Содержание к диссертации
Введение
Современные представления о сложных эфир ах терефталевой кислоты (обзор литературы)
Объекты, объем и методы исследования гигиеническая оценка условий труда производства фталатов
Краткая характеристика технологического процесса и оборудования
Характеристика химического фактора производственной среды
Гигиеническая характеристика условий труда и их количественная оценка как факторов риска
Гигиеническая характеристика основных профессий
Клинико-функциональные изменения у работников производства терефталевой кислоты
Оценка показателей периферической крови у рабочих
Оценка цитохимических показателей у рабочих
Особенности изменения биохимических показателей гомеостаза у работников производства «ПОЛИЭФ»
Состояние иммунного статуса рабочих
Анализ канцерогенной опасности у работников
Критерии раннего выявления метаболических и структурно функциональных изменений в организме, связанных с работой
Заключение
Выводы
Список литературы
- Характеристика химического фактора производственной среды
- Гигиеническая характеристика основных профессий
- Особенности изменения биохимических показателей гомеостаза у работников производства «ПОЛИЭФ»
- Критерии раннего выявления метаболических и структурно функциональных изменений в организме, связанных с работой
Характеристика химического фактора производственной среды
Химическая промышленность является крупнейшей и ведущей отраслью экономики и имеет значительный удельный вес в промышленном потенциале Российской Федерации [7,77]. Отрасль дает возможность поддерживать широкие внешнеэкономические связи с различными странами мира, так, как по прогнозам экспертов к 2015 г. мировое производство продуктов химической промышленности возрастет на 5-6% ежегодно и достигнет 250 млн. тонн [25,66]. Химические производства играют большую роль в развитии мирового хозяйства и позволяют расширить сырьевую базу производства и строительства, обеспечивая их материалами с заранее заданными свойствами. Химическая отрасль является крупным поставщиком сырья, полупродуктов, различных материалов, изделий (пластмассы, химические волокна, шины, лаки, краски, красители, минеральные удобрения) во все отрасли промышленности, сельского хозяйства, в сферу услуг, торговлю, науку, культуру и образование, оборонный комплекс. При этом наиболее быстро будет развиваться рынок терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Темпы мирового спроса на ТФК и ПЭТФ в среднем составляют 20% в год. За последние 15 лет в мире число производителей этой продукции увеличилось вдвое [25]. Современные химические производства сопровождаются внедрением модернизированных технологических процессов с получением новых промежуточных и конечных веществ, продуктов, использованием новых способов обработки материалов [30,37,38]. Многие виды химической промышленности являются экологически неблагоприятными и представляют опасность для природной среды и здоровья человека. Риск постоянно возрастает из-за несовершенства применяемых технологий, износа оборудования, низкой эффективности очистных сооружений [54,72,82]. Контакт в процессе производства с рядом токсических веществ нередко сказывается на состоянии здоровья работающих и может приводить к развитию острых и хронических интоксикаций [9]. Для характеристики промышленных химических веществ значение имеют качественная и количественная оценка их действия на организм. В зависимости от интенсивности воздействия вредные вещества могут вызвать любой процесс: воспаление, дистрофические нарушения, аллергические состояния, повреждение наследственного аппарата клетки, развитие опухолевого процесса. Изучение механизмов токсического действия химических веществ и разработка способов их предупреждения -одна из самых приоритетных задач современной биологии и медицины.
Усиливающееся негативное влияние химических факторов на здоровье людей, на состояние производственной и социальной инфраструктуры и экологических систем представляет в настоящее время реальную угрозу жизнедеятельности человека [59,68,87]. Было проведено большое количество исследований, посвященных изменениям гематологических, биохимических, иммунологических, показателей организма у работающих в химических производствах[2,29,57,62]. В доступной литературе недостаточно работ, касающиеся оценки действия фталатов на организм работающих.
ОАО «ПОЛИЭФ» - ведущий в России химический завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ). В процессе своей производственной деятельности работники основных цехов этого производства подвергаются воздействию химических веществ, которые используются для получения ТФК и ПЭТФ.
Фталаты являются сложными эфирами фталевой кислоты. В полимерах фталаты не образуют прочных связей с молекулами и при нагревании легко выделяются из готовых изделий. Обладая относительно высокой летучестью, широким спектром токсического действия (высокотоксичны), фталаты или фталевые кислоты отнесены к 1 классу опасности, к стойким органическим загрязнителям и представляют серьезную опасность для человека [47,61].
Фталевые кислоты или фталаты - это вещества, которые широко применяются в качестве пластификаторов при производстве различных полимерных материалов промышленного, бытового, пищевого и медицинского назначения, преимущественно на основе поливинилхлорида и полистирола, синтетических и натуральных каучуков [1,133]. При производстве материалов и изделий на основе поливинилхлорида (ПВХ) используется большое количество различных пластификаторов. В настоящее время известно более трехсот марок пластификаторов, большую часть которых составляют эфиры фталевой кислоты [83].
Пластификаторы - органические соединения, которые являются бесцветными прозрачными жидкостями со слабым специфическим запахом. Они применяются с целью модификации свойств полимерных материалов, придавая им пластичность, морозостойкость, стеклование, снижение температурного диапазона переработки. Некоторые из них могут повышать свето-, огне-, и термостойкость полимеров. Предложен новый отечественный пластификатор на основе терефталевой кислоты, синтезированный в поле микроволнового излучения [10]. Пластификаторы занимают значительную долю в общем объеме производимых полимерных добавок. Основным классом пластификаторов являются эфиры фталевой кислоты, которые составляют порядка 90% от общего объема. Исследования ряда авторов показали, что наиболее летучим среди фталатных пластификаторов является дибутилфталат, что обусловливает его повышенную опасность в ряду других членов гомологического ряда [3,8,93].
Гигиеническая характеристика основных профессий
Среди зарубежных исследований следует отметить неослабевающий интерес авторов к токсичности фталатов и его изомеров, в основном в экспериментальных, так и в производственных условиях в течение последнего десятилетия [107,108,109,112,114,118,125,131,134]. Исследования косметических средств известных фирм, выполненных в Германии и США, показали, что в большинстве из них содержатся фталаты на уровне 1 мг/кг и выше. При этом некоторые виды фталатов были обнаружены в организме жителей этих стран от 0,52 до 1,19 мг/л. Фталаты найденные в крови людей, аналогичны присутствующим в косметике и полимерных материалах, применяемых для отделки зданий, которые выделяют в воздух до 500 химических соединений различной природы и токсичности [47,116,120]. Был проведен ряд исследований о воздействии фталатов на репродуктивную систему мужчин [105,106,113,130]. Авторы считают, что по полученным данным пока не представляется возможным сделать вывод, что воздействие фталатов представляет опасность для функции воспроизводства мужчин. Онкологическая безопасность также остается в поле зрения, как отечественных, так и зарубежных ученых. Была попытка оценить риск развития онкологического заболевания на производстве фталатов [124,126,128]. Экспериментально установлены также канцерогенные, мутагенные и эмбриотоксические эффекты воздействия фталатов [3,5,47].
Полиэтилентерефталат - линейный термопластичный полиэфир, который имеет широкое коммерческое применение в виде синтетического волокна, а также в виде пленок. Производство полиэтилентерефталата является взрывопожароопасным объектом в связи с наличием большого количества горючих жидкостей (параксилол, уксусная кислота, тетрабромэтан и др.) [31]. В России и за рубежом большое внимание уделяется вторичной переработке этого материала. Очевидно, что использование вторичного сырья должно занять соответствующее место в сырьевой базе предприятий, расположенных в зоне крупных городов. С точки зрения утилизации ТТЭТФ - один из немногих материалов, подвергающихся деполимеризации до исходных продуктов, которые затем можно вновь использовать либо как сырье для поликонденсации ТТЭТФ, либо как добавку к исходному сырью [67]. Однако такой способ утилизации имеет высокую дороговизну процесса. Поэтому в настоящее время гораздо более распространенным методом утилизации данного материала является его повторная переработка, включающая получение вторичного полиэтилентерефталата (ВТТЭТФ) и последующее формирование различных изделий [24,26,27,36,64].
