Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.- Научный обзор зарубежной и отечественной литературы свидетельствует о том, что условия труда и здоровье лесозаготовителей были об"ектом неоднократного внимания со стороны ученых-медиков и врачей практического здравоохранения.
Реорганизация медицинского обслуживания, изменение финансирования здравоохранения, повлияли на организацию медико*социальной профилактики рабочим во всех отраслях народного хозяйства.
Оценка здоровья населения, его экономические аспекты (Э.Н.Кулагина, 1975, 1981; Г.А.Попов, 1976; Н.А.Кучерин, 1978; М.И.Мала-муд, 1981;' Н.И.Малоз, В.И.Чураков, 1S81) и причинно-следственные связи во взаимодействии с факторами окруяавдей ореды (В.У.Рвтнев, 1974, 1979; Л.В.Донская, 1975; В.Г.Селхшщкйй, 1988; В.С.Лучкевич, 1982, 1993), санитарной культурой и образом жизни населения (Л.В.Анохин с соавт., 1984; Ю.П.Лисицын, 1S80-1.992; Куравлева К.И. с соавт., 1983; О.В.Грииина с соавт., 1978, 1991) стали предметом изучения, анализа и прогнозирования центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ГСЭН), медицинских ВУЗов, НИИ, лечебно-профилактических учреждений, медико-страховых структур и определены в "Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации" (1993), как стратегическое направление медико-социальных исследований.
С принятием' Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан" (1991) появились новые направления в подготовке медицинских кадров, деятельности лечебно-профилактических учрехде-' ний и центров ГСЗН (В.Г.Майиуло'в, 1993; В.М.Еетнев, 1991-1993; стала острее проблема изучения и экономической оценки параметров здоровья (Э.Т.Калагановская, 1392; И.В.Поляков, 1993; В.Г.Артамонова с соавт., 1993; Н.Г.Веселов с соавт., 1993; В.Г.Корокин с со-
\
- 4 - *
авт., 1993).
Многолетние медико- и клинико-социальные исследования в об-лаоти оценки уоловнй трудя к ооотояния здоровья работающих в лео-ной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности под руководством проф.В.Г.Артамоновой, В.Ы.Ретнева, Г.В.Селюжицкого, а также использование достижений в смежных областях медицинской науки (соверленствоание амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению - проф.А.А.Миняев; маїематичеокое моделирование и компьютеризация статистических исследований - проф.Л.Е.Поляков, И.В.Поляков; обоснование методических подходов в организации мер первичной профилактики в охране здоровья работающих = проф.В.С.Лучкевич, О.А.Карелин) по праву позволили считать С.Петербург научным центром по изучению данной проблемы.
Наши исследования на предприятиях различных отраслей промышленности (Л.М.Ахметзянов, ,1988-1993) выявили грубые нарушения в статистической обработке данных о здоровье и их интерпретации, что связано с пренебрежением к методическим приемам статистики.
Поэтому основные усилия автора после многих лет традиционных исследований условий труда, быта и изучения заболеваемости работающих в лесозаготовительной отрасли были направлены на создание новой технологии в оценке здоровья (Е.Н.Шиган, 1986; В.Д.Брезгин с соавт., 1988; Н.М.Угненко, С.С.Никулина, 1989; А.В.Комраков, Т.П.Игнатьева, 1989; Л.А.Шустер с соавт., 1989; Ю.Ы.Комаров, 1990, 1991; Э.И.Погорелова, 1990; Н.Ф.Измеров а ооавт., 1991), что является вкладом в реализацию новых задач перед соииадьно^гигионнчес= кой наукой (Государственный доклад, 1993).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.- Гигиеническое и медико-социальное обоснование оптимальных параметров условий трудовой деятельности рабочих лесозаготовительной отрасли в различных климато-географических ре-
гионах страны,, и совершенствование на этой основе организационных форм первичной профилактики заболеваний на уровне производственного коллектива.
ОБ"ЕКТОМ изучения явились контингента работающих лесозаготовительных предприятияй в рааличных климато-географических регионах .
Научное исследование выполнялось в соответствии с планами Научного Совета по социальной гигиене и организации здравоохранения (Москва, 1987-1993), координационным планом Ыинлеопрома СССР научно-исследовательских и опытно=конртрукторрких работ по охране тру= да и эргономике в лесной и деревообрабатывающей промышленности (1988), координационным научным планом Республиканской программы "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и условий труда при комплексной переработке древесины" (1990-1992), планами Проблемной комиссии "Гигиена и первичная профилактика заболеваний" (С.Потер* бургский государственный санитарно-гигиеническсий медицинский институт), "Научные основы гигиены труда" (Курский государственный медицинский институт) и индивидуальными заказами лесозаготовительных предприятий.
Основные исследования проведены в 5 леспромхозах сб"единения "Амурлес", а такие в Олениноком (Тверокая обл.), Камоком (Татарстан), Мурашинском, (Кировская обл.), Гузерипльрком леспромхозах (Адыгейская обл."). Дополнительно проанализированы материалы по 30 отраслевым комитетам лесной промышленности: "Мурманлес", "Иркутс-клер", "Бурятлер" н др.
ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ КССЛЕДСЗАНКЯ явились:
1.Комплексная гигиеническая и медико-ооциальная оценка условий труда лесозаготовителей в условиях модернизации хохнологкчес= кого процесса.
2.Гигиеническое изучение и оценка медико-санитарного обслуживания рабочих лесозаготовительной отрасли.
3.Комплексная оценка показателей здоровья рабочих и установление причинно-следственных связей с основными внешними производственными факторами (ВПФ).
4.Разработка комплекса организационных мер медико-социальной профилактики заболеваний в лесозаготовительной отрасли.
5.Создание алгоритма И программы автоматизированной системы оценки здоровья рабочих лесозаготовительной отрасли как модели ба-аы данных для социально-гигиенического анализа с обоснованием факторов, влияющих на уровень ваболеваемости.
6.Разработка автоматизированной системы повышения квалификации медицинских кадров ( самоаттестация и аттестация по основным вопросам социальной медицины, экономики, экспертизы временной утраты трудоспособности).
1.Впервые дана комплексная оценка влияния социально-гигиенических и физических факторов на здоровье работающих в лесозаготовительной отрасли различных климатогеографических регионов страны в условиях активной модернизации технологического процесса.
2.Впервые в социально-гигиенических исследованиях и в отрасли использован новый, подход к комплексной оценке метеорологических .факторов, их взаимозависимости и влияния на показатели здоровья.
3.Впервые в роциалыю=гигиенических исследованиях и в отрасли
нами разработана автоматизированная система оценки здоровья рабо
тающих на базе персональных ЭВЫ как база данных для социально-ги
гиенического, математика-экономического, графического и логическо
го анализа. -
4.Впервые в отрасли получены научно-обоснованные показатели
"Стандарта" заболеваемости, экономических потерь от заболеваний и охоимооть расходов на социальное страхование.
5.Разработан алгоритм комплексной системы медико-социальной профилактики заболеваний для рабочих лесозаготовительной отрасли в условиях перехода здравоохранения на новые формы медицинского обслуживания .
6.Впервые в системе отечественной высшей школы, работы лечебно-профилактических учреждений и лесозаготовительной отрасли разработана и внедрена автоматизированная система повышения квалифи» кации медицинских кадров ( самоаттестация и аттестация по основным вопросам социальной медицины, экономики, экспертизы временной утраты ірудоопоообноати) о применением ЭЕЫ.
І.Нами составлена социально-гигиеническая характеристика условий труда, быта, медицинского обслуживания и дана оценка состоянию здоровья работающих в условиях модернизации технологических процессов в лесозаготовительной отрасли.
2.Нами установлены ведущие вредные производственные факторы (ВПФ) и их причинно-следственные связи, отрицательно влияющие на здоровье лесозаготовителей и текучесть кадров.
З.На основании гигиенической и медико-социальной характеристики разработаны рекомендации трудовой деятвдьрноряи. Впервые в отрасли дано научное обоснование "зашиты временем" и создан банк расчетных данных интегральной оценки метеорологических факторов для леспромхозов различных климато-географических регионов.
4.Впервые в отрасли нами получена частотная характеристика и уровни звукового давления на рабочих местах трактористов трелевочных и валочно-пакетирующих машин.
5.Внедрение автоматизированной системы оценки здоровья позво-
- 8 -лило компенсировать дефицит медицинских кадров; впервые для каждого предприятия получены научно-обоснованные показатели "стандарта" заболеваемости и ее основные причины, рарчнтан прогноз покаэате= лей, экономические потери от заболеваний и стоимость расходов на медицинское страхование.
Для 30 отраслевых комитетов дана сравнительная оценка показа-' шелей заболеваемости и роздан банк данных заболеваний.
6.Разработаны:
6.1.В помощь врачам участковых и центральных районных больниц, кафедр социальной медицины и организации здравоохранения медицинских институтов, руководителям предприятий, профсоюзных органов, медицинских страховых организаций:
- "Пакет программ для изучения заболеваемости на ЭВМ "Искра
-1256" (9 частей);
-"Автоматизированная система оценки здоровья" (программа выполнена для ЭВМ IBM PC/AT и совместимых с ними);
-"Автоматизированная система повышения квалификации врачей" (программа для ЭВМ IBM PC/AT и совместимых с ними);.
- Контролирующая и обучающая программа для ЭВМ по разделу "Основы врачебное трудовой экспертизы".
"Основы автоматизированной системы управления" (слайд-фильм);
"Медико-социологическая анкета по самооценке здоровья рабочих и организации медицинского обслуживания";
Макеты статистических таблиц, применяемых при проведении анализа заболеваемости;
Макеты статистических таблиц для обработки на ЭВМ "Медико -социологической анкеты по самооценке здоровья рабочих и организа-
' ции медицинского обслуживания";
- "Рабочая тетрадь", сборник теоретических вопросов и ситуа-
ционных задач по социальной медицине для работы с программой повышения квалификации на ЭВМ;
6.2.В помощь врачам участковых и центральных районных больниц:
"Медико-социологическая карта ае по подготовке и переходу к всеобщей диспансеризации населения";
"Карта аэ по изучению социально-гигиенических и клинико-эпи-демиологических особенностей ХНЗ в экологических условиях Дальневосточного региона";
"Составление комплексного плана улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий на промышленных предприятиях";
"Положение об общеотвенно-аанктарном инопекторе";
"Дневник работы общественно-санитарного инспектора"-г
"Основы санитарного просвещения".
б.3.Методические рекомендации, утвержденные ЦК профсоюза рабочих лесных отраслей (Москва, 1992), Республиканским Фондом социального страхования (Казань, 1993), областным центром ГСЭН (Курск, 1993):
"Социально - гигиенические основы профилактики и организации ежегодной диспансеризации населения";
"Система анализа заболеваемости с использованием персональных ЭВМ в условиях бюджетно-страховой медицины";
"Принципиальная схема организации и проведения медицинских осмотров рабочих лесозаготовительных предприятий".
7. Реализация алгоритма комплексной системы медико-социальной профилактики заболеваний для рабочих лесозаготовительной отраолн предусматривает приоритетность организационных «ер перед несправ= данными экономическими затратами текущего характера в условиях перехода здравоохранения на новые формы медицинского обслуживания.
8.Внедрение автоматизированной системы повышения квалификации
медицинских кадров ( самоаттестация и аттестация по основным воп
росам социальной медицины, экономики, экспертизы временной утраты
трудоспособности) позволяет резко снизить расходы, связанные с
проведением повышения квалификации вне постоянного места жительст
ва. Л
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА в проведенное исследование составляет более 87% . Разработана модель, алгоритм и методика системного гиги* енического и медико-социального изучения оценки здоровья рабочих и профилактики заболеваний; системы повышения квалификации медицинского персонала. Проведенл"сбор первичней информации путем непосредственного выезда на об"еюш иооледовання, изучения технологического процесса, . условий труда, быта, заболеваемости, травматиз= ма, инвалидности. Подготовлена система математического планирования, разработаны макеты статистических таблиц. Обработка данных проводилась на персональных ЭВМ по программам автора.
Инструментальные гигиенические^ исследования (определение шу-ма, вибрации, искусственной освещенности, микроклиматические параметры) изучались на рабочих местах автором лично.
Специальные лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками санитарно-гигиенического отдела и лаборатории Амурского областного центра ГСЗН-(Барышникова В.А., Колаева В.Ф.);получена консультация в Главной геофизической обсерватории им. А.И.Войкова (канд. геогр.наук Хайруллин К.Ш.).
Клинические обследования проводились специалистами медицинского института (г.Влаговешщенск, руководители - проф.А.Ю.Подвальный; доцент Ю.Воронин; проф.Ю.С.Ландышев) при активном учаотии автора в подготовке и проведении медицинских осмотров рабочих лесш= ромхозов (хоздоговорная тема 1978=1084 гг.).
Сбор данных1, ^обработка, обобщение, анализ, написание монографий, методических рекомендаций, учебно-методических пособий, разработка ситуационных и учебно-методических задач для курса повышения квалификации выполнены автором.
Программное обеспеченна для персональных ЭВМ выполнено на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Курского медицинского института.
Проведен сбор первичной информации путем непосредственного выезда на об"екты исследования, изучения щхнологтвоког.о процеооа, условий труда, быта, заболеваемости, травматизма, инвалидности. Подготовлена система математического планирования, разработаны макеты статистических таблиц. Обработка данных проводилась на персональных ЭВМ по программам автора.