Гигиеническая оценка окружающей среды и здоровья населения Пензенской области Васильев, Валерий Валентинович




Васильев, Валерий Валентинович. Гигиеническая оценка окружающей среды и здоровья населения Пензенской области : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Казан. гос. мед. ун-т.- Казань, 2004.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/570-4

Введение к работе

2005^

Актуальность проблемы. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в

стране и ее регионах - качественный состав атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы населенных мест, характер питания населения, социально-бытовые условия- в последнее десятилетие характеризовалась как напряженная. Между тем в современных условиях здоровье общества во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний (Онищенко Г. Г., 2000). Сохранение и укрепление здоровья населения становится одним из главных приоритетов государственной политики. В связи с этим проблема оптимизации среды обитания и разработка Мероприятий по оздоровлению качества компонентов экологической системы, включая человеческую популяцию, является главной задачей гигиенической науки и санитарной практики.

В настоящее время получило признание наличие тесной связи между состоянием окружающей среды и показателями здоровья населения (Зайцева Н. В. и соавт., 1997; Большаков А. М. и соавт. ,1999; Румянцев Г. И. и соавт., 2000; Рахманин Ю.А. и соавт., 2001; Онищенко Г. Г., 2003). При этом здоровье рассматривается как критерий качества среды обитания, ее влияния на жизнедеятельность людей и эффективность природоохранных мероприятий (Кочуров Б. И. и соавт., 1993; Гичев Ю. П., 1995; Беляев Е. Н., 1996; Brown Н. S. et al, 1995). Ввиду большей чувствительности детского организма к воздействию неблагоприятных факторов природной и окружающей среды большинство исследований по выявлению причинно-следственной связи уровня здоровья с факторами воздействия касаются детей (Маймулов В. Г. и соавт., 1992; Кучма В. Р. и соавт., 1993; Сердюков-ская Г. Н. и Чурьянова М. И., 1995; Аверьянова Н. И., 1998; Баранов А. А. и Щеплягина Л. А, 1998; Сухарев А. Г., 2000; Даутов Ф. Ф. и соавт., 2002; Braga A. et al., 2001). Причем особую актуальность приобретает донозоло-гическая диагностика состояний, возникающих из-за нарушения процессов адаптации под действием неблагоприятных факторов окружающей среды (Королев А. А. и соавт., 1994; Кутепов Е. Н., 1995; Сидоренко Г. И. и соавт., 1995; Захарченко М. П. и соавт., 1997; 2001; Петрова И. В. и соавт., 1998; Румянцева Е. Г., 2000; Рахманин Ю. А. и соавт., 2001; Юдина Т. В. и соавт., 2001). Оценка риска возникновения донозологических реакций на загрязнение окружающей среды имеет большое значение для анализа санитарно-эпидемиологической ситуации (Фридман К. Б. и Киселев А. В., 1998).

С позиции качества объектов окружающей среды, выявления причинно-следственной зависимости показателей здоровья от факторов воздействия представляет важный интерес дальнейшее углубление исследований по установлению и идентификации факторов риска здоровью, особенно в

РОС НАЦИОНАЛЫ»*» БИБЛИОТЕКА

сельских районах, поскольку в современных условиях медицинские и социальные проблемы, характерные для нашего общества, наиболее ярко проявились на селе (Спирин В. Ф. и соавт., 1994; 2000). Основными факторами риска, влияющими на здоровье сельского населения, являются пестициды, машины, используемые при выполнении механизированных работ (Потапов А. И. и Ракитский В. Н., 2000; Ильницкая А. В. и соавт., 2001; Онищен-ко Г. Г., 2003; Simpson J. С. G. etal, 1998).

Комплексная оценка антропогенного загрязнения среды является одним из приоритетных направлений гигиенических исследований, поскольку такое загрязнение является последствием развития не только индустриальных, но и сельских территорий. В настоящее время эти проблемы актуальны и для районов Пензенской области в связи с применением в сельском хозяйстве пестицидов и агрохимикатов. На фоне ухудшения основных медико-демографических показателей, характеризующих здоровье населения области (смертность, рождаемость, рост заболеваемости), пестициды являются дополнительным существенным фактором риска. Поэтому комплексное изучение влияния воздействия антропогенных загрязнений с учетом природно-климатических условий на состояние здоровья населения относится к одной из важных задач гигиенической науки на современном этапе.

Необходимость изучения комплексного влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения путем наиболее полного их учета и регистрации ответной реакции организма у наиболее чувствительных групп населения на основе тестов, позволяющих выявить признаки дезадаптации и стойкого отклонения гомеостаза, диктуется требованиями закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановления Правительства РФ от 01.06.2000 г. № 426 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге». Анализ разных форм ответной реакции организма на воздействие неблагоприятных факторов малой интенсивности, поиск интегральных, доступных критериев раннего выявления изменений организма на стадии донозологической диагностики, их систематизация являются актуальными задачами с точки зрения возможной коррекции здоровья и устранения или ослабления вредного фактора.

В связи с этим своевременным и необходимым является разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на оценку опасности для здоровья населения уровней загрязнения с целью охраны и управления качеством окружающей среды и здоровьем населения на региональном уровне.

Таким образом, изложенное выше диктует необходимость выполнения данной работы и определяет цель исследования, реализация которой оказалась возможной на основе обобщения результатов научного анализа качества среды обитания и уровней здоровья населения за 1980-2002 гг.,

проведенных в соответствии с государственным планом (номер государственной регистрации 01.20.021255).

Цель работы.

Изучение факторов среды обитания, формирующих состояние здоровья населения; разработка мероприятий по уменьшению или полному устранению неблагоприятных факторов воздействия и мер по коррекции здоровья на территории Пензенской области.

Задачи исследования.

  1. Санитарно-гигиеническая характеристика природно-климатических условий с анализом их влияния на компоненты экосистемы, включая человеческую популяцию.

  2. Гигиеническая оценка основных компонентов экологической системы как факторов воздействия на организм человека.

3.Количественная оценка неблагоприятных факторов с выведением независимых переменных с последующим их ранжированием по степени опасности воздействия.

  1. Санитарно-гигиеническая характеристика состояния общественного и индивидуального здоровья населения на территории Пензенского области.

  2. Анализ причинно-следственной зависимости показателей здоровья и определение факторов риска возникновения патологических процессов у населения.

  3. Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации административных территорий Пензенской области, методические основы их районирования.

  4. Разработка мероприятий по управлению качеством среды обитания и здоровьем населения Пензенской области.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые в Пензенской области проведена работа по выявлению причинно-следственной зависимости показателей здоровья по критериям ВОЗ и неблагоприятных факторов воздействия, сформированных качеством среды обитания. Установлена достоверная и высокая сопоставимость эпидемиологических исследований инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения при оценке влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на популяционном уровне. Показана высокая чувствительность исследований на организменном уровне по оценке здоровья населения, проживающего на территориях с различной антропогенной нагрузкой. Проведено ранжирование факторов воздействия по степени опасности для здоровья, определена комплексная антропогенная нагрузка на окружающую среду, осуществлена комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации 28 административных районов и 2 городов Пензенской области и научно обосновано их зонирование. Раз-

работаны мероприятия по управлению качеством окружающей среды и здоровьем населения. Выявлена зависимость состояния здоровья на популяци-онном и организменном уровнях от качества среды обитания. Основные положения, выносимые на защиту.

І.По величине комплексной антропогенной нагрузки на компоненты экологической системы территория Пензенской области делится на две зоны.

  1. Наихудшие показатели, характеризующие общественное здоровье на индивидуальном и популяционном уровнях, наблюдаются у населения, проживающего на территории первой зоны.

  2. Ведущими факторами воздействия на состояние здоровья сельских жителей Пензенской области являются интенсивное применение пестицидов на отдельных сельскохозяйственных предприятиях и остаточные количества пестицидов на фоне резкого сокращения их применения в целом в сельском хозяйстве.

  3. Существует различие возрастной структуры и уровней здоровья населения Пензенской области за столетний период наблюдения за счет изменения социально-экономических, санитарно-гигиенических, эколого-гигиенических условий и формирования факторов риска здоровью.

  4. При разработке мероприятий по управлению качеством среды обитания и здоровьем населения учитываются комплексная антропогенная нагрузка на окружающую среду, дозовый риск поступления вредных веществ в организм, относительный и потенциальный риск здоровью от загрязнения среды обитания приоритетными токсикантами, уровни здоровья различных групп населения.

Практическая значимость работы.

Материалы исследования были использованы при подготовке «Методических рекомендаций по осуществлению Госсанэпиднадзора за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами», которые одобрены Проблемной комиссией межведомственного научного совета РАМН по гигиене «Научные основы гигиены села» и представлены на утверждение в Минздрав России. Основные выводы диссертации реализованы при подготовке постановлений Правительства Пензенской области: от 13.05.1999 г. № 81-пП «О региональной программе обеспечения населения питьевой водой на 1999-2004 гг.», от 19.10.2000 г. №560-пП «Об организации социально-гигиенического мониторинга в Пензенской области», от 18.06.2001 г. №281-пП «Об утверждении областной программы «Профилактика заболеваний, обусловленных дефицитом йода» на 2001-2005 годы», от 01.07.2002 г. № 265-пП «О мерах по укреплению сельского здравоохранения», утвердившего областную целевую программу «Развитие сельского здравоохранения на 2002-2006 годы»,

от 29.10.2002 г. № 488-пП «Об утверждении областной межведомственной программы «Дети Пензенской области» на 2003-2006 годы».

По результатам данных исследований Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области подготовлен приказ о проведении социально-гигиенического мониторинга на территории области. Материалы диссертации были включены в ежегодные государственные доклады ЦГСЭН в Пензенской области о санитарно-эпидемиологической обстановке и Госкомитета по охране окружающей среды Пензенской области за 1999, 2000, 2001, 2002 гг., а также в ежегодные доклады Министерства здравоохранения области о состоянии здоровья населения за 1999, 2000, 2001,2002 гг.

Выводы и основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Пензенского института усовершенствования врачей и медицинского института Пензенского госуниверситета.

Результаты исследований внедрены в практику работы учреждений здравоохранения области — центров Госсанэпиднадзора и центральных районных больниц.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях, пленумах, в том числе:

  1. Пленуме научного совета по травматологии и ортопедии АМН СССР «Медико-социальные аспекты травматизма в отраслях аграрно-промыш-ленного комплекса», Москва, май, 1984.

  2. Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены», Казань, декабрь, 1994.

  3. Научно-практической конференции «Вода и здоровье», Пенза, сентябрь, 1995.

  4. Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды», Томск, сентябрь, 1995.

  5. Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, ноябрь, 1995.

  6. Российской научно-практической конференции «Мутагены и канцерогены окружающей среды. Проблемы антимутагенеза», Казань, июнь, 1996.

  7. Российско-Американском международном экологическом конгрессе «Экологическая инициатива», Воронеж, сентябрь, 1996.

  8. V международном конгрессе по медицинской географии, София, октябрь, 1996.

  9. II межрегиональной научной конференции «Человек и окружающая среда», Рязань, июнь, 1987.

  1. X Всероссийской конференции по медицинской географии с международным участием, Санкт-Петербург, август, 1999.

  2. Международной конференции «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения», Смоленск, сентябрь, 1999.

  3. Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения», Рязань, октябрь, 2000.

  4. Международном конгрессе «Сертификационные испытания пищевой продукции», Екатеринбург, ноябрь, 2000.

  5. III международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны», Пенза, февраль, 2001.

  1. IV международной научно-практической конференции «Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования», Пенза, июнь, 2001.

  2. IV межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», Рязань, июль, 2001.

17.1 международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней», Чебоксары, ноябрь, 2001.

  1. IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва, ноябрь, 2001.

  2. IV Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России на рубеже XXI века», Самара, май, 2002.

  3. V республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», Рязань, июнь, 2002.

  4. Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека», Рязань, июль, 2002.

  5. Всероссийской научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики», Липецк, июль, 2002. '

  6. Научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения», Москва, апрель, 2003.

24. НаучнЬ-практической конференции «Роль здравоохранения в охране
общественного здоровья», Москва, апрель, 2004.

Материалы диссертации докладывались на коллегиях Министерства здравоохранения Пензенской области, совещаниях в ЦГСЭН в Пензенской области, коллегии Госкомитета по охране окружающей среды (1999, 2000, 2001,2002 гг.).

Работа обсуждена на совместном заседании предметно-проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета по науч-

ным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения (июнь, 2003).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 44 печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной обоснованию этапов работы и выбору методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Текст изложен на 351 странице, иллюстрирован 71 таблицей, 13 рисунками. Указатель литературы содержит 371 источник, из которых 241 отечественных и 130 иностранных авторов.