Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональный стресс и факторы риска (обзор литературы) 10
1.1. Характеристика умственного труда, оценка риска 10
1.2. Факторы риска возникновения профессионального стресса 17
1.3. Профессиональный стресс 19
Глава 2. Материал и методы исследования 26
2.1. Характеристика объектов и объём исследований 26
2.2. Гигиенические методы исследования 30
2.3. Физиологические методы исследований 36
2.4. Социологические методы исследования 40
2.5. Клинические методы исследования 45
2.6. Статистические методы исследования 46
Глава 3. Физиолого-гигиеническая оценка условий труда специалистов Роспотребнадзора 48
3.1. Условия труда специалистов Роспотребнадзора 48
3.2. Функциональное состояние организма специалистов Роспотребнадзора по данным физиологических исследований 61
Глава 4. Профессиональный стресс и здоровье специалистов Роспотребнадзора . 65
4.1. Степень выраженности профессионального стресса 65
4.2. Состояние здоровья специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 69
Глава 5. Комплекс мероприятий по профилактике профессионального стресса у специалистов Роспотребнадзора 73
5.1. Цветотерапия в комплексе профилактических мероприятий 73
5.2. Алгоритм деятельности врача по разработке мер профилактики профессионального стресса 82
5.3. Управление рисками развития профессионального стресса
Заключение 89
Выводы 94
Практические рекомендации 95
Список сокращений 96
Список литературы 97
- Факторы риска возникновения профессионального стресса
- Физиологические методы исследований
- Функциональное состояние организма специалистов Роспотребнадзора по данным физиологических исследований
- Состояние здоровья специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема профессионального стресса, возникающего в процессе трудовой деятельности, приобретает в наши дни все большую актуальность в связи с напряженным ритмом жизни, повышенными требованиями к качеству жизни и условиям труда (Леонова А.Б., 2000; Ларенцова Л. И., 2002, 2006). Необходимость исследования и разработки мер борьбы с профессиональным стрессом обусловлены его негативным влиянием на эффективность деятельности и психическое здоровье человека. Это, прежде всего, рост числа заболеваний стрессовой этиологии и, как следствие, нарушение трудоспособности активной части населения, сложности адаптации к новым видам и формам труда (Чураков А. Н., 2001; Ларенцова Л. И., 2002).
Термин «профессиональный стресс» в последнее время используется для характеристики комплекса явлений, связанных с повышенными нагрузками на адаптационные ресурсы человека и специфическими деструктивными изменениями функциональных систем под воздействием факторов, присущих конкретной трудовой ситуации и профессиональной деятельности человека в целом (Леонова А.Б., 2004).
В литературе представлено достаточно данных, касающихся проблемы профессионального стресса и формирования синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников - врачей-клиницистов, стоматологов, у работников сферы образования (Форманюк Т.В., 1994; Бобров А. Ф., 2001; Ларенцова Л. И., 2002; Нафиков Р.П., 2005; Водопьянова Н. Е., 2008; Багрий М. А., 2009; Swanson V., 1998; Albertsen К., 2010). Однако данная проблема не изучалась у врачей-гигиенистов, имеющих существенные особенности в профессиональной деятельности.
Специфика работы врача-гигиениста заключается в контроле соблюдения санитарных норм и правил в различных сферах экономической деятельности человека, предполагает постоянную критическую оценку качества работы других людей, и неизбежную, при длительном стаже работы, профессиональную и личностную деформацию, ведущие к развитию хронического стресса. От специалистов Роспотребнадзора требуются знания и умения по таким направлениям профессиональной деятельности, как квалифицированное планирование работы, ведение деловых переговоров, публичные выступления, подготовка проектов нормативных актов и документов, анализ и прогнозирование санитарно-эпидемиологической ситуации, грамотный учет мнения коллег, взаимодействие с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и гражданами, адаптация к новой ситуации и использование новых подходов в решении
поставленных задач, эффективное планирование рабочего времени (Боярский А. П., 2012).
