетнама (Е. Borell, 1930; P.a Bourne. 1970; Г-А. Жуков. 1973). Механизм индивидуальной адаптации к влажным жарким условиям широко освещен в доступной литературе (ER Алфимов, Г. Е Новожилов. М.И. Емельяненко, 1973; А. Л. Слоним. 1978; Т. И. Алексеева, 1986; Н.Н. Плахов, Л. Г. Тепина. 1988). Большинство работ ограниченные профессиональными, возрастными и другими социальными рамками (А. П. Мачулина, О. П. Ломов, 1993) не создает полной картины о проживании колонии при компактном размещении. Как правило, в условиях тропиков жизнеобеспечение колонии должно преследовать несколько целей, основные из них - создание благоприятной сани-тарно-эпидемической обстановки в условиях сложного эколого-кли-матического окружения и облегчение реализации механизмов адаптации, поскольку роль правильно организованного водоснабжения, питания, размещения, культурно-бытового обслуживания в приспособлении к эктремальным условиям, какими являются условия тропиков или субэкватора для большинства выходцев из СНГ, совершенно очевидна (Н. Ф. Измеров, А. А. Летавет, 1980; М. О. Соколов, 1986; В. А. Лоценко, 1988). Вместе с тем, именно вопросам эколого-гигиенической оптимизации длительного пребывания в указанных условиях гигиенической наукой уделялось и уделяется недостаточное внимание. Существую: ведомственные методические пособия, раздел акклиматизации в которых основан на общеизвестных положениях физиологии и гигиены и занимает не более 5% всего объема информации (Э. М. Рахимов, 1985).
Особенностью производственно-профессиональных обязанностей большинства загранспециалистов в Социалистической Республике Вьетнаьгявляется участие в монтажно-строительных и эксплуатационных работах на морских стационарных платформах"; устанавливаемых на морском шельфе Южно-Китайского моря в 80-120 км от береговой черты. Работы на платформах ведутся вахтовым методом, широко распространенным как на территории СНГ, так и во всем мире. Помимо основных профессиональных обязанностей заграиспециа-листы обучают обслуживанию платформ местный контингент. Меди-
ко-гигиенические аспекты экспедиционно-вахтового принципа ведения работ при размещении промплошадок в районах более северных широт, чем места постоянного проживания членов бригад, изучены достаточно глубоко и всесторонне. В случае размещения морских стационарных платформ на шельфе Южно-Китайского моря загранспе-циалисты перемешаются еще ближе к экватору, попадая из тропической зоны в субэкваториальную. Несомненно, все это оказывает существенное влияние на работоспособность, компенсаторно-приспособительные, психо-физиологические реакции организма. МСП для шельфа Кино- Китайского моря проектировались в СНГ. За основу был принят типовой проект, эксплуатирующийся на Нефтяных Камнях Каспийского месторождения. Жилой блок платформы, с учетом погодно-климатических особенностей, обеспечивался кондиционированием. Прочая доводка блока производилась в процессе монтажа Специальных гигиенических исследований о соответствии жилблока условиям эксплуатации на шельфе Южно-Китайского моря на проводилось. В литературе нет данных об организации водоснабжения и питания организованных коллективов МСП в условиях субэкваториальной зоны. В свете изложенного разработка эколо-го-гигиенической проблемы жизнеобеспечения и критериев адаптации выходцев из Европейских стран СНГ при длительном проживании в тропическом климате и вахтово-экспедиционном обслуживании МСП в субэкваториальной зоне представляется весьма актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка принципов санитарно-гигиенической оптимизации пребывания специалистов-нефтянников и членов их семей в особых эколо-го-климатических условиях.
