История музеев Белоруссии второй половины XVIII - начала ХХ веков Гужаловский, Александр Александрович




Гужаловский, Александр Александрович. История музеев Белоруссии второй половины XVIII - начала ХХ веков : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 17.00.07.- Москва, 1991.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теиы исследования. Знакомство с историей музеев Белоруссии убедительно свидетельствует об их значительной роди в культурном развитии, общества, музейная деятельность способствовала развитии науки, просвещения, искусства, ценностному осмыслению природы и исторического наследия, формированию обще-культурной среды. С другой стороны, будучи продуктом своего времени, музеи отражали экономические, социальные и политические условия существования общества, которым они были созданы. Тесная связь музеев о различными сторонами общественного развития, а также их вклад в духовную жизнь народов ставит изучение музейного дела в ряд лажных проблем историографии кульгуры Белоруссии. Раскрытие многообразия явлений культуры, их общих закономерностей и особенностей невозможно без всестороннего изучения истории музеев.

В отношении дореволюционной истории белорусского народа исследование этой сферы приобрехает особую актуальность, принимая во внимание усилившийся интерес исследователей к прошлому национальной культуры, переосмысление ее содержания и истоков, освоение подлинных духовных ценностей. Вместе с тем, избранная тема оправдана и с точки зрения исследования дореволюционной истории музейного дела в общероссийском масштабе, проводиыого в отделе музееведения НИМ.

Наконец, осмысление исторического пути, пройденного музеями Белоруссии в дооктябрьский период даст возможность лучше и глубже понять сущность преобразований в области- музейного дела, которые были проведены советской властью, В этой связи представляется ценной мысль выдающегося русского философа и теоретика музейного дела Н.Ф.Федорова, утверждавшего, что "пока будет человек... жить только настоящим ..., до тех пор и распадение будег идти в возрастающей прогрессии и нельзя будет сообщить единства ни знанию, ни искусству, ни вообще деятельности человеческого рода ....

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты все музеи Белоруссии, развитие которых прослеживается в связи о деятельностью возглавлявших их учреждений и ведомств. В соответствии с ведомственной принадлежностью музеи можно условно

I Федоров Н.ф. Сочинения. М., 1982. С. 596.

разделить на шее» групп: I) при учебных заведениях; 2) при палатах государственных имуществ; 3) при статистических коштетах; 4) при научных обществах; 5) при церковно-археологических коштетах; 6) при земских учреждениях.

В ходе проведения исследования автор руководствовался пониманием цузея как научно-исследовательского и культурно-просветительного учреждения, осуществляющего в соответствии со своиші социальными функциями комплектование, учет, хранение, изучение и популяризацию памятников истории, культуры и природных объектов. Исходя из этого, понятие "музей" впервые было применено к собраниям, возникшим при различных учебных заведениях Белоруссии во второй пол. ХУШ в. Эти же критерии определили включение в объект исследования музейных учреждений, существовавших на протяжении XIX - начала XX вв. Кроме них, в объект исследования вошли наиболее выдающиеся.частные собрания, не уступавшие, а в ряде случаев превосходившие музеи как по количеству и.качеству собранных предметов, так и по степени их научной обработки, что обусловило их важную роль в развитии музейного дела в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с последней трети ХУШ в. (т.е. времени появления первых музеев) до 1917 года. В отдельных случаях, исходя из необходимости показать истоки того или иного музейного явления, в работе привлекались материалы, относящиеся к первой половине ХУШ и ХУЛ вв. Столь широкий хронологический срез дает возможность выявить общие закономерности, присущие целостному этапу становления музейного дела в Белоруссии.

Территориальные границы исследования. В работе рассматривается процесс форшрования музеев в пределах этнических границ Белоруссии, т.е. на территории бывших Шнекой, Гродненской, Витебской, Могилевской и большей части Виленской губерний . Административно-политическим и культурным центром этих губерний являлся город Вильно, где были созданы музеи, вобравшие многочисленные белорусские материалы и представляющие в контексте данной теш большой интерес.

Степень научной разработанности темы. Некоторые аспекты дореволюционной истории ыузеев Белоруссии, как правило, без

I См.: Ostrowski W. Тае Ancient Hemes and Earlj Cartography of Byelorussia. London, 1970. ylate XXVI-XXX.

преломления на специфику музейной деятельности, уже рассматривались в работах по истории культуры, историческому краеведении, археологии и этнографии.

