Введение к работе
Актуальность. В настоящее время все большую значимость приобретает проблема оценки трансграничного загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов и почвы. Приняты международные конвенции: "По предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов" (1972), "О трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния" (1979), "Базельская конвенция о контроле за трансграничными перевозками опасных отходов и их удалением " ( 1989 ) и др.
Проблема трансграничного загрязнения нашла отражение в Федеральных законах: "Закон об отходах производства и потребления'^ 1998),"Закон об охране атмосферного воздуха" (1999) и др.
Проведено изучение трансграничного загрязнения атмосферного воздуха Эстонии, Финляндии и России, а также региона Санкт-Петербурга и его окрестностей (Гальперин М.В., Чешукина Т.В. ,1996).
Согласно государственному докладу "О состоянии окружающей среды Российской Федерации" (1999), более чем в половине отдельно взятых субъектов Европейской территории России от 50 до 90 % массы выпадений из атмосферного воздуха обусловлено межрегиональным переносом загрязнений. Однако межрегиональный перенос загрязняющих веществ может приводить как к трансграничному загрязнению, когда оно возникает вследствие переноса (перемещения) веществ через межгосударственные границы, так и к загрязнению, возникающему вследствие перемещения тех же веществ с одной административной территории на другую одного и того же государства. Последнее в отличии от трансграничного, можно назвать транслокальным загрязнением окружающей среды.
Гигиеническая характеристика и оценка транслокального загрязнения с методической точки зрения является не простой задачей. Это обусловлено тем, что по сложившейся практике, вся аналитическая информация о загрязнении окружающей среды и состоянии здоровья населения, а также принимаемые решения по охране и оздоровлению окружающей среды осуществ-
ляются без учета переноса и перемещения загрязнений с одной административной территории на другую.
Между тем контролирующие службы административных территорий, где расположены источники загрязнения, не заинтересованы в контроле транслокального загрязнения на другой административной территории. Контролирующие службы на территории с транслокальным загрязнением fie имеют данных об источниках загрязнения, а возможности непосредственного контроля этого загрязнения весьма ограничены,
К настоящему времени не разработаны критерии и классификация транслокального загрязнения. Более того, не разработана адекватная терминология транслокального загрязнения. Не определены подходы к характеристике и оценке межрегионального, внутрирегионального и внутриобластного транслокального загрязнения. Не обоснованы меры по профилактике вредного влияния транслокального загрязнения на население.
В связи с отмеченным, отсутствовала характеристика и оценка транслокального загрязнения и в Волгоградской области, как в субъекте Российской Федерации, в состав которой входит г. Волгоград (8 городских районов), б городов областного подчинения и 33 сельских района. В Волгоградской области развиты нефтехимическая, химическая, металлургическая (цветная и черная) отрасли промышленности, а также крупные сельскохозяйственные предприятия (животноводческие комплексы) выбросы, сбросы и отходы которых могут распространяться как на территорию городских, так и сельских районов и оказывать вредное влияние на здоровье населения, что требует принятия соответствующих мер.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящих исследований является разработка гигиенических основ охраны здоровья населения при транслокальном химическом загрязнении окружающей среды на примере Волгоградской области. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
-
Предложить терминологию, касающуюся транслокального загрязнения; обосновать гигиенические критерии и классификацию транслокального химического загрязнения окружающей среды.
-
Разработать и предложить алгоритм характеристики и оценки транслокального химического загрязнения окружающей среды, апробировать его на территориях различного таксономического уровня Волгоградской области.
-
Изучить воздействие транслокального загрязнения на здоровье населения Волгоградской области и предложить методы его оценки.
-
Обосновать и предложить меры по профилактике вредного влияния транслокального загрязнения на здоровье население).
Научная новизна исследований состоит в следующем:
предложена терминология, адекватная для гигиенической характеристики и оценки транслокального загрязнения, а также критерии этого загрязнения с учетом механизма его распространения, масштабности, интенсивности и опасности воздействия и соответствующие классификации, как научная основа снижения и предупреждения неблагоприятного влияния транслокального загрязнения на здоровье населения;
разработан алгоритм характеристики и оценки транслокального загрязнения, включающий: исходные предпосылки для распознавания транслокального загрязнения, порядок действий и разграничение полномочий заинтересованных сторон в организации исследований, установление удельного вклада транслокального загрязнения в общее загрязнение территории;
дана гигиеническая характеристика и оценка транслокального загрязнения окружающей среды территорий различного таксономического уровня Волгоградской области и самой области как субъекта Федерации;
установлено неблагоприятное влияние на здоровье населения трансло-капьного загрязнения в зависимости от класса и продолжительности воздействия этого загрязнения;
- обоснованы и предложены меры по предупреждению вредного влияния
транслокального загрязнения на население.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории гигиены об оценке загрязнения окружающей среды с учетом транслокального загрязнения, определения основных гигиенических терминов и понятий транслокального загрязнения , его критериев и классификации.
Разработанные критерии полезны для совершенствования методических основ регламентирования выбросов, сбросов и отходов предприятий с целью предотвращения транслокалыюго химического загрязнения окружающей среды и обеспечения благоприятных условий жизни для населения.
Практическая значимость. Предлагаемая оценка транслокального загрязнения может использоваться для определения масштаба, интенсивности и опасности воздействия этого загрязнения на население. Обоснована целесообразность использования указанной оценки для выделения территорий с преимущественным, паритетным и ограниченным удельным вкладом транслокального загрязнения в общее загрязнение территории. Рекомендации, направленные на предотвращение транслокального загрязнения и профилактику его вредного влияния на население целесообразно применять на административно-территориальных образованиях городского, областного, регионального и федерального уровней при ведении социально -гигиенического мониторинга.
Результаты исследований внедрены :
- на международном уровне: при подготовке выводов и рекомендаций
"Координационного совещания экспертов из пилотных областей РФ по
созданию Регистров выбросов и переноса загрязнителей" в рамках дея
тельности подпрограммы по химическим веществам программы ООН по
окружающей среде ( ЮНЕП ) ( акт о внедрении от 4.12. 2001 г.); при
выполнении гранта Института Устойчивых Сообществ (США)
"Распространение методологии оценки и управлении риском среди спе
циалистов, работающих в области природопользования " на территории
Волгоградской , Астраханской и Воронежской областей в 1999 - 2000 г.г. Материалы отчета переданы в Институт Устойчивых сообществ ( США, Вермонт ) и Агентство США по международному развитию (акт о внедрении от 24.10.2001 г.)
на государственном уровне -при подготовке материалов парламентских слушаний в Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Федерального собрания Российской Федерации на тему "Воздухоохранная деятельность: трансграничный, федеральный и региональный аспекты" ( справка от 22.11.2001 г.), при подготовке материалов Государственных докладов: «О санитарно - эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» и «О состоянии окружающей среды в Российской Федерации» за 1998 - 2000 г. (акт о внедрении от 11.12.2001 г.).
на ведомственном уровне: в виде методических рекомендаций по "Гигиенической оценке транслокального загрязнения атмосферного воздуха при ведении социально - гигиенического мониторинга" , утверждены Председателем Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации академиком РАМН Рахманиным Ю.А. 8 января 2002 г.
на региональном уровне: при подготовке Постановления Главы Администрации Волгоградской области "Об организации социально - гигиенического мониторинга на территории Волгоградской области " от 20.11.2000 г. № 869 (акт о внедрении от 12.11.2001 г.); в НИИ гигиены, токсикологии и профпатологии Федерального управления "МедБиоЭкстрем" при Минздраве РФ и Южном центре медицинской помощи при химических авариях ( акт о внедрении от 15.11.2001 г. ); при подготовке материалов государственных докладов "О состоянии окружающей среды и здоровье населения Волгоградской области" в 1995 - 2000 г.г.; в практику работы ЦГСЭН в Волгоградской области в виде 5 методических рекомендаций.
- в учебный процесс: кафедры гигиены МПФ ППО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова ( акт о внедрении от 31.10.2001 г. ), кафедры гигиены ФУВ Волгоградской государственной медицинской академии ( акт о внедрении от 14.11.2001 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 1996 г.; научно-практических конференциях: "Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности", Майкоп, 1998 г.,"Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения", Самара, 1999 г.; на научных конференциях: "Человек и окружающая среда" Рязань, 1999 г.,"Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг", Рязань, 2000 г., Всероссийской научно-практической конференции " Гигиенические проблемы охраны здоровья населения", Самара, 2000 г.; конференции молодых ученых "Медицина труда в третьем тысячелетии" в НИИ медицины труда РАМН, Москва, 2001 г.; на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 2001 г.; на парламентских слушаниях в Комитете по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации "Воздухоохранная деятельность: трансграничный, федеральный и региональный аспекты" Москва , 2001 г.; на "Координационном совещании экспертов из пилотных областей РФ по созданию Регистров выбросов и переноса загрязнителей" в рамках деятельности подпрограммы по химическим веществам программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Москва, 2001 г; на пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации Москва, 2001 г.
Публикации. По теме диссертаций опубликовано 40 печатных работ , в том числе: 4 - в международных изданиях, 13 - в центральной печати, 27 -самостоятельных.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методов и объема исследований, 4 глав собственных исследований , заключения, выводов, списка литературы , приложений. Работа изложена на 225 страницах машинописного текста, 20 приложений. Материалы исследований проиллюстрированы 23 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 349 источников, из них 268 отечественных и 81 иностранных авторов.