Для реализации поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
охарактеризовать эколого-гигиенические условия проживания вагранспециалистов и членов их семей в местах компактного размещения на Юге СРВ;
обосновать санитарно-гигиеническое заключение о приспособленности хилого блока МСП к особым погодно-климатическим условиям субэкваториальной зоны;
составить санитарно-гигиеническое и медико-фивиологическое заключение об условиях труда на МСП в условиях субэкватора. Оценить работоспособность и утомляемость загранспециалистов на МЗП по комплексу психо-физиологических и физиолого-функцио-нальных показателей в динамике 12—часовой рабочей смени и 12-дневной вахты;
изучить характер компенсаторно-приспособительных реакций организма загранспециалистов и членов их семей по комплексу специально выполненных исследований с учетом возраста, пола, места постоянного проживания в СНГ и других факторов при длительном пребывании в особых эколого-климатических условиях (по R-R-ин-тервалу ЭКГ);
проанализировать состояние здоровья и заболеваемость загранспециалистов и членов их семей по медосмотрам, обращаемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, госпитализации как проявлениям дезадаптационного синдрома;
дать санитарно-гигиеническое и врачебно-диагностическое определение симптоыокомплекса патологических проявлений, развивающихся при длительном пребывании в условиях вьетнамских тропиков и известного как "тропикоз". Разработать критерии дезадаптации к условиям тропической и субэкваториальной зон;
оценить организационные, медико-физиологические и санитарно-гигиенические аспекты водоснабжения, питания, общего снабжения загранспециалистов и членов их семей при размещении на берегу и в период вахты на МСП, а также условия обучения детей в средней школе;
разработать комплекс социально-гигиенических и медицинских рекомендаций по оптимизации пребывания в особых эколого-климатических условиях граждан СНГ различных возрастно-половых групп, а такжэ критерии функциональной и клинической дезадаптации в условиях длительного воздействия тропического климата и при экспедицконно-вахтовом обслуживании ШП на континентальном шельфе в субэкваториальной зоне.
Научная новизна работы. Впервые изучены эколого-гигиенические условия труда и бита специалистов-нефтянников из СНГ при
длительном проживании в условиях тропической зоны Юга СРЕ Впервые обосновано заключение о соответствии типовых морских нефтедобывающих стационарных платформ условия» эксплуатации в жарком влажном климате.
Получены новые данные о психо-физиологических и функциональных отклонениях в состоянии компенсаторно-приспособительных механизмов в организме нефтянников при вахтовом методе обслуживания юрской нефтедобычи в особых эколого-климатических условиях, а также дополнительная, ранее не публиковавшаяся информация о причинах дезадаптационных реакций. Дана медико-гигиеническая трактовка симптомокомплекса "тропикоз".
Предложены и апробированы способы оценки Еысшей нервной деятельности в особых эколого-климатических условиях.
Впервые получена всесторонняя информация об условиях обучения детей СНГ в стране с жарким влажным климатом.
Показано зколого-гигиеническое своеобразие проблем водоснабжения и организованного коллективного питания в условиях тропической зоны при морской нефтедобыче в районе субэкватора.
Для решения вопросов оптимального гигиенического обслуживания специалистов из СНГ и членов их семей обоснозаны современные экологические подходы к оценке адаптационных изменений в организме людей, приезжающих из районов с умеренным климатом.
Показана целесообразность преимущественно поведенческой адаптации. Сформулированы критерии дезадаптации выходцев из умеренных зон в тропическом и субэкваториальном климате.
Теоретическая и практическая значимость работы. Внедрение результатов научных разработок в практику загранучреждений и Совместных Предприятий позволяет создать оптимальные условия жизнеобеспечения колоний граждан СНГ, длительно проживающих в тропическом климате, и в определенной степени усовершенствовать условия труда загранспециалистов, занятых экспедиционно-вахто-вым обслуживанием морских платформ в субэкваториальной зоне, улучшить методику профессионального отбора специалистов, енєсти определенные коррективы в представления о процессах адаптации и акклиматизации к жаркому влажному климату путем:
Представления заключения об зколого-гигиенических условиях проживания командированных граадан и членов их семей в условиях тропической зоны Юга СРВ, условиях обучения детей в школе.
Разработки рекомендаций по оптимизации условий труда, быта и обучения в тропической зоне.
Разработки критериев дезадаптации к условиям влажных тропиков Юга СРВ и морского субзкватора в случаях длительного пребывания в этих эколого-климатических зонах.
Представление соответствующего эколого-гигиенического заключения об условиях эксплуатации ЫСИ в субэкваториальной зоне.
Рекомендаций по уровню жизнеобеспечения граадан в соответствии с их психофизиологическим, функциональным, компенсаторно-приспособительным статусом, а также состоянием здоровья.
Составление заключения о влиянии ежемесячных перемещений из тропической зоны в субэкваториальную.
Внедрения методических рекомендаций по рационализации организованного 12-суточного котлового питания вахтовых бригад на морских стационарных платформах в субэкваториальном климате.
Внедрения методических рекомендаций по оптимизации жизнеобеспечения поселений граждан из СНГ в условиях влажных тропиков.
Основные положения выносимые на зашиту.
-
Гигиенические и физиологические исследования позволили обосновать основные принципы оптимизации труда и быта нефтянни-ков, обеспечения здоровья специалистов и членов их семей, находящихся в условиях тропической и субэкваториальной зоны.
-
Основными критериями адаптации и дезадаптации загран-специалистов является характер компенсаторно-приспособительных реакций, состояние здоровья и заболеваемости.
-
При перемещении специалистов из тропической зоны в . субэкваториальную главную роль в обеспечении их работоспособности играют особенности условий труда, функциональное состояние организма и психофизиологические резервы.
-
Комплексными клинико-гигиеническими исследованиями доказано формирование сиштоыокомплекса "тропикоза" у работающих
в особых эколого-климатических условиях.
5. Разработаны и внедрены мероприятия по улучшению условий труда, рационализации водоснабжения береговых объектов и морской базы, по организации рационального питания вахтовых бригад в субэкваториальной зоне. Внедрения.
По материалам диссертации оформлены акты о внедрении, охватывающие практически весь объем выполненных исследований. Основные положения и результаты были использованы и применяются при проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятии на объектах СП "Вьетсовпетро", . а также при медицинских осмотрах лиц, отъезжающих в страны с жарким климатом.
Отдельные выводы и рекомендации используются при реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в процессе переподготовки врачей лечебного и санитарного профиля, при осуществлении санитарно-гигиенического контроля за условиями труда и здоровьем работающих в условиях с неблагоприятным нагревающим микроклиматом,
Ііотодичссіоіе подходы, оценка питания и результаты анализа фактического питания в условиях влажного жаркого .климата используются НИИ РМ РБ в научно-исследовательской и саяитар-ко-просветительной работе с населением.
Материалы, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедрами Гродненского, Гомельского и Минского медицинских институтов.
Научные выводы учитываются НИИ " Биохимии" АН РБ при проведении работ, касающихся вопросов изучения компенсаторно-приспособительных реакций организма.
Составлено и передано органам санитарно-противоэпидемического надзора информационное письмо " Санитарно-гигиенические и эпидемические показатели качества воды в тропических условиях", применяемое в санпросветработе и при усовершенствовании врачей эпидемиологов.
Материалы диссертации включены в методические документы: методические рекомендации "Организация рационального питания
рабочих морских нефтедобывающих платформ в жарком влажном климате", "Гигиенические и противоэпидемические требования к эксплуатации морских нефтедобывающих платформ в жарком влажном климате", "Психо-гигиеническое и функциональное обоснование режима труда нефтянников морских нефтедобывающих платформ в условиях Юга СРВ при вахтовом методе ведения работ".
Предложения, содержащиеся в методических материалах, внедрены в практику повседневных работ ряда медицинских и научно-исследовательских институтов гигиенического профиля.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
Конференции Прибалтийских республик и Белоруссии в 1981 году, г. Каунас;
I съезде анестезиологов и реаниматологов Белоруссии в 1981 году, г. Минск;
Всесоюзной конференции ло проблемам охраны ядоровья детей дошкольного и школьного возраста в 1981 г., г. Москва;
межреспубликанской конференции по вопросам неспецифической резистентности организма в 1982 г., г. Гродно;
7 съезде гигиенистов и санитарных врачей Белоруссии, в 1984 г., г. Витебск;
научно-практической областной конференции в 1986 году, г. Гродно;
- Всесоюзной научной конференции " методологические и методи-
.ческие проблемы оценки состояния здоровья населения" в 1992 г.,
г. Санкт-Петербург;
Итоговой ежегодной научной конференции Санкт-Петербургского санитарно-гигиенического медицинского института в 1993 г., г. Санкт-Петербург;
Международной научной конференции в 1993 г., г. Гродно;
I Республиканском съезде социальных гигиенистов и организаторов здравоохранения РБ в 1993 г., г. Ерест.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликованно 20 научных статей в республиканских, межреспубликанских и международных изданиях. Среди них 25Х самостоятельных публикаций.
- II -
Объем и структура работы. Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследования (7 глав), заключения, выбо-дов, практических рекомендаций и путей их внедрения. Библиографический указатель содержит 234 источника отечественных и 116 источников зарубежных авторов. Работа включает .. таблиц и .. рисунков. К диссертации приложены акты, справки и протоколы внедрения результатов в практику здравоохранения.