Гигиенические основы системы безопасности среды обитания и охрана здоровья населения промышленно-развитого города : Комплексные исследования на примере города Воронежа Мамчик, Николай Петрович




Мамчик, Николай Петрович. Гигиенические основы системы безопасности среды обитания и охрана здоровья населения промышленно-развитого города : Комплексные исследования на примере города Воронежа : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Моск. НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. Центр госсанэпиднадзора (Воронеж).- Москва, 1998.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-1/2106-0

Введение к работе

Актуальность исследований. Проблема безопасного состояния окружающей среды по своей значимости и актуальности относится к числу самых приоритетных, так как ухудшение эколого-гигиенической обстановки во многих регионах страны наносит трудно восполнимый ущерб среде обитания и здоровью людей, отрицательно влияет на демографические процессы в обществе. В этой связи, одной из первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития страны является разработка и поэтапная реализация концепции гигиенической безопасности России, которую рассматривают в качестве ведущего составного блока национальной политики достижения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В настоящее время под концепцией безопасности в области гигиены понимают совокупность принципов, методов и управленческих механизмов, направленных на защиту жизни и здоровья человека и общества от опасности последствий экологического кризиса, наступающего в результате антропо-техногенной деградации среды обитания людей (И.Л. Винокур, 1997). Ее основными приоритетными этапами являются: 1) как начало - поддержание качества среды обитания на уровне гигиенических стандартов и нормативов; 2) этап стабилизации и снижения уровней заболеваемости и смертности населения; 3) этап обеспечения эффективной системы эколого-гигиенического контроля и мониторинга среды обитания (атмосферы, вод, почвы, продуктов питания); 4) этап достижения социально-экономического эффекта, когда ущерб от экологически обусловленных заболеваний сопоставим с затратами на профилактику и лечение.

Задачей современной гигиенической науки является изучение особенностей сложнейших взаимоотношений популяций, людей и многообразия факторов различной природы, формирующих здоровье популяции (В.И. Покровский, 1995). Установлено, что увеличение техногенной нагрузки на среду обитания человека, увеличение уровней загрязнений атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания,

почвы, неблагоприятные условия производственной деятельности, воспитания и обучения детей отрицательно влияют на формирование здоровья населения (А.И. Потапов, 1989, 1994, Г.И. Сидоренко, 1989 и

ДРО-

Эта проблема особенно актуальна для крупных промышленно-развитых городов и урбанизированных регионов, где проживает около 50% населения страны, а состояние здоровья которого имеет прогрессирующую тенденцию к ухудшению. Крупные промышленные города стали центрами острейших экологических проблем, и гигиенический контроль в их пределах приобретает особое значение. Кроме того, решение этой проблемы имеет очевидный региональный аспект.

Цель работы: научное обоснование и разработка системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения промышленно-развитого города.

Задачи исследования.

1.Выявить закономерности и динамику формирования санитарно-эпидемиологической обстановки, а также изменений в состоянии здоровья с выявлением комплекса факторов, их детерминирующих; установить причишю-следственные связи в системе «среда-здоровье» на примере урбанизированной территории.

2.Совершенствовать систему мониторинга состояния общественного здоровья по приоритетным критериям обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения урбанизированного региона, определить комплексную антропотехногенную нагрузку на среду обитания человека.

3.Разработать алгоритмы гигиенического анализа и оценки риска здоровью населения промышленно-развитых городов на основе комплексного применения традиционных подходов к гигиеническому регламентированию состояния среды, вероятностного подхода оценки риска здоровью на базе математических моделей, корреляционных

методов оценки связей в системе «среда-здоровье». Провести совершенствование методологии гигиенического ранжирования факторов среды, территорий, болезней экологического риска.

4.Вьшолнить комплексное медико-экологическое зонирование городского пространства, выявить зоны напряжения санитарно-гигиенической ситуации, проанализировать возможные сценарии ее развития.

5.На основе данных анализа медико-экологической ситуации разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для населения, систему гигиенической оптимизации состояния объектов окружающей среды.

