Гигиенические проблемы военной службы женщин в Вооруженных Силах РФ Цуциев, Сергей Александрович




Цуциев, Сергей Александрович. Гигиенические проблемы военной службы женщин в Вооруженных Силах РФ : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Санкт-Петербург, 1999.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в Вооруженных Силах РФ на различных должностях проходят службу около 160 тысяч военнослужащих-женщин. И если еще в 1995 году они составляли 8.5% численности всего личного состава, то сейчас - уже 10.0%, хотя в динамичных условиях реформирования ВС РФ эти сведения нельзя считать окончательными. По данным пресс-службы Министерства обороны РФ, в армии и на флоте России по состоянию на 1 января 1999 года насчитывается более 132 тысяч женщин-солдат и сержантов.

По мнению руководства МО РФ. в настоящее время главная причина столь активного привлечения лиц женского пола к военной службе - низкий уровень укомплектованности частей и подразделений. По данным пресс-службы МО РФ, в настоящее время в России призывной контингент насчитывает около 1.7 млн. человек. Ежегодно из них призывается порядка 400 тысяч человек, но реально на военную службу приходит только четвертая часть призывников. Кроме того, имеет место и отчетливая тенденция к существенному сокращению офицерского корпуса из числа военнослужащих-мужчин. Все больше молодых офицеров увольняется из армии и флота, так как их не устраивает, главным образом, низкое денежное содержание, отсутствие социальных гарантий и т.п.

Анализ отечественной и иностранной литературы показал, что несмотря на возрастающую роль женщин в ВС России научные исследования, посвященные изучению характера и условий военной службы, их влиянию на состояние здоровья военнослужащих-женщин, проводятся преимущественно зарубежными учеными, так как в армиях большинства иностранных государств военнослужащие-женщины уже в течение многих лет используются на различных должностях. В нашей же стране состояние шогогранной проблемы "Женщина и ВС" в условиях современной военной реформы ВС РФ по ряду причин не получило должного научного анализа и оценки с гигиенических позиций.

Следствием этого является то,' что до настоящего времени не

- 2 -сложилось четкого представления о- военно-профессиональном предназначении военнослужащих-женщин в ВС России и, соответственно, о практическом использовании их труда. Среди должностных лиц различных уровней в ВС РФ, к сожалению, имеет место преимущественно обывательское представление о реальной роли женщин в армейской жизни.

Действующий в настоящее время перечень должностей, подлежащих замещению военнослужащими-женщинами, не имеет должного физиоло-го-гигиенического обоснования и оценки. Несомненно, условия профессиональной деятельности лиц женского пола, особенно в экстремальных условиях, должны соотноситься с особенностями женского организма, не оказывая на него неблагоприятного воздействия. В первую очередь, это касается репродуктивной функции женщин. Кроме того, поскольку выполнение функциональных обязанностей специалистами может осуществляться в различных условиях внешней среды - в подвижных наземных, стационарных подземных и других объектах вооружения и военной техники (ВВТ) - в изучении нуждается и степень соответствия нормативных показателей обитаемости этих объектов гигиеническим требованиям применительно к условиям труда женщин, которые до настоящего времени не определены. Следствием этого является то, что до настоящего времени в ведомственных официальных документах (приказах, директивах и других нормативно-правовых документах МО РФ) отсутствует регламентация требований к условиям и характеру труда военнослужащих-женщин.

Недостаточно или' вовсе не изучены характер и условия труда военнослужащих-женщин основных групп специальностей, а также изменения в состоянии их здоровья в процессе службы и практически не разработана система мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья.

В соответствии с вышеизложенным целью настоящего исследования явилось изучение и гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ, обоснование и разработка рекомендаций по их оптимизации.

Задачи исследования:

= проанализировать состояние проблемы "Женщина в ВС" по данным отечественной и зарубежной литературы:

= оценить с гигиенических позиций перечень должностей в ВС РФ, разрешенных к замещению военнослужащими-женщинами;

- дать гигиеническую характеристику военно-профессионального предназначения военнослужащих-женщин в современных ВС РФ;

= изучить условия и характер военного труда основных групп специалистов военнослужащих-женщин и дать им гигиеническую оценку;

= изучить и оценить состояние здоровья военнослужащих-женщин в процессе службы;

= определить характер влияния условий прохождения службы на формирование здорового образа жизни у военнослужащих-женщин;

= обосновать и разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий военной службы женщин в ВС РФ.

Научная новизна работы. В' работе впервые решена научная проблема гигиенической оценки характера и условий службы военнослужащих-женщин в современных ВС РФ, обоснованы и разработаны рекомендации по их оптимизации.

Установлено, что в настоящее время значительно ограничена сфера военно-профессионального предназначения военнослужащих-женщин в ВС РФ, которое предполагает решение разнообразных, но преимущественно второстепенных задач по обеспечению основных видов учебно-боевой деятельности войск.

Впервые выделены ведущие группы специальностей, замещаемых военнослужащими-женщинами, изучены условия и характер их военного труда и дана им соответствующая гигиеническая оценка.

Установлено,, что действующий в ВС РФ перечень должностей, разрешенных к замещению лицами кенсжиги иола, составлен без физи-олого-гигиенического обоснования.

Доказано, ч|о в отечественных подвижных образцах ВВТ, наземных и подземных стационарных объектах военной техники военнослу-

жащие-женщины в настоящее время не могут замещать какие-либо должности по той причине, что многие показатели обитаемости данных объектов на этапе их разработки, проектирования и создания, в своем большинстве не соответствуют современным гигиеническим требованиям к условиям труда женщин.

Выявлен ряд негативных тенденций в организации службы для военнослужащих-женщин, препятствующих расширению использования их труда в ВС РФ. Установлено, в частности, что комплектование частей военнослужащими-женщинами осуществляется без учета их профессиональной принадлежности. Командование частей, где проходят службу военнослужащие-женщины, относится к ним с достаточно высокой долей скепсиса, не проявляет заинтересованности в них, как в высококлассных специалистах, не создает, как правило, соответствующих условий для профессионального роста и выполнения ими своих должностных обязанностей.

На основе изучения и анализа данных годовых отчетов (Форма 3/мед) основных видов ВС РФ и родов войск, впервые дана оценка состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих-женщин в сравнении с таковыми у военнослужащих-мужчин категорий воинских званий прапорщики (мичманы), офицеры, генералы (адмиралы).

Установлено, что в настоящее время условия для прохождения военной службы в ВС РФ в целом для женщин по ряду факторов не способствуют формированию у них здорового образа жизни.

Практическая значимость. Установлены основные группы специальностей, замещаемых военнослужащими-женщинами в современных ВС РФ, изучены характер их военного труда, внешние условия, в которых он совершается, выделены ведущие профессиональные факторы, дана им соответствующая гигиеническая оценка.

Доказана необходимость пересмотра положений перечня воинских должностей в ВС РФ, разрешенных к замещению военнослужащими-женщинами, и его обоснования с физиолого-гигиенических позиций, учитывающих специфику учебно-боевой деятельности войск, анатомо-фи-зиологические особенности женского организма и современные гигие-

- 5 -нические требования к условиям труда женщин.

Доказано, что действующие медико-технические требования по эргономике и обитаемости в подвижных наземных образцах, назешых и подземных стационарных объектах ВВТ подлежат пересмотру с учетом анатомо-физиологических особенностей женского организма и современных гигиенических требований к их труду.

Обоснованы и внесены предложения в ведомственные официальные документы МО РФ по гигиенической регламентации требований к условиям и характеру труда военнослужащих-женщин.

Обоснованы и разработаны предложения, направленные на улучшение условий службы военнослужащих-женщин, снижение тяжести и напряженности их труда, формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья основных групп специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Женщины представляют собой значительный резерв для пополнения рядов ВС РФ. однако в настоящее время степень их военно-профессионального предназначения существенно ограничена.

  2. Действующий перечень должностей в ВС РФ, разрешенных к замещению лицами женского пола, не обоснован с физиолого-гигиени-ческих позиций и подлежит пересмотру, так как условия и характер труда ряда основных групп специалистов не соответствуют современным гигиеническим требованиям к условиям труда женщин.

  3. Негативные тенденции в организации военной службы женщин не способствуют их профессиональному росту и препятствуют расширению использования женского труда в ВС РФ.

  4. Военнослужащие-женщины ВС РФ характеризуются более высоким уровнем здоровья, по сравнению с военнослужащими-мужчинами, что обусловлено численным большинством женщин молодого (от 31 до 40 лет) возраста.

  5. Уровень и структура заболеваемости военнослужащих-женщин существенно отличаются от таковых у военнослужащих-мужчин. Общий уровень среднегодовой заболеваемости военнослужащих и уровень их среднегодовой заболеваемости по большинству классов болезней дос-

товерно выше, чем у военнослужащих-мужчин.

6. Условия прохождения военной службы в ВС РФ в настоящее время не способствуют формированию у женщин здорового образа жизни.

Апробация и реализация. Результаты работы легли в основу всеармейской научной конференции "Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ", организованной и проведенной Главным военно-медицинским управлением и Военно-медицинской академией в г. Санкт-Петербурге в феврале 1999 года. Кроме того результаты диссертационного исследования доложены на трех научно-практических конференциях государственного и ведомственного значения.

Полученные материалы исследования были использованы:

= при подготовке предложений в проект Директивы Министра Обороны РФ по улучшению физической подготовленности военнослужащих-женщин ВС РФ (г.Санкт-Петербург, ВМедА. 1999 г.);

= при разработке проекта "Методических указаний по оздоровлению условий службы военнослужащих-женщин в ВС РФ" (г.Санкт-Петербург, ВМедА, 1999 г.);

= при подготовке "Методических указаний по оздоровлению условий, характера труда и профилактике профессиональной заболеваемости основных групп специальностей на предприятиях г. Санкт-Петербурга" (совместно с Центром Госсанэпиднадзора, г. Санкт-Петербург, 1998 г.);

= при подготовке "Перечня профессий в основных отраслях промышленности Санкт-Петербурга, обследованных Центром Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга за период с 1982 по 1999 год, с оценкой факторов трудового процесса по Гигиеническим критериям Р 2.2.755--99" (совместно с Центром Госсанэпиднадзора, г. Санкт-Петербург, 1999 г.);

= при написании 10 отчетов по темам НИР;

= в научной и учебной деятельности кафедр общей и военной гигиены, военно-морской и радиационной гигиены, физической подго-

- 7 -товки и спорта, акушерства и гинекологии ВМедА;

= в научной и учебной деятельности кафедр Юридического института МВД РФ.

Результаты исследования опубликованы в 16 научных работах.

Работа состоит из введения, шести глав (обзор литературы, методическая глава и результаты собственных исследований), заключения, зыводов. предложений, списка литературы, содержащего 206 наименований, в том числе 157 отечественных и 49 зарубежных источников, и двух приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, апробация и реализация материалов работы.

В первой главе в историческом аспекте анализируется проблема привлечения женщин на военную службу в армии иностранных государств и ВС России, и дается ее состояние на современном этапе.

Во второй главе излагаются методологические подходы к решению проблемы военной службы женщин в ВС РФ, а также дается обоснование организации, объема и методов исследования.

В третьей главе излагаются материалы собственных исследований, посвященных анализу военно-профессионального предназначения военнослужащих-женщин в ВС РФ в зависимости от категории воинского звания.

Четвертая глава посвящена гигиенической оценке условий и характера труда военнослужащих-женщин основных групп специальностей в ВС РФ.

В пятой главе, на основе проведенного социологического исследования, дается социально-гигиеническая характеристика военной службы женщин в ВС РФ.

Шестая глава посвящена оценке влияния службы в ВС РФ на сое-

- 8 -тояние здоровья военнослужащих-женщин, формирование у них здорового образа жизни.

Всего работа содержит 338 машинописных листа, 49 таблиц и 8 рисунков.

Настоящим исследованием были охвачены практически все виды ВС РФ и рода войск, однако наиболее полные данные получены из РВ СН, ВВС, войск ПВО страны и ВДВ. Особенности военной службы женщин в СВ изучались в ЛенВО и ПриВО, а на ВМФ - на ТОФ и СФ.

В РВ СН оценка условий и характера военной службы лицами женского пола выполнена по результатам, представленным медицинской службой этого вида ВС, а также по материалам собственных натурных исследований, организованных и проведенных в 54-й дивизии РВ СН в 1996-1998 годах.

В ВВС характеристика службы военнослужащих-женщин проводилась по материалам, представленным медицинской службой 76-й воздушной армии (ЛенВО) и службой авиационной и космической медицины ВВС. В материалах службы авиационной и космической медицины ВВС представлены данные по частям дальней авиации и авиационным формированиям, дислоцированным на территории Самарской и Оренбургской областей.

В войсках ПВО страны изучение условий военной службы женщин осуществлялось по данным, представленным соответствующей медицинской службой.

В ВДВ характеристика военной службы лиц женского пола выполнена по материалам, представленным медицинской службой ВДВ. а также по результатам собственных натурных исследований, организованных и проведенных в 1996-1998 годах в двух соединениях ВДВ, дислоцированных в г.Иваново и г.Пскове.

При характеристике службы военнослужащих-женщин на ВМФ ис-

- 9 -пользовались данные, представленные военно-медицинским управлением ТОФ, 19-й медицинской лабораторией ТОФ и СЗО ТОФ, медицинской службой СФ и 127 медицинской лабораторией СФ.

Часть натурных исследований была выполнена в 1992-1993 годах на Ржевском артиллерийском полигоне во время проведения полигонных и государственных испытаний различных подвижных образцов ВВТ.

Натурные исследования были организованы и проведены и в ряде частей и подразделений, дислоцированных на территории ЛенВО: п. Левашово, п. Сиверский - авиационные части; п. Осиновая Роща -части связи; п. Токсово - зенитно-ракетные части; ВМедА, п.Кр.Село - части обеспечения.

Сравнительная оценка условий и характера труда военнослужащих-женщин и женщин аналогичных специальностей, занятых в различных отраслях народного хозяйства, проводилась по результатам совместного с отделением гигиены труда городского Центра санитарно-эпидемиологического надзора г.Санкт-Петербурга научно-практического исследования на 18 предприятиях г.Санкт-Петербурга.

Использованные методы исследования, их объем приведены в таблице 1.