Таким образом, аналитический обзор литературы, посвященный фталатам, выявил, что эти соединения до сих пор остаются малоизученными. Большинство работ посвящены химическому анализу фталевых соединений. Мало работ о биологических и токсических свойствах фталатов. Полученные данные не носят обобщенного характера, некоторые результаты не убедили самих авторов. Исследования, посвященные условиям производств, в технологии которых присутствуют соединения, содержащие фталаты, единичны, а результаты исследований, как правило, в основном отнесены к действию ароматических углеводородов [12], хлорированных углеводородов [4]. В доступной литературе данных о состоянии здоровья рабочих производства ТФК мы не обнаружили. Так как производство сложных эфиров терефталевой кислоты является первым в нашей стране, условия труда и влияние их на работающих пока остаются не изученными. Продукция фталатов в ближайшие годы будет динамично нарастать. Все большее количество работников будет вовлечено в это производство. Установлению структуры и степени профессионального риска и нарушений здоровья, связанных с условиями труда этого нового производства, разработке мер профилактики и охраны здоровья работающих явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Для решения задач, поставленных в работе, были проведены комплексные клинико-гигиенические исследования на производстве ОАО «ПОЛИЭФ». Были изучены условия труда и состояние здоровья работников производства терефталевой кислоты (ТФК, цехі), очищенной терефталевой кислоты (оТФК, цех2), полиэтилентерефталата (ГГЭТФ, цехЗ) и лаборантов химического анализа.
Гигиенические исследования проведены совместно с сотрудником отдела гигиены и физиологии труда ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» д.м.н. Крассовским В.О. Были обследованы цеха по производству терефталевой кислоты, очищенной терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата и лабораторные помещения - рабочих мест с общей численностью работающих 202 человека. Уровни вредных производственных факторов были определены на основании инструментальных измерений в соответствии с нормативно-методическими документами [74]. Отбор проб вредных веществ был осуществлен на основных технологических участках в рабочей зоне при выполнении различных видов технологических операций в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» [21]. Санитарно-химический анализ проб воздуха выполняли по утвержденным методикам в Испытательном центре ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека». Были использованы методы фотометрии и газовой хроматографии в соответствии с «Методическими указаниями по определению вредных веществ в воздухе» (вып. 1-36, 1980-1999). Итоги санитарно-химических исследований оценивали по таблицам стандарта (ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны») [21] и гигиенических нормативов (ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно Допустимые Концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны») [18], содержащих утвержденные ПДК для воздуха рабочей зоны.
Особенности изменения биохимических показателей гомеостаза у работников производства «ПОЛИЭФ»
В синтезе фталатов участвуют и образуются такие химические вещества, как ксилолы, уксусный альдегид и кислота, бутилацетат, полиэтилентерефталат, серная кислота, тетрабромэтан, щелочи едкие, этиленгликоль, азота диоксид, углерода оксид и др.
В технологическом процессе производства фталатов используются типичные для химической промышленности аппараты - это фазоразделители, абсорбенты, различные мешалки, смесители, реакционные колонки, сепараторы, темплообменники, центрифуги, холодильники, барокамеры, насосные установки, кипятильники, конденсаторы и т.д. В производстве преобладают дискретные технологии, предусматривающие множество стадий (этапов) обработки используемого сырья и полуфабрикатов. Несмотря на высокий уровень герметичности основного технологического оборудования, источником газовыделения могут являться резьбовые, фланцевые, соединительные оборудования и трубопроводов, регулирующая и запорная арматура. Характерны кратковременные трудовые операции как загрузка и выгрузка реактора, разбортовка емкостей, реакторов и иного оборудования, ручной отбор технологических проб, сопровождающиеся выделением вредных веществ и пыли в воздух рабочей зоны. Насосное оборудование и компрессоры могут генерировать шум и являться источником газовыделений. Таким образом, в технологии производства фталатов используется высокотемпературный режим и повышенное давление, участвует большое количество различных химических веществ и аппаратное оборудование, не гарантирующее герметичность. Основным вредным производственным фактором этого производства является химический. Гигиеническое значение могут иметь производственный шум, неблагоприятные параметры микроклимата, освещение, а также тяжесть и напряженность трудового процесса.
Важнейшей особенностью исследуемых производств является большой комплекс вредных химических веществ, применяемых и получаемых в технологических процессах. Тесная взаимосвязанность между собой отдельных стадий приводят к тому, что на абсолютно большинстве рабочих мест в тех или иных концентрациях практически постоянно и одновременно присутствуют различные токсические вещества, которые обладают как сходным, так и различным действием на организм:
Азота диоксид - газ, красно-бурого цвета, с характерным острым запахом или желтоватая жидкость. Высоко активное вещество, источником которого на производстве являются процессы горения, мощное электрооборудование. Обладает раздражающим остронаправленным действием на слизистые покровы, органы дыхания, в крови образует метгемоглобин, относится ко 2 классу опасности, ПДК в воздухе рабочей зоны - 2 мг/м [18,19].
Ацетальдегид - бесцветная жидкость с резким запахом, хорошо растворяем в воде, спирте, эфире, обладает раздражающим действием на слизистые, органы дыхания, глаза. При попадании внутрь вызывает раздражение желудочно-кишечного тракта, обладает канцерогенной опасностью. Класс опасности 3, ПДК в воздухе рабочей зоны - 5 мг/м3 [16,18,100]. Бензол - 1,4 дикарбоновая кислота (терефталевая кислота) - аморфный порошок, легко возгоняющийся. В воздухе присутствует в виде аэрозоля. При контакте вызывает раздражение дыхательных путей, повышение нервно-мышечной возбудимости, аллергию, вызывает отек кожи. Известны случаи поражения мочевого пузыря. Угнетает кроветворение, вызывает анемию, отнесен к канцерогенам. Класс опасности 1, ПДК в воздухе рабочей зоны - 0,1 мг/м3[18].
Фталевая кислота имеет три изомера, отличающихся друг от друга взаимным расположением карбоксильных групп - СООН: бензол-1,2-дикарбоновая кислота (ортофталевая или фталевая кислота); бензол-1,3-дикарбоновая кислота (метафталевая или изофталевая кислота); бензол-1,4-дикарбоновая кислота (парафталевая или терефталевая кислота). Орто-, мета и терефталевая кислоты - бесцветные кристаллы, практически нерастворимые в воде, с температурой плавления, соответственно 200С, 348С и 425С (в запаянном капилляре). Очищенная терефталевая кислота предназначена для получения сложных полиэфиров терефталевой кислоты, в том числе для получения полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Фталевые кислоты применяются в производстве смол, пластификаторов поливинилхлорида, волокон, пленок, пластмасс, реактивов, полимерных материалов. ПДК в воздухе рабочей зоны бензол-1,3-дикарбоновой кислоты 0,2мг/м , 1,4-бензолдикарбоновой (терефталевой) кислоты 0,1мг/м [18]. В литературе последних лет имеются единичные работы по изучению токсического воздействия изомеров фталевых кислот на организм лабораторных животных. Данных о воздействии фталевых кислот на организм человека крайне мало. Случаи острого отравления не описаны.
Все фталаты являются стойкими органическими соединениями и относятся к глобальным загрязнителям окружающей среды, представляют угрозу для здоровья людей, поражая все органы и системы организма, обладают эмбриотоксическим, мутагенным, канцерогенным эффектом. Считается, что они обладают политропным действием: поражают кроветворную, нервную, дыхательную и пищеварительную системы. К наиболее ранним гематологическим признакам интоксикации следует отнести изменения в красном ростке кроветворения. К клиническим проявлениям неблагоприятного воздействия относят нарушения чувствительности кожи, нервно-мышечной возбудимости, прояаіения астенизации, быстрой мышечной утомляемости и повышение сухожильных рефлексов. Высокие концентрации вызывают раздражение слизистых оболочек носоглотки, глаз, а невысокие концентрации воздействуют на периферическую нервную систему. Возможна церебральная симптоматика по типу энцефалополиневропатий. Все фталаты обладают сенсибилизирующим и иммунотоксическим действием, более выраженные у изофталевой кислоты. Все фталатные пластификаторы -вещества высококипящие малолетучие, плохо растворимые в воде, имеют большую молекулярную массу. Отличительной особенностью фталатов является их способность к миграции из готовых изделий в окружающую среду (линолеум, обивочные, галантерейные материалы и др.) [46,93,111,132].
Бутилацитат - бесцветная жидкость с фруктовым запахом, обладает всеми свойствами сложных эфиров. Вызывает раздражение слизистых, органов дыхания, вещество 4 класса опасности, ПДК среднесменная - 50 мг/м3 для воздуха рабочей зоны (максимальная разовая ПДК - 200 мг/м ) [18,65].
Диметилбензол (ксилолы) - бесцветная жидкость с характерным запахом, хорошо растворяется в органических растворителях. Обладает всеми свойствами ароматических соединений, поражает центральную нервную системы, органы дыхания, паренхиматозные органы, вызывает анемию, лейкопению, относится к 3 классу опасности, ПДК в воздухе рабочей зоны 50 мг/м - среднесменная, 150 мг/м - максимально разовая [18,20,71].
Метилацетат - агрегатное состояние от летучих, жидких до твердых веществ. Физико-химические свойства зависят от структуры углеродных цепей, слабый наркотик обладает раздражающим и общетоксическим действием, поражает внутренние органы, печень. Относится к 4 классу опасности, ПДК -100 мг/м3 в воздухе рабочей зоны [18,120].
Критерии раннего выявления метаболических и структурно функциональных изменений в организме, связанных с работой
За 5 лет работы у двоих из трех, впервые вступивших в контакт с фталатами, выявлены те или иные изменения, выходящие за пределы физиологических колебаний. Таким образом в организме реализуется механизм приспособления и восстановления или адаптации и компенсации к профессионально-производственным условиям. Некоторые отклонения от нормы возможно являются патогенетическим механизмом формирования в дальнейшем различных заболеваний. Так, в первый год работы картина крови характеризуется снижением показателя гемоглобина (у 10,0+8,0%), повышением (8,1+7,2%) и снижением (11,8+8,6%) (%"=10,5, р 0,01) числа эритроцитов, увеличением сегментоядерных лейкоцитов, снижением числа тромбоцитов (10,5+8,2%). Изменения красной крови (снижение гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов) встречаются у одного и того же лица. Во второй год работы эта тенденция сохраняется. В третий год работы снижение уровня гемоглобина выявлено еще у 8,7+6,0% рабочих. Выявлены также рабочие с эозинофилией (4,8+4,6%), с умеренным лимфоцитозом - 8,7+6,0% (мужчины -4,8+4,4%, женщины - 50,8+10,0%) (%"=7,12, р 0,01), сохранилась тенденция к лейкоцитарному сдвигу влево и тромбоцитопения (14,3+7,5%) среди мужчин. Четвертый год контакта с фталатами в основном сохраняет характерные тенденции и красной, и белой крови, выявлен ретикулоцитоз (7,1+5,5%) (Х"=5,43, р 0,05), определилась лейкопения (4,5+4,2%), увеличился левый сдвиг лейкоформулы, лимфоцитоз (52,7+10,6%) (%_=68,86, р 0,0001). Появилась тромбоцитопения у каждого третьего (27,3+9,5%) (х,-=27,3, р 0,01). Картина крови при стаже 5 лет работы представлена снижением гемоглобина у каждого второго (50,0+18,9%) (х"=36,2, р 0,0001). У всех обследованных обнаружен ретикулоцитоз и лимфоцитоз (/-=196,0, р 0,0001). Гемоглобин у каждого десятого рабочего снижается в первый же год работы и с увеличением стажа выявляется у каждого второго рабочего и выраженное до118г/л на фоне все нарастающего количества эритроцитов установлено практически у каждого пятого (20,6+11,7%) обследуемого. К четвертому году работы проявляется ретикулоцитоз и нарастает частота и выраженность тромбоцитопении. Все отмеченные изменения в картине крови больше касаются мужчин. Однако на четвертом году работы среди женщин снижение гемоглобина выявляется у каждой второй - 50,0+25,0%, лимфоцитоз - 56,4+12,8%, эозинофилия у каждой десятой (9,1+7,4%) аппаратчицы. Тенденции характеризующие состояние красной крови, отражают серьезное напряжение и раздражение ростковой зоны кроветворения и лежат в патогенетической основе формирования анемии. В принципе это согласуется и с мнением других авторов, что фталаты поражают кроветворную систему, а изменения в красном ростке кроветворения являются ранним признаком неблагоприятного их воздействия [92].