б.Разработать и поэтапно внедрить модель системы обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения промышленно-развитого города с учетом выявленных приоритетных направлений гигиенической политики и оценкой эффективности проведенных мероприятий.

Научная новизна исследований и теоретическая значимость.
Впервые выполнено научное обоснование модели гигиенической
безопасности среды обитания и охраны здоровья населения
промышленно-развитого города. Выявлены особенности и тенденции
формирования медико-демографической и санитарно-

эпидемиологической обстановки в условиях многолетнего стабильного загрязнения воздуха, воды и почвы индустриального города. Впервые применены новые и усовершенствованы существующие методики комплексного гигиенического ранжирования и зонирования городского пространства с выявлением приоритетных факторов риска, «экологически обусловленных» заболеваний населения, градаций гигиенической безопасности городской среды. Выявлена роль водного, воздушного факторов, загрязнения почвы, физических факторов, уровня медицинского обеспечения в формировании общественного здоровья промышленного города на основе вероятностно-статистических методов аналитической обработки данных.

Впервые выполнено комплексное медико-экологическое зонирование г.Воронежа и сделана оценка причинно-следственной зависимости состояния здоровья от влияния комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды на основе автоматизированных информационных систем, реализующих задачи социально-гигиенического мониторинга.

Научно обоснованы оптимизационные стратегии и механизмы управления в системе обеспечения гигиенической безопасности среды обитания урбанизированной территории с определением этапности, приоритетности профилактических и организационно-технических мероприятий, проводимых для достижения устойчивого безопасного ее состояния.

Практическая значимость. Выполненное исследование позволило на основе комплексного анализа и прогноза изменения медико-экологической ситуации разработать приоритетные и долгосрочные профилактические и оздоровительные мероприятия для охраны здоровья населения, систему оптимизации состояния объектов окружающей среды исходя из условий антропогенного загрязнения, роли экологических факторов, характеристик здоровья различных контингентов населения, а также сделать конкретные предложения для руководства области.

Результаты исследований нашли отражение в разработке и внедрении на уровне Центров Госсанэпиднадзора крупных промышленных городов Российской Федерации (Воронеж, Старый Оскол, Липецк, Самара и др.) системных подходов и инструктивно-методических документов, позволяющих научно-обоснованно разрабатывать и реализовывать городские программы обеспечения санэпидблагополучия, гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения с учетом приоритетных направлений.

Предложены и внедрены в практику Госсанэпиднадзора ряда крупных промышленных городов алгоритмическое и программное обеспечение для аналитической обработки данных мониторинга среды обитания и здоровья населения (автоматизированный социально-

гигиенический мониторинг), методики оценки риска здоровью горожан и прогноза медико-экологической обстановки, расчета критериев риска и параметров эколого-гигиенического благополучия, что позволило обосновать региональные и общегородские программы стабилизации, улучшения и профилактики состояния здоровья с поэтапной реализацией в течение 1994-2005 гг.

Эффективность предложенных оптимизационных программ и мероприятий оценивалась по важнейшим медико-социальным критериям (обеспечение безопасности питьевой воды, снижение загрязнения атмосферного воздуха, рационализация градостроительной политики и т.д.).

На основе проведенных исследований на уровне субъекта Российской Федерации принято 26 постановлений и распоряжений Администрации области, 35 постановлений городского муниципального Совета и Администрации города, разработаны и приняты 3 Закона Воронежской области, утверждено и функционирует 4 областных, 8 городских и более 70 программ в районах города по улучшению здоровья населения.

В частности, результаты исследований нашли отражение в разработке следующих законодательных программных и методических документов: 1) Законов Воронежской области «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 1997 г., «О здравоохранении» от 1997 г., «О питьевой воде» от 1998 г.; 2) Региональных программах «Неотложных мер по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения Воронежской области на 1994-1996 и 1997-2001 годы», утвержденной постановлениями главы администрации области от 25.10.94г., № 1270 и от 27.07.97г. № 794, «Вакцинопрофилактика на 1997-2000 годы», «Анти-СПИД на 1997-2000 годы», «Дети России», «Борьба с туберкулезом», «Борьба с вензаболеваниями», «Развитие госсанэпидслужбы» и других; 3) целевых общегородских программах «Эколого-гигиенической безопасности г.Воронежа» (утв. муниципальным Советом от 24.08.98),

«Эколого-гигиенической безопасности Воронежского водохранилища» (утв. муниципальным Советом от 23.12.97г. №204-11, «О мерах по недопущению возникновения и распространения природно-очаговых инфекций на территории г.Воронежа на 1997-2001 годы» (от 13.08.98г. № 540) и ряде других.