Степень разработанности темы исследования. Вопросы этиологии, распространения и предупреждения профессионального стресса в последние годы широко обсуждаются в научных трудах (Селье Г., 1982; Бойко В. В., 1999; Ларенцова Л. И., 2002; Измеров Н. Ф., 2005). Значительное число исследований посвящено развитию профессионального стресса у медицинских работников (Ларенцова Л. И., 2006; Водопьянова Н. Е, 2008; Яхно А. А., 2009; Firth-Cozens J., 1992; Pustulka-Piwnik U., 2014). Однако данная проблема не изучалась у врачей-гигиенистов.
В научных работах встречаются результаты гигиенической оценки условий труда специалистов Роспотребнадзора по степени вредности и опасности, однако в доступной нам литературе отсутствует определение степени риска факторов трудового процесса для здоровья, отсутствуют исследования по коррекции профессионального стресса цветотерапией (Дронов И. С, 2009; ЗанинаМ. Я., 2010).
Цель исследования:
Научное обоснование и разработка мер профилактики развития профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у специалистов Роспотребнадзора на основе гигиенических, физиологических, социологических и клинических исследований.
Задачи исследования:
-
Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
-
Выявить основные факторы риска возникновения профессионального стресса.
-
Оценить распространенность, проявления и степень выраженности профессионального стресса.
-
Разработать комплекс мероприятий по профилактике профессионального стресса у специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Разработана новая научная идея, заключающаяся в обосновании комплекса мер профилактики развития профессионального стресса у специалистов Роспотребнадзора. Получены новые данные об условиях труда специалистов и их влиянии на здоровье работающих.
Предложены оригинальные суждения о роли трудового процесса в развитии профессионального стресса и профессионально обусловленных заболеваний.
Доказана перспективность новой научной идеи для практики: научно обоснован, предложен и апробирован в Роспотребнадзоре комплекс мероприятий по профилактике профессионального стресса, который включает алгоритм выявления признаков профессионального стресса, диагностику сопутствующей патологии и систему управления рисками.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном изучении ведущих факторов условий труда специалистов Роспотребнадзора и их влиянии на формирование профессионального стресса. Доказано воздействие факторов трудового процесса на развитие профессионального стресса.
Изучены распространенность, проявления, и степень выраженности профессионального стресса у специалистов Роспотребнадзора.
Изложены аргументы, обосновывающие необходимость разработки комплекса мероприятий по профилактике профессионального стресса у специалистов Роспотребнадзора.
Применительно к проблематике диссертации результативно использованы методы статистического анализа, позволяющие оценить степень профессиональной обусловленности стресса.
Практическая значимость и внедрение результатов. Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии № 1 «Общественное здоровье и здравоохранение региона» Омского государственного медицинского университета.
В результате выполненной работы составлен алгоритм деятельности врача по разработке мер профилактики профессионального стресса, который изложен в методических рекомендациях для врачей «Цветотерапия в комплексе профилактических мероприятий профессионального стресса у медицинских работников» (утверждены Департаментом здравоохранения Администрации города Омска 15. 12. 2009 г.).
Разработана документированная процедура системы менеджмента качества "Управление рисками развития профессионально обусловленного стресса", устанавливающая требования к системе управления рисками, которая включает следующие разделы: планирование работ по управлению рисками, идентификация и оценка факторов риска, процедуры управления рисками и оценка эффективности профилактических мероприятий.
Результаты исследования внедрены в практику работы Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в
Воронежской области», г. Воронеж (акт внедрения № 09-22/7489 от 01.10.2014 г.), Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае», г. Хабаровск (акт внедрения № 08/594 от 14.04.2015 г.).
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда с курсом профпатологии Омского государственного медицинского университета, в программах специалитета и последипломного образования врачей (акт внедрения от 27.04.2015 г.).
Методология и методы исследования. Методология диссертационного
исследования учитывает результаты аналитического обзора специальной
литературы по теме исследования. Для достижения поставленной цели автором
разработана программа исследований, включающая гигиенические,
физиологические, социологические, клинические исследования,
статистическую обработку и анализ полученных данных.
Полученные данные систематизированы, изложены в главах собственных исследований. Сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту:
-
Условия труда специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека характеризуются воздействием комплекса факторов производственной среды и трудового процесса. Класс условий труда по степени вредности и опасности вредный, второй степени.
-
У специалистов Роспотребнадзора выявлены умеренные и выраженные признаки профессионального стресса с психосоматическими проявлениями. Наиболее уязвимыми органами-мишенями являются сердечно-сосудистая и пищеварительная системы.
-
Комплекс мероприятий по профилактике профессионального стресса у специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека включает систему управления рисками, поэтапный алгоритм деятельности врача по выявлению признаков профессионального стресса и его выраженности, диагностику сопутствующей патологии с последующей разработкой индивидуального комплекса лечебно -профилактических мероприятий.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном по объему и репрезентативном материале, использовании современных методов исследования и применении корректных методов статистической обработки данных. Комиссия, сформированная в
соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава России № 78-у от 12 мая 2015 г., подтверждает подлинность первичных материалов, а также личный вклад автора.
Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции «Безопасность и охрана труда 2009» (г. Омск, 2009 г.), научно-практической конференции «Безопасность и охрана труда 2010» (г. Омск, 2010 г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Омск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (г. Новосибирск, 2011 г.), Всероссийской молодежной конференции «Медицинские основы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (г. Омск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью» (г. Пермь, 2013 г.).
Публикации по материалам исследования. Результаты данного исследования опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук - 2.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 139 страницах, иллюстрирована 20 таблицами, 7 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 197 источников, в том числе 51 публикация зарубежных авторов.
Работа выполнена в соответствии с планом работы Омского государственного медицинского университета, номер государственной регистрации 01201151566.
Личный вклад автора. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в определении цели, задач, объема, объектов и методов исследования. Организованы и проведены физиолого-гигиенические исследования, собраны и преобразованы в электронные базы данных первичные материалы исследования, подготовлены публикации и методические рекомендации по теме диссертации. Автором проведена статистическая обработка данных, анализ результатов исследования, сформулированы основные положения, выводы диссертации и подготовлена
диссертационная работа. Доля участия в сборе материала составляет более 85 %, в обобщении и анализе материала - 100 %.
Факторы риска возникновения профессионального стресса
Развитие современных технологий влияет на профессиональную структуру населения. Увеличивается доля специалистов, занятых умственным трудом. На рабочих местах с преимущественным физическим трудом появляются компоненты интеллектуального труда [22, 30, 37, 153].
Труд специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека относится к умственному труду. От специалистов требуются знания и умения по таким профессиональным навыкам, как квалифицированное планирование работы, ведение деловых переговоров, публичные выступления, анализ и прогнозирование санитарно-эпидемиологической ситуации, грамотный учет мнения коллег, организация работы по взаимодействию с другими организациями и гражданами, адаптация к новой ситуации и принятие новых подходов в решении поставленных задач, эффективное планирование рабочего времени, владение компьютером с использованием необходимого программного обеспечения и оргтехникой, квалифицированная работа с людьми по недопущению личностных конфликтов [11,92].
Под влиянием умственной работы в организме человека происходят изменения состояния психических функций. В начале работы улучшаются внимание, память, скорость выполнения тестовых задач и профессиональная работоспособность. Высокая умственная нагрузка негативно влияет на высшую нервную деятельность: ухудшаются функции внимания, памяти, восприятия [7, 30].
Научно-технический прогресс способствует существенному снижению уровней неблагоприятных факторов на рабочем месте, которые зачастую относят к факторам малой и средней интенсивности [1,2, 155]. Но одновременно с этим автоматизация и механизация труда обусловили увеличение нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса при уменьшении физической нагрузки. Значительно возросла роль интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, режима труда. Интеллектуальные нагрузки все больше связаны со степенью широты и свободы принимаемых решений, возможностью выбора порядка выполнения поставленных задач, уровнем контроля над ситуацией, характером выполняемой работы. За последние годы в интеллектуальной сфере существенно увеличился объем поступающей и перерабатываемой информации [7, 23, 57].
