Гигиеническое обоснование системы обеспечения безопасности пищевых продуктов при использовании пестицидов Чхвиркия, Елена Григорьевна




Чхвиркия, Елена Григорьевна. Гигиеническое обоснование системы обеспечения безопасности пищевых продуктов при использовании пестицидов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Федер. науч. центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.- Москва, 2003.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 03-10/3530-0

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время в России в связи с дестабилизацией экономики страны, снижением материального благосостояния широких слоев населения, глобальным распространением химических загрязнителей окружающей среды сложилось чрезвычайно напряженное положение с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья населения. (А.И. Потапов, 1995; Г.И. Сидоренко, 1997; В.А. Тутельян, 2000; А.И. Потапов, В.Н. Ракитский, 2001; СИ. Савельев и соавт., 2002).

Анализ причинно-следственных связей свидетельствует о значимом влиянии факторов окружающей среды, в первую очередь вредных химических веществ, на негативную динамику медико-демографических показателей, характеризующих здоровье нации. Длительное воздействие ксенобиотиков даже в небольших количествах приводит к увеличению риска возникновения экологически обусловленных заболеваний, поэтому химический фактор является основным в социально-гигиеническом мониторинге (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1999; Г.Г. Онищенко, 2003).

В структуре химических загрязнителей окружающей среды, способных оказывать существенное влияние на состояние здоровья населения, включая детские контингенты, особое место занимают пестициды (В.Н. Ракитский, Г.П. Золотникова, 2000; А.М.Спиридонов, 2000; Г.Г. Онищенко, 2001). Это связано с их особенностями по сравнению с химическими веществами другого назначения (преднамеренность внесения в окружающую среду, непредотвратимость циркуляции в ней, возможность контакта с остаточными количествами пестицидов большинства населения, высокая направленная биологическая активность), определяющими их потенциальную опасность для здоровья человека (А.И. Потапов, ВЛ. Ракитский, 1998). Причем ведущим

путем поступления их в организм являются продукты питания (до 80 % о" допустимой суточной дозы).

В настоящее время пестициды достаточно прочно удерживаются в грунта наиболее выявляемых токсикантов в продовольственном сырье и пищевых продукта: вслед за нитратами (АЛ. Иванов, 2003).

ВОЗ рассматривает мониторинг химической безопасности пищевьс продуктов, включая в качестве приоритетного фактора - пестициды, каї важнейшую подсистему оценки риска для здоровья населения (Г.Г Онищенко и соавт., 2002).

«Концепция государственной политики в области здорового питанк населения Российской Федерации на период до 2005 года» (Постановлена Правительства Российской Федерации № 917 от 10 августа 1998 года) к чисзг приоритетов, представляющих первостепенное значение, относит обеспечени безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, здоровья J профилактики заболеваний (В А Тутельян, 2001).

Вместе с тем, анализ данных литературы свидетельствует, что числі работ в области оценки реальной опасности и риска для здоровья химически: веществ, включая пестициды, при их поступлении в организм человека і пищевыми продуктами крайне ограничено (С.А. Хотимченко, 2001; Г J Дмитриева, 2001). В основном, концепция анализа риска реализуется в отношена химических загрязнителей атмосферного воздуха и воды (ГГ. Онищенко, C.V Новиков, Ю.А. Рахманин и др., 2002; В.Н. Ракитский, 1981-2000; ВЛ. Ракитскш А.И. Потапов, 2000; AM. Большаков с соавт., 1999; Е.Н. Беляев, В.И. Чнбураеі 2000 и др.). Имеются неоднозначные данные о необходимости проведени гигиенической оценки пищевой ценности продуктов питания растительног происхождения, полученных при применении пестицидов (СЮ. Буслович и соавт 1986; ТЛ. Докучаева, 1997; Baeva G, Atanasova D., 1995 и др.). Пракшческ отсутствуют работы по прогнозированию степени загрязнения пищевых продукте пестицидами. Имеются существенные недостатки в ассортименте анализируемы

трепаратов при проведении лабораторного контроля (АЛ Потапов, В.Н. Ракитский, 1001).

Вышесказанное послужило основанием для проведения комплексного натурно -жспфимешалшого исследования, определило его цели и задачи.

Цель работы: Научно обосновать систему профилактических мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия на заселение остаточных количеств пестицидов в пищевых продуктах растительного происхождения.

Задачи исследования:

  1. Установить токсикопараметры и особенности токсикодинамики тестицидов, производных хлорацетанилидов, ароматических клоруглеводородов, двухосновных карбоновых кислот, дитианов.

  2. Классифицировать изучаемые пестициды различных химических классов по степени их потенциальной опасности.

  1. Оценить качество пищевых продуктов растительного происхождения, выращенных при применении изученных пестицидов.

  2. Установить закономерности формирования экспозиционных уровней перорального воздействия на население остаточных количеств пестицидов в пищевых продуктах растительного происхождения.

  1. Научно обосновать гигиенические нормативы и регламенты применения изучаемых пестицидов.

  2. Оценить реальную опасность (риск) для населения изучаемых пестицидов при их поступлении с пищевыми продуктами по отечественной и международной методологии.

7. Разработать систему профилактических мероприятий і предупреждению неблагоприятного воздействия на население остаточні количеств пестицидов в продуктах питания.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается том, что впервые:

проведена гигиеническая классификация изученных пестициді по степени их потенциальной опасности;

выявлены особенности токсикодинамики пестицида производных хлорацетанилидов, ароматических хлоруглеводородо двухосновных карбоновых кислот, дитианов;

показана патогенетическая значимость повышен]

проницаемости гисто-гематических барьеров и сорбционных свойств ткан< критических органов для установления характера биологического действі изученных пестицидов;

установлена возможность прогнозирования токсикопараметрс изученных пестицидов при многократном воздействии на основе 30-дневноі краткосрочного расчетно- экспериментального метода;

выявлены лимитирующие показатели оценка качества пищевь продуктов, обработанных изученными пестицидами;

установлены закономерности формирования экспозиционнь уровней перорального воздействия на население пестицидов и разработан соответствующие модели прогноза;

научно обоснованы величины ДСД для 7 пестицидов, 75 МДУ и ВМДУ пестицидов в пищевых продуктах, а также 81 срок ожидания;

проведена сравнительная оценка риска пестицидов для населен* с использованием отечественной и международной методологии;

разработана система профилактических мероприятий п предупреждению вредного воздействия на население остаточных количест пестицидов в пищевых продуктах растительного происхождения на стади

предупредительного (1 этап) и текущего (2 этап) государственного

санитарно-эпидемиологического надзора.

Практическая значимость работы

Апробированная на практике система обеспечения безопасности пищевых продуктов, получаемых при применении пестицидов, включающая в себя токсиколого-гигаеническую оценку пестицидов, определение класса опасности, разработку гигиенических нормативов (ДСД, МДУ/ВМДУ в пищевых продуктах) и регламентов применения (сроки ожидания), мониторинг уровней фактического загрязнения пищевых продуктов, позволила дать оценку их реальной опасности (риска) для потребителей, повысить эффективность текущего санитарного надзора и обеспечить трофилактику нарушений состояния здоровья населения.

При оценке риска пестицидов по отечественной модели и в соответствии ; международной методологией оценки риска, предлагаемой Агентством по >хране окружающей среды США, получены сопоставимые результаты, готорые могут применяться в практике в зависимости от конкретных задач.

Указанные модели оценки риска при применении пестицидов в ходе >егистрационных испытаний позволяют выделять наиболее опасные ірепаратьі и принимать решение о возможности регистрации препаратов, іграничении сферы применения или изменении регламентов их ^пользования.

Результаты исследований использованы при подготовке следующих ркументов:

Гигиенические рекомендации по изучению качества пищевых родуктов, обработанных пестицидами. N. 01-19/139-17 от 29.12.1995 г.;

Гигиеническая классификация пестицидов по степени опасности методические рекомендации). № 2001/26 от 16.04. 2001 г.;

-- Гигиенические требования к хранению, применению і транспортировке пестицидов и агрохимикатов. Санитарные правила і нормы. СанПиН 1.2. 1077-01. Введены в действие постановлением Главной государственного врача Российской Федерации от 8.11.2001 №34 с 1 февраля 2002 года;

Гигиенические требования безопасности и пищевой ценноста пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1078-01. Введены в действие постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 14.11.2001 № 3 с 1 сентября 2002 года;

Гигиенические требования к производству пестицидов и агрохимикатов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 1.2.1330-03. Введены в действие постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 28.05.2003 № 103 с 30 июня 2003 года;

- Определение комплексных нагрузок пестицидов и агрохимикатов на
окружающую среду (методические рекомендации). № 2001/173 от 30.01.2003
г.;

Оценка мутагенного действия пестицидов (методические рекомендации). № 2001/184 от 30.01.2003г.;

- Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах
окружающей среды. ГН 1.2.1323-03. Введены в действие постановлением
Главного государственного врача Российской Федерации от 6.05.2003 № 92
с 25 июня 2003 года;

- Заключений по токсиколого-гигиенической оценке 43 препаратов,
включающих установление классов опасности пестицидов, изучение
качества продуктов питания, полученных при их применении, обоснование
сроков ожидания, на основании которых решен вопрос о регистрации
пестицидов в России (заключения Департамента Госсанэпиднадзора
Минздрава России 1997-2002 г.г.);

- Обоснованы ДСД для 7 пестицидов, 75МДУ, 8 ВМДУ и 81 срок кидания для различных сельскохозяйственных культур.

Результаты работы доложены и обсуждены на:

1-м и 2-ом съезде токсикологов России (Москва, 1998, 2003); IX сероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001); Y1I сероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России» (Москва, 303 г.); научно-практических конференциях (Москва, 1984, 1994, 2001, 002; Уфа, 1997; Ростов-на-Дону, 1997, 2002; Самара, 1999; Белгород, 2000; Іахачкала, 1997,2002; Липецк, 2003).

Апробация диссертации проведена на Межотдельческой научной онференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 9 августа 2003 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гигиеническая классификация степени потенциальной опасности
зученных пестицидов, основанная на установлении классов опасности по
ритериям острой токсичности, а также специфических и отдаленных
ффектов действия.

2. Дозозависимые особенности токсикодинамики пестицидов,
роизводных хлорацетанилидов, ароматических хлоруглеводородов,
вухосновных карбоновых кислот, дитианов при длительном пероральном
оздеиствии, проявляющиеся политропностью токсического действия и в
ависимости от химической структуры в преимущественном нарушении
іункции печени (все препараты), сердечно-сосудистой системы (ацетохлор,
>удзиван), центральной нервной системы (ромуцид, фудзиван),
одтвержденные повышением проницаемости гисто-гематических барьеров,

сорбционных свойств тканей соответствующих органов, а также гиперферментемией.

3. Закономерности формирования экспозиционных уровне?
перорального воздействия на население остаточных количеств пестицидов і
пищевых продуктах растительного происхождения, основанные на наличю
достоверных корреляционно-регресионных зависимостей между нормамі
расхода пестицидов, применяемых по вегетирующим растениям и уровнямі
их толераныии.

4. Система профилактических мероприятий по предупреждении
неблагоприятного действия на население остаточных количеств пестицидов і
растительных пищевых продуктах на стадиях предупредительного (1 этап) і
текущего (2 этап) государственного санитарно-эпидемиологической
надзора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ : научных журналах, сборниках, материалах съездов, конгрессов, конференцій и в виде документов внедрения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит и введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, 4 гла собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Списо литературы включает V о Ц работы, в том числе 6 S~ зарубежных авторої Работа изложена на страницах, иллюстрирована 7грисунками, "ІО таблицами, включает -J- Ъ приложений.