Введение к работе
Актуальность проблемы
Здоровье населения является основным и итоговым показателем социального
развития общества (А.И. Потапов, 2002). Поэтому при анализе показателей
здоровья населения Российской Федерации в настоящее время особую тревогу
вызывает высокий уровень заболеваемости и смертности лиц трудоспособного
возраста от неинфекционных заболеваний, преимущественно сердечно-
сосудистых, что является важным показателем неблагополучия в системе первичной и вторичной профилактики (Г.Г.Онищенко, 1998-2002; Р.Г. Оганов., 1998, 2002; Г.Г.Ястребов, Н.И.Новичкова, 1998-2002; F.C. Notzon, 1998; и др.). Реабилитация, как один из компонентов системы вторичной профилактики, призвана обеспечить восстановление здоровья после перенесенных заболеваний и предотвращение перехода болезней в хронические формы. Повышение эффективности реабилитации пациентов с хроническими заболеваниями внутренних органов и нервной системы представляет собой, таким образом, актуальную медицинскую и социальную проблему (А.И.Романов, 1999). Важным требованием, предъявляемым к программам реабилитации, является их комплексность, учет всего многообразия факторов, способных оказать влияние на течение восстановительного процесса; существенное место в системе этих факторов, в соответствие с современными представлениями, занимают расстройства сна (АМ.Вейн, 1992,1998).
Значительная часть заболеваний внутренних органов и нервной системы,
требующих проведения медико-психологической реабилитации, имеют
доказанные связи с неблагоприятными факторами среды обитания, особенностями
образа жизни, условиями профессиональной деятельности (А.И. Потапов, Г.Г.
Онищенко, Р.С. Гильденскиольд, 1998; В.Н. Ракитский, 2000-2003, Ю.В.Новиков,
2000; и др.). За последние годы усилилось внимание исследователей к проблеме
влияния среды обитания на возникновение отдельных расстройств сна
(B.Griefahn, 2002). Вместе с тем, объем информации о роли неблагоприятных
факторов среды в этиологии и патогенезе наиболее распространенных расстройств сна у населения нашей страны является явно недостаточным; не изучены механизмы, способные обусловить причинно-следственные зависимости между
І 1-оС. илчкъг1А.1Ь«АМ|
расстройствами сна и факторами внешней среды, условиями труда и особенностями образа жизни.
К расстройствам сна в настоящее время относят более 80 отдельных
нозологических форм (ICSD, 1997). Наиболее распространенными из них среди
населения развитых стран являются различные варианты инсомний (бессонницы)
и обструктивное апноэ сна (T.Young, 2002). В наши дни имеются данные,
свидетельствующие о влиянии расстройств сна на состояние здоровья,
продолжительность и качество жизни людей (Национальная комиссия США по
изучению расстройств сна, 1993); при этом негативные эффекты расстройств сна
могут быть обусловлены как непосредственными клиническими проявлениями
этих расстройств, так и возможным влиянием расстройств сна на возникновение и
течение ряда соматических расстройств (Y.Peker, 2002). Известны результаты
исследований, свидетельствующие о большой распространенности
кардиоваскулярных заболеваний у пациентов с обструкцией верхних дьжательных путей во время сна (M.Partinen, 1988; F.J.Nieto, 2000), о нарушениях сна у больных с неврологическими (C.Bassetti, 1998), эндокринными (A.N.Vgontzas, 2000) и бронхо-легочными заболеваниями. Вместе с тем, применение этих знаний в практике здравоохранения с целью создания эффективной системы их раннего выявления, лечения и профилактики носит случайный и не системный характер. Наличие значительного числа факторов риска, общих для расстройств сна и соматических заболеваний, требует уточнения причинно-следственных связей между ними.
Появившиеся в последние годы данные о том, что пациенты, страдающие от расстройств сна, подвержены повышенному риску возникновения осложнений ряда соматических заболеваний (R.M. De Santo, 2001; MA.Dew 2003), нуждаются в уточнении. Не определена роль расстройств сна в качестве критериев прогноза эффективности реабилитации больных, страдающих от наиболее распространенных заболеваний внутренних органов и нервной системы. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Исследование выполнено в рамках отраслевой программы МЗ РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и мероприятий по реализации гранта Президента Российской Федерации по поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (грант №НШ-2099.2003.4).