Первые попытки изучения истории частных собраний и музеев были сделаны в дооктябрьский период. К их числу следует отнести ряд монографических трудов и статей, вышедших на протяжении конца XIX - начала XX вв., в которых ставилась задача приведения в известность, в числе прочих, библиотечно-архивнах, археологических и других частных собраний, существовавших на белорусских землях . В начале XX в., в связи с бурным развитием музейного дела, в периодической печати появилось несколько статей, целиком посвященных истории отдельных музеев. Так, в 1899 г. была опубликована статья И.Банземера "Археологический музей в Вильно , где основное внимание уделялось первому десятилетию (1855-1865) существования музея. История музея после упразднения Археологической Комиссии и ревизии его коллекций, состоявшейся в 1865 г., послужила темой для отдельной статьи А.И.Шловидова , появившейся в 1903 г. Ряд важных для нашего исследования материалов содержит статья "Историко-археологические музеи С.-З. Края" , которую анонимный автор посвятил краткому изложению истории цер-ковно-археологических музеев, созданных на рубеже веков во всех белорусских губернских городах.

Рассмотренными работами практически исчерпывается дореволюционная историография истории музейного дела в Белоруссии. Несмотря на описательный характер, присущий большинству исследований, отсутствие попыток создать цельную историческую картину, необходимо признать, что дореволюционные историки положили начало рассмотрению данной проблемы в качестве самостоятельного

  1. Иконников B.C. Опыт русской историографии. Киев,1892. ТД.кн. 2; Иваск У.Г. Частные библиотеки в России. Спб.,І9ІІ. Ч.І; Вольтер Э. Археологические коллекции частных лиц в Северо-Западном крае II Вйленский ввСТНИК. 1889. №» 269; RadBiszewaki P. WLadomosc hlitorycziio-statysy-tozna о Bnakoml-tsBych bibliote-kach і archlwach publlcznych і prlwatnych. Krakow,1875; Wit-ty« W. Ex-librie'y bibliotek polaklch jyn і IVIII wieku. W-wa, МС1ІІГГ И др.

  2. Banzemer I. Museua arcneologlczne w Wllnle//Swiatowit. 1899. T.I.

3 Шловидов А. Важнейшее просветительное учреждение в северо-
. западном крае// Иурнал министерства народного просвещения.

* Записка Северо-Западного отдела Императорского Русского географического общества. Вильна,І9І0. Кн.1.

предмета изучения. Было произведено специальное исследование развития наиболее крупных кузеев, созданы исторические обзоры частных собраний и музеев отдельных групп.

После Октябрьской революции изучение исторического пути, пройденного музеями Белоруссии до 1917 г., продолжилось. В 20-е гг. эти вопросы рассматривались в контексте одной из первоочередных задач, стоявших перед белорусской советской исторической наукой, заключавшейся в изучении нсточниковой базы. Цузей, наряду с богатейший частными коллекциями и архивами, перешедшими в распоряжение государства, представляли собой в этом отношении обширное поле деятельности. Важным стимулом для изучения музейного дела в историческом аспекте явился подъем краеведческого движения в указанный период.

Так, во второй половине 20-х гг. были опубликованы работы Д.М.Василевского и Ы.И.Касперовича , посвященные зарождению и развитию краеведения в Белоруссии на протяжении XIX - начала XX вв. В них авторы на основе богатого фактического материала соотнесли появление музеев с развитием историко-краеведческих исследований, становлением белорусской культуры. Новые сведения

0 составе коллекций дореволюционных собирателей и музеев, обра
зовавших фонд Витебского государственного культурно-историческо
го музея, легли в основу публикации Я.Васидевича , появившейся в
1928 г. Год спустя архивные материалы, позволяющие пролить свет
на деятельность известного минского коллекционера Г.Х.Татура,
опубликовал Д.И.Довгялло. Отрывочные сведения о первых музеях
встречается и в некоторых других работах, написанных белорусски
ми историками в 20-х гг. Однако, комплексно рассматриваемая те
ма в довоенной белорусской историографии не разрабатывалась, что

  1. Васілеускі Д. Сталецьце краязнаучай працы на Беларусі // Наш край. 1926. № 2-3: Касьпяровіч МЛ. Краязнауства. lb..-1929,

  2. Вас ілев1ч Я. Віцеоскі Дзяржауны Культурна-пстарычны Музей // Віцебсчнна. Віцебск, 1928: Г. 2.

