Введение к работе
Актуальность работы. Радиационная безопасность объектов окружающей среды является важнейшей составляющей санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обеспечения его здоровья. ВОЗ (1989) в число актуальных задач, решение которых может обеспечивать реализацию концепции "здоровье для всех", включила задачу № 19 - "Все государства должны располагать адекватными механизмами для мониторирования, оценки и борьбы с опасными факторами окружающей среды, представляющие угрозу для здоровья населения, включая радиацию".
Одним из основных источников облучения населения являются естественные радиоактивные нуклиды (ЕРН). Радиационное воздействие на здоровье населения и производственного персонала имеет место на протяжении всего угольного топливного цикла (УТЦ) (доклад НКДАР ООН, 1992). ЕРН содержащиеся во вскрышных породах и углях, а также в золошлаковых отходах являются важным источником облучения населения и производственного персонала и одним из возможных факторов формирования техногенного изменённого радиационного фона на территориях, прилегающих к предприятиям угольного топливного цикла (Рам-заев П. В., Архангельская Г. В., 1983).
Отечественные исследования оценки доз и факторов радиационной опасности, связанных с добычей и сжиганием угля, практически отсутствуют. Данные о естественной радиоактивности углей отрывочны и относятся к углям Печер-ского, В. Донбасского, Подмосковного, Кизеловского и, частично, Кузнецкого бассейнов (Жаров Ю. Н. и др., 1996)
Сведения о содержании ЕРН в углях Канско-Ачинского угольного бассейна единичны и ненадёжны. Они не позволяют выполнить гигиеническую оценку углей по их радиоактивности. Можно согласиться с мнением, что "радиационные аспекты не были регламентированы "Инструкцией по изучению токсичных компонентов при разведке угольных и сланцевых месторождений". В результате этих упущений была утрачена возможность получения
надежного и качественного материала для оценок радиационной опасности при сжигании Канско-Ачинских углей" (К. В. Гаврилин, АЮ.Оэерский, 1996).
Вместе с тем, высокие удельные активности, установленные в отдельных пробах золы берёзовских углей, случаи выявления в толще углей и вмещающих пород урановых рудопроявлений, а также часто повышенная радиоактивность окисленных углей, дают основания полагать, что бурые угли Канско-Ачинского угольного бассейна могут быть важным фактором формирования техногенного усиленного фона на территориях, прилегающих к предприятиям УТЦ (К. В. Гаврилин, А. Ю. Озерский, 1996).
Сведения об активности ЕРН в минеральном строительном сырье, попутно добываемом на месторождениях Канско-Ачинского угольного бассейна, а также в золошлако-вых отходах отсутствуют. Это не позволяет выполнить гигиеническую оценку роли ЕРН в облучении значительной части населения, проживающего в центральных районах Красноярского края, сдерживает развитие практически важных работ по утилизации золошлаковых отходов и приводит к нарушению производственными предприятиями гигиенических нормативов, ограничивающих содержания ЕРН в минеральном строительном сырье.
Не определена роль ЕРН, содержащихся в углях и попутном минеральном сырье, в формировании радиационной обстановки на территории действия крупных топливно-энергетических комплексов, в частности, Канско-Ачинского. Не определены критерии оценки и количественные значения ЕРН в углях Канско-Ачинского бассейна, для безопасного обращения с продуктами их сжигания, используемыми в качестве минерального сырья для изготовления строительных материалов. Отсутствуют радиационно-гигиенические нормативы оценки содержания ЕРН в углях.
Вместе с тем, "в регионах должен быть налажен радиационный контроль за качеством завозимого угля на ГРЭС и ТЭЦ" (Рихванов Л. П., 1997). Из анализа ряда работ (Рам-заев П. В., Архангельская Г. В., (1983) можно заключить, что названные вопросы имеют актуальность, ВОЗ и НКДАР ООН
считают необходимыми исследования, создающие предпосылки профилактики стохастических эффектов и ограничения облучения населения и производственного персонала от природных источников ионизирующего облучения.
Целью исследования являлось научное обоснование мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия радиационных факторов на здоровье населения при разработке и использовании углей и попутного минерального сырья Канско-Ачинского бассейна.
Достижение поставленной цели обеспечено путем решения следующих задач:
-
Дать гигиеническую оценку естественным радионуклидам, содержащимся в углях, продуктах их переработки и попутном минеральном сырье Канско-Ачинского бассейна.
-
Изучить роль естественных радионуклидов в формировании радиационной обстановки на территории Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса и центральных районов Красноярского края.
-
Определить критерии оценки и количественное значение естественных радионуклидов в углях Канско-Ачинского бассейна для безопасного обращения с продуктами их сжигания, предназначенными для использования в качестве минерального строительного сырья.