Цель работы
Научное обоснование системы гигиенических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение риска формирования расстройств сна у трудоспособного населения и больных с соматической патологией.
Задачи исследования
1. На основании изучения распространенности и особенностей течения нарушений сна среди лиц трудоспособного возраста, подверженных воздействию неблагоприятных факторов среды обитания, образа жизни и условий труда определить приоритетные факторы риска наиболее распространенных расстройств сна.
-
Изучить взаимосвязь основных видов расстройств сна и заболеваний внутренних органов и нервной системы у пациентов многопрофильного реабилитационного центра.
-
Оценить влияние расстройств сна на непосредственные и отсроченные результаты реабилитации пациентов с заболеваниями внутренних органов и нервной системы.
-
Провести анализ механизмов, обуславливающих негативное воздействие расстройств сна на течение сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, гастроэнтерологических и церебрально-сосудистых заболеваний у пациентов, подверженных влиянию различных неблагоприятных факторов окружающей среды и условий труда.
-
Оценить прогностическое значение основных расстройств сна и их отдельньж симптомов в качестве ранних маркеров либо факторов риска заболеваний внутренних органов и нервной системы.
-
Разработать концептуальную модель управления здоровьем населения на основании установления зависимостей между расстройствами сна, соматическими заболеваниями и факторами среды.
-
Оценить влияние коррекции расстройств сна на эффективность реабилитации пациентов с заболеваниями внутренних органов и нервной системы.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые в нашей стране проведено изучение взаимосвязи расстройств сна, факторов образа жизни, среды обитания и условий труда у лиц, относящихся к различным профессиональным группам. Установлена ведущая роль напряженности трудового процесса в сочетании с социально-гигиеническими факторами в возникновении риска нарушений засыпания и поддержания сна и депривации сна. Вьшвлена высокая распространенность факторов риска синдрома обструктивного апноэ сна среди лиц трудоспособного возраста.
Расширены представления о роли нарушений дыхания во время сна в механизме формирования гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваний и сахарного диабета 2 типа, заключающееся в более тяжелом клиническом течении соматических заболеваний. Установлено значение нарушений структуры и микроструктуры сна в сочетании с гипоксией в патогенезе артериальной гипертензии у больных с СОАС. Выявлены нарушения вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у больных с нарушениями дыхания во время сна и хроническими формами бессонницы. Продемонстрирована высокая эффективность терапии положительным давлением в дыхательных путях для коррекции аномальных гемодинамических реакций у больных с СОАС.
Выявлен повышенный риск развития соматической патологии у пациентов с нарушениями сна по показателю отношения шансов. Показаны особенности клинического течения нарушений засыпания и поддержания сна у больных с бронхиальной астмой, ХОБЛ, функциональными гастроэнтерологическими расстройствами и проведена оценка влияния методик коррекции бессонницы на эффективность реабилитации.
Усовершенствована система ранней диагностики возможных осложнений ряда соматических и неврологических расстройств и прогноза их течения с учетом характера и выраженности расстройств сна.
Предложена научно-обоснованная система гигиенических и лечебно-оздоровительных мероприятий по профилактике расстройств сна у пациентов с хроническими заболеваниями внутренних органов и нервной системы, подверженных неблагоприятному воздействию среды обитания и условий труда.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Результаты исследования позволили усовершенствовать систему ранней
диагностики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов и
нервной системы и их возможных осложнений. Полученные данные дали
возможность разработать научно-обоснованные и имеющие профилактическую направленность программы реабилитации пациентов с расстройствами сна и хроническими соматическими заболеваниями. Результаты исследования используются при выработке гигиенических требований к функционированию сомнологической службы реабилитационных учреждений, а также при создании отечественного оборудования для лечения нарушений дыхания сна.
По материалам исследования разработан комплекс организационных, методических и профилактических рекомендаций, которые представлены в:
Пособии для врачей «Экспресс метод гигиенического изучения расстройств сна у детей и взрослого населения». Утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 21.04.2004, протокол № 4.
Методических рекомендациях «Синдром обструктивного апноэ сна: диагностика, лечение, реабилитация». Утв. Генеральным директором МЦ УДП РФ 10.02.2003.
Методических рекомендациях «Полисомнографическое исследование». Утв. главным врачом Центра реабилитации МЦ УДП РФ 11.02.2003.
Полученные данные использованы при разработке, внедрении в серийное производство и применению в клинической практике первого отечественного аппарата для терапии нарушений дыхания положительным давлением в дыхательных путях "АэРо"..
Получены патенты и авторские свидетельства РФ:
Патент РФ № 2160580 на изобретение от 29 февраля 2000 г. "Способ
лечения синдрома обструктивного апноэ сна";
Патент РФ № 2212904 на изобретение от 25 января 2002 г. "Способ
лечения апноэ сна";
Свидетельство РФ № 0024095 на полезную модель от 25 декабря 2001 г.
"Аппарат для лечения апноэ сна";
Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ
№ 2001610012 "Интенсивные лечебно-оздоровительные методы и
программы реабилитации в восстановительной медицине";
Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001610724 "Методы и программы реабилитации в неврологии"; Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001610722 "Методы и программы реабилитации в гепатологии"; Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2000611250 "Методы и программы реабилитации в восстановительной медицине и курортологии";
Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001610012 "Интенсивные лечебно-оздоровительные методы и программы реабилитации в восстановительной медицине". Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению расстройств сна внедрены в практику лечебной и научной деятельности Центра реабилитации и других лечебно-профилактических учреждений Управления делами Президента РФ. Результаты исследования используются в учебных программах Учебно-научного центра МЦ УДП РФ, Нижегородской медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Комплекс гигиенических факторов риска среды, условий производственной деятельности и образа жизни трудоспособного населения, ведущими из которых являются напряженность и тяжесть труда, нервно-эмоциональное напряжение, состояние здоровья, вредные привычки - формирует различные расстройства сна.
-
Одним из приоритетных направлений снижения риска формирования тяжелых форм соматической патологии у лиц с высоким нервно-эмоциональным напряжением является раннее выявление и коррекция расстройств сна.
-
Механизмы влияния расстройств сна, выраженные в более тяжелом клиническом течении некоторых соматических заболеваний.
4. Научно-обоснованная система гигиенических и лечебно-
реабилитационных мероприятий, основанная на снижении неблагоприятного
воздействия комплекса факторов риска, раннем выявлении расстройств сна
позволяет повысить эффективность лечения ряда соматических заболеваний,
улучшить показатели здоровья трудоспособного населения.
Обсуждение результатов работы
Основные материалы диссертации представлены и обсуждены на 2-й
Международной конференции "Актуальные проблемы сомнологии и
реабилитологии" (1996), заседании Московского научного общества
анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1996), Ежегодных съездах Европейского респираторного общества (Стокгольм 1996; Берлин 1988, Стокгольм 2002; Вена 2003), 11 ежегодном съезде объединенных профессиональных обществ сомнологов (июнь 1997, Сан-Франциско, США), тематическом семинаре в Институте вычислительной математики РАН, научно-практической конференции, посвященной юбилею санатория "Загорские дали" МЦ УДП РФ (сентябрь 1998), секции 3 "Лечение артериальной гипертензии" научного форума "Кардиология 99" (январь 1999), 3 Международной конференции "Реабилитология 2000", 1-й и 2-й российской школе-семинаре "Сон - окно в мир бодрствования" (Москва 2001, 2003), Международном симпозиуме по реабилитационной неврологии и нейрохирургии (2001), 4 Международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии) (2002), научно-практической конференции "Профессия и здоровье", 7 Всемирном конгрессе по апноэ сна (Хельсинки, 2003), научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2004).
Апробация диссертации Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана 20 мая 2004 г.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 42 работы в отечественной и 8 работ в зарубежной прессе, 1 монография.