Введение к работе
Актуальность работы. Последствия использования экологически опасных технологий добычи нефти и газа в годы пятилеток, рост техногенной нагрузки, интенсивная эксплуатация природных ресурсов, значительное снижение ассимиляционного потенциала природных сред, истощение запасов нефти, газа, воды и др. привели к ухудшению качества среды обитания, что отражается на уровнях здоровья населения ряда районов нефтедобывающего региона Республики Татарстан. Длительное поступление загрязняющих веществ, особенности природно-климатических условий, увеличение добычи тяжелой высоко-сернистой нефти и битумов обусловили нарастание степени загрязнения атмосферного воздуха, природных вод, почвы.
Как известно, человеческий организм весьма чутко реагирует на изменения качества окружающей среды (Сидоренко Г.И. и соавт., 1993), природно-климатические условия (Казначеев В.П., 1983), а состояние здоровья популяции можно рассматривать как критерий качества среды обитания человека (Буштусва К.А. и соавт., 1979; 1985; Шандала М.Г. и соапт., 1988; 1989; Гончарук Е.И. и соавт., 1989). В то же время пластичность защитно-адаптационных возможностей, приспособительных реакций сохраняет гомеостаз организма, а дальнейшее же возрастание техногенных фактороп может вызвать перенапряжение и срыв процессов адаптации с последующим развитием патологического процесса.
В связи с этим особую актуальность приобретает донозоло-гическая диагностика состояний, возникающих из-за нарушения процессов адаптации под действием неблагоприятных факторов окружающей среды и природно-климатических условий (Сидоренко Г.И., 1992; Кутспов Е.Н., 1995). Необходимость изучения здоровья под действием факторов среды обитания является общепризнанной (Парии В.В., 1973; Пстлснко В.П., 1982; Венедиктов Д.Д., 1982; Румянцев Г.И. и соавт., 1985; 1986; Красовский Г.Н. и соапт., 1986; Кудрявцева Е.Н., 1987; Казначеев В.П., 1988; Гончарук Е.И. и соавт., 1989; Шандала М.Г. и соавт., 1992; Абросимова Ю.Е. и соавт., 1994; Гимадссв М.М. и соавт., 1995; Smith A. ct al., 1990).
Особой чувствительностью к воздействию неблагоприятных факторов природной и окружающей среды отличаются дети. Поэтому большинство исследований по выявлению причинно-следственной связи уровня здоровья с факторами воздействия касаются детей (Ьуштуева К.А. и соавт., 1979; Сухарев А.Г., 1991; Сердюковская Г.Н., 1992; Захарченко М.П. и соавт., 1993; Ку-тепов Б.Н. и соавт., 1996; Поляков А.Я. и соавт., 1996; Дмитриева Н.В. и соавт., 1996; Сафиуллина Э.С. и соавт., 1996; Popper Н. et al., 1981).
Научных работ по изучению отрицательного действия факторов окружающей среды на состояние здоровья населения достаточно много (Буштуева К.А. и соавт., 1979; Сидоренко Г.И., 1985; 1990; 1992; 1995; Гимадсев М.М., 1993; 1996; Королев А.А. и соавт., 1994; Даутов Ф.Ф., 1990; 1996). При этом большинство работ, анализирующих взаимоотношения системы "среда—здоровье", направлены на оценку ответной реакции организма на воздействие отдельных факторов. В связи с этим ставится задача разработки интегральных, высокочувствительных методов оценки воздействия комплекса факторов на целостный организм (Сидоренко Г.И., 1992). Изучение комплексного влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья населения и разработка критериев ранней диагностики предпатологичес-ких изменений организма представляют особо актуальную задачу с точки зрения возможной коррекции здоровья и устранения или ослабления вредно действующего фактора.
Необходимость дальнейшего углубления исследований по комплексной оценке неблагоприятных факторов воздействия на организм путем наиболее полной их инвентаризации и регистрации ответной реакции организма у наиболее чувствительных групп населения па основе тестов, позволяющих выявлять признаки дезадаптации и стойкого отклонения гомеостаза, диктуется требованием Закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991). Оценка здоровья по уровню ответной реакции организма на комплексное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды позволяет интегрально учитывать влияние всех факторов, в том числе не-идентифицированных, с учетом возможного эффекта суммации, а также последствий трансформации химических веществ в природных средах. Поэтому можно полностью согласиться с утверждением, что конечным критерием оценки эффективности всех внедренных мероприятий по охране окружающей среды являются показатели, характеризующие состояние здоровья населения.
Этим и продиктована необходимость разработки концепции мониторинга, обоснования постов наблюдения фоновой, реги-
опальной и локальной сетей, а также критериев оценки как факторов воздействия, так и ответной реакции организма. Методические и методологические основы мониторинга и аппаