Введение к работе
Железнодорожный транспорт, осуществляя хозяйственно-экономическую связь всех регионов страны, перевозит большинство народохозяйственных грузов, включая химические, широко используемые, в различных отраслях народного хозяйства РФ.
К категории химических грузов относятся все транспортируемые химические вещества (сырье, полуфабрикаты, готовая продукция), добываемые и выпускаемые основной химической и нефтехимической, нефтяной и нефтеперерабатывающей, газовой, металлургической, горнорудной, угольной, строительных материалов и некоторыми другими отраслями промышленности нашей страны. В условиях железнодорожного транспорта наибольшее гигиеническое значение имеют такие массовые химические грузы, как топливно-энергетические грузы ( уголь, сланцы и др.) - 17,5% грузооборота, нефть и нефтепродукты - 14,6%, руды и рудные концентраты - 7%, минеральные удобрения - 3,6%, пестициды и другие химические грузы (Дерибас А.Б.,1980), с которыми в процессе их транспортной переработки (погрузка, выгрузка, хранение), а также обработки порожних транспортных средств их-под химических грузов (очистка, промывка, дегазация) имеют наиболее длительный контакт железнодорожные рабочие.
Несмотря на то, что транспортировка химических грузов как в РФ, так и за рубежом, в настоящее время приобретает важную роль в экономике страны, в современной отечественной и зарубежной литературе практически не освещена гигиеническая сторона этого вопроса. В доступной литературе имеется целый ряд работ (Вылетникова Е.П., 1966, Бережковский М.И., 1973, Казовский И.Г. и др., 1977, Павловский И.Г., 1981, Шрамов А.Н. и др., 1982, Орлов В.Г., 1983, Островский A.M. и др.,1990 ), освещающих преимущественно специальные вопросы, главным образом, технолого-экономического характера. Между тем, в перевозочном процессе на железнодорожном транспорте участвуют значительные контингенты рабочих: грузчики, операторы подъемно-транспортных и вагонообрабатывающих механизмов, приемосдатчики грузов, мойщики вагонов и пропарщики цистерн, складские рабочие, рабочие ремонтных мастерских и другие рабочие. Всего в народном хозяйстве страны общая численность работников, занятых на погрузочно-разгрузочных, складских, подъемно-транспортных и других операциях составляет 10,5-11 млн.чел., в том числе около 1 млн.чел. на железнодорожном транспорте (Шафиркин Б. И., 1978).
Кроме того, следует иметь в виду, что в условиях производства, применения и хранения различных химических продуктов рабочие химических и других
производств, как правило, имеют контакт с определенным, чаще всего ограниченным перечнем тех или иных химических веществ. В условиях же перевозки и транспортной переработки различных химических грузов у железнодорожные рабочие, как правило, постоянно имеют контакт со значительно большим ассортиментом химических грузов, различным по физико-химическому составу и токсическим свойствам. Это определяет специфику условий труда рабочих, занятых перевозкой химических грузов на железнодорожном транспорте / 5, 6, 9, 10, 28, 34, 41, 54. 59, 62, 83, 95 - по списку работ/. Указанное выдвигает перед гигиенической наукой и практическим здравоохранением страны и, в частности, железнодорожного транспорта, ряд актуальных задач, направленных на оптимизацию условий труда и сохранение здоровья рабочих, занятых перевозкой химических грузов.
Цель и задачи исследований:
Учитывая большую перспективу широко развивающейся важной отрасли железнодорожного транспорта - перевозки химических грузов, явилось необходимым проведение в нашей стране научных системных исследований с целью комплексной' гигиенической оценки условий транспортировки химических фузов, всестороннего изучения влияния профессионально-производственных факторов на здоровье работающих, токсиколого-гигиенической оценки ряда массовых химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, научного обоснования, разработки и внедрения комплекса оздоровительных мероприятий в общероссийский транспортный перевозочный процесс.
В соответствии с этим, основными задачами работы явились:
1. Анализ современного состояния изучаемой проблемы перевозки химических
грузов с гигиенических позиций.
-
Комплексное всестороннее изучение условий труда при современных способах транспортной переработки различных видов химичеких грузов в условиях погрузочно-разгрузочных работ и складских операций, обработки фузового железнодорожного парка вагонов после перевозки химических грузов с разработкой перечня профессий и факторов риска при перевозке химических грузов и уточнением возможного неблагоприятного воздействия транспортируемых химических грузов на окружающую среду.
-
Углубленная оценка состояния здоровья рабочих, занятых перевозкой химических грузов, по данным клинико-поликлинического обследования, анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и исследования некоторых физиологических функций у рабочих.
-
Сравнительное экспериментальное изучение характера биологического действия наиболее массовых химических фузов (минеральных удобрений, нефти и
нефтепродуктов), перевозимых железнодорожным транспортом, с выявлением особенностей механизма их действия в условиях транспортировки и уточнением некоторых токсиколого-гигиенических аспектов опасности перевозимых химических грузов.
-
Вопросы потенциальной и реальной опасности химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, и меры по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций с химическими грузами на железнодорожном транспорте.
-
Научное обоснование принципов гигиенической регламентации труда, разработка и внедрение комплекса оздоровительных мероприятий при работах с химическими грузами на железнодорожном транспорте.
Разработка указанной проблемы проводилась в течение более 30 лет в соответствии с плановыми хозрасчетными научно-исследовательскими темами ВНИИЖГ по заказу различных Главков (вагонного.грузового, врачебно-санитарного ) и дорог МПС РФ.
Научная новизна и теоретическая ценность работы заключалась в следующем:
1. Впервые дана многолетняя комплексная оценка условий труда рабочих (банк
данных) в условиях погрузочно-разгрузочных и складских операций, обработки
грузового железнодорожного парка вагонов после перевозки химических грузов.
Выделен перечень профессий и факторов риска при перевозке химических грузов
(свыше 70 профессиональных групп риска)/4, 5, 9, 10, 41/.
2. Выполнена сравнительная экспериментальная оценка характера
биологического действия массовых химических грузов (минеральных удобрений,
нефти ), перевозимых железнодорожным транспортом, с выявлением особенностей
механизма их действия в условиях транспортировки химических грузов (изучение
сорбционных процессов в клетках различных органов, исследование процессов
тканевого дыхания экспериментальных животных, оценка бластомогенных свойств
различных месторождений) / 1, 19, 58, 59, 84, 90, 92/.
3. Углубленная оценка состояния здоровья рабочих, занятых перевозкой
химических грузов по данным клинико-поликлинического обследования, анализа
заболеваемости с временной утратой трудоспособности и исследования некоторых
физиологических функций у рабочих/83, 90, 91/.
4. В теоретическом плане разрабатывались вопросы потенциальной и реальной
опасности химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, с
уточнением некоторых токсиколого-гигиенических аспектов опасности химических
грузов (обоснование критериев санитарно-токсикологической классификации
опасности химических грузов, комплексная количественная оценка потенциальной
и реальной опасности химических грузов, аварийные предельно допустимые концентрации химических грузов, научное обоснование системы аварийных карточек на химические грузы) /11, 14, 28, 54, 58, 82, 89, 94, 101/.
5. Проведенные исследования позволили впервые научно обосновать и в значительной мере внедрить комплекс санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда рабочих-железнодорожников, занятых транспортировкой химических грузов в странах РФ и СНГ.
Практическая значимость и внедрение по результатам исследований Практическая ценность работы состоит в гигиеническом анализе проблемы перевозки химических грузов и разработке на основании проведенных автором исследований комплексной системы оптимизации условий труда при транспортировке химических грузов 14, 5, 6, 8, 9, 10/. Внедрение по результатам выполненных работ заключалось в участии в разработке и утверждении ГОСТов и ОСТов ССБТ, ПДК вредных веществ, санитарных правил, методических указаний, гигиенических требований к технологии перевозки химических грузов и обработке вагонов и цистерн из-под химических грузов, правил безопасности при ликвидации последствий аварийных ситуаций, аварийных карт для массовых химических грузов и т.д. /5, 6, 8, 9, 37, 39, 40, 90/:
1. Настоящая работа позволила систематизировать и расширить наши
представления о гигиенических проблемах, связанных с развитием этой крупной
специфической отрасли промышленности страны, а также проанализировать пути
дальнейшей оптимизации гигиенических условий перевозок химических грузов
железнодорожным транспортом /4, 5, 6, 8, 9, 10/.
2. Впервые дана многолетняя комплексная оценка условий труда рабочих с
составлением банка данных в условиях погрузочно-разгрузочных и складских
операций, обработки грузового железнодорожного парка вагонов после перевозки
химических грузов. К настоящему времени на основании проведенных
исследований выполнена характеристика перечня профессий риска рабочих,
контактирующих с химическими грузами (73 группы и отдельных профессии) /4, 5, 6,
8, 9, 10/.
Указанные руководства постоянно используются в системе последипломного образования специалистов железнодорожного транспорта в Институте повышения квалификации специалистов МПС, где автор постоянно читает лекции для врачей и специалистов МПС по вопросам профилактики профессиональных отравлений и заболеваний при перевозке химических грузов.
3. С целью улучшения внедрения профилактических мероприятий при перевозке химических грузов осуществлено авторское участие в разработке и внедрении следующих нормативно-методических документов, действие которых продлено:
3.1. Методическое письмо по проведению санитарного надзора за
предприятиями железнодорожного транспорта, осуществляющими переработку
грузов и обработку подвижного состава из-под химических грузов (ГВСУ МПС, 1981,
19 с).
3.2. Вопросы „предупредительного санитарного надзора на промывочно-
пропарочных предприятиях и грузовых дворах железнодорожного транспорта
(Матер.сетевого совещ.врачей по предупр.сан.надзору,Иваново,1977,с.35-37).
3.3. Ветеринарно-санитарные требования к проектированию, строительству и
эксплуатации дезинфекционно-промывочных станций и пунктов сети железных
дорог (утв.Гл.упр.ветеринарии Минсельхоза СССР 21.10.80г.,соглас. с
Гл.сан.врачом ж.д.транспорта 17.10.80 г.). В соавторстве с В.В.Ларьковым и др.
-
Правила техники безопасности и производственной санитарии при подготовке цистерн и вагонов для нефтебитума к наливу и ремонту (Транспорт,М.,1981, ПКБ ЦВ, 55 с). Взамен ранее разработанных нами Правил 1967 г. Действие продлено.
-
Правила техники безопасности и производственной сантарии при погрузочно-разгрузочных работах на железнодорожном транспорте (Транспорт,М.,1990, ЦМ 47-41, 53 с). Соавт. Л.Н.Плетнева и др. Взамен ранее разработанных нами Правил в 1966 и 1976 гг.
-
Санитарные правила по хранению, транспортировке и применению пестицидов (ядохимикатов) в сельском хозяйстве от 20 сентября 1973 г. Действие продлено.
3.7. ГОСТ ССБТ 12.3.009-76 "Работы погрузочно-разгрузочные. Общие
требования безопасности", соавт. А.А.Прохоров и др. Действие продлено.
-
ОСТ ССБТ 32.15-81 "Техническое обслуживание и ремонт вагонов. Требования безопасности" (М.,Транспорт, 1981,46 с, соавт. В.СПодшивалова, ААПрохоров, Р.Я.Штеренгарц и др.). Действие продлено.
-
ОСТ ССБТ 32.20-82 "Техническое обслуживание и текущий ремонт электровозов и подвижного состава. Общие требования безопасности" (М., Транспорт, 1980, 40 с, соавт.-С.В.Суворов, Р.Я.Штеренгарц, Ю.М.Ракинцев). После отмены стандарта на его- фактической основе выпущены Правила по охране труда при техобслуживании и текущем ремонте моторвагонного подвижного состава и грузоподъемных кранов на железнодорожном ходу" (ЦТ/4769, М., Транспорт, 1992). Утв. МПС 30.12.89.
3.10. РД 32.15-91 "Нормы искусственного освещения объектов
железнодорожного транспорта" (взамен ОСТ 32.9-81), М.,Транспорт,1992, 47
с.Соавт. Н.Г.Чеснокова.Н.И.Харитонова, Р.В.Таливанова и др.
-
Положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядок применения перечня работ, на которых могут устанавливаться доплаты за условия труда на предприятиях и в организациях МПС( №Г-3437у /ЦНИИС МПС.-М.-1989.-44 с.Утв.МПС 01.11.88 (Соавт. ААДорфман, Е.М.Ратнер и др.).
-
Пособие по проектированию административных и бытовых зданий и помещений железнодорожного транспорта к СНиП П-2.0.04-87 (Сб.норм. и метод.матер.по проект.зданий и сооруж.ж.д.транспорта,М., 1991, вып.5, 107 с). Соавт.А.А.Минаев, Б.Б.Елизаров и др.
-
Охрана труда при перевозке химических грузов железнодорожным транспортом (М.,Транспорт,1975, 231 с). Соавт. А.А.Прохоров, С.В.Суворов.
-
Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам (М.,Транспорт,1984, 288 с). Соавт. А.А.Прохоров, С.В.Суворов, Э.С.Фрейман .
-
Профилактические меры при перевозке опасных грузов на железнодорожном транспорте (М.,Транспорт,1985, 210 с). Соавт. ААПрохоров, С.В.Суворов, Э.С.Фрейман и др.
-
Организационно-методические вопросы ликвидации аварий на стационарных объектах (Сб.'Медиц.труда и проблемы эколог.на ж.д.транспорте,М., 1991, вып.8, с.60-66). Соавт. Ю.Н.Коршунов, С.В.Суворов, Т.С.Тихова и др.
3.18. Руководство по медико-профилактическим аспектам работы с. опасными грузами на железнодорожном транспорте (М.,1991, 450 с). Соавт. С.Д.Кривуля, Ю.Н.Коршунов, С.В.Суворов и др.
4. Для научно-методического обеспечения экспериментального изучения характера биологического действия наиболее массовых химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, был разработан ряд новых методик и ПДК:
4.1. Предельно допустимые концентрации аэрозолей сложных удобрений в
воздухе рабочих помещений (Гигиена и санитария, 1963, №9, с. 124-125 ).
4.2. Предельно допустимые концентрации аэрозолей нефти (Список ПДК 1604-77
от 05.04.77).
4.3. Камера для затравки лабораторных животных (Бюллетень изобре
тений. 1967,21.2с. Авторск.свид. №158392). Соавт. ВАЛутов.
4.4. Устройство для раздельного исследования экскрементов от лабораторных
животных (Бюллетень изобретений, 1963,17, 2 с.Авторск.свид. №149859). Соавт.
ВАЛутов.
4.5. Методика динамической ингаляционной затравки животных
гигроскопическими пылями (Фармакол. и токсиколог, 1963, №3, с.377-381). Соавт.
В.А.Лутов.
4.6. Новая конструкция обменного домика для исследования мочи лабораторных
животных (Гигиена труда и профзабол.,1964, №4, с.55-56). Соавт. В.А.Лутов.
-
Методика динамической ингаляционной затравки животных продуктами термического разложения аэрозолей твердых и жидких веществ (Фармакол. и токсикол.,1965, №5. с.626-628).Соавт. ВАЛутов.
-
Количественное определение метгемоглобина в крови лабораторных животных фотоэлектроколориметрическим способом (Гигиена труда и профзабол.,1966,№3, с.55-56). Соавт. В.А.Лутов.
-
Методика динамической ингаляционной затравки животных парами труднолетучих жидкостей (Гигиена труда и профзабол.,1966, №3, с.55-56 ). Соавт. В.А.Лутов.
-
О санитарно-токсикологической классификации опасных грузов (Гиг.труда и профзабол.,1976, №11, с.9-13). Соавт. ААПрохоров, С.В.Суворов.
-
О комплексной количественной оценке опасности химических грузов (Гиг., физиол. и эпидем. на ж.д.транспорте,1977,№59, с.31-34). Соавт. Э.С.Фрейман, С.В.Суворов.
5. Для работающих с химическими грузами на железнодорожном транспорте
разрабатывались новые виды спецодежды и индивидуальных средств защиты с
оценкой их эффективности:
5.1. Разработка новых видов спецодежды и индивидуальных средств защиты для
промывальщиков-пропарщиков цистерн (Гиг.,физиол. и зпидем. на ж.д.
транспорте, 1976, №56, с. 18-72). Соавт. В.Н.Феоктистов, Ю.В.Осин, Ю.В.Голышева
и др.
5.2. Разработка современных видов спецодежды и защитных средств для
грузчиков и водителей погрузочно-разгрузочных механизмов (Там же, 1976, №57,
с.9-13).Соавт. В.Н.Феоктистов, Ю.В.Осин, Е.Д.Шабуня.
6. По материалам исследований разработаны рекомендации по отоплению и
вентиляции объектов:
6.1. Вентиляция эстакад обработки железнодорожных цистерн из-под
нефтепродуктов (Тез.докл.на конф.центр.правления науч.-техн.общества
строит.индустрии,М.,1975,с). Соавт. Ю.М.Ракинцев.
6.2. Санитарно-гигиеническое обоснование требований к системам отопления в
типовых ангарных грузовых складах на железнодорожном транспорте (Гиг.,физиол.
и эпид.наж.д.транспорте,1977, №60, с.47-48). Соавт. Ю.М.Ракинцев, Ю.В.Осин.
Апробация результатов исследований
Основные положения работы докладывались: на конфренции научных работников ИГТ и ПЗ АМН СССР (1961), конференции ЦИУ МЗ СССР "Изучение химических факторов внешней среды"(1964), на Московской городской конференции по промышленной гигиене (1965,1969), на объединенной научной сессии ВНИИЖГ и СЭС ж.д.транспорта (1965), на научно-практической конференции ЛСГМЙ (1969), на сетевом совещании по обмену опытом проектировщиков, строителей и эксплуатационников объектов вагонного хозяйства МПС (1972), на XVI Всесоюзном съезде гигиенистов и санитарных врачей (1972), на конференции Центрального правления научно-технического общества строительной индустрии (1975), на сетевом совещании врачей по предупредительному санитарному надзору в Иванове (1971), на Всесоюзной конференции по гигиене труда в машиностроении (1977), на VI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (1985), на научной конференции НИИ им.Ф.Ф.Эрисмана "Технический прогресс в современной промышленности и вопросы гигиены труда"(1987), на 1-м Всесоюзном съезде токсикологов "Проблемы охраны здоровья населения и защиты окружающей среды от вредных химических факторов" в Ростове-на-Дону (1986), на 12 Международной научной конференци ОСЖД "Современные проблемы гигиены и здравоохранения на ж.д.транспорте" в Одессе (1988), на научных конференциях ВНИИЖГ в 1965, 1967, 1970, 1972, 1982, 1986, 1990, 1992 гг., на научных конфренциях отдела гигиены труда института 1965-1994 гг. (годовые отчеты).
Публикации по теме исследования
По теме диссертации опубликовано 106 работ (33 лично и 73 в соавторстве), среди них 2 книги с титульным авторством, 3 книги с отдельными авторскими главами, 7 книг в соавторстве, 2 статьи в энциклопедиях, 72 журнальные статьи, 4 материала на съездах, 7 в трудах государственных и республиканских конференций, 5 в трудах конфренции ВНИИЖГ и других институтов.
Среди общего числа печатных работ 14 книг, 72 журнальных статьи, 4 в материалах съездов, 7 материалов государственных и республиканских конференций. 9 конференций институтов России и других республик.
Основные диссертационные материалы за 1965-191,5 гг. отражены в книгах, журнальных статьях, материалах на съездах, в трудах государственных и республиканских конференций, в трудах конференций ВНИИЖГ и других институтов.
В моноавторской книге "Гигиена труда в производстве сложных минеральных удобрений"(М.,Медицина,1968. 152 с.) представлена общая гигиеническая характеристика минеральных удобрений, токсичность сложных удобрений в
условиях эксперимента, нормирование содержания аэрозолей сложных удобрений в воздухе производственных помещений, профилактические мероприятия при работе с минеральными удобрениями. В моноавторских статьях "Удобрения минеральные" (БМЭ, Медицина, 1964, т.ЗЗ, с.127-129) и "Минеральные удобрения"(ММЭ, Медицина, 1967, т.5, с. 1306) изложены классификация минеральных удобрений, их физико-химические свойства и токсичность,а также сведения о мерах безопасности при работах с ними.
В книге "Предупреждение профессиональных отравлений при переработке сыпучих химических грузов на железнодорожном транспорте" под редакцией А.А.Прохорова (М..Транспорт, 1968, 119 с.) представлено моноавторство во введении (с.45), главе III "Минеральные удобрения"(с.41-501), главе V "Профилактические мероприятия при работе с химическими грузами"(с. 68-79); соавторство в главе 1 "Общая характеристика токсичности химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом"(с.6-18).
В руководстве "Гигиена и физиология на железнодорожном транспорте", под редакцией А.А.Прохорова (М., Транспорт, 1973; 264 с), представлена моноавторская 9 глава "Гигиена труда при переработке химических грузов и обработке подвижного состава"(с. 185-211).
В книге с титульным авторством "Охрана труда при перевозке химических грузов железнодорожным транспортом"(М.,Транспорт, 1975, 231 с.) изложены в соавторстве II глава "Твердые химические грузы" (с.23-90), III глава "Жидкие, сжиженные и сжатые химические грузы" (с.91-137), V глава "Профилактика профессиональных отравлений и заболеваний при работе с химическими грузами"(с. 137-204), Приложение и Предметный указатель (с.208-225).
В книге "Гигиена труда при деповском ремонте подвижного состава"(М.,Транспорт, 1977, 160 с.) моноавторство в IV главе "Гигиена труда при ремонте моторвагонного подвижного состава " (с. 75-121), соавторство в I главе "Общие вопросы гигиены труда при деповском ремонте подвижного состава" (с. 5-34), в главе V "Профилактика общих и профессиональных заболеваний рабочих депо" (с.121-133) и VI главе "Организация промышленного санитарного надзора"(с.133-146).
В книге "Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам" (М.,Транспорт, 1984, 288 с.) моноавторство в 1 разделе Приложения "Порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам"(медико-профилактические вопросы (с. 6-3), соавторство в "Правилах безопасности"(с.З-6), в 3 разделе Приложения "Аварийные карточки на наиболее массовые опасные грузы" (с.10-271) и "Алфавитный указатель опасных грузов" (с.280-286)., ,
В книге "Профилактические меры при перевозке опасных грузов на железнодорожном транспорте" под редакцией А.А.Прохорова (М.,Транспорт, 1985, 210 с.) моноавторство в I главе "Общие вопросы перевозки опасных грузов" -и подразделы 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12 и 1.13 (с.23-42), соавторство во 2 главе "Профилактические меры при перевозке опасных грузов отдельных классов" (с.45-144), в 3 главе "Организация профилактических мер при аварийных ситуациях с опасными грузами" (с. 144-155) и Приложении "Характеристика опасных грузов" (с.155-199).
В "Руководстве по железнодорожной медицине", под редакцией А.З.Цфасмана (М.,Транспорт,1991, т.2, 299 с.) моноавторство в главе "Гигиена труда работников грузового и вагонного хозяйств, обеспечивающих переработку грузов и обработку подвижного состава" (с.105-114) и соавторство в главе "Гигиенические проблемы перевозки опасных грузов"(с.155-177).