Структура организации и взаимодействия внутри коллектива могут являться важными факторами развития профессионального стресса и, наоборот, сглаживать его проявления. Благоприятный межличностный климат в коллективе и правильно организованная структура деятельности формируют эмоциональное благополучие работающего человека. Важным фактором, влияющим на эмоциональное состояние работающих, является количество конфликтных ситуаций, обусловленных профессиональной деятельностью специалистов умственного труда. В конфликтных ситуациях потребности человека противоречат его возможностям с низким шансом их удовлетворения. Конфликты являются неизбежной принадлежностью коммуникативных профессий. Оценивают их влияние на напряженность трудового процесса по количеству конфликтных ситуаций за рабочую смену, с определением класса условий труда по данному показателю [20, 73, ПО, 128].
Длительное и интенсивное воздействие напряженности трудового процесса может привести к перенапряжению систем регуляции организма, снижению работоспособности, вызывать функциональные изменения нервной, сердечнососудистой и пищеварительной систем [68, 77, 96, 105, 121, 140, 183]. Нервно-эмоциональное напряжение ослабляет резистентность и адаптационные возможности организма, повышает его восприимчивость даже к незначительным неблагоприятным воздействиям [5, 89, 133]. При эмоциональном напряжении развиваются вегетативно-сосудистые дисфункции и невротические состояния [40, 103].
Кроме нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса на работников умственного труда на рабочем месте часто воздействуют физические факторы [2].
Среди них наиболее частым неблагоприятным фактором в административных помещениях является шум. Источниками шума в таких помещениях являются разговоры и перемещения сотрудников, компьютеры, оргтехника, а также уличный шум [1,2].
Негативное воздействие шума на специалистов в офисных помещениях рассматривается как дополнительная нагрузка на орган слуха и другие системы организма, такие как, нервная и сердечно-сосудистая [1].
Напряжённость трудового процесса и шум при совместном воздействии на нервную систему вызывают аддитивное действие на организм [12]. Сначала при воздействии шума развиваются неспецифические изменения в организме, которые проявляются в виде головокружений, головной боли, утомления, нарушения сна [1, 12, 67, 94]. Функциональные сдвиги со стороны ЦНС часто проявляются у лиц умственного труда в форме вегетативной дисфункции и астенических реакций [40, 136, 152, 160].
Шум, не превышающий значений предельно допустимых уровней, не вызывает снижение слуха, но оказывает мешающее и раздражающее действие, которое в сочетании с напряжённостью трудового процесса и при нарастании стажа работы может привести к развитию общесоматических нарушений и заболеваний [1, 67, 84].
Шум вызывает изменения функций пищеварительной системы, обменных процессов, влияет на остроту зрения [2, 133, 136, 193]. Функциональные изменения организма могут возникать при воздействии уровня шума, который не приводит к снижению слуха [1, 87].
Физиологические методы исследований
Социально-гигиеническая характеристика и самооценка состояния здоровья проводилась на основе собственного анкетирования. Нами разработана анкета, состоящая из 62 вопросов разделенных на 4 раздела: паспортная часть, факторы быта, условия труда, самооценка состояния здоровья (Приложение 1).
Анкета включает вопросы, отражающие факторы риска развития заболеваний (наличие вредных привычек, жилищные условия, состояние здоровья, питание, вредные производственные факторы). По результатам анкетирования, с помощью статистической обработки, выявлены потенциальные факторы, влияющие на формирование и развитие профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания специалистов Роспотребнадзора.
Наличие профессионального стресса определялось по шкале профессионального стресса Д. Фонтаны, содержащей 22 вопроса, которая позволяет индивидуально оценить выраженность профессионального стресса в баллах (Приложение 2).