  3. Даугяла 3.1. Дакумэнты да гісторні музэю Г.Х.Татура у Менску // Запіскі аддэелу гуманітарных навук. Працы клясы гісторні.

V Васілеускі Д.'Беларускае Вольна-Зкономічнае Таварыства // Наш
край. 1927. » 12; цытов1ч С. 1863 год у Горы-Горках, б.Магі-
леускай губ. (Падзеі паустаньня) // Запіскі аддзелт гуманітар
них навук. Працы клясы гісторні Т.З. кн.8. Ifa.,1929; Сташэ?ск1.
Иагілеусказ аддзяленьне дзяржаунага беларускага музэю // Магі-
лёушчына. Магіпеу, 1927. Т. І и др.
--

объяснялось нигилизмом в отношении дореволюционной белорусской культуры в целом и музейного дела в частности, который приобрел статус государственной политики с конца 20-х гг. Прочно закрепилась точка зрения, что "идея белорусских музеев, как научных и широко-просветительных учреждений впервые выдвинута Советской властью" .

Некоторые аспекты рассматриваемой проблемы получили освещение в ряде работ, опубликованных в довоенный период в Польше . Вводя в научный оборот множество ранее не известных материалов (что составляет главную ценность этих работ), большинство польских, авторов придерживались взгляда на Белоруссию как на часть Польши, они игнорировали вклад белорусского народа в развитие собственной культуры, а такяе музейного дела как ее вадной составной части. Таким образом, к концу довоенного периода, несмотря на появление нескольких историко-музейных исследований, вопрос о комплексном изучении проблемы в масштабах всей республики по-преанему оставался открытым.

В послевоенный период белорусские историки вновь обращаются к разработке вопросов истории науки и культуры. Расширяется источниковедческая база исследований, в научный оборот вводится большое количество ранее не известных архивных материалов.

В 1961 г. выпла монография В.К.Бондарчика'"Евдоким Романович Романов"3, где дан обзор научной деятельности выдающегося белорусского этнографа, фольклориста и археолога. В ней содержится немало ярких характеристик' Е.Р.Романова и как музейного деятеля. Исследованию процесса становления археологической науки и исторического краеведения в Белоруссии в дореволюционный период посвящены два очерка Л.В.Алексеева , появившиеся в, 19б?-б8гг. Автор выявил тенденцию роста числа музеев в связи с расширением археологических исследований, их роль в формировании источнико-

  1. Працы першага з'еэду дасьледчыкау беларускае архзолёгН і археографії. 17-18 студзеня 1926 году. №.,1926.

  2. Breigo В. Шаеа Witebskie. W-wa, 1926; Chwalewik Е. Zbiory polakie archiwa MMiotekl gabinety naieea і time ebiory pamia-tek prseaatodci w ojcayenle і obczyznie. W-wa, СМЕСТИ. Т. 1-2; borentz St.Rant oka na MUzea Wileuskie. Wilno, 1934 И др.

8 Бандарчык В.К. Еудакім Раманавіч Раманау. Ш., 1961.

*Алексеев Л.В. Очерки истории белорусской археологии и исторического краеведения до 60-х годов 19 в. // Советская археоло-

. гия. 1967. № 4; его же. Белорусская археология и историческое
краеведение во второй.половине 19 - начале 20 в. // Советская
археология. 1968. fe 3. _:

ведческого фонда археологической науки, показал вклад коллекционеров и первых музейных работников в археологическое изучение края, пробуждение обцественяого интереса к прошлому. Тепа, сформулированная Л.В.Алексеевым, получила дальнейшую разработку в монографии и ряде статей Г.А.Кохановского .

Иной характер носит статья В.Г.Антипова, которая представляет собой единственную попытку реконструировать процесс создания и научного использования естественнонаучных собраний в дореволюционной Белоруссии.

Несколько музеев, существовавших на территории Белоруссии до 1917 г., стали объектом исследования сотрудников НИИК . Для нашего исследования данные работы ценны, прежде всего, свопы музееведческий подходои к разработке белорусских историко-музейных сюжетов.

Наконец, необходимо упомянуть появившиеся в 80-е гг. небольшие статьи Л.Д.Клока, А.Подлипского, В.Цибули , в которых такке разрабатывалась историко-ауэейная тематика.

