Эколого-гигиеническая оценка применения пестицидов в условиях Республики Таджикистан Бабаев, Икром Ксламович




Бабаев, Икром Ксламович. Эколого-гигиеническая оценка применения пестицидов в условиях Республики Таджикистан : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Алматы, 1996.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Республика Таджикистан является агропромышленным регионом с развитым сельским хозяйством, на территории которой интенсивно возделывается ценная техническая культура - хлопок, развиты овощеводство, садоводство, ширусоводство, зерноводство.

С целью защиты сельхозкультур от вредителей, болезнен и сорняков широко используются пестициды различного назначения.

Так, в 1986 году были обработаны гербицидами площади равные 232, 6 тыс. га, и инсектицидам» - 288,9 тыс. га. Широкое применение пест ни дов обусловлено жарким климатом, необходимостью частого полива, что способствует бурному росту сорной растительности и развитию вредителей.

Ущерб, наносимый сельхозвредіп елями, весьма ощутим. По некоторым данным, они уничтожают около трети возможного урожая (Н. И. Сидоренко, 1979; В. И. Польченкон др., 1989). Применение пестицидов дает возможность значительно снизить эти потери.

В различных регионах земного шара, в том числе и республиках бывшего Союза, проведены многочисленные исследования по раскрытии» механизмов токсическою действия различные пестицидных препаратов (Л. И. Медведь, 1972, 1982; Н. Ф. Измсров, 1976; Л. П. Щнцкова. 1975; Е. И Гончарук. 1986; Н.Ф. МотузинскНй, 1990; К. Murphy el all. 1986; F Moriarti, 1988). Доказано, что профессиональный и непрофессиональный контакты с пестицидами через загрязненные объекты окружающей среды могут привести к изменениям со стороны желудочно-кишечного тракта. функции печени, почек, эндокринных желёз, дыхательной, кроветворной, нервной систем.

Длительный контакт с пестицидами приводит к нарушениям овариалыю-менструальг то цикла, осложнению беременности, ролов и мёртворождаемостн (Л. А. Кацепопич, 1972; Л. И. Комарова и др . 1985' V. Ф. Мазарчук и др., 1985; И. Д. Мухтарова, 1986;.

В условиях жаркого климата, к которому относится Таджикипа. . сних а юте я общебйологиче'ские защитные функции органюма ч при интенсивном применении пестицидов степень неблагоприятном! воздействия их на организм возрастает! М. Б. Аниамухамедоз. 188;А. Б Бабаев и др., 199-1).

Под влиянием используемых пестицидов н определённо.'! с і епепи іг'.меїніеггя и качество выращиваемой продукции, что также мол.л оказывать отрицательное влияние на состояние здоровья населения і П. 11. Петров, 1980: X. А. Касимов, !')^2; И. И. Бабаев, 198 . поэтому в л ;м,х беіонапіостм потребителей и с.'храисші" высокой пинской псині'* м

растительных продуктов, обработанных пестицидами, разработка
регламентов их применения должна проводиться обязательно к конкретным
региональным, почвепко-климатнческим условиям с учетом качества
получаемой продукции. .

Цель исследования. По результатам комплексной гигиенической оценки реальной нагрузки на организм человека псстицидными препаратами в условиях Республики Таджикистан усіановпть её влияние на состояние здоровья и разработать регламенты применения широко используемых в сельскохозяйственном производстве препаратов.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

дать гигиеническую характеристику условий формирования реальной нагрузки пестицидами на население, проживающего в районах интенсивного их использования;

установить основные закономерности формирования общей заболеваемости населения е условиях комплексной нагрузки пестицидами;

апробировать с гигиенических позиций существующие и рекомендуемые, обосновать новые регламенты, гарантирующие безопасность применения пестицидов (инсектицидов, гербицидов) в различных условиях земледелия (орошаемое и богарное), в отдельных климато-географических зонах Таджикистана при возделывании овощных, фруктовых, бахчевых, зерновых, цитрусовых культур;