Отсутствием проявлений профессионального стресса считается, если специалист набирает до 15 баллов по шкале Д. Фонтаны.
К умеренным проявлениям профессионального стресса относили результаты испытуемого, входящие в диапазон 16-30 баллов. В состоянии умеренного стресса у специалистов наблюдаются симптомы нервно-эмоционального напряжения. Нарушения механизмов адаптации на данной стадии не выявляются.
Значения показателей стресса в 31 - 45 баллов свидетельствуют о выраженных проявлениях профессионального стресса. Возможно развитие психосоматических и невротических расстройств, влияние стресса на работоспособность специалистов и взаимоотношения в коллективе.
При уровне стресса более 46 баллов развивается срыв адаптационных возможностей работающих, увеличивается риск развития психосоматических заболеваний, возникают проявления редукции профессиональных качеств и обязанностей. Данная стадия приравнивается к начальной стадии развития синдрома эмоционального выгорания. Максимальный уровень профессионального стресса по шкале Д. Фонтаны составляет 60 баллов [1,2, 163]. Кроме того, методика позволяет проводить содержательный анализ с целью определения параметров стресса. По результатам проведенного анализа оцениваются в баллах уровень самооценки, взаимоотношения сотрудников в коллективе, с клиентами и руководством, организационное напряжение, изменения в личной жизни [163].
Для углубленного изучения проявлений профессионального стресса использовался метод «диагностики уровня эмоционального выгорания» В.В.Бойко (Приложение 3) [9, 20, 72, 73].
С помощью метода определяется степень развития фаз стресса, выявляются ведущие симптомы. Степень сформированности стресса по методике В.В. Бойко подразделяются на три фазы: напряжение, резистенция и истощение. Фаза напряжения состоит из таких симптомов как: ощущение загнанности в клетку, переживание психотравмирующих обстоятельств, неудовлетворенность собой как профессионалом, тревога или депрессия. Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, расширение сферы экономии эмоций, эмоционально-нравственная дезориентация, редукция профессиональных обязанностей являются симптомами второй фазы (резистенции). Фаза истощения включает в себя проявления эмоционального дефицита, личностной и эмоциональной отстраненности, развитие психосоматических и психовегетативных нарушений [9, 20, 72, 73].
По полученным результатам можно видеть уровень сформированности каждой фазы стресса и преобладание отдельных симптомов в количественных значениях. Эти фазы не отражают динамики состояния, симптомы, отнесенные к каждой из них, могут встречаться вместе или преобладать в определенный период времени.
Тест содержит 84 вопроса, на которые исследуемый отвечает «да» или «нет». Полученные результаты интерпретировали в соответствии с предложенным методикой ключом. Значения показателей определяются ступенчато, сначала считается количество баллов по симптомам эмоционального выгорания с максимальным значением 30 баллов (менее 9 баллов - симптом отсутствует, 10 - 15 баллов - формирующийся симптом, более 16 баллов -сформировавшийся симптом). Затем определяется сумма баллов по формирующимся фазам развития выгорания (менее 36 баллов - фаза не сформировалась, 37-60 баллов - формирующаяся фаза, более 61 балла - фаза сформирована). Заключительное значение является объединенной величиной по все трем фазам синдрома. В итоге получаем подробную характеристику синдрома эмоционального выгорания с описанием преобладающих симптомов и сформировавшихся фаз [9, 73]. Для более полной оценки степени эмоционального выгорания дополнительно использовали методику МЫ (Maslach Burnout Inventory), представляющую собой опросник из 22 вопросов с вариантами ответов, оцениваемых по семибалльной шкале (0 - «никогда», 6 - «ежедневно»).
Методика позволяет измерять три основных компонента синдрома эмоционального выгорания: эмоциональный дефицит (emotional exhaustion, ЕЕ), деперсонализация (depersonalization, DP) и интерес к профессиональной деятельности (personal accomplishment, PA) [73, 173].
