Гигиеническая оценка сочетанного действия загрязнения атмосферного воздуха, орографических условий и высокой относительной влажности воздуха на состояние здоровья населения Перькова, Лариса Григорьевна




Перькова, Лариса Григорьевна. Гигиеническая оценка сочетанного действия загрязнения атмосферного воздуха, орографических условий и высокой относительной влажности воздуха на состояние здоровья населения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07.- Владивосток, 2002.- 25 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Острота медико-социальных проблем является во многом следствием воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Факторы химической, физической и биологической природы могут являться как непосредственной причиной заболеваний, так и играть роль условий их возникновения, снижать резистентность организма к действию патогенных причин, и, наконец, опосредованно оказывать неблагоприятное воздействие за счет негативных изменений, связанных с нарушением естественных экологических систем (Г.Н. Сидоренко, Н.Н. Литвинов, 1985). Известно, что генеративные системы организма реагируют на воздействие вредных факторов раньше, чем другие системы (П.Г. Светлов, 1962). Исследования В.А. Гофмеклера (1972), М.Л. Красовицкой (1976) свидетельствуют о более высокой чувствительности и ранимости организма беременных к воздействию атмосферных загрязнений. Возможно, и поэтому в г. Владивостоке (по информации отдела социально-гигиенического мониторинга ЦГСЭН) за период с марта 1994 по март 1995, когда загрязнение диоксидом азота регистрировалось на уровнях чрезвычайной экологической ситуации на всех стационарных постах Росгидромета во все сезоны года, только в 60,9% случаев желанная беременность у жительниц Владивостока закончилась рождением живого ребенка без видимой в первые 7 дней жизни врожденной патологии. 20,2% желанных беременностей закончилось самопроизвольными абортами; 1,7% - рождением мертвых детей. У 22% рожденных живыми детей выявлены врожденные пороки развития (в первые 7 дней жизни), что составило 17,2% от всех желанных беременностей. Учеными ДВО РАН зафиксирован ряд медико-географических особенностей состояния здоровья жителей г.Владивостока, заключающихся в отличии течения патологических процессов от типичной картины, свойственной тем же нозологическим формам в других регионах, наиболее высокой заболеваемости пришлого населения в ранние сроки пребывания, высоком уровне кардиологической патологии, особенно в высоко урбанизованных зонах. Но загрязнение атмосферного воздуха - не единственный неблагоприятный фактор окружающей среды, определяющий особенности здоровья населения. Надо думать, что присутствуют еще и региональные факторы, которые требуют изучения н гигиенической оценки. При этом, если раньше основное внимание уделялось выяснению особенностей действия

отдельных факторов, то на современном этапе изучаются механизмы и закономерности взаимодействия организма с комплексом различных факторов среды, а также сочетанное действие факторов на здоровье (Т.Н. Сидоренко, Н.Н. Литвинов, 1985,1995). Это позволит проводить комплексную гигиеническую диагностику наличия объективной, убедительной связи между уровнями воздействия разнообразных факторов и состоянием здоровья человека установление вклада факторов среды в этиологию нарушений состояния здоровья в популяции, различных её подгруппах и у отдельных индивидов (Г.И.Сидоренко с соавт. 1998, СМ.Новиков с соавт. 2001).

К территориям с региональными особенностями следует отнести Приморский край, особенно наиболее густозаселенный юг Приморья. Территория его покрыта старыми горами южной оконечности Сихотэ-Алиня, в течение всего года преобладает высокая влажность воздуха Сочетанное действие антропогенных загрязнений атмосферы города и высокой влажности воздуха приводит к ухудшению показателей воспроизводства населения, повышает заболеваемость дошкольников, обращаемость за скорой медицинской помощью и носит достаточно универсальный характер (М.В. Фокин, 1996). Но подобные эффекты могут возникать и вследствие утомления, увеличения объема вдыхаемого загрязненного воздуха при передвижении по уклонам сложного рельефа жилой территории. Так, экспериментальные исследования Г.А. Пронина (1961) показали, что подъем на уклоне 6%. представляет собой работу средней тяжести, подъем на уклонах 8 и 10% - тяжелую работу. Следовательно, выявленные негативные изменения состояния здоровья населения при сочетанном действии атмосферных загрязнений и высокой относительной влажности воздуха могут содержать и компоненту влияния сложного рельефа жилой территории, которая до настоящего времени не имеет гигиенической оценки. В то же время, в действующих Методических рекомендациях «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объгкты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения», утвержденных Государственным комитетом сан-эпиднадзора России (№ 01-19/17-17 от 1996 г.) рельеф местности отнесен к основным факторам, определяющим антропотехногенную нагрузку и степень е2 влияния на здоровье населения. Сложный рельеф уже учитывается как негативный фактор, но только при выборе площадки для строительства и реконструкции объектов. Поправка на рельеф

принята в «Методике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» (ОНД-86), что позволяет более точно определить расстояние, достаточное для рассеивания вредных веществ до уровня ПДК. Но учет этого фактора в технических документах не заменяет гигиеническую оценку атмосферных загрязнений жилых территорий со сложным рельефом местности.

Исходя из вышеизложенного, работа по гигиенической оценке сочетанного действия загрязнения атмосферного воздуха и орографического фактора при высокой влажности воздуха на состояние здоровья населения является актуальной, выполнена в соответствии с планом Владивостокского Государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.9.8000.2166).

ЦЕЛЬ. Оценить приемлемость существующего гигиенического нормирования атмосферных загрязнений на территории жилой застройки в условиях сочетанного действия рельефа и высокой влажности воздуха и обосновать гигиенический подход к учету этого действия.

1. Дать гигиеническую оценку подверженности населения сочетанному
действию загрязнения атмосферы, рельефа и высокой влажности воздуха.

2. Дать гигиеническую оценку влияния рельефа и относительной влажности
воздуха по результатам анкетного опроса населения.

3. Дать гигиеническую оценку влияния сложного рельефа местности в
условиях существующего загрязнения атмосферы и влажности воздуха по
показателям:

функционального состояния некоторых систем организма: сердечно
сосудистой - по частоте пульса, системы внешнего дыхания - по мукоцилиарному
клиренсу.

патологического состояния организма - частоты встречаемости врожденных
пороков развития новорожденных, самоабортов.

  1. Установить закономерности биологического действия рельефа местности на организм в эксперименте в условиях моделирования сочетанного действия загрязнения воздуха и различной относительной влажности.

  2. Обосновать подход к учету сочетанного действия загрязнения атмосферы, слолчного рельефа и высокой влажности воздуха при гигиеническом нормировании

атмосферных загрязнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ : В результате проведенных исследований впервые установлено усиление влияния атмосферных загрязнений при выполнении принудительной физической нагрузки при передвижении по сложному рельефу селитьбы в условиях повышенной влажности атмосферного воздуха, которое проявляется в виде функциональных изменений дыхательной и сердечно-сосудистой системы организма, ухудшения показателей воспроизводства (самоаборты) и состояния здоровья населения (врожденные пороки развития новорожденных), а также в виде статистически значимых отклонений эмбриологических показателей у экспериментальных животных.

Установленный эффект усиления биологического действия атмосферных загрязнений в сочетании с высокой относительной влажностью воздуха в условиях сложного рельефа жилой территории позволяет подойти к объяснению региональных особенностей состояния здоровья населения, проживающего в специфических климатических и орографических условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ: Предложение об учете усиления негативного влияния на организм атмосферных загрязнений на уровне пороговых концентраций при сочетанном воздействии сложного рельефа местности и высокой влажности атмосферного воздуха, подученные в результате хронического эксперимента на животных (эмбриотоксические показатели) и натурных гигаенических исследований (на добровольцах) использованы в учебном процессе на кафедре коммунальной гигиены и медицинской экологии Владивостокского Государственного медицинского университета и кафедре экологии Омской Государственной медицинской академии (1999).

Результаты исследований использованы в лекции «Современные подходы к нормированию химических веществ при ингаляционном воздействии в условиях населенных мест юга Дальнего Востока» (2000).

Результаты исследований н предложения по снижению загрязнения атмосферного воздуха г. Владивостока доложены на совещании в Комитете по природным ресурсам Администрации Приморского края (1994).

Предложенная «Регистрационная карта матери и ребенка» используется в рабоге отдела Социально-гигиенического мониторинга ЦГСЭН в г. Владивостоке для

формирования банка данных (1996).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Проблемы гигиенического нормирования и оценки химических загрязнений окружающей среды в XXI веке», Москва, 15-16 декабря 1999 года; на 36-й (1995) и 37-й (1996) научно-практических конференциях молодых ученых ВГМУ; на совещании в Комитете по природным ресурсам Администрации Приморского края (1994).

ПУБЛИКАЦИИ: Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 21 рисунками, содержит 10 приложений. Указатель литературы включает 162 отечественных и 62 зарубежных источников. Диссертация изложена на русском языке.