Такий образом, за все предшествующие годы исследователями был накоплен обширный материал по отдельным проблемам истории музеев и частных коллекций в Белоруссии дооктябрьского периода. Однако, до настоящего времени не существует специальных работ, посвященных глубокому комплексному изучению рассматриваемого вопроса во всем его объеме. Объясняется это, видимо, тем, что послевоенная белорусская советская историография не смогла полностью преодолеть инерцию, заданную ей официальными идеологами в отношении дореволюционной культуры еще в 30-е гг.

Цель и задачи исследования. Автор диссертационного исследования ставит перед собой цель: воспроизвести объективную картину

  1. Каханоускі Г.А. Археалогія 1 гістарьічнае краязнауства Беларусі у 16-19 ст.ст. Ш.,1984; его ие. Збіральніцтва і ахова помні-кау у ХУШ ст. на Беларусі // Помнікі гісторні і культури Беларусі. 1975. й 4 и др.

  2. Антипов В.Г. Об истории создания ботанических коллекции в Белоруссии // Ботаника. Исследования, lb., 1964. Вып. 6.

  3. Разгон A.M. Исторические музеи в России (с начала ХУШ века до 1861 г.)//Очерки истории музейного дела в СССР. М.,1963 и др.

  4. Клок Л.Д.- Магілеускі музей // Энцыклапедыя літаратурьі і мас-тацтва Беларусі. Нн.,і98б. т.З; его хе. Мінскі царкоуна-археа-лагічни музей// Энцыклапедыя... и др.; Паддіпскі А. Буйнейшы калекцыянер //-Помнікі гістоші і культуры Беларусі. 1986.

№ 4; его se.-Яны бнлі першня// Література і мастацтва. 1969. 15 ккіуня и др.; Цыбуля Б. Прыватныя бібліятзкі,архівьі,музеі // Помнікі гісторьіі і культуры Беларусі. 1982. № 3.

развития музейного дела в Белоруссии в рамках избранного периода и тем самым восполнить пробел в изучении культуры дооктябрьского периода. Из основной цели вытекают следующие задачи:

  1. Исследовать конкретную историю возникновения и развития музеев и частных собраний Белоруссии, процесс формирования музейной сети.

  2. Выявить объективные экономические и социально-поли",кчес-кие условия, влиявшие на становление музейного дела Белоруссии, проследить его связь с музейным делом в России и Польше.

  3. Выяснить специфические особенности, присущие музеям Белоруссии, связь музейной работы со становлением национального и исторического самосознания белорусского народа.

Ь. Показать вклад музейных работников и частных собирателей в развитие науки, образования, искусства, определявшийся музейной спецификой.

5. Определить роль государственной и общественной инициативы в музейном деле, факторы, способствовавшие и препятствовавшие его развитию.

Методологическая и источниковая база исследования. Мзтодо-логической основой исследования проблемы является принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях. Работа опирается также на глубоко разработанный в советской и зарубежной науке метод комплексного изучения историко-культурных процессов в их обусловленности экономическими и социально-политическими факторами, общественной жизнью в целом. Большое значение для настоящего исследования имела концептуальная трактовка музея как социального института, занимающего в силу предъявляемых обществом специфических требований, в ряду прочих институтов (экономических, воспитательных, культурных), особое место.

Работа выполнена на широком круге архивных материалов, публикаций документов, периодической печати и литературных источников.

Важную группу последних составляют описания музеев и частных коллекций, оставленные путешественниками. В них не только представлен состав собраний, но, зачастую, содержатся интересные сведения о деятельности крупных коллекционеров и создателей музеев, а также оценка этой деятельности современниками. Скудность архивных материалов по исследуемой теме, особенно по эпохе фео-

10:

дализма,, делает эту группу источникрв.исключительно важной.

В качестве источника з диссертационной исследовании широко привлечена дореволюционная периодика. Весьма ценные сведения со- . деркатся в губернских и епархлальных ведомостях, "Записках Северо-Западного отдела Императорского русского географического,об- , щества", газетах "Виленский вестник", "Минский листок", "Северо-,., Западная жизнь", а.также польскоязычных журналах "Атенеум", "Библиотека Варшавска", "Тыгодник илюстрованы", "Рубон", "Тыгод-ник Виленски", "Край" и др. Особое значение имеют, периодические издания, выпускавшиеся учреждениями, в подчинении которых находились 'музеи Белоруссии. В работе использованы данные о состоянии музеев, опубликованные в .отчетах статистических комитетов, , православных братств, гимназий, земств и научных обществ.

Важным источником являются музейные каталоги и путеводители, справочные книги для коллекционеров, а также публикации некоторых исторических документов.

Наряду с опубликованными источниками, в диссертации использованы архивные материалы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Основную базу исследования составили следующие архивы: Центральный государственный.исторический архив БССР в г..'Минске, Центральный государственный исторический архив СССР в г.Ленинграде, Центральный государственный исторический архив БССР в г.Гродно, Центральный государственный исторический архив Литовской республики в г.Вильнюсе. Кроме вышеназванных архивов, привлекались материалы, хранящиеся в отделе рукописей Вильнюсского университета и отделе рукописей Центральной библиотеки Литовской Академии наук.

Одну из наиболее многочисленных групп источников составили документы, образовавшиеся в процессе деятельности губернских властей по созданию музеев и выставок с целью обслуживания запросов эконошческой жизни. Не меньшую ценность представляют фонды отдельных учебных заведений, отражающие различные аспекты формирования, а также использования в научных и образовательных целях "кабинетов", коллекций и педагогических музеев. Общую картину полувековог истории Еиленского музея древностей дает отдельный $онд, где отложились отчеты, служебная переписка, протоколы заседаний Археологической Комиссии. С целью воссоздать достоверную картину состояния музейного дела, в диссертации широко . использованы материалы губернских правлений, управлений государственных имуществ, земских управ, духовных консисторий. Извле-

ченные из них сведения дополняют и расширяют данные о возникновении, финансовом положении, просветительной работе музеев в-пореформенный период. Отдельную группу источников составили материалы, характеризующие деятельность коллекционеров и организаторов музеев.

Научная новизна и практическая значимость. Настоящая работа является первой попы1кой систематизированного изложения истории музеев Белоруссии со времени зарождения до 1917 года. Имевшиеся в прошлом попытки исследования отдельных аспектсз истории музейного дела не решили в целом проблемы. Новыми аспектами ее изучения является анализ'становления музея-как социокультурного института, осмысление его места и роли в культурном и научном развитии региона. Впервые исследуются такие вопросы, как участие государства в создании музеев, возникновение музееведческой мысли, а также формирование профессии музейного работника. Не менее важной задачей является приведение в известность фактического материала, позволяющего создать общую картину состояния музейного дела в Белоруссии к 1917 году, в частности, восстановить музейную сеть. Новизной характеризуется и документальный архивный материал, вводимый впервые в научный оборот. Его анализ и обобщение иллюстрирует состояние как музейного дела в целом, так и отдельных направлений музейной работы в рассматриваемый период. Впервые в круг исследования привлечены документы теоретического характера, в т.ч. музейный проект Т.Зана.

Собранные и систематизированные в диссертации многочисленные материалы, а также сделанные на основании их анализа выводы позволяют более аргументированно и полно освещать развитие культуры Белоруссии в дооктябрьский период.

Знание истории становления и развития музейного дела в Белоруссии, отличительных особенностей каждого из его этапов имеет чисто практическое значение. Разработка теоретических основ музееведческой науки представляется возможной лишь в историческом контексте, равно как и формирование политики в области музейного дела, прогнозирование, его дальнейшего развития. Всякий реалистический взгляд в будущее требует исторической ретроспективы, использования положительного опыта прошлого, равно как и осознания совершенных ошибок.

Материалы диссертационного исследования привлекались при составлении Советской музейной энциклопедии, работа над которой ведется в НИЖ. Результаты исследования могут быть использованы

при подготовке и разработке спецкурсов и лекционных курсов для студентов исторических факультетов, а также в обобщающих трудах и учебниках по музееведению.

Апробация работы. Диссертация обсуадалась и получила положительную оценку на заседании сектора теории и истории музейного дела Научно-исследовательского института культуры.

По теі.е исследования сделано сообщение на внутривузовской-научной конференции в ЮТИ им. А.М.Горького (Минск, 1990).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. На основании материалов, навлеченных из различных источников, разработаны три приложения, дающие основные характеристики музеев Белоруссии дооктябрьского периода, их территориальное размещение, а такхе краткие биографические сведения выдающихся музейных деятелей.