Каждый из компонентов оценивается в количественных показателях, которые определяют степень выгорания.
Низкая степень выгорания: эмоциональный дефицит - менее 16 баллов, деперсонализация - менее 6 баллов, интерес к профессиональной деятельности -более 39 баллов. Средняя степень выгорания: эмоциональный дефицит - 17 - 26 баллов, деперсонализация - 7 - 12 баллов, интерес к профессиональной деятельности - 32 - 38 баллов. Высокая степень выгорания: эмоциональный дефицит - более 27 баллов, деперсонализация - более 13 баллов, интерес к профессиональной деятельности - менее 31 балла [173].
Оценка качества жизни проводилась с помощью опросника MOS SF-36 [68, 90, 172]. Измерительная модель, лежащая в основе конструкции SF-36, имеет три уровня: 1) 36 вопросов; 2) 8 шкал, каждая из которых включает от 2 до 10 вопросов; 3) 2 суммарных измерения, которые объединяют вместе шкалы, связанные с физическим и психологическим компонентами здоровья. Полученные данные из опросника SF-36 обрабатывали он-лайн с помощью сайта www.qualitymetric.com/demos/sf-36v2.aspx. Русскоязычная версия опросника валидна для использования в популяционных исследованиях [68, 90, 172]. Диапазон вариации показателей по каждой из восьми шкал составляет от О до 100 баллов, что обеспечивает количественную оценку всех показателей качества жизни [90].
Функциональное состояние организма специалистов Роспотребнадзора по данным физиологических исследований
Уровни факторов риска метеоусловий во все сезоны года не превышали 1,0 (0,247, 0,239) и при расчете не учитывались. Риск воздействия ЭМП от компьютеров составил 0,705. Степень риска от воздействия искусственного освещения на рабочих местах специалистов контрольной группы составила 0,846, по уровню коэффициента естественного освещения - 0,784. Соответственно объединенная величина риска показателей световой среды в расчет ИПСР не принимается.
При анализе риска напряженности трудового процесса (СРнапр) в расчет принимался только показатель интеллектуальных нагрузок «Содержание работы». При коррекции полученной величины степени риска путем деления ее на коэффициент 2,7, оказалось, что степень риска напряженности труда в контрольной группе равна 0,371.
Степень риска по тяжести трудового процесса составила - 1, ибо нет показателей выше второго класса условий труда.
ИПСР на рабочем месте специалистов отделов организации и обеспечения деятельности Роспотребнадзора равен 1,0, что по шкале степени риска соответствует допустимым условиям труда [63].
Субъективная оценка условий труда на рабочем месте специалистов Роспотребнадзора показала, что параметры микроклимата на рабочем месте считают «нормальными» 87,6 % специалистов. Высокую освещенность рабочего места отмечают 82,4 % респондентов. Все специалисты отрицают наличие на рабочем месте производственных ядов, высокого уровня шума и вибрации. Кроме того, 79,4 % специалистов указали на возможность кратковременного отдыха в процессе работы. Отсутствие переключения на другие виды работ отмечают 42,4 % респондентов, что подтверждает высокую напряженность трудового процесса. На развитие утомления во время работы указали 39,4 % опрошенных. По мнению опрошенных, основными причинами утомления являются: высокая ответственность за результаты работы (41,2%), значительное напряжение зрения (24,1 %), большое напряжение внимания (7,1 %) (Рисунок 2).
Для изучения влияния факторов трудовой среды на функциональное состояние специалистов Роспотребнадзора провели физиологические исследования в динамике рабочего дня и недели. Выборочная совокупность работников, участвовавших в физиологических исследованиях, составила 26 специалистов Роспотребнадзора по Омской области.
По результатам оценки умственной работоспособности в конце последнего дня рабочей недели выяснилось, что время, затраченное специалистами на выполнение задания, составило 202 (176;232) секунды (Таблица 14).
В соответствии с методикой, скорость реакции оценивается, как медленная -1 (0,65; 1,68) балл. Среднее количество ошибок, допущенное во время выполнения задания равно 6 (4;8), что соответствует малому объему внимания - 2,5 (1,7;3,3). Интегральный показатель умственной работоспособности характеризуется как малый - 1,3 (0,9; 1,6). Полученные результаты свидетельствуют о существенном ухудшении умственной работоспособности у специалистов.
Результаты, полученные с помощью хронорефлексометрии в динамике рабочего дня и недели, показали наличие общей тенденции изменения скорости зрительно-моторной реакции в динамике рабочего дня у обследованных специалистов с достоверным увеличением среднего времени периода сенсорно-моторной реакции спустя 2-3 часа после начала рабочего дня с дальнейшим увеличением к завершению работы до уровней, превышающих исходное значение (р 0,05). Данная тенденция сохраняется во все дни рабочей недели. Статистически значимых отличий латентного периода зрительно-моторной реакции в аналогичные участки времени в течение рабочей недели не отмечалось (Таблица 15).
Такая динамика скорости зрительно-моторной реакции у специалистов Роспотребнадзора во все дни исследования свидетельствует о закономерном развитии утомления в процессе напряженного труда этой категории работающих. Таблица 15 - Латентный период зрительно-моторной реакции (мсек) в динамике
По результатам тестирования «Самочувствие, активность, настроение» рассчитывался показатель дивергенции - разница между средними величинами самочувствия и активности, что косвенно характеризует работоспособность. Превышение разницы между оцениваемыми показателями более 0,6 баллов свидетельствует о развитии утомления. Выявлены высокие показатели развивающегося утомления во всех периодах исследования. К концу рабочей недели развивающееся утомление выявлено у 80,8 % респондентов, что вдвое превышает показатели субъективной оценки полученной по результатам анкеты собеседования (Таблица 16).
Таким образом, исследование функционального состояния организма специалистов Роспотребнадзора выявило наличие статистически значимых изменений работоспособности, увеличение времени зрительно-моторной реакции при проведении хронорефлексометрии к завершению рабочего дня (р 0,05), подтверждающих снижение функциональных возможностей организма и развитие процессов утомления при работе с высокими значениями показателей напряженности труда.
Состояние здоровья специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Изучаемый контингент по результатам обследования характеризовался низким уровнем здоровья. Заболевания различных органов и систем отметили 69,6 % обследованных. Наиболее часто диагностировались так называемые «стресс-обусловленные» заболевания: гипертоническая болезнь - 43,7, хронический гастрит - 41,2, язвенная болезнь - 19,6, синдром вегетативно-сосудистой дисфункции - 61,7 (на 100 работающих). Сочетанная патология двух и более систем выявляется у большинства больных (свыше 75 %).
Признаки вегетативных нарушений наблюдаются у 55,6 % обследованных. Наиболее часто выявлялись такие симптомы, как приступообразные головные боли, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, нарушения сна (трудность засыпания, поверхностный, неглубокий сон с частыми пробуждениями, чувство усталости при пробуждении утром), ощущение сердцебиения, чувство нехватки воздуха, учащенное дыхание, повышенная потливость. Синдром вегетативно-сосудистой дисфункции выявлен у 61,7 % специалистов, имеющих признаки профессионального стресса (t = 3,905, р 0,001), в тоже время в группе специалистов, для которых стресс не является проблемой, указанные выше симптомы практически не регистрировались.
Для исследования субъективного отношения специалистов к ситуациям профессионального взаимодействия, социально-психологическим и бытовым факторам, для самооценки состояния здоровья и степени влияния этих факторов на их эмоциональное и соматическое состояние нами была разработана анкета собеседования (Приложение 1). По итогам анализа данных анкетирования врачей, к числу наиболее значимых факторов, влияющих на формирование профессионального стресса, относятся как индивидуальные (пол, семейное положение, социально-экономическое положение, оценка себя как профессионала), так и организационные факторы: частые конфликтные ситуации на рабочем месте, проблемы профессионального роста, наличие профессиональных перспектив.
Поскольку трудовые установки часто переносятся в семейную жизнь, затрагивая отношения с членами семьи, мы сочли целесообразным рассмотреть наиболее значимые проблемы взаимодействия семьи и работы. Когда семейная ситуация благоприятна, это в большинстве случаев блокирует неприятности на работе, сглаживает их негативное влияние. Хорошие взаимоотношения в семье отмечают 88,5% респондентов, удовлетворительные - 11,5 %. На частые конфликтные ситуации в семье указывают 5,8 %, редкие - 71,4 % опрошенных. Причинами конфликтов чаще являются различие взглядов и интересов (28,6 %), споры по вопросам воспитания детей (22,9 %), финансовые затруднения (42,79 %). Уровень обеспеченности семьи (по прожиточному минимуму на одного члена семьи) считают низким - 23 %, средним - 66 % респондентов.
Анализируя субъективное отношение специалистов к своей работе, выяснили, что 20 % опрошенных недовольны своей работой; 17,1 % респондентов отмечают усталость на работе и к причинам утомления относят большое напряжение зрения и внимания, высокую ответственность за результаты профессиональной деятельности, напряженные отношения в коллективе, однообразие и монотонность выполняемой работы. Почти половина опрошенных (42,8 %) приходят на работу недостаточно отдохнувшими, что связывают с бессонной ночью, плохим самочувствием, производственным конфликтом в предыдущий день.
Учитывая значительную распространенность «стресс - обусловленной патологии» среди обследованного контингента, необходимо минимизировать факторы риска, рационализировать режимы труда и отдыха, мониторировать здоровье работающих, а также проводить лечебно-профилактические мероприятия, влияющие на снижение риска развития производственно-обусловленных заболеваний.
Нормальный физиологический сон - важнейший антистрессорный фактор. Вместе с тем профессиональный стресс - это одна из основных причин различных видов нарушения сна. В результате анкетирования по шкале Д. Фонтаны было выделено три группы респондентов по уровню профессионального стресса. В первую группу вошли лица без признаков стресса (11,6±0,41 баллов) - 39,3% от общего числа испытуемых. Ко второй группе отнесены лица с умеренными проявлениями профессионально обусловленного стресса (21,2±1,56 баллов). Группа оказалась наиболее многочисленной и составила 51,9% от общего числа опрошенных. В группу обследованных с признаками выраженного стресса (35,6±2,7 баллов) отнесены 9,8% испытуемых. Большинство респондентов 2 и 3 групп отмечали необходимость частого приема снотворных препаратов.
Анализ хронических нарушений сна показал, что в первой группе нарушения сна наблюдаются в 31,4 % случаев, во второй группе у 68,9 % респондентов, в третьей - у 100 % обследованных. В структуре расстройств сна у респондентов без проявлений профессионального стресса преобладала трудность засыпания (43,75%), у специалистов второй группы чаще отмечались поверхностный сон (30,4%), «чувство невыспанности» (26,8%), трудность засыпания (25,0%), у 17,8 % представителей второй группы выявлены 2 и более проявлений расстройств сна. В группе респондентов с признаками выраженного стресса превалировали сочетанные нарушения сна (60%). Выявлена умеренно выраженная прямая корреляционная связь (р=0,67, р 0,05) между уровнем профессионально обусловленного стресса и нарушениями сна. Вместе с тем, нормализация сна существенно снижает риск развития профессионально обусловленного стресса. Непосредственный риск уменьшается на 37,2 случая на 100 человек, а относительный риск снижается в 4,7 раза.
Установлена связь между уровнем профессионально обусловленного стресса и нарушениями сна (трудность засыпания, поверхностный сон, «чувство невыспанности»). Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения комплекса мер профилактики расстройств сна, основанного на системном подходе к оценке факторов риска, выявлении механизмов формирования расстройств сна и их влияния на состояние здоровья работников.