-
Разработать и научно обосновать региональные радиационно-гигиенические нормативы, правила гигиенической сертификации углей и попутного минерального сырья Канско-Ачинского бассейна для разработки мероприятий по снижению риска необоснованного облучения населения, проживающего в центральных районах Красноярского края.
Научная новизна. Впервые проведена радиационно-гигиеническая оценка углей Канско-Ачинского бассейна и продуктов их сжигания, а также вскрышных и вмещающих пород, используемых в качестве сырья при изготовлении строительных изделий для промышленного и гражданского строительства. Установлено, что приоритетными для углей Канско-Ачинского бассейна являются нуклиды уранового ряда, пространственно и территориально
неравномерно распределенные в угольных пластах и вмещающих породах.
Разработаны и обоснованы региональные уровни и критерии оценки ЕРН в углях и попутном минеральном сырье Канско-Ачинского бассейна, исключающие необоснованное облучение населения, проживающего в центральных районах Красноярского края.
Обоснованы принципы регионального радиационно-гигиенического нормирования содержания ЕРН в углях и попутном минеральном сырье Канско-Ачинского бассейна.
Разработаны методические подходы к гигиенической сертификации углей Канско-Ачинского бассейна с учетом содержания ЕРН на отдельных этапах УТЦ.
Практическая значимость и внедрение в практику.
Практическая значимость работы заключается в разработке: региональных гигиенических нормативов содержания ЕРН в углях и попутном минеральном сырье Канско-Ачинского бассейна; документов для гигиенической сертификации углей Канско-Ачинского бассейна; обоснования содержания и методов производственного контроля по критериям радиационной безопасности при добыче и использовании углей Канско-Ачинского бассейна и продуктов их сжигания; оптимизации содержания, структуры, методов лабора-торно-инструментального обеспечения работы отделений радиационной гигиены центров Госсанэпиднадзора в Красноярском крае; систематизации, ранжировании, приоритетности показателей радиационной безопасности в системе регионального экологического мониторинга.
Результаты исследования использованы при разработке:
1. Временных контрольных уровней (ВКУ) содержания естественных радионуклидов в минеральном строительном сырье и в изделиях из них. Утверждены постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 07 июля 1995 г. № 1-95.
-
Санитарных правил и норм "Порядок гигиенической сертификации углей". Утверждены постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 18 апреля 1997 г. № 11-97
-
Гигиенических нормативов "Временные допустимые уровни удельной эффективной активности естественных радионуклидов в углях". Утверждены постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 04 октября 1996 г. № 02-96.
4. Региональной целевой программы "Снижение
уровня облучения населения и производственного персонала
Красноярского края от природных источников ионизирую
щего излучения на 1996-2000 годы" (программа "Радон").
Утверждена Постановлением администрации Красноярского
края 30.09.96 г. №601-п.
-
Гигиенических нормативов "Временные допустимые уровни удельной эффективной активности естественных радионуклидов в минеральном строительном сырье и изделиях из них". Утверждены заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 14 апреля 1997 г. № 10-97.
-
Концепций экологического мониторинга и радиационной безопасности на территории Красноярского края (справка от 24.04.97).
-
Методических указаний "Производственный контроль естественных радионуклидов в углях при добыче на месторождениях Канско-Ачинского бассейна". Утверждены заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 14 апреля 1997 г.
-
Методических указаний "Производственный контроль естественных радионуклидов в углях и золошлаковых отходах на предприятиях использующих их в технологическом процессе". Утверждены заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 16 апреля 1997 г.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Экологическое состояние и природоохранные проблемы
Красноярского края" (Красноярск, 1995), межрегиональной научно-практической конференции "Региональные проблемы гигиены, эпидемиологии, экологии и здоровья человека (С. Петербург, 1996), VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996), региональной научно-практической конференции "Здоровье общества и безопасность жизнедеятельности" (Красноярск, 1997 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Результаты исследования использованы в 10 отчетах НИР.
Положения выносимые на защиту:
-
Гигиеническая характеристика углей и попутного минерального сырья Канско-Ачинского угольного бассейна должна включать в себя следующие показатели: удельную активность радионуклидов радия-226, тория-232, калия-40 и их удельную эффективную активность.
-
Исходный уровень радиоактивности углей и попутного минерального сырья Канско-Ачинского бассейна могут влиять на радиационную остановку на территории Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса.
-
Основными критериями радиационного риска при добыче и использовании углей и попутного минерального сырья Канско-Ачинского угольного бассейна являются: уровень гамма-фона и удельная эффективная активность естественных радионуклидов.
-
Внедрение системы регионального радиационно-гигиенического нормирования, производственного радиационного контроля и гигиенической сертификации углей на предприятиях Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса позволяют определить безопасное направление их использования.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений.