Гигиеническая оценка условий пребывания и состояние здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования Грицина Ольга Павловна



Грицина Ольга Павловна. Гигиеническая оценка условий пребывания и состояние здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.01 / Грицина Ольга Павловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10

1.1 Здоровье детей и подростков в современный период и факторы его формирующие 10

1.2 Особенности обучения детей в организациях дополнительного образования и состояние их здоровья 27

Глава 2 Объем, материалы и методы исследования 36

Глава 3 Гигиеническая оценка условий пребывания детей в организациях дополнительного образования 44

Глава 4 Режим дня, работоспособность, адаптация к школе и состояние здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования 53

4.1 Гигиеническая оценка режима дня, умственной и физической работоспособности детей, посещающих организации дополнительного образования 53

4.2 Течение адаптации к школе детей, посещающих организации дополнительного образования 66

4.3 Состояние здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования 75

Глава 5 Научное обоснование комплекса мероприятий по сохранению здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования 80

Заключение 85

Выводы 93

Практические рекомендации 95

Список сокращений и условных обозначений 96

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Состояние здоровья детей и подростков – один из показателей благополучия государства (Баранов А.А., Яковлева Т.В., Лапин Ю.Е., 2011; Бобошко И.Е., Жданова Л.А., Салова М.Н., 2011; Кулеш Д.В. и др., 2013; Кучма В.Р., 2013; Милушкина О. Ю., Бокарева Н. А., 2013; Ливщиц С.А., Нагорная О.В., 2013; Разварина И.Н., 2016; Тармаева И.Ю. и др., 2016; Engelmann J.L. et al., 2016; Kagura J. et al., 2016). Главная особенность организма ребенка — процесс непрерывного роста и развития. Всякое его нарушение закономерно характеризует неблагополучие и приводит к развитию заболевания (Ефимова Н.В., Никифорова В.А., Беляева Т.А., 2008; Антонов О.В. и др., 2012; Goon D.T. et al., 2011; McCarthy H.D., 2014). Современное общество предъявляет повышенные требования к физическому и психическому развитию личности. Характерной чертой образовательной среды в настоящее время явлется то, что помимо дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций дети и подростки посещают организации дополнительного образования, сеть которых имеет тенденцию к расширению. Система дополнительного образования стимулирует развитие детей (Сократов Н.В., 2003; Кучма В.Р., 2005; Машинистова Н.В., 2012; Корженко О.М., 2014; Кобозева А.В., 2015; Щербина Н.Г., 2016). Вместе с тем, на учащихся во время внешкольных занятий дополнительно воздействует комплекс различных факторов. Имеются отдельные публикации, посвященные характеристике некоторых аспектов качества жизни, готовности и адаптации к школе детей в условиях дополнительного образования, изучению состояния здоровья учащихся, занимающихся спортом (Шеставина Н.В., 1997; Курникова М.В. 2009; Луцкан И.П. и др., 2012; Захарова Л.Е., 2013; Чайников П.Н., 2016; Hogg J. et al., 2012; Takakura M., 2015).

Однако, в изученной литературе отсутствуют данные, комплексно характеризующие условия пребывания обучающихся в организациях дополнительного образования. Не в полной мере изучены режим дня, умственная и физическая работоспособность, особенности адаптации к общеобразовательной школе у детей, занимающихся дополнительно. Отсутствуют обобщенные данные о состоянии здоровья таких детей. Требуют развития вопросы профилактики возможного неблагоприятного воздействия факторов образовательной среды в организациях дополнительного образования на растущий организм. Необходимо совершенствование гигиенической регламентации внешкольной деятельности.

Изложенные обстоятельства определили актуальность и цель настоящего исследования.

Цель исследования: на основании комплексного изучения условий пребывания детей в организациях дополнительного образования, исследования показателей функци-3

онального состояния организма обучающихся разработать систему мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий пребывания детей в организациях дополнительного образования.

  2. Изучить режим дня, умственную и физическую работоспособность учащихся, занимающихся во внешкольных организациях.

  3. Дать оценку течения адаптации к общеобразовательной школе первоклассников, посещающих организации дополнительного образования.

  4. Проанализировать состояние здоровья детей, обучающихся в организациях дополнительного образования.

  5. Научно обосновать комплекс мероприятий по сохранению здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования.

Научная новизна исследования.

Выявлено невыполнение архитектурно-планировочных и санитарно-

гигиенических требований в организациях дополнительного образования.

Установлена связь уровня внешкольной нагрузки и сокращения продолжительности времени основных элементов режима дня (ночного сна, прогулок, деятельности по собственному выбору) у детей, занимающихся в организациях дополнительного образования. Показана зависимость уровня умственной работоспособности обучающихся от выраженности нарушений в их режиме дня.

Доказано, что занятия в организациях дополнительного образования с преимущественным динамическим компонентом оказывают положительное влияние на физическую и умственную работоспособность и функциональные показатели детей.

Дана оценка течения адаптации к школе первоклассников, посещающих организации дополнительного образования. Выявлены значимые различия показателей, характеризующих течение и завершенность адаптации в течение первого года обучения у детей, занимающихся дополнительно в сравнении с учащимися, не имеющими внешкольной нагрузки. Занятия в организациях дополнительного образования снижают вероятность успешного освоения школьной программы и завершенности адаптации к общеобразовательной школе.

Установлено прямое влияние количества посещаемых организаций дополнительного образования и обратное влияние уровня динамического компонента на формирование хронической патологии у детей.

Научно обоснован системный подход к профилактическим мероприятиям, направленным на охрану и укрепление здоровья детей, посещающих организации до-

полнительного образования, а также совершенствование функциональных возможностей их организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные об условиях пребывания детей в организациях дополнительного образования, а также влиянии внешкольных занятий на режим дня, умственную и физическую работоспособность, состояние здоровья обучающихся совершенствуют и развивают знания в области профилактической медицины и гигиены детей и подростков. Предложена классификация занятий в организациях дополнительного образования в зависимости от уровня динамического компонента. Обоснованы рекомендации по ограничению времени использования оборудования, являющегося источником шума, на занятиях в организациях дополнительного образования. Разработана система мероприятий по сохранению здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования. Предложены практические рекомендации, которые могут быть применены в качестве дополнений к действующей нормативной базе для организаций дополнительного образования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ высшего образования.

Результаты настоящего исследования внедрены в форме информационного письма «Программа по сохранению здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования» и используются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (акт внедрения от 12.09.2016г.), департамента здравоохранения Приморского края (акт внедрения от 15.07.2016г.), департамента образования и науки Приморского края (акт внедрения от 15.09.2016г.), Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования» (акт внедрения от10.04.2017г.).

Полученные данные внедрены в деятельность департамента культуры Приморского края (акт внедрения от 10.10.2012 г.), МБОУ СОШ № 2 г. Владивостока (акт внедрения от 11.12.2012 г.) и МБОУ СОШ № 17 г. Владивостока (акт внедрения от

28.11.2012 г.) в форме информационного письма «Состояние здоровья и адаптация к
школе первоклассников, занимающихся в учреждениях дополнительного образования».

Материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе: кафедры медицины труда, гигиенических специальностей и профессиональных болезней ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (акты внедрения от 27.08.2012г., 18.05.2016г.), кафедры гигиены ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (акты внедрения от 11.02.2013г.;

13.11.2013 г.; 23.05.2016г.), кафедры общественного здоровья и профилактической ме
дицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (акт внед
рения от 10.06.2016г.).

Зарегистрирован патент на полезную модель «Регулируемая ступенька для проведения степ-теста» №155636, дата регистрации в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 21.09.2015г.

Оформлено и зарегистрировано 2 рационализаторских предложения: «Способ оценки критериев течения адаптации к условиям обучения в общеобразовательном учреждении у первоклассников» (Удостоверение на рационализаторское предложение № 2818 от 03.12.2013г.); «Способ защиты временем детей от воздействия повышенных уровней звука на занятиях в организациях дополнительного образования» (Удостоверение на рационализаторское предложение № 2853/3 от 28.06.2016г.).

Методология и методы исследования. Диссертация представляет комплексное научное исследование. Методология работы базируется на системном анализе и концептуальном подходе к изучению условий пребывания и состояния здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования. Для реализации цели и решения поставленных задач применялись адекватные методы исследования: гигиенические, антропометрический, физиометрический, социологический, статистический. Объектами изучения были организации дополнительного образования г. Владивостока, обучающиеся организаций дополнительного образования и общеобразовательных организаций в возрасте 7-14 лет, родители (законные представители) детей, а также первичные медицинские документы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обучение в организациях дополнительного образования влияет на состояние здоровья, физическую и умственную работоспособность детей.

  2. Адаптация к общеобразовательной школе у первоклассников, посещающих организации дополнительного образования, протекает длительнее и сложнее.

  3. Частота встречаемости нарушений режима дня у детей, посещающих организации дополнительного образования, значимо выше, чем у занимающихся исключительно в общеобразовательных школах.

Степень достоверности результатов. Материалы исследования базируются на открытых, проверяемых данных. Достоверность полученных научных результатов определена достаточностью первичных данных, репрезентативностью выборочной совокупности. Концепция работы построена на общетеоретических и практических знаниях, применении адекватных современных методов исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2011); VIII Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011);

IX Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2012» (Санкт – Петербург, 2012); XIV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2013); X Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2013); XV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2014); XI Тихоокеанском медицинском Конгрессе с международным участием (Владивосток, 2014); XII Тихоокеанском медицинском Конгрессе с международным участием (Владивосток, 2015), а также заседании кафедры гигиены ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (Владивосток, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017) и заседании проблемной комиссии «Инфекционные болезни, гигиена, эпидемиология, микробиология, иммунология» ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (Владивосток, 2012, 2016).

Публикации в научной печати. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 30 научных печатных работах, в том числе, в 6 статьях в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (рекомендованных ВАК при Минобрнауки России).

Личный вклад автора состоит в участии в планировании исследования, в подготовке аналитического обзора отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования, единоличном выполнении санитарно-гигиенических обследований организаций дополнительного образования, сборе данных о режиме дня, умственной и физической работоспособности учащихся, состоянии их здоровья, адаптации к общеобразовательной школе, проведении анкетирований родителей, статистической обработке, обобщении полученных материалов, формулировке выводов и практических рекомендаций, подготовке публикаций и докладов на научных конференциях. Доля личного участия автора в получении и накоплении научной информации, в обобщении, анализе и интерпретации материалов составляет не менее 80%.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Объем, материалы и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (230 источников отечественных авторов и 39 зарубежных). Работа иллюстрирована 17 таблицами и 4 рисунками.

Особенности обучения детей в организациях дополнительного образования и состояние их здоровья

Характерной чертой современного периода является расширение сети организаций дополнительного образования. В настоящее время дополнительное образование является составной частью образовательной системы Российской Федерации. В дореволюционной России дополнительное образование детей носило название внешкольное образование и являлось альтернативой традиционной школы, компенсируя отсутствие общего образования. Далее, до начала 90-х годов прошлого века, использовались такие термины как: «Внешкольная работа», «Внешкольное воспитание», «Внешкольные учреждения». В 1992 г. с принятием Федерального Закона от 10.07.1992 № 3266-1-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внедрен в оборот термин «дополнительное образование детей», включающий в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование [46; 70; 92; 93; 105; 121; 152; 163; 175]. Одновременно появилось понятие - организация дополнительного образования, т.е. образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам [168]. Как и во всех организациях, осуществляющих образовательную деятельность детей, условия пребывания и обучения в организациях дополнительного образования имеют гигиенические регламенты. В 2003 г. в России впервые был введен в действие СанПиН 2.4.4.1251-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)», который устанавливал гигиенические регламенты для таких организаций. В 2014 г. вступил в силу и в настоящее время действует СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей».

Показано, что система дополнительного образования детей способствует удовлетворению индивидуальных потребностей ребенка в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формированию культуры здорового образа жизни, стимулирует развитие талантов [46; 74; 79; 100; 105; 111; 115; 122; 145; 168; 187].

В организациях дополнительного образования учебная деятельность осуществляется по дополнительным общеобразовательным программам в следующих направлениях: технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, предназначенных для обеспечения необходимых условий личностного развития, профессионального самоопределения, творческого труда детей и подростков, формирования их общей культуры, адаптации личности к жизни в обществе, организации содержания досуга [133; 189].

Известно, что одна из важнейших задач современного образования – сохранение и укрепление здоровья учащихся [80; 133; 168]. Здоровьеформирующие технологии в образовании – это системный метод преподавания и усвоения знаний, целью которого является формирование культуры здоровья и повышение мотивации к здоровому образу жизни у учащихся. Выделяют следующие виды здоровьесберегающих технологий: санитарно-гигиенические, психолого педагогические, физкультурно-оздоровительные, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности [24; 41]. Для организаций дополнительного образования характерно разнообразие форм и технологий обучения, что предполагает обеспечить решение указанной выше задачи. При этом, педагоги предлагают внедрять в учебный процесс различные программы и модели, направленные на здоровьесбережение учащихся [1; 37; 42; 59; 62; 69; 73; 150; 188].

В научной литературе представлены работы, выполненные педагогами и психологами, свидетельствующие о благоприятном воздействии занятий в организациях дополнительного образования на различные аспекты жизнедеятельности детей. Так, отмечено положительное влияние внешкольной занятости на формирование коммуникативных возможностей обучающихся [26]. О.Ю. Гладуняк (2016) полагает, что занятия хореографией позволяют раскрыть личностные качества ребенка, помогают снять умственное утомление и эмоциональное напряжение [41]. При изучении уровня подростковой агрессивности среди учащихся седьмых классов общеобразовательных выявлено, что занимающиеся помимо школы в организациях дополнительного образования менее подвержены проявлениям агрессии, чем их сверстники, посещающие только школу. Подростки, посещающие внешкольные занятия, менее обидчивы, подозрительны и враждебны. Вместе с тем было установлено, что проявления и выраженность агрессии имеют специфический характер и зависят от направления внешкольной деятельности: дети, занимающиеся бальными танцами и музыкой, чаще прибегают к косвенной агрессии, а школьники, обучающиеся только в общеобразовательной школе, и самбисты больше подвержены вербальной агрессии. Самый низкий уровень агрессивности был отмечен у подростков, обучающихся в музыкальной школе [191]. Существует мнение педагогических работников, что интеграция детского творчества в образовательный процесс позволит облегчить течение адаптации к обучению в общеобразовательной школе у первоклассников [111; 112]. О.О. Кастальский (2014) предлагает использовать различные позиции из ушу в совокупности с дыхательными упражнениями и точечным массажем для быстрого восстановления организма ребенка после сидячей работы во время урока и обеспечения перехода к активным действиям [71].

Вместе с тем, в медицинских научных работах представлены данные, показывающие разнонаправленное влияние занятий в организациях дополнительного образования на здоровье обучающихся. Так, исследование, проведенное Г.П. Лу-киной с соавт. (2010) среди школьников г. Смоленска показало, что дети, получавшие дополнительные образовательные услуги с трехлетнего возраста, составляли группу риска по нарушению состояния здоровья [94]. В то же время, М.Г. Ткачук с соавт. (2014) установила, что среди девочек 12-15 лет, занимающихся эстрадными танцами, характерным является преобладание мезоморфного типа телосложения (64,3%); большинство обследованных (72,0%) имели умеренный уровень ситуативной и личностной тревожности, в то время как у их сверстниц, не занимающихся танцами, преобладал высокий уровень. Кроме того, авторами показано, что регулярные танцевальные занятия корригируют высокую эмоциональность в подростковом периоде [164]. При изучении состояния здоровья, воспитанников детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) г. Якутска определено, что среди детей-спортсменов достоверно выше удельный вес практически здоровых, чем у детей, не занимающихся спортом (13,0% против 2,8%) (p 0,05). Ко II группе здоровья были отнесены 71,3% воспитанников ДЮСШ и 59,6% учащихся-неспортсменов, к III группе - 15,7% и 36,9% школьников соответственно (p 0,05). При этом, у детей, не занимающихся спортом, преобладала сочетанная патология органов и систем, а у спортсменов в основном выявлялись отдельные заболевания. Вместе с тем, результаты исследования показали, что 40,0% воспитанников ДЮСШ имели функциональные и хронические заболевания, которые являлись противопоказаниями к занятиям спортом [96]. Трехлетнее изучение состояния здоровья учащихся детско-юношеских спортивных школ г. Екатеринбурга выявило, что общая заболеваемость в исследуемой группе на первом году наблюдения составила 63,0 случая на 100 обследованных. В структуре заболеваемости преобладали болезни костно-мышечной системы (25,8%), глаза и его придаточного аппарата (11,7%) и болезни системы кровообращения (5,8%). К третьему году уровень заболеваемости возрос до 73,9 случаев на 100 человек (р 0,05) за счет увеличения распространенности болезней органов дыхания, системы пищеварения и кровообращения. Было установлено, что среди детей, занимающихся спортивной гимнастикой и футболов, частота встречаемости болезней системы кровообращения выше, чем у представителей других видов спорта. Самый высокий уровень заболеваемости был выявлен среди футболистов (102,3 на 100 человек). С увеличение стажа занятий спортом возрастает количество учащихся с массой тела выше среднего (с 10,1% до 12,7%), что авторы связывали с прибавкой мышечной массы. Отмечено, что спортсмены различных видов спорта поддерживали массу тела, способствующую достижению максимальной результативности [13]. Н.М. Леоновой с соавт. (2010) при проведении плановой диспансеризации юных пловцов в возрасте 8-11 лет с тренировочным стажем от 1 до 4 лет у всех обследованных обнаружены нарушения осанки, у 32,2% детей – болезни глаза и его придаточного аппарата и у 29,0% школьников – различные патологии ЛОР-органов. По данным эхокардиографии у 63,0% спортсменов были обнаружены малые аномалии развития сердца [131]. Комплексная оценка состояния здоровья юношей Алтайского края в возрасте 12-18 лет, занимающихся спортивными единоборствами и циклическими видами спорта, показала, что практически здоровыми были лишь 24,2% подростков, 57,6% обследованных имели функциональные отклонения и у 18,2% спортсменов выявлены хронические патологии в компенсированной форме. В структуре заболеваемости у юных спортсменов в качестве ведущих нозологий определены: болезни органов дыхания, травмы со стороны опорно-двигательного аппарата, патология сердечно-сосудистой системы, болезни органов пищеварения.

Гигиеническая оценка режима дня, умственной и физической работоспособности детей, посещающих организации дополнительного образования

Рациональный режим дня способствует нормальному росту и развитию детского организма [9; 86; 117; 148; 166]. В связи с указанным, в нашем исследовании проведена оценка основных его компонентов. Режим дня был изучен в группах детей, посещающих занятия ОДО с различным уровнем двигательного компонента (3 основные группы) и в группе сравнения (обучающиеся только в школе). Установлено, что 64,8% детей основных групп посещали 1-2 внешкольные организации, что соответствует гигиеническим регламентам (СанПиН 2.4.4.3172-14), в то время, как 35,2% - занимались в 3-х и более кружках. Кратность посещения каждой внешкольной образовательной организации составляла 2-3 раза в неделю, продолжительность занятий - от 45 минут до 2 часов в зависимости от возраста. В творческих объединениях (хореографических, цирковых) эпизодически (перед конкурсами, концертными программами) количество занятий увеличивалось до 4-5 в неделю. Время занятости детей во внешкольных организациях составляло 1-2 академических часа в день, от 2 до 16 - в неделю. Отмечено, что суммарное недельное время занятий в ОДО соответствовало рекомендуемой продолжительности у 58,2% школьников 1-ой основной группы (учащиеся, посещающие в ОДО занятия с преимущественным статическим компонентом), у 52,7% детей – 2-ой основной группы (дети, посещающие внешкольные занятия с преимущественным динамическим компонентом), у 45,5% учащихся - 3-ей группы (учащиеся, занимающиеся одновременно в объединениях различного профиля). Вместе с тем превышение рекомендуемой внешкольной занятости до 2 часов в неделю наблюдалось у 25,4% - 34,5% учащихся основных групп, и свыше 2 часов – у 14,6% - 20,0% школьников. Вместе с тем, статистически значимых различий по времени занятости детей в ОДО различного профиля не установлено (рисунок 4.1.1).

При изучении режим дня, те или иные его несоответствия гигиеническим рекомендациям обнаружены у каждого ребенка из числа вошедших в исследование. Так нарушения в распределении суточного бюджета времени на основные компоненты режима дня выражались в сокращении продолжительности ночного сна, времени пребывания на открытом воздухе, продолжительности выполнения домашнего задания, режиме питания, деятельности по собственному выбору. Причем, сокращение продолжительности ночного сна достоверно чаще (p 0,05) встречалось у школьников основных групп, чем у учащихся, не имеющих дополнительной нагрузки (таблица 4.1.1). Отмечено, что превалировало недосыпание менее 1 часа. Такой дефицит был выявлен в 1-й группе у 34,5% детей, во 2-й группе – у 45,5%, в 3-й – у 47,3% обследованных, в группе сравнения – у 25,4% учащихся. Статистически значимые различия установлены во 2-й и в 3-й основных группах относительно группы сравнения (p 0,05). Сокращение ночного сна более чем на 1 час имело место у 30,9% обследованных в 1-й группе, у 16,4% и 21,8% школьников во 2-й и в 3-й группах, соответственно, и у 16,4% учащихся, посещающих только школу (p 0,05). Дети, посещающие ОДО, в течение всего учебного года статистически значимо меньше времени проводили на открытом воздухе, чем их сверстники, обучающиеся только в общеобразовательной организации (p 0,05) (таблица 4.1.1). Вместе с тем, в период летних каникул время и кратность пребывания на свежем воздухе соответствовали рекомендуемым у большинства детей (97,3%, 89,6%, 97,6% - в 1-й, 2-й и 3-й основных группах, соответственно и 97,9% в группе сравнения). Длительность выполнения домашнего задания, а также режим питания соответствовали гигиеническим регламентам у большинства учащихся в обследованных группах (таблица 4.1.1). Из анкетного опроса родителей учащихся установлено, что время, уделяемое на деятельность по собственному выбору, было сокращено у 38,2% детей в 1-й группе школьников, имеющих внешкольную нагрузку, у 41,8% во - 2-й и у 47,3% - в 3-й группе. В группе сравнения продолжительность свободных занятий по выбору была сокращена у 20,0% детей (p 0,05). Заметим, что между подгруппами основной группы не выявлено значимых различий в соблюдении детьми элементов режима дня (таблица 4.1.1). Таким образом, можно предположить, занятость во внешкольных организациях влечет уменьшение бюджета времени, уделяемого другим элементам режима дня.

На следующем этапе было проведено исследование умственной работоспособности детей с использованием корректурных проб. При этом в динамике дня и недели изучены такие показатели, как количество букв, просматриваемых за 10 минут, количество правильно вычеркнутых букв, точность и продуктивность выполнения задания, устойчивость внимания. Установлено, что в начале недели, в группе детей, не имеющих дополнительной нагрузки, среднее количество просмотренных за 10 минут знаков было значимо выше, чем у обследованных, посещающих ОДО с преимущественным статическим компонентом (p 0,001), и у детей, одновременно занимающихся в ОДО различного профиля (p 0,01), (таблица 4.1.2). Одновременно и количество правильно вычеркнутых букв было достоверно выше в группе сравнения относительно 1-й и 3-й основных групп (p 0,001). Точность выполнения задания незначимо отличалась во всех сравниваемых группах (p 0,05). Оценка продуктивности и устойчивости внимания выявила, что эти показатели достоверно выше среди учащихся, не имеющих дополнительной нагрузки, чем в 1-ой и в 3-ей группах школьников, посещающих ОДО (p 0,001). Важно отметить, что статистически значимых различий со 2-й группой (в которой были дети, занимающиеся в ОДО с преимущественным двигательным компонентом) и группой обследованных, посещающих только школу, по показателям умственной работоспособности не установлено. При сравнении показателей работоспособности в основных группах также были установлены достоверные различия. Так, во 2-й группе количество просмотренных и правильно вычеркнутых букв было значительно выше относительно 1-й (p 0,001) и 3-й групп (p 0,01). Кроме того, продуктивность выполнения задания и устойчивость внимания существенно лучше во 2-й группе, чем в 1-й - (p 0,01) и в 3-й (p 0,01) (таблица 4.1.2).

Динамика умственной работоспособности обследованных детей от вторника к пятнице свидетельствовала о закономерном снижении показателей во всех группах школьников (таблица 4.1.2). Так, в 1-й группе значимо снизилась устойчивость внимания (p 0,05). Во 2-й группе достоверно уменьшилось количество просмотренных и правильно вычеркнутых букв (p 0,05), устойчивость внимания (p 0,01). В 3-й группе снизилось количество просмотренных (p 0,05) и правильно вычеркнутых букв (p 0,01), точность выполнения задания (p 0,01), устойчивость внимания (p 0,001). В группе сравнения наблюдалось достоверное снижение количества просмотренных (p 0,05) и правильно вычеркнутых букв (p 0,01) и устойчивости внимания (p 0,01) (таблица 4.1.2). Картина распределения различий по количеству просмотренных и правильно вычеркнутых букв, продуктивности и устойчивости внимания между группами в пятницу была аналогичной данным, полученным в начале недели. Кроме того, точность выполнения задания в пятницу была достоверно лучше у обследованных 1-й, 2-й основных групп (p 0,01) и детей группы сравнения (p 0,05) относительно учащихся из 3-й группы.

Для установления возможных причинно-следственных связей был выполнен корреляционный анализ по Спирмену между показателями умственной работоспособности и продолжительностью ночного сна детей. В начале недели установлены достоверные (p 0,05 - p 0,001) обратные связи между точностью выполнения задания (R=-0,3-(-0,65), p 0,05- p 0,001), устойчивостью внимания (R=-0,72-(-0,8), p 0,001) с одной стороны и дефицитом времени ночного сна у детей во всех основных и в группе сравнения. В конце недели, помимо вышеуказанных связей, в группе детей, посещающих ОДО с преобладанием динамического компонента, установлена корреляция факта недосыпания и скорости выполнения корректурных проб (R=-0,4, p 0,001). Кроме того, в этой группе и у школьников, совмещающих занятия различного профиля – связь длительности сна и продуктивности выполнения задания (R=-0,25-(-0,36), p 0,05- p 0,01) (таблица 4.1.3). Одновременно выявлены обратные достоверные корреляции между превышением рекомендуемого времени занятий во внешкольных организациях и показателями умственной работоспособности у учащихся основных групп: количество правильно вычеркнутых букв (R=-0,33-(-0,46), p 0,05- p 0,001), точности выполнения задания (R=-0,33-(-0,63), p 0,05- p 0,001), устойчивости внимания (R=-0,5-(-0,74), p 0,001). Эта связь наблюдалась как вначале недели, так и в конце (таблица 4.1.4). Установлено, что ночное недосыпание и превышение временного регламента занятий в ОДО у детей основных групп снижает умственную работоспособность. Доля влияния на скорость выполнения корректурных проб в начале недели составляет 10,0%, в конце недели – 12,4%, на точность выполнения задания 36,1% и 32,2% соответственно, на продуктивность – 8,2% и 12,3%, на устойчивость внимания - 58,8% и 62,2%.

При изучении физической работоспособности и функциональных показателей учащихся были оценены комплексный показатель PWC170 (у детей младшего школьного возраста - PWC150), продолжительность задержки дыхания на выдохе до и после физической нагрузки, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), сила правой и левой руки

Состояние здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования

Известно, что к числу главных задач образовательной среды, в том числе и в организациях дополнительного образования (ОДО), является укрепление здоровья и физическое воспитание детей и подростков [37; 79; 80; 100; 105;]. Вместе с тем, на учащихся во время внешкольных занятий дополнительно воздействует комплекс различных факторов. Однако влияние занятий в организациях дополнительного образования не достаточно изучено, что определило актуальность нашего исследования.

При исследовании и оценке длинны и массы тела установлено, что нормальное физическое развитие в группе детей, занимающихся в ОДО с преимущественным статическим компонентом у 60,9% обследованных, среди посещающих ОДО с преимущественным динамическим компонентом – у 71,9%, в 3-й группе – у 64,1%, и у 51,5%% детей контрольной группы. При этом статистические различия были выявлены между 2-й основной группой и группой сравнения (p 0,05). Наиболее частыми отклонениями в физическом развитии были: повышенная масса тела при нормальных значениях длинны (от 5,7 до 11,4%), высокая масса тела при нормальных значениях длинны (от 3,4 до 7,8%), сниженная масса тела при нормальных значениях длинны (от 6,3 до 9,2%), низкая масса тела при нормальных значениях длинны (от 2,1 до 5,2%), сниженная длина тела при нормальном значении массы (от 6,7 до 12,4%), низкая длина тела при нормальном значении массы (от 4,2 до 9,4%).

Установлено, что распространенность острых заболеваний составила 185,9 случаев на 100 детей среди учащихся, посещающих ОДО с преимущественным статическим компонентом; 160,9 случаев – в группе обследованных, занимающихся в ОДО с преимущественным динамическим компонентом; 137,5 – у детей, совмещающих различные виды деятельности; и 214,1 – у школьников контрольной группы. В структуре заболеваемости по обращаемости во всех сравниваемых группах первое ранговое место занимали болезни органов дыхания. Среди острых заболеваний, зарегистрированных у учащихся, посещающих ОДО с преимущественным статическим компонентом, их удельный вес составил 89,8%, у детей, занимающихся в ОДО с преобладанием динамического компонента – 96,3%, у школьников совмещающих кружки различного профиля – 92,0%, в контрольной группе – 88,1%. Заболевания других классов встречались у обследованных школьников эпизодически, и были представлены болезнями уха и сосцевидного отростка (от 2,0 до 2,5%), болезнями системы кровообращения (1,3%), болезнями органов пищеварения (от 1,6 до 2,5%), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (0,8%), болезнями мочеполовой системы (от 1,3 до 6%), травмами, отравлениями и некоторыми другими последствия воздействия внешних причин (от 1,3 до 6,3%).

Для оценки степени резистентности растущего организма проанализирована частота эпизодов острых респираторных заболеваний за год, что является критерием отнесения детей к группе «часто болеющих» [7]. Удельный вес часто болеющих детей был значимо больше среди школьников, не имеющих дополнительной нагрузки, чем у детей основных сравниваемых групп (34,4% против 15,6% в 1-й группе, p 0,05, 12,5% – во 2-й, p 0,01, 10,9% – в 3-й, p 0,01). Вместе с тем не установлено статистических различий в удельном весе часто болеющих детей среди учащихся основных групп сравнения.

Распространенность хронической патологии составила среди детей в 1-й основной группе 264,1 случаев на 100 детей, во 2-й – 157,8 случаев, в 3-й – 187,5 и в группе сравнения – 229,7. В структуре хронических болезней среди учащихся 1-й основной группы ведущее место занимали болезни косно-мышечной системы и соединительной ткани – 36,7%, на втором месте были болезни глаза и его придаточного аппарата – 14,4%, на третьем – болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 8,6%, четвертое, пятое и шестое ранговые места занимали, соответственно, болезни органов дыхания (7,9%), болезни мочеполовой системы (7,2%) и болезни органов пищеварения (6,5%). Во 2-й основной группе на первом месте были болезни косно-мышечной системы и соединительной ткани – 44,6%, далее следовали болезни органов дыхания (15,8%), болезни глаза и его придаточного аппарата (14,9%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (6,9%). В 3-ей основной группе первое ранговое место занимали болезни косно-мышечной системы и соединительной ткани (41,7%), второе - болезни органов пищеварения (12,5%), третье -болезни глаза и его придаточного аппарата (10,0%), четвертое место разделили болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ и болезни органов дыхания (по 8,3%). В контрольной группе, так же как и в основных, первое место занимали болезни косно-мышечной системы и соединительной ткани (33,3%). Второе место - болезни органов дыхания и болезни органов пищеварения (по 11,6%), на третьем и четвертом месте были соответственно болезни глаза и его придаточного аппарата (10,9%) и болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (8,8%). Кроме того, во всех обследованных группах детей встречались единичные случаи некоторых инфекционных и паразитарных болезней (от 0,7 до 0,8%), новообразований (от 0,7 до 1,4%), болезней крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм (от 1,4 до 2,0%), болезней нервной системы (от 3,0 до 4,7%), болезней системы кровообращения (от 1,7 до 2,7%), болезней кожи и подкожной клетчатки (от 1,4 до 2,0%). Сравнительный анализ структуры хронических болезней показал, что у детей, посещающих ОДО с преимущественным динамическим компонентом, удельный вес болезней мочеполовой системы был значимо ниже, чем у школьников, занимающихся дополнительно в организациях с преимущественным статическим компонентом (2,0% против 7,2%, p 0,05), а также болезней органов пищеварения по сравнению с обследованными 3-й и контрольной групп (4,0% против 12,5%, p 0,05 и 11,6%, p 0,05 соответственно). По другим классам болезней статистических различий в сравниваемых группах детей не было выявлено.

Комплексная оценка состояния здоровья показала, что среди учащихся, посещающих организации дополнительного образования с преимущественным статическим компонентом было значимо больше детей, имеющих II группу здоровья, чем с I и III: 56,3% против 7,8%, p 0,001 и 35,9%, p 0,05 соответственно. Вместе с тем, в этой группе наблюдалось значительное преобладание обследованных с III группой здоровья, чем I (p 0,001). Среди школьников, занимающихся в ОДО с преимущественным динамическим компонентом так же выявлено достоверно больше детей со II группой здоровья (67,2%), чем с I (15,6%, p 0,001) и с III (17,2%, p 0,001), однако статистически значимых различий I и III групп здоровья не установлено. У школьников, совмещающих одновременно занятия в объединениях различного профиля распределение по группам здоровья было аналогично 1-й основной группе обследованных: число детей со II группой здоровья (53,1%) значительно превалировало относительно I (15,6%, p 0,001) и III (31,3%, p 0,05) групп здоровья, а так же III группа значимо преобладала над I (p 0,05). В группе детей, посещающих только школу было следующее распределение: учащихся с I группой здоровья (7,8%) было достоверно меньше чем со II (51,5%, p 0,001) и с III (40,6%, p 0,001), а статистических различий между детьми, имеющими II и III группы здоровья не было установлено. Детей IV и V групп здоровья в исследуемых контингентах школьников не выявлено. Сравнительный анализ показал, что учащихся с III группой здоровья, было значимо меньше среди посещающих ОДО с преимущественным динамическим компонентом, чем у их сверстников, занимающихся в ОДО с преобладанием статического компонента, и школьников, не имеющих дополнительной нагрузки (17,2% против 35,9%, p 0,05 и 40,6%, p 0,01 соответственно).

Корреляционный анализ показал наличие статистически значимых связей между количеством посещаемых детьми ОДО, уровнем динамического компонента на занятиях с одной стороны и количеством зарегистрированных хронических болезней у ребенка. Исследовав зависимость между количеством посещаемых кружков и количеством хронических болезней у ребенка, получили коэффициент корреляции R=0,147 (p 0,05). Для оценки силы влияния на результативный признак рассчитан коэффициент детерминации R2, как универсальный показатель зависимости. Полученный коэффициент детерминации R2=0,02 оценивает долю дисперсии (изменчивости) результативного признака на 2% под влиянием факторного признака, то есть количество хронических болезней у ребенка зависит от количества посещаемых кружков. Аналогично проверена связь между количеством хронических болезней и уровнем динамического компонента на занятиях (R=–0,200, R2=0,04, p 0,01). Доля дисперсии составляет 4%. Таким образом, нами показано влияние количества посещаемых ОДО и уровня динамического компонента занятий на формирование хронической патологии у детей.

Научное обоснование комплекса мероприятий по сохранению здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования

Результаты выполненного исследования показали, что на детей, занимающихся в ОДО, воздействует комплекс факторов, который может вызвать снижение их умственной и физической работоспособности, ухудшение функциональных возможностей организма, затруднение процесса адаптации к обучению в общеобразовательной школе, оказать неблагоприятное влияние на состояние здоровья. Полученные данные позволили научно обосновать и разработать систему мероприятий, направленную на профилактику и нивелирование негативного воздействия совокупности факторов внешкольной образовательной среды. Предлагаемая система носит межведомственный характер и включает надзорные, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, санитарно просветительские мероприятия. Реализацию профилактических мер по сохранению здоровья детей необходимо осуществлять комплексно с участием не только специалистов органов управления и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, но и с привлечением медицинских работников лечебно-профилактических организаций, педагогов, психологов, самих обучающихся и их родителей (рисунок 5.1).

Роль Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заключается в осуществлении функций по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия учащихся ОДО, в том числе, за санитарно–гигиеническими условиями обучения детей и организацией учебно-воспитательного процесса. В нашем исследовании было обращено внимание на воздействие шумового фактора во время внешкольных занятий. В связи с этим, были рассчитаны допустимые временные регламенты воздействия шумового фактора на занятиях в зависимости от фактического уровня звука (информационное письмо «Способ защиты временем здоровья детей от воздействия повышенных уровней звука в организациях дополнительного образования», внедрено в деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю). При реализации санитарно-эпидемиологического надзора рекомендовано особое внимание уделять контролю за шумовым фактором. Считаем целесообразным при проведении социально-гигиенического мониторинга в перечень показателей для формирования Федерального информационного фонда включать данные, характеризующие состояние здоровья детей, обучающихся во внешкольных организациях (сведения о структуре выявленных заболеваний (состояний) у детей, распределении детей по медицинским группам для занятий физической культурой, по уровню физического развития, по группам здоровья). Центрам гигиены и эпидемиологии при реализации программ профессиональной гигиенической подготовки руководителей и педагогических работников образовательных организаций, в том числе, ОДО, необходимо освещать такие вопросы, как основы санитарного законодательства, гигиенические требования к условиям обучения детей и подростков в различных видах образовательных учреждений, состояние здоровья детского населения и факторы, его формирующие, понятие и формирование здорового образа жизни, формы, средства, методы гигиенического воспитания подрастающего поколения. Особое внимание требуется уделить вопросу влияния занятий в ОДО на состояние здоровья обучающихся, их умственную и физическую работоспособность, а также проблеме регламентации режима дня школьников, посещающих ОДО. Также представляется важным освещение аспектов течения адаптации у первоклассников, занимающихся дополнительно.

Руководителям организаций дополнительного надлежит соблюдать гигиенические нормативы при организации учебного процесса и обеспечении условий пребывания детей на занятиях. Помимо указанного, следует ежегодно направлять обучающихся в лечебно-профилактические организации для прохождения диспансеризации. Руководителям общеобразовательных организаций предлагается организовать ведение и анализ мониторинга внешкольной занятости детей. Педагогам и психологам, как организаций дополнительного образования, так и общеобразовательных рекомендуется вести санитарно-просветительскую работу с обучающимися и их родителями.

Специалистам институтов развития образования при разработке учебно-методических комплексов дополнительного профессионального образования для руководителей и педагогических работников образовательных организаций целесообразно в структуру рабочих программ включать разделы, освещающие такие вопросы, как санитарно-гигиенические требования к условиям обучения и воспитания детей в ОДО, специфика режима дня и состояние здоровья детей и подростков, занимающихся дополнительно, особенности процесса адаптации к общеобразовательной школе у первоклассников, посещающих ОДО, влияние двигательной активности на организм ребенка, а также показатели умственной и физической работоспособности учащихся, ответственность должностных лиц и работников за нарушения санитарного законодательства. Это позволит повысить гигиеническую грамотность педагогов и развить у них навыки организации профилактических мероприятий для сохранения и укрепления здоровья детей, посещающих ОДО.

В задачи лечебно-профилактических организаций в обозначенном комплексе мероприятий входит раннее выявление изменений в состоянии здоровья учащихся и предупреждении развития патологии путем проведения периодических профилактических медицинских осмотров (диспансеризации).

При планировании и реализации мероприятий по гигиеническому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни в Центрах здоровья для взрослых и детей, в Центрах медицинской профилактики рекомендуем включение в освещаемые информационные блоки вопросов, касающихся воздействия факторов внешкольной образовательной среды на здоровье обучающихся. При этом, наряду с общими вопросами о принципах здорового образа жизни, следует информировать родителей и обучающихся о нерациональности одновременного начала обучения в общеобразовательной школе и в организациях дополнительного образования, а также о нерациональности занятия более, чем в 2-х ОДО, и необходимости выбирать занятия различного направления (с преобладанием динамического си статического компонента). Это может быть реализовано посредством форм индивидуального и группового воздействия через беседы, лекции, школы здоровья, распространение листовок, брошюр, выступление в средствах массовой информации и т.п.

Безусловно, каждое из представленных мероприятий профилактической работы требует анализа эффективности и своевременной коррекции, что возможно достичь путем тесного взаимодействия заинтересованных организаций. Для оценки эффективности профилактической деятельности считаем целесообразно использовать медицинский эффект. В качестве критериев для его определения следует применять показатели здоровья детей, такие как уровень физического развития, кратность острой заболеваемости, распространенность и структура хронической патологии, уровень и гармоничность физического развития, распределение по группам здоровья детей, посещающих ОДО. Результатом проведенного анализа могут стать управленческие решения по коррекции профилактических мероприятий, информация в надзорные органы, представление достигнутых результатов в средствах массовой информации.

Таким образом, нами разработан межведомственный комплекс мер по сохранению здоровья детей, посещающих ОДО, которые внедрены в деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, департамента здравоохранения Приморского края, департамента образования и науки Приморского края, департамент культуры Приморского края, а также в работу Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования» и образовательных организаций.