В книге "Медицинские вопросы ликвидации последствий аварий на железнодорожном транспорте",под редакцией Ю.Н.Коршунова и С.В.Суворова (М.,1991,т.1, 91 с, т.2, 134 с, т.З, 127 с), моноавторство в 4 главе 1 тома "Предупреждение и ликвидация последствий аварий с опасными грузами" (с.43-54) и в главе - разд.6.5."Очистка, обезвреживание вагонов, цистерн, тары и спецодежды от химических веществ" (с.81-89), соавторство в 2-3 томах в разработке медицинских разделов аварийных карточек для опасных грузов (с.З-130, т.2 и С.4-110Т.З) и указателе опасных грузов (с.11-125, т.З).
В "Руководстве по медико-профилактическим аспектам работы с опасными грузами на железнодорожном транспорте" под общей редакцией ОД. Кривули, Ю.Н.Коршунова, С.В.Суворова (М.,1991, 450 с.) моноавторство во 2 главе "Медико-профилактические вопросы безопасности при перевозке опасных грузов" (с.5-36) и 6 главе "Локализация, сбор для утилизации, обезвреживание и уничтожение опасных грузов" (с. 109-114), соавторство в 3 главе "Порядок ликвидации аварийных ситуаций при перевозке опасных грузов" (с.36-45) и каталоге аварийных карточек (медико-профилактические разделы) - с. 17-450. На Руководство имеется положительный отзыв д.м.н. проф. А.М.Лакшина в "Гиг.труда и лрозабол.", 1992, №4, с.42-43.
Положения, выносимые на защиту
1. Условия труда рабочих, занятых перевозкой химических грузов при погрузочно-разгрузочных, складских операциях и обработке грузового парка вагонов и цистерн после перевозки химических грузов, являются комплексной проблемой гигиены на железнодорожном транспорте. На операциях, связанных с химическими грузами, занято свыше 70 профессиональных групп и отдельных профессий риска (грузчики, операторы грузоподъемных и вагрно-моечных машин,
-II-
приемосдатчики, рабочие складов химических грузов, стропальщики, мойщики вагонов, промывальщики цистерн и другие профессии железнодорожного транспорта при аварийных ситуациях (4, 5, 9, 10).
-
К основным вредным и опасным производственным факторам, определяющим условия труда рабочих при перевозке химических грузов, относится химическое загрязнение воздушной среды, строительных конструкций, производственных помещений, подвижного состава, спецодежды и кожных покровов рабочих, контактирующих с химическими грузами /5, 6, 9, 10, 41/.
-
Состояние здоровья работающих с химическими грузами на железнодорожном транспорте обусловлено характером и степенью воздействия массовых химических грузов (минеральных удобрений, нефти и нефтепродуктов) /83, 90, 91/.
4. Сравнительная экспериментальная оценка характера биологического
действия массовых химических грузов (минеральных удобрений, нефти и
нефтепродуктов), перевозимых железнодорожным транспортом, с выявлением
особенностей механизма их действия в условиях транспортировки химических
грузов (изучение сорбционных процессов в клетках различных органов, процессов
тканевого дыхания экспериментальных животных, бластомогенных свойств нефтей
и др.) позволило обосновать предельно допустимые концентрации аэрозолей
минеральных удобрений и сырой нефти в воздухе рабочей зоны промышленных
предприятий железнодорожного транспорта/1, 19, 58, 84, 93/.
-
В теоретическом плане при перевозке химических грузов важны вопросы потенциальной и реальной опасности химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, с уточнением некоторых гигиенических аспектов опасности химических грузов (обоснование критериев санитарно-токсикологической классификации опасности химических грузов, комплексная количественная оценка потенциальной и реальной опасности химических грузов, аварийные предельно допустимые концентрации химических грузов, научное обоснование системы аварийных карточек на химические грузы /8, 54, 62, 82, 89, 94/.
-
Основные принципы оздоровления условий труда при транспортировке химических грузов является комплексной проблемой и в значительной степени внедрены на железнодорожном транспорте/4, 5, 6, 8, 9, 11/.