Кроме того, в практическую деятельность Госсанэпиднадзора на различных уровнях внедрены методические указания. В их числе: «Система оценки и контроля качества деятельности Госсанэпиднадзора и структурных подразделений центров» МУ 5.1.661-97 (утв. первым заместителем министра здравоохранения Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко, 20 февраля 1997 г.),. «О порядке организации работ по социально-гигиеническому мониторингу» (утв. ЦГСЭН в Воронежской области, 1997 г.)

По результатам научной работы разработано и внедрено 16 региональных нормативных документов, в том числе следующие санитарные правила: 1) «Эксплуатация передвижных топливно-заправочных пунктов» СП 2.2.1.001-95; 2) «Застройка населенных мест» СанПиН 2.1.1.008-97; 3) «Охрана почвы» СанПиН 2.1.1004-98; 4) «Сроки реализации, условия хранения особо скоропортящихся продуктов на предприятиях торговли, общественного питания различных форм собственности»; 5) «Устройство, содержание и организация обучения в общеобразовательных учреждениях нового типа» № 2 от 7.03.97; 6) «Устройство, содержание и организация обучения в комплексах «Детский сад-школа» СанПиН 2.4.1.009-97; 7) «Устройство, оборудование и эксплуатация дневных стационаров в медицинских учреждениях» СанПиН 2.1.3.010-97 иряддругих.

Апробация работы. Диссертация апробирована на объединенной научной конференции МНИИГ им.Ф.Ф.Эрисмана 24 ноября 1998 года. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях коллегии ЦГСЭН в Воронежской области и Комитете здравоохранения в 1997-

1998гг., а также на международных и региональных научных конференциях и съездах:

-«Решение проблем безопасности водоподготовки и водоочистки в городском хозяйстве» (Прага, апрель 1998 г.);

-Международной экологической конференции памяти К.К.Сент-Илера (Воронеж, сентябрь, 1998);

-3-ем Международном конгрессе «Местные власти, чрезвычайные ситуации и безопасность городов» (Винья дель Мор, Чили, ноябрь 1998);

-Межрегиональных научно-практических конференциях

Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана и Департамента Госсанэпиднадзора в Ростове-на-Дону (октябрь, 1997), Перми (сентябрь, 1997), Самаре (март, 1998), Майкопе (июль, 1998);

-Международной конференции ВОЗ «Первичное здравоохранение - дело каждого» в Казахстане (Алматы, ноябрь, 1998);

-Межрегиональной конференции «На пути к устойчивому развитию России. Экологическая политика», (Москва-Воронеж, ноябрь, 1998).

Материалы внедрены в практику работы центров Госсанэпиднадзора городов Белгорода, Старого Оскола, Ростова-на-Дону, Самары, Харькова, Житомира.

По результатам исследований опубликовано 39 печатных работ, в том числе 5 монографий.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Критерии оценки гигиенической ситуации, используемые для количественной и качественной характеристики комплексного антропо-техногенного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения крупного промышленного города.

  2. Методы и алгоритмы оценки риска здоровью населения с учетом долевого вклада гигиенических факторов риска в формирование общественного здоровья урбанизированного региона.

  3. Принципы, методы и алгоритмы комплексного эколого-гигиенического ранжирования факторов риска, болезней экологического

риска, городской территории с учетом приоритета фактора здоровья человека.

  1. Методические основы и концептуальная модель гигиенической безопасности промышленно-развитого города, включающая систему критериев безопасности, организационное, санитарно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение.

  2. Принципы разработки стратегии гигиенической безопасности, системы конкретных мероприятий и целевых региональных программ по оздоровлению городской среды и улучшению здоровья населения на основе управления ситуацией и снижения риска здоровью.