Элементы белой крови в количественном отношении в динамике стажевых лет имеют волнообразный характер и нормализуются к пятому году работы, что по видимому можно отнести к адаптивно - компенсаторной реакции, активации иммунно-защитных сил организма (табл. 21). Об этом же свидетельствует и проявления умеренного лимфоцитоза с увеличением стажа у некоторых рабочих. Эозинофилия впервые проявляется на третьем году работы и число таких рабочих в последующие годы постепенно увеличивается, что подтверждает аллергенные свойства фталатов, установленные в эксперименте. Следует отметить, что отклонения в показателях крови несколько чаще выявляются среди аппаратчиков производства оТФК (цех2) и среди аппаратчиков женщин. Не все полученные показатели частоты гематологических отклонений статистически достоверны. Это объясняется малым количеством наблюдений.
Однако однонаправленный тренд сдвигов этих показателей у всех первичных рабочих позволяют считать их характерными для конкретных условий труда этого производства. В принципе малое число и малый срок наблюдений определяет необходимость продолжения исследования на большем числе работающих и более длительный стажевой срок. Общеизвестно, что система кроветворения остро реагирует на любые эндогенные и экзогенные воздействия, которым подвергается организм. Выявленные колебания в картине крови следует рассматривать как ответную реакцию организма на вредное воздействие производственных факторов. Характер этой реакции позволяет оценить их как биомаркеры влияния неблагоприятных условия труда. Результаты данных анализов свидетельствуют о необходимости при проведении периодических медицинских осмотров рабочих производства фталатов обязательного полного исследования крови, включающего не только так называемый общий анализ, но также и подсчет количества ретикулоцитов и тромбоцитов.
Функциональное состояние клеточных структур крови отражают цитохимические анализы. Исследование показало, что активность миелопероксидазы в нейтрофилах и содержание гликогена снижается в динамике лет. Если в первые годы работы это единичные случаи и только среди мужчин (4,0%), то к 5 году достоверно (р 0,01) абсолютное большинство аппаратчиков имеет пониженную (менее 2,53 усл. ед.) величину содержания миелопероксидазы в нейтрофилах, что также отражает подавление функциональной активности лейкоцитов (табл. 22). В принципе такая же закономерность и с уровнем гликогена, снижение которого проявляется на третьем году работы частота, которой нарастает до 24,5%. Остальные ферменты, определяемые в сыворотке крови (АЛТ, ACT, ГГТ, ЩФ) имеют свои особенности. Активность ферментов щелочной фосфатазы (ЩФ) и у-глутамилтранспептидазы (ГГТ) (% =26,3, р 0,0001 и х =11,6, р 0,001 соответственно) основных катализаторов процессов биотрансформации повышено у 25,0 % аппаратчиков, имеющих стаж 5 лег работы (табл. 22). Такая ферментная дезорганизация в динамике лет работы свидетельствует о системном характере мембраноповреждений, которая в дальнейшем приведет к структурным нарушениям в органах. Поэтому изменения ферментов могут быть предложены, как критерии раннего выявления метаболического и структурно-функционального изменения внутренней среды организма.
Фталаты в экспериментах проявляют аллергенную активность. Увеличение числа эозинофилов с 3 года работы и постепенное нарастание их частоты с годами клинически подтверждает аллергенную способность фталатов. Об этом же свидетельствуют анализы содержания иммуноглобулина Е и индекса аллергизации (ИА) (табл. 22). В первый же год контакта с химическим агентом практически у каждого десятого аппаратчика мужчины TgE (12,5%) и ИА (8,3%) выше нормальных величин. С годами работы (до 5 лет) удельный вес работников с повышенными показателями аллергизации увеличивается до 27,2-37,5% (х =21,2, р 0,0001), что указывает на серьезную сенсибилизацию организма, вероятность формирования аутоиммунных процессов и клинически выраженных форм патологии.
Таким образом, клинико-функциональное обследование работников, впервые вступивших в производственные отношения в возрасте 20-29 лет с условиями труда ОАО «ПОЛИЭФ», где ведущим гигиеническим фактором является химический с превышением ПДК терефталевой кислоты, установило, что в первый же год работы каждый седьмой рабочий имеет отклонение от общепринятых в клинике нормы в той или иной структуре организма. В последующие годы работы число рабочих с отклонениями увеличивается и все в более разнообразных формах. К 5 годам работы без каких-либо отклонений в организме оказались лишь 34,1% рабочих. Самые ранние отклонения от физиологических норм оказались показатели крови: снижение содержания гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов. У каждого четвертого выявлен левый сдвиг лейкоцитов.