Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные проблемы формирования здоровья детей в условиях дошкольных образовательных организаций (аналитический обзор литературы) 13
1.1 История возникновения дошкольных образовательных организаций в России 13
1.2 Сравнительный анализ нормативных актов, регламентирующих санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях 18
1.3 Характеристика доступности и наполняемости дошкольных образовательных организаций Российской Федерации 21
1.4 Механизмы влияния стрессогенных факторов риска среды обитания на состояние здоровья организованных детей 25
1.5 Характеристика состояния здоровья детей дошкольного возраста в период действия СанПиНа 2.4.1.2660-10 (с изменениями от 20.12.2010 № 164) и СанПиНа 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» №26 от 15.05.2013 38
ГЛАВА 2. Материалы, методы и объем исследования 43
Глава 3. Сравнительная оценка соответствия устройства, содержания и организации режима работы дошкольных образовательных организаций с различной наполняемостью групп требованиям санпина 2.4.1.3049-13 59
Глава 4. Сравнительная характеристика санитарно-гигиенического состояния помещений групповых ячеек дошкольных образовательных организаций с различной наполняемостью групп по результатам натурных исследований 68
4.1 Санитарно-гигиеническая характеристика качества воздуха игровых помещений групповых ячеек ДОО наблюдения и ДОО сравнения 68
4.2 Санитарно-гигиеническая характеристика качества атмосферного воздуха на территории обследуемых ДОО 74
4.3 Сравнительная оценка микробиологической обсемененности воздуха игровых помещений групповых ячеек обследуемых ДОО 75
4.4 Результаты оценки уровня шума в игровых помещениях групповых ячеек обследуемых ДОО 76
4.5 Характеристика параметров микроклимата игровых помещений групповых ячеек ДОО наблюдения и ДОО сравнения 77
ГЛАВА 5. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости детей, посещающих дошкольные образовательные организации с различной наполняемостью групп 79
Глава 6. Медико-социологическая характеристика обследованных контингентов сравниваемых дошкольных образовательных организаций 84
Глава 7. Клиническая характеристика состояния здоровья воспитанников дошкольных образовательных организаций с различной наполняемостью групп 87
7.1Сравнительная оценка физического развития детей, посещающих дошкольные образовательные организации с различной наполняемостью групп 87
7.2 Сравнительная оценка зубной биологической зрелости детей 97
7.3 Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей исследуемых ДОО 99
7.4. Оценка функционального состояния системы дыхания у детей исследуемых ДОО 106
7.5 Сравнительная оценка функционального состояния вегетативной нервной системы 108
7.6. Сравнительная оценка уровня сформированности нейрокогнитивных функций 111
7.7. Сравнительная оценка соматического статуса детей исследуемых ДОО 113
ГЛАВА 8. Результаты оценки гематологических, биохимических, иммунологических показателей, состояния гормонального гомеостаза и уровня поствакцинального иммунитета у детей дошкольных образовательных организаций с различной наполняемостью групп 118
Глава 9. Научное обоснование рекомендаций по оптимальной наполняемости групп дошкольных образовательных организаций общеразвивающей направленности с 12-часовым пребыванием 1 2 6
Обсуждение полученных результатов 137
Выводы 149
Список литературы
- Характеристика доступности и наполняемости дошкольных образовательных организаций Российской Федерации
- Санитарно-гигиеническая характеристика качества атмосферного воздуха на территории обследуемых ДОО
- Медико-социологическая характеристика обследованных контингентов сравниваемых дошкольных образовательных организаций
- Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей исследуемых ДОО
Характеристика доступности и наполняемости дошкольных образовательных организаций Российской Федерации
В РФ в условиях дошкольных образовательных организаций (ДОО) и школ-садов воспитывается более 80% детей в возрасте от 3 до 10 лет [31]. На протяжении 150-летней истории существования ДОО в России приоритетным направлением их деятельности является укрепление здоровья детей и свободное развитие личности [67].
Создателем системы дошкольного воспитания является немецкий педагог Ф. Фрёбель (1782-1852г.), который разработал идею детского сада и основы методики работы в нём. В России детские сады, как новый тип воспитательного учреждения, появились в 60-е годы XIX века по инициативе частных лиц и предназначались для детей городских имущих сословий. Целью деятельности детского сада Фрёбеля было создание условий для развития физических и духовных сил детей. Первым воспитательным учреждением в истории отечественного дошкольного образования можно считать школу для малолетних детей-сирот Е.О. Гугеля (1804-1842), открывшуюся в 1832 году при Гатчинском воспитательном доме. Следующим шагом в развитии общественного дошкольного воспитания в России было создание детского приюта для маленьких детей крупным общественным деятелем, писателем В.Ф.Одоевским. В России в школе Е.О. Гугеля и приютах В.Ф. Одоевского ставились задачи не только сохранения физического здоровья, но и нравственного и психического развития детей [148].
Именно в возрасте от 3 до 7-8 лет психическое развитие ребенка характеризуется наиболее интенсивной дифференциацией корковых проекционных отделов, формируются психологические особенности ребенка, развиваются интеллектуальные и физические возможности личности [31]; на основе эволюционно закрепленных форм реагирования устанавливаются более сложные уровни адаптационной деятельности, соответствующие условиям социального окружения ребенка [7]. В этом возрасте отмечается замедление годичных приростов массы и длины, изменение пропорций тела, нарастание массы мышц, смена молочных зубов на постоянные. У ребенка происходит окончательная дифференцировка тканей сердечно-сосудистой системы, увеличивается масса сердца, размеры кровеносных сосудов большого круга кровообращения, ударный объем крови, начинается процесс инволюции вилочковой железы на фоне активации функции гипофиза и щитовидной железы. В дошкольном возрасте увеличивается удельный вес острых вирусных и стрептококковой инфекций, аллергических заболеваний, невротических нарушений [35, 149].
Для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) характерна высокая интенсивность физического и психического развития, в основе которых лежит не только активный рост физических параметров организма ребенка, но и интенсивная дифференциация корковых отделов двигательного анализатора. В этот период у детей преобладает наглядно-образная форма мышления, двигательная активность составляет более половины времени бодрствования, обогащается тонкая моторика, артикуляции, предметные действия, появляется связь движений с речевыми операциями, формируется представление о схеме собственного тела [64].
Пятый год жизни является этапом интенсивного развития мыслительной активности и любознательности, ловкости и координации движений ребенка и четвертым критическим периодом становления иммунной системы. В этом возрасте проявляются поздние наследственные дефекты иммунной системы. Иммуноглобулин А в плазме составляет 60% от уровня взрослого, остается низкой активность факторов местной защиты, при этом значительно повышается уровень иммуноглобулина Е, происходит нарастание реализации атопических реакций. Старший дошкольный возраст (6-7 лет) характеризуется дальнейшим развитием интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности, формированием способности к практическому и умственному экспериментированию, обобщению и установлению причинно-следственных связей; развиваются выносливость и силовые качества, совершенствуются двигательные навыки, активно формируется осанка [11, 35]. Происходит этапная дифференцировка костной ткани, строения внутренних органов. В легких интенсивно развивается эластическая и лимфоидная ткань, происходит окончательное созревание ацинуса.
Активная морфофункциональная перестройка детского организма, незавершенность и пластичность процессов роста и развития требует благоприятных условий, в том числе внешне средовых [21, 77, 122, 133]. По свидетельству ряда научных исследований, вклад факторов образовательной среды в формирование здоровья детей составляет от 30 до 40% [32, 138, 141]. В работах отечественных и зарубежных исследователей установлено, что воздействие химических веществ техногенного происхождения является одним из стрессовых факторов, способствующих напряжению и срыву адаптационно-компенсаторных механизмов; нарушению гормонального, микроэлементного гомеостаза и деятельности вегетативной нервной системы; появлению новых патогенетических звеньев и механизмов формирования респираторной патологии у детей [4, 78, 124, 126, 167, 189]. В ряде исследований отмечается потенцирующее действие шума, выражающееся в более ранних сроках манифестации патологии, прежде всего нервной и сердечно-сосудистой системы, и тяжести ее клинического течения. Авторами установлено, что в случаях сочетанного действия химических и физических факторов наблюдается в 1,2-1,3 раза усиление силы корреляционной связи между химическим фактором и частотой формирования патологии [76, 117].
Санитарно-гигиеническая характеристика качества атмосферного воздуха на территории обследуемых ДОО
За последние 20 лет прослеживается тенденция к уменьшению количества детей с физическим развитием без выраженных отклонений и увеличению числа детей с дефицитом массы тела и низким ростом [14]. Уровень, гармоничность и динамика физического развития зависят от социально-экономических и гигиенических условий жизни детей и являются надежным информативным показателем санитарно-эпидемиологического благополучия населения [43, 118, 128, 145]. Степень физического развития и адаптационного потенциала детей предопределены морфологической и функциональной зрелостью органов и систем [17]. Комплексная оценка физического развития включает антропометрию, соматоскопию, физиометрию, оценку адаптационных способностей и интегрального показателя-гармоничности [5, 153]. Помимо изучения морфо-функционального статуса определяют темпы биологического развития детей [16], используют индексы физического развития [22], методику распределения детей по стандартным группам здоровья (по С.М. Громбаху).
И.Ю. Тармаева с соавт. [142] при оценке состояния физического развития дошкольников выявила у 13,5-30,4% нарушения массо-ростовых параметров, при этом каждый третий ребенок имел дисгармоничный тип развития. В исследовании Ю.И. Разинова с соавт. [123] установлено, что только у 48% выпускников ДОО темпы прироста физических кондиций достигают физиологического уровня. По мнению автора, к основной группе для занятий физкультурой и спортом сегодня можно отнести только 56,7% выпускников ДОО, к подготовительной – 17,8%, к специальной – 9,5%, к группе ЛФК – 12,7%, к группе освобожденных от занятий – 3,3%. Назарова Е.В. с соавт. [90] отмечает, что только 75,8% воспитанников ДОО имеют физическое развитие, соответствующее возрастной норме. В работах исследователей отмечается, что двигательная активность оказывает существенное влияние на состояние здоровья детей дошкольного возраста. Дети, имеющие достаточную двигательную активность, характеризуются средним и высоким уровнем физического развития, адекватными показателями функционального состояния ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, низкой подверженностью различным заболеваниям, физиологическими темпами развития перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов. Снижение количества локомоций в режиме дня дошкольников отрицательно влияет на состояние их здоровья, что проявляется ростом болезней органов дыхания (на 18%), кровообращения (на 35%), костно-мышечной системы (на 45%), а также травм [51, 137]. М.В.Чайченко и Золотова М.Ю. [150] приводит данные о состоянии опорно-двигательного аппарата детей и констатирует, что только у 8,5% воспитанников ДОО не были выявлены те или иные нарушения. По данным публичного доклада ДОО переуплотненность групп привела к снижению эффективности образовательной деятельности: если в 2010-2011 гг. высший уровень усвоения образовательных программ по физическому и познавательно-речевому развитию выявлен у 79% детей, то в 2012 г. – только у 68% и 70% соответственно; высший уровень подготовки к школе - у 38% в 2010-2011 гг. и только у 25% - в 2012 г. [120]. Исследования С.А. Медведевой [82] позволили установить, что у 73% детей, посещающих ДОО, снижен уровень произвольного внимания, речевого развития и мелкомоторных функций, повышен уровень тревожности со сниженной лабильностью нервных процессов. Регулярная физическая активность позволяет снять напряжение и повысить выносливость организма к воздействию различных стрессов [3].
Получены убедительные данные о том, что превышение ранее установленной наполняемости дошкольных групп (до 20 детей в возрасте старше 3-х лет) сопровождается неблагоприятными изменениями здоровья и самочувствия детей: увеличивается число детей с выраженной и чрезмерной степенью утомления в конце дня, повышается степень невротизации, ухудшается психо-эмоциональное состояние, нарушаются когнитивные функции (снижение внимания, понимания, памяти, недостаточная сформированность управляющих функций) [13, 111, 146, 151].
Таким образом, на протяжении всей истории существования в России, основными задачами ДОО является обеспечение оптимальных условий для полноценного физического, нравственного и психического развития детей [67, 148]. Напряженность процессов роста и развития, характеризующих функционирование детского организма в сенситивный период (3-7 лет), делает его наиболее уязвимым, чувствительным к неблагоприятным воздействиям, в том числе и, внешне средовых факторов в дошкольных организациях [7, 21, 122]. Реформирование в РФ системы образования и значительный дефицит мест в дошкольных учреждениях, изменение в течение 2010-2014 гг. санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы ДОО привело к уплотнению групп. Несмотря на успешную реализацию программы обеспечения российских семей местами в детских садах, проблема нехватки мест в ДОО не теряет своей актуальности с учетом роста рождаемости и миграционных процессов. При этом наполняемость ДОО неравномерна, и в городах и поселках городского типа количество воспитанников в группах достигает иногда 30 и более человек. Основным критерием наполняемости групп ДОО остается показатель площади на одного ребенка. Следствием высокой укомплектованности является снижение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия в ДОО. Комплексное действие химических (загрязнение воздушной среды помещений от внутренних источников), биологических (бактериальная обсемененность воздуха помещений), физических (хронический шум), психо-эмоциональных факторов, гипокинезии приводит к дисфункции адаптационно-компенсаторных систем организма ребенка, формированию хронического стресса, в результате чего повышается уровень общей заболеваемости, формируется хроническая патология и морфо 42 функциональные отклонения, нарушается физическое и нервно-психическое развитие, что ведет к социальной дезадаптации ребенка [10, 115, 119, 122, 133]. Степень выраженности вызванных изменений варьирует в зависимости от силы и длительности воздействия стрессоров на организм. По результатам официальной статистики и выборочных углубленных обследований детей получены убедительные данные о том, что превышение ранее установленной наполняемости дошкольных групп (до 20 детей в возрасте старше 3-х лет) сопровождается неблагоприятными изменениями здоровья детей и снижением эффективности образовательной деятельности. В настоящее время, педагогами предложен широкий спектр современных личностно-ориентированных технологий психологического и физического развития дошкольников [96, 109, 115], в то время как медицинские рекомендации о предельной наполняемости групп, основанные на комплексных научных санитарно-гигиенических и клинических исследованиях, отсутствуют.
Медико-социологическая характеристика обследованных контингентов сравниваемых дошкольных образовательных организаций
Для оценки качества воздуха помещений обследуемых ДОО, в период с марта по август 2014 г. был проведен отбор проб воздуха игровых помещений и выполнен их химический анализ на содержание формальдегида, фенола, стирола, этилбензола и бензола. Результаты натурных исследований показали, что содержание формальдегида в воздухе игровых помещений в отопительный период (март-апрель) в младших и средних группах ДОО высокой комплектации составляло 0,0188±0,0018 мг/м3; в старших - 0,0199±0,0014 мг/м3; в подготовительных группах - 0,0142±0,0008 мг/м3 и превышало нормативные значения ПДКс.с. (р=0,0003-0,0006) (табл. 1 прил.). В ходе исследования было установлено, что в отопительный период в воздухе всех игровых помещений ДОО наблюдения стирол и этилбензол отсутствовали. Концентрация фенола в воздухе младших и средних групп составляла 0,0148±0,0037 мг/м3, в старших -0,0098±0,0024 мг/м3, в подготовительных - 0,0169±0,0042 мг/м3 и превышала гигиенический норматив (р=0,0003-0,027). Уровень бензола в воздухе игровых помещений младших и средних групп достигал 0,0471±0,0094 мг/м3, в старших -0,0396±0,0079 мг/м3, в подготовительных - 0,0223±0,0045 мг/м3 и во всех случаях был ниже ПДКс.с. (р0,0001) (табл. 1 прил.).
В целом, в период отопления среднее содержание формальдегида в воздухе игровых помещений ДОО с высокой комплектацией групп составляло 0,0180±0,008 мг/м3, фенола - 0,0138±0,0034 мг/м3, что в 1,8 – 2,3 раза превышало показатели ПДКс.с. (0,01 мг/м3 и 0,006 мг/м3, р0,001). Среднесуточное содержание бензола достигало 0,0363±0,0072 мг/м3, что не превышало нормативных значений ПДКс.с. (р0,0001) (табл. 1 прил.).
Результаты повторных исследований, проведенных в летний период (июль-август) в ДОО наблюдения, показали, что уровень формальдегида в воздухе всех игровых помещений не имел значительных отличий от показателей зимне-весеннего периода (март-апрель) и составлял: 0,0270±0,0054 мг/м3 (младшие и средние, в зимне-весенний – 0,0188±0,0018 мг/м3, р=0,004); в старших -0,0214±0,0043 мг/м3 (в зимне-весенний период – 0,0199±0,0014 мг/м3, р=0,51); в подготовительных - 0,0160±0,0032 мг/м3 (в зимне-весенний период – 0,0142±0,0008 мг/м3, р=0,28), однако достоверно в 1,6-2,7 раза превышал гигиенический норматив (р0,0001). В летний период в воздухе игровых помещений всех групповых ячеек ДОО наблюдения стирол, фенол и этилбензол отсутствовали. Концентрация бензола в воздухе помещений младших и средних групп была ниже, чем в зимне-весенний и составляла 0,0363±0,0073 мг/м3 (в отопительный период - 0,0471±0,0094 мг/м3, р=0,01); в старших – была выше и достигала 0,0518±0,0104 мг/м3 (в отопительный период - 0,0396±0,0079 мг/м3, р=0,009); в подготовительных - 0,0408±0,0082 мг/м3 , что также выше показателей отопительного периода (0,0223±0,0045 мг/м3, р0,0001), однако во всех случаях оставалась ниже нормативных значений ПДКс.с. (р=0,0001) (табл. 1 прил.).
В целом, в период без отопления в воздухе игровых помещений групповых ячеек «уплотненных» ДОО среднесуточная концентрация формальдегида и бензола была выше аналогичных показателей отопительного сезона: содержание формальдегида составляло 0,0215±0,0043 мг/м3 (против 0,0180±0,008 мг/м3 в отапливаемый период, р=0,04); бензола – 0,0429±0,0086 мг/м3 (против -0,0363±0,0072 мг/м3, р=0,0021). В летний период, аналогично зимне-весеннему сезону, в воздухе игровых комнат ДОО наблюдения не определялись стирол и этилбензол.
Уровень фенола в воздухе помещений переполненных ДОО после окончания отопительного сезона снижался ниже порога обнаружения. Следует отметить, что в летний период содержание стирола, фенола, бензола и этилбензола в воздухе помещений было ниже гигиенических нормативов (р0,0001), а средний уровень формальдегида в 2 раза превышал ПДКс.с. (р0,0001) (табл. 1 прил.).
В ходе исследования установлено, что содержание формальдегида в воздухе игровых помещений в младших и средних группах ДОО сравнения в зимне-весенний период составляло 0,0081±0,0016 мг/м3, в старших - 0,0097±0,0039 мг/м3, подготовительных группах - 0,0065±0,0053 мг/м3 и было ниже ПДКс.с. (р=0,0001-0,0014). Стирол в воздухе всех игровых помещений ДОО сравнения отсутствовал. Уровень фенола в большинстве групп превышал гигиенический норматив (р=0,162-0,689) и достигал в младших и средних группах 0,008±0,002 мг/м3, в старших - 0,0076±0,0019 мг/м3, в подготовительных - 0,0056±0,0014 мг/м3. В результате химического анализа проб воздуха игровых помещений ДОО сравнения обнаружено присутствие бензола в концентрациях ниже нормативных значений ПДК с.с.: в младших и средних группах - 0,0254±0,0051 мг/м3, в старших - 0,0427±0,0085 мг/м3, в подготовительных - 0,0469±0,0094 мг/м3, (р0,0001). Этилбензол в воздухе игровых помещений младших, средних и старших групп отсутствовал, в то время как в подготовительных группах его содержание достигало 0,0011±0,0002 мг/м3, но оставалось ниже ПДКс.с. (р0,0001). Средний показатель содержания фенола в воздухе игровых помещений групповых ячеек ДОО сравнения составлял 0,0070±0,0017 мг/м3 и превышал нормативные значения ПДКс.с. (р=0,410), в то время как уровень формальдегида (0,0080±0,004 мг/м3), бензола (0,0383±0,0076 мг/м3) и этилбензола (0,0004±0,00006 мг/м3) был достоверно ниже гигиенических нормативов (р0,0001) (табл. 1 прил.).
Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей исследуемых ДОО
Установлена прямая корреляционная связь между числом детей с низким значением индекса Эрисмана и наполняемостью групп, достигающая степени достоверности в старшей и подготовительной группах (r =0,28-0,33; р=0,04). Кроме того, выявлена прямая корреляционная связь числа детей с нарушением весо-ростовых показателей с наполняемостью групп ДОО (r=0,25-0,36; р=0,001-0,0001).
Результаты расчета индивидуальных индексов Пинье показали, что более чем у детей изучаемых ДОО имеет место слабый тип телосложения. Полученные нами данные согласуются с результатами Пасичник В.М., Сосновского Д.Д. [112], изучавших физическое развитие детей дошкольного возраста г. Львова и Назмутдиновой В.И., Журавлевой-Ярцевой А.А., Прокопьева Н.Я. [91], проанализировавших показатели индексной оценки физического развития детей дошкольного возраста Тюменской области, а также Беликовой Р.М. и Пятуниной О.И. [15]. В ходе настоящего исследования было установлено, что у 31,5-32,7% детей младшей и средней группы ДОО наблюдения и 32,1-34,2% детей аналогичного возраста ДОО сравнения индекс Пинье превышал допустимую возрастную норму (25,7-31,1), однако достоверных различий по частоте встречаемости диспропорционального типа физического развития у 3-4-летних детей, посещающих ДОО с различной наполняемостью групп, не было установлено (р=0,96-0,88). В тоже время в старшей и подготовительной группах ДОО наблюдения количество детей с индексом Пинье выше физиологически допустимого (34,2-37,0) достигало 100%, а в ДОО сравнения таких детей было 83,6-87,9% (р=0,001-0,027). Установлена прямая корреляционная связь между числом детей с диспропорциональным развитием тела (индекс Пинье выше физиологического норматива) и наполняемостью групп, достигающая степени достоверности в старшей и подготовительной группах (r=0,38; р=0,02-0,005).
В ходе анализа показателей окружности головы было установлено, что средне групповые показатели у детей младшей и средней возрастных групп ДОО наблюдения составляли 48,41±0,63 см и 49,15±0,73 см и были достоверно ниже аналогичных показателей ДОО сравнения (49,77±0,76 см и 50,27±0,71 см, соответственно, р=0,007-0,03), в то время как в старших и подготовительных группах не имели достоверных различий (р=0,49-0,83) (табл. 9 прил.). При изучении частоты отклонений размеров головы от нормативных возрастных значений было установлено, что в ДОО наблюдения количество детей с окружностью головы, соответствующей физиологической возрастной норме, составило только 29%, что было в 1,5 раза ниже показателя ДОО сравнения (42,2%, р=0,008). Одновременно в ДОО высокой комплектации групп число дошкольников с низкими значениями (71%) в 1,4 раза превышало аналогичный показатель ДОО сравнения (51,1%, р=0,011) (рис. 4). ДОО наблюдения ДОО сравнения
Относительный риск отклонений показателя окружности головы от физиологического норматива у детей ДОО наблюдения более, чем в 2 раза превышал аналогичный показатель у детей ДОО сравнения (ОR=2,17; DI=1,36-3,01; р=0,02).
Несмотря на то, что среди исследователей нет единого мнения о том, с какого возраста можно судить о типе морфоконституции (схема метрической соматотипизации Р.Н. Дорохова) и о целесообразности соматотипизации в клинической практике, Н.И. Зерновой с соавт. [55] при индивидуальном анализе динамики соматотипов у детей установлено, что изменения возможны среди детей переходных соматотипов, и только в 1,5% случаев наблюдалось резкое изменение соматотипа на противоположный. Стремление индивидуума в процессе онтогенеза к мезосоматотипу позволяет говорить об относительной стабильности соматотипа ребенка и о возможности оптимального онтогенеза в условиях уравновешенной соразмерности организма.
При анализе распространенности различных соматотипов телосложения детей было установлено, что в ДОО наблюдения только 50% воспитанников имели мезосоматотип (в ДОО сравнения – 67%, р=0,03), а число детей с микросоматотипом (20% против 16,5% соответственно, р=0,56) и макросоматотипом (30% против 16,5% соответственно, р=0,04) в 1,2-1,8 раз превышало ДОО сравнения (рис. 5).
В ходе исследования мышечной силы методом кистевой динамометрии установлено, что уровень кистевой силы у большинства обследованных детей обоих ДОО не соответствовал физиологической норме и не имел достоверных различий в соответствующих возрастных группах сравниваемых детских садов (р=0,37-0,81), кроме младшей группы ДОО наблюдения, в которой средне групповые показатели кистевой динамометрии справа и слева составили 1,65±0,44 кг и 1,59±0,41 кг соответственно и были достоверно ниже аналогичных в ДОО сравнения (2,77±0,80 кг и 2,71±0,79 кг соответственно, р=0,008-0,01) (табл. 10 прил.). При сравнении индивидуальных результатов исследования с возрастной нормой были выявлены различия в основном между подготовительными и старшими группами изучаемых ДОО: у 14,3% детей ДОО сравнения показатели кистевой динамометрии соответствовали физиологической норме; в ДОО наблюдения таких детей было почти в 5 раз меньше (2,9%, р=0,013). Отставание развития мышечной силы у современных дошкольников еще более выражено у детей, посещающих ДОО с «уплотненными» группами.
При сравнительной оценке физического развития установлено, что у детей, посещающих ДОО высокой комплектации: - относительный риск нарушений физического развития (дефицит массы тела, нарушение ростовых показателей, размеров и пропорциональности грудной клетки, несоответствие возрастной норме окружности головы, физического развития по микро- и макросоматотипу) в 1,5-2,2 раза выше относительно детей ДОО сравнения; - выявлена достоверная прямая корреляционная связь между наполняемостью групп и числом детей с нарушением весо-ростовых показателей и диспропорциональным развитием тела (r=0,25-0,38; р=0,0001-0,04).
Изучение биологической зрелости воспитанников образовательных учреждений проводилось по результатам индивидуальной оценки состояния зубной формулы. В ходе исследования было установлено, что в младших и средних группах обоих обследованных детских садов от 82,4% до 96,4% детей по уровню биологического развития соответствовали возрастной норме (р=0,11-0,47) (табл. 7.7). В подготовительной группе ДОО наблюдения отставание зубной зрелости регистрировалось в 2 раза чаще, чем в ДОО сравнения (40% против 18,9%, р=0,28), при этом число воспитанников со средними темпами биологического развития было ниже (60% - ДОО наблюдения и 73% - ДОО сравнения, р=0,55). В старших группах эта тенденция сохранялась: детей с замедлением зубной зрелости в ДОО наблюдения было 38,5%, а в ДОО сравнения -34,3% (р=0,74), с уровнем биологического развития, соответствующего хронологическому возрасту - 57,7% против 62,9% (р=0,68) (табл. 7.7).
В целом, в ДОО с высокой комплектацией групп воспитанников с нарушением темпов биологического развития (41%) было в 1,3 раза больше (в ДОО сравнения – 32%, р=0,21), при этом от 38,5% до 40% воспитанников ДОО наблюдения имели замедление темпов зубного биологического развития, наиболее выраженное в возрасте 6-7 лет. Установлено, что относительный риск нарушений зубной биологической зрелости у детей, посещающих переполненные группы в 1,5 раза выше, чем у детей ДОО сравнения (ОR=1,51; DI=1,11-1,96; р=0,01).