Введение к работе
Актуальность проблемы.
В последнее десятилетие состояние питания населения Российской Федерации характеризуется выраженными негативными тенденциями. Отмеча-гтся снижение потребления наиболее биологически ценных продуктов, таких как мясо, рыба, яйца, растительное масло, фрукты и овощи. При этом увеличивается потребление хлебобулочных изделий и картофеля. Отмечается несбалансированность фактического питании населения по белкам, жирам и углеводам, дефицит полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, микроэлементов при избыточном потреблении углеводов. Такое положение оказывает выраженное негативное влияние на уровень здоровья населения [Онищенко Г.Г. 2001; Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ, 2000].
Вследствие этого возросло число лиц призывного возраста, имеющих низкие показатели здоровья и, в то же время, не имеющих официальных противопоказаний к ее прохождению. В частности - до 15% лиц, прибывающих в воинские части, имеют белково-энергетическую недостаточность (БЭН). [Рахманов Р. С, Генрих К. Р. 1995; Рахманов Р. С, Дюдяков А. А., 2000; Фандеев В. А., 2000]. Осложняется эта проблема тем, что в Вооруженных Силах России питание военнослужащих не является полностью адекватным. Исследования многих авторов показывают, что установленные нормы продовольственного обеспечения нуждаются в оптимизации химического состава по витаминному, макро- и микроэлементному составам, по содержанию белков животного происхождения [Кузьмин С. Г. и соавт., 1996; Мельниченко П. И. и соавт., 2000].
В связи с вышеизложенным, в войсках остро стоит проблема реабилитации военнослужащих с БЭН, т. к. используемое в настоящее время для этих
целей увеличение в 1,5 раза нормы суточного довольствия показывает недостаточную эффективность. Необходимо введение в действие специального лечебно-восстановительного питания военнослужащих с недостаточным статусом питания, основанного не на механическом увеличении количества поедаемой пищи, а на специальном пищевом рационе, включающем в состав продукты повышенной биологической ценности [Зоткин А. В., 2000; Рахманов Р. С, Гришин Д. Б., 2001;].
Цель работы - гигиеническое обоснование и оценка эффективности включения в рацион питания белково-витаминно-минерального комплекса и пробиотиков для коррекции статуса питания военнослужащих, имеющих белково-энергетическую недостаточность.
Задачи исследования:
1.Оценить качественную и количественную адекватность питания военнослужащих, проходящих службу по призыву, при назначении основной и увеличенной в 1,5 раза норм продовольственного пайка.
2.Обосновать включение в рацион питания белково-витаминно-минерального комплекса и пробиотиков для коррекции статуса питания лиц, имеющих БЭН в начальный период прохождения воинской службы.
3.Провести сравнительную оценку эффективности коррекции статуса питания лиц, имеющих БЭН, при включении в рацион белково-витаминно-минерального комплекса и полуторного рациона питания по основному солдатскому пайку.
4. Разработать схемы коррекции БЭН с использованием белково-витаминно-минерального комплекса для умеренного и жаркого климатов. Научная новизна работы:
-
Впервые выявлены особенности влияния на морфо-функциональные показатели организма военнослужащих при приеме белково-витаминно-минерального комплекса в условиях средней полосы и жаркого климата.
-
Установлен эффект потенцирования действия белково-витаминно-
минерального комплекса на показатели состояния здоровья при совместном применении с пробиотиками.
3. Разработан и научно обоснован новый способ реабилитации лиц, имеющих недостаточный и пониженный статус питания, в условиях войсковой части, включающий назначение в качестве дополнительного питания БВМК или БВМК в комбинации с пробиотиком. Практическая значимость:
1.Разработана и внедрена рецептура дополнительного рациона для <оррекции статуса питания военнослужащих с БЭН.
2.Определена схема назначения разработанного белково-витаминно-линерального комплекса.
3.Показана эффективность введения белково-витаминно-минерального сомплекса в рацион питания военнослужащих с недостаточным и понижен-тым состоянием питания на примере крупного учебного центра. Результаты работы: I. Внедрены в практику в виде:
-
Информационно-методического письма начальнику Военно-медици-іского управления органов и войск ФПС России (исх. №428 от 16.04.2001 г.), іачальнику 1 Отдельного морского учебного центра ФПС России и коман-гующему Приволжским округом Внутренних войск МВД РФ (исх. №428. от 6.04.2001 г.) «О показателях состояния здоровья призывников в начальный іериод службы и возможностях коррекции статуса питания у военнослужа-них, имеющих белково-энергетическую недостаточность»;
-
Способов коррекции статуса питания у военнослужащих, имеющих елково-энергетическую недостаточность, применяемых в практической дея-ельности военно-медицинской службой:
! Отдельного морского учебного центра ПС России и воинской части акт внедрения от 23 июля 2001 г.);
войсковой части № 3671 Нижегородского гарнизона в целях оптими-
зации процесса адаптации военнослужащих в начальный период службы (акт внедрения от 29 марта 2001 г.).
3) Аналитических данных по оценке морфо-функциональных показателей
организма военнослужащих по призыву в начальный период службы и о спо
собах их коррекции, базы данных по теме диссертации, используемых в
учебно-воспитательном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиоло
гии ВМИ ФПС России (акт внедрения от 08 октября 2001 г.).
4) Двух рационализаторских предложений (приняты ВМИ ФПС РФ:
№1042,1060-2001 г.);
II. Вошли в отчет по научно-исследовательской работе «Адаптация»,
проведенной по плану научного обеспечения деятельности ФПС России на
1998-2001 гг. утвержденному 27.11.1997 г. Директором ФПС России, - исх.
№359 от 30.03.2001г.);
III. Использованы ЗАО «Биофит» (Н. Новгород) для разработки и
производства нового концентрированного продукта - криопорошка из нату
рального фруктово-ягодного и белкового сырья («Илья Муромец»), предна
значенного для коррекции статуса питания у военнослужащих, имеющих
белково-энергетическую недостаточность - справка от 22 февраля 2001 года.
Апробация работы.
По материалам работы опубликованы 9 работ. Основные положения диссертации доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Международной научно-практической конференции «Актуальные
вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2000» Минск, 2000
2. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы адапта
ции к военной службе и психологической реабилитации участников боевых и
контртеррористических операций».- Н. Новгород, 2001.
3. Научно-практической конференции «Диагностика и лечение заболеваний толстой кишки». - Н. Новгород, 2001.
4. Научно-практической конференции, посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Акту-
шьные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних іел и военнослужащих внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, »001).
5. На итоговой XXXV научно-практической конференции. - Н. Новго->од, 2001.
-
IV Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы ірименения биологически активных добавок к пище». - Н. Новгород, 2001.
-
IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей. - Мо-ква, 2001.
Положения, выносимые на зашиту:
-
Коррекция статуса питания военнослужащих включением в рацион юполнительной нормы общевойскового пайка не обеспечивает полноценную реабилитацию.
-
Белково-витаминно-минеральный комплекс, разработанный с уче-ом «Норм физиологических потребностей организма...», позволяет компен-ировать несбалансированность норм довольствия по белкам, жирам и угле-одам витаминному, макро- и микроэлементному составам.
-
Назначение белково-витаминно-минерального комплекса в комби-ации с пробиотиками в качестве дополнительного питания позволяет прово-ить коррекцию статуса питания военнослужащих в более короткие сроки, ежели при назначении полуторной нормы общевойскового пайка №1.
Объём и структура работы.
Диссертация общим объёмом 124 с, состоит из введения, 4 глав, за-лючения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа ллюстрирована 32 рисунками и 19 таблицами, список литература включает 20 источников, в том числе 102 отечественных и 18 иностранных авторов.
ПРОГРАММА, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использованы санитарно-гигиенические, физиолого-
гигиенические, расчетные и медико-статистические методы исследования, а также метод организационного эксперимента - наблюдения.
Исследования выполнялись в однородном но возрасту, полу, деятельности организованном коллективе на базе войсковых частей органов и войск Пограничной службы РФ (Отдельный морской учебный центр, г. Анапа) и Министерства Внутренних дел (войсковая часть Нижегородского гарнизона).
Для решения поставленных задач всего было обследовано 312 военнослужащих по призыву в начальный период адаптации к военной службе.
Проводил» анализ пищевой ценности рациона питания военнослужащих по общевойсковому пайку - норма №1 и по его увеличенной норме в 1,5 раза. Рассчитывали качественные и количественные характеристики химического состава пищевых продуктов с учетом естественных потерь нутриентов при кулинарной обработке [МО, 1985; И.М. Скурихин, М.Н. Волгарев, 1994].
Сравнительную оценку рациона питания военнослужащих провели в соответствии с «Нормами физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии для различных групп населения», 1991 г.
О среднесуточных энерготратах военнослужащих судили по хроно-метражным данным, которые переводились в калорические единицы измерения по энергетическим эквивалентам, в зависимости от вида деятельности и затраченного времени. Учитывали также величину специфически - динамического действия пищи [ВМУ ФПС РФ, 2000; В, Д. Ванханен, 1987].
Разработку пищевого концентрата для использования в качестве дополнительного питания проводили совместно с ЗАО «Биофит» (Н. Новгород). При определении рецептуры в состав включали: творог; зерна проросшей пшеницы; яблоко; свеклу; кальций скорлупы яиц.
Ингредиенты подвергали вакуумной сушке, криогенному измельчению по технологии ЗАО «Биофит». Количество пищевого концентрата - белково-витаминно-минерального комплекса (БВМК) на один прием (суточная доза) было 35,0 г. Калорийность разовой дозы составила 122 ккал. Перед выдачей
концентрат растворяли в горячей кипяченой воде (200 мл). Кроме того, использовали приготовленный по той же технологии только сухой творог (Тв) -30,7 г. Пищевые концентраты прошли гигиеническую сертификацию в НИИ питания РАМН.
Применяли также эубиотик (жидкий концентрированный бифидумбак-терин), приготовленный на запатентованной питательной среде [Р.С. Рахманов, 1998. Сертификат №252 - 2001 г., выдан испытательным лабораторным центром ЦГСЭН по Нижегородской области]. Для выращивания использовали штамм бифидобактерий B.bifidum 791 производства Нижегородского предприятия «ИмБио». При контроле роста культуры установили титр 1015. На один прием планировали 5,0 мл.
В период приема, молодого пополнения выбрали группу солдат, имеющих БЭН [ВОЗ, 1985]. Градации БЭН определяли по приказу МО РФ №315 [1995], содержащему антропометрические таблицы соотношения длины и массы тела, рассчитанные на основе индекса массы тела (ИМТ = масса тела (кг)/рост (м)-). Критерием пониженного питания служила величина ИМТ в интервале 19,4 -18,5 кг/м2, недостаточного - 18,4 кг/м" и ниже.
Группа военнослужащих с БЭН составляла 40 человек. Среди них выделили подгруппы (по 10 человек в каждой), которым назначали: напиток из творога ЗАО «Биофит» совместно с пробиотиком жидким бифидумбактери-ном; напиток из сухого творога; напиток БВМК и жидкий бифидумбактерин. Контрольная группа получала дополнительно к общевойсковому солдатскому пайку половину такого же пайка (в соответствии с приказом МО РФ №315-1995 г).
Прием пищевых концентратов осуществлялся 10 суток 1 раз в день. Пробиотик выдавали за 30 минут до еды также 1 раз в сутки.
Показатели статуса питания оценивали в течение 41 дня от начала дополнительного питания: перед его назначением, по окончании приема пищевых концентратов (на 11 сутки) и через месяц (на 4! сутки).
Организационный эксперимент-наблюдение по определению эффективности включения БВМК в рацион питания лиц с БЭН вели на базе учебного центра воинской части, дислоцированной в условиях жаркого климата (г. Анапа) в летний период. Под наблюдением находилось 100% молодых солдат, в том числе: 59 с недостаточным статусом питания, 213 -с пониженным.
Схема наблюдения была следующая (рис. 1.)
Регистрация
показ ател ей, характеризующих
состояние статуса питания
Прибытие молодого пополнения.
Выявленислицспониженной и
недостаточной массой тела
Назначение дополнительного питания
лицам с пониженной(п=160) и
недостаточной (п=38) массой тела
Полуторная норма по общевойсковому пайку (90 суток) - контроль
БВМК-І-ЖБ ( 15 суток )
С пониженным питанием
Врачебное наблюдение (15 суток)
БВМК (15 суток)
С ПОНИ-жеННЫМ
питанием
пони-
жснн ым
питание
м (п=53)
с недостат очным питанием (п=21)
Регист-р ация показателей, характер и-зу тощих состояние статуса питания
С недостаточным питанием
БВМК+ЖБ (15 суток)
с пониженным питанием
с недостаточным
питанием
с недостаточным питанием
Врачебное наблюдение (15 суток)
Рис. 1. Модель организации эксперимента-наблюдения Период наблюдения составил 151 день. Во все периоды наблюдения в
качестве индикаторов, характеризующих адаптационно-приспособительную деятельность организма, исследовали функциональное состояние дыхательной, сердечно-сосудистой (ССС) и нервной систем.
Показатели функции внешнего дыхания оценивали по жизненной емкости легких (ЖЁЛ), измеренной в состоянии покоя [B.C. Новиков, 1993]. Оценка гемодинамнческих показателей организма военнослужащих включала измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) в состоянии относительного покоя, а также после дозированной физической нагрузки - на 3 минуте восстановительного периода. В качестве нагрузочной пробы применяли методику Мартинетта (20 приседаний за 30 секунд). Удовлетворительной пробу считали при восстановлении всех параметров гемодинамики через 3 минуты после нагрузки относительно исходного уровня [B.C. Новиков, 1993].
Умственную работоспособность оценивали по корректурной пробе с кольцами Ландольта. При этом определяли скорость переноса информации в зрительном анализаторе (СПИЗА, бит/с) [М.П. Захарченко, 1997].
Исследование подвижности нервных процессов осуществляли с помощью теппинг-теста [B.C. Новиков, 1993].
Критериями степени развития и сохранения мышечной массы служили показатели окружности правого плеча (см) и толщины кожно-жировой складки (КЖС) [М.П. Захарченко, 1997]. Мышечную силу правой кисти определяли по результатам динамометрии (кг) [B.C. Новиков, 1993].
Оценку организации дополнительного питания проводили методом наблюдения и опроса военнослужащих.
Определение С-витаминной насыщенности организма военнослужащігх проводили по миллиграмм - часовому выделению аскорбиновой кислоты с мочой (методика с использованием соли 2,6 дихлорфенолиндофенола) [В. Д. Ванханен, 1987].
Общий белок в сыворотке крови определяли методом иммунного электрофореза. Содержание креатинина в моче определяли по методу Яффе с предварительным осаждением белков, используя набор реагентов «Диаком Креатинин КГ». [Колб В. Г., Камышкинов В. С, 1982]
Мочевина определялась по реакции с диацетилмонооксимом реактивами «БИО-ЛА-ТЕСТ СОЛЮНОРМ МОЧЕВИНА» по методике Колба В. Г., КамышкиноваВ. С, 1982.
Объем и перечень проведенных исследований представлены в таблице
Таблица 1 Объем и перечень проведённых исследований
Кратность
Статистическая обработка проводилась на ПЭВМ «Pentium- 460». По первичным данным сформирована база с использованием приложения операционной системы WINDOWS - EXCEL-2000. Применяли стандартный пакет анализа электронных таблиц.
Оценка значимости различия средних значений показателей определяли с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок [Д. Сепетлиев, 1968].
Анализ динамических изменений показателей проводили расчетом абсолютного прироста и темпа прироста.