изучить нерсистеїгпюсть и степень миграции в почве и транслокацию гербицидов в цепи почва-растение для почленно-климатических условий Таджикистана: в орошаемых и богарных условиях; при разных нормах расхода; изолированном и комбинированном применении пестицидов;

установить возможность использования некоторых фунгицидов с целью удлинения сроков хранения цитрусовых и фруктов;

исследовать степень снижения остаточных количеств гербицидов при некоторых видах технологической и термической обработки продуктов (виноград, картофель, томаты, масло);

предложить научно обоснованные пути реализации продуктов, содержащих остатки пестицидов допустимых уровней;

на осповані'ч полученных результатов разработать рекомендации по совершенствованию методических подходое к регламентации применения пестицидов.

Теоретическая и научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Рсспубг'чси Таджикистан определены основные критерии, формирующие опасность применения пестицидов при их интенсивном использовании; усыновлено фактическое загрязнение пестицидами различных объектов окружающей среды с учетом их суммарного

содержания и влияния на уровень заболеваемости проживающего на данной территории населения. Выявлены некоторые нозологические формы заболеваний, имеющие прямую корреляционную зависимость от территориальной нагрузки и ассортиментного индекса пестицидами; дано гигиеническое обоснование допустимой нагрузки па население пестицидами в условиях их комплесного воздействия на оргагмзм. В работе также дана оценка качеству растительных продуктов, при выращиваний которых использованы пестициды; регламентированы с гигиенн1. .ских позиций условия их применения. Установлены перснстентность, миграция и гранслокация некоторы,. гербицидов в почве при орошаемых и богарных условиях, доказана роль полива в процессах миграции использованных пестицидов.

Практическая значимость работмзаключается в том. что обоснована с гигиенических позиций допустимая нагрузка пестицидами для различных контингентов населения (дети, взрослые) в связи с фактическим содержанием остаточных количеств пестицидов в объектах окружающей среды и продуктах питания, разработан комплекс гигиенических рекомендаций по достижению допустимой нагрузки, совершенствованию системы контроля за саншаріьім состоянием окружающей среды с учётом её влияния на показатели здоровья населения и качества выращиваемой продовольственной культуры.

Внедрение результатов работы. По результатам проведённого исследования разработан ряднорматизно-регламентирующих документов:

Методические указания по определению трефлана в воде, почве, томатах и капусте методом УФ-спектрофотометрии с исполі юванием тонкослойной хроматографии, утверждённые МЗ СССР 25.12.1982 № 2645-82;

Методические указания по определению остаточных количеств далапона в воде, почве, морковп, винограде и хлопковых семенах млодом тонкослойной хроматогафин, утверждённые МЗ СССР 24.08 1993 №2442-83;

Временные методические указания по определению стомпа в иоде, почне и растительных объектах методом газожидкостной, тонкослойной хроматі рафии и УФ-спектрофотометрни, утверждённые МЗ СССР 12. 03. 1483 N4.787-83;

Me і одические указания по определению котофора п поде, почве, хлопковых семенах, продуктах питания растительного происхождения и биологическом материале методом тонкослойной хроматографии УФ-спекгроскопии, утверждённые МЗ СССР 31. 01. 1987 Г- 3068-87;

Методические указания "Наблюдение за заболеваемостью сельского

населения в районах интенсивного применения пестицидов", утвержденные МЗ СССР 02. 08. 1990 № 5185;. ' «

- ЛДК-симазина ОДК-монурона МЗ СССР 10.06. 1991 №2402-81;

- ДСД, МДУ в пшенице ПДК в воде окснм банвела -Д, одобренные
и рекомендованные для утверждения Минздраву СССР Комитетом по
гигиеничекой регламентации рименения пестицидов ГСЭУ МЗ СССР 29.
U). 1990 №7114-1993;

- Рекомендации по применению гербицидов на плодоносящих
виноградниках в условиях Таджикской ССР, утвержденные МСХ
Таджикской ССР 31.05. 76;

- Рекомендации по применению гербицидов на томатах,
выращиваемых на серо-бурых *супссчанных почвах . Северного
Таджикистана, утверждённые МПО)? Таджикской ССР 25.05,1982 № 4/1;

Рекомендации по применению гербицидов на посевах моркови и их гигиеническая оценка, утверждённые МСХ Таджикской ССР 15.03. 1970;

Рекомендации по применению смеси котофора с дуалом против однолетних сорняков на хлопчатнике в Яванской долине Таджикской ССР, утверждённые МСХ Таджикской ССР 10. 12. 1984 №5;

- Рекомендации по применению гербицидов в насаждениях
плодоносящего граната в условиях Таджикской ССР, утверждённые
Госагроиромом Таджикской ССР 10.01. 187 № 1;

Рекомендации по применению гербицидов на овощных культурах и условиях Гнссарской долины Таджикистана, утверждённые Госагропромом Таджикской ССР 25.05. 1990 №2;

Методические рекомендации .ю гигиене применения оксим-банвела Д в сельском хозяйстве, утверждённые МЗ Таджикской ССР 28. 06. 1990 №

3;

- Информационное письмо Минздрава Таджикской ССР от 13. 07.
1981г. № 5-70/206/3574 " О путях реализации винограда и томатов,
содержащих остатки гербецидов выше допустимых";

в процессе выполнения работы поданы II рационализаторских предложений, которые приняты к использованию;

По итогам выполнения программы С-10, задание 0,6 Минздрава СССР "Изучение возденствн). лестнцндов и регуляторов росіа расіений па состояние здоровья населения " (1985-1987), приказов Министерства здравоохранения СССР от 25. 87. № 716 и Министерства здравоохранения Таджикской ССР от 28.09. 87 г. "О продолжении иесг мюианий воздействия пестицидов на здоровье населения", представлена справка от 15. 08. 1988 г. № 1/ 236 в Совет Министров Таджикской ССР.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены
на: Всесоюзном симпозиуме "Гигиенические и биологические аспекты
применения пестицидов в условиях Средней Азии н Казахстан»"
(Душанбе, 1978); Всесоюзной научной конференции "Научные основы
гигиены села" (Баку., 1979); IV и V съездах гигиенистов, зпи.^миологоч и
санитарных врачей Узбекистана (Ташкент. 1980, 1987): коферсмцнях по
итогам научно-исследовательской работы ТНИИЭГ (Д"шанбе, 1982. 1983.
1984); Заседаниях Проблемной комисни союного значения "Научные
основы гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических
масс" (Киев, 1983, 1984, 1988, 1990/, 1 съезде эпидемиологов и санитарных
врачей Таджикистана (Душанбе, 1985); I съезде микробиологов,
паразитологов, инфекционистов и санитарных врачей Туркменистана
(Ашхабад, і987); научно-практической конференции "Актуальные вопросы
питания и проблемы алиментарно-зависимых заболеваний п республика."
Средней Азии и Казахстане" (Карши, 1990); юбилейной конференции,
посвященной 60-летию ТНИИЭГ (Душанбе, 1991); научно-практической
конференции, посвященной 60-летню санитарно-эпидемиологической
службы (Исфара. 1992): мсждународноц конгресе "Традиционная медицина
и питание" (Москва, 1:.)4). ;'

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 34 печатных работах.

Струкгпра и объём диссертации. Диссертация состоит из пьедення. аналитического обзора литературы, 7 глап по описанию проведённых исследований, заключения, формы и уровня внедрения результатов исследовании, указателя литературы, приложения.

Работа изложена на 320 страницах, иллюстрирована 36 таблицами, 2(> рисунками.

Библиография вкл">чаёт 172 отечественных и 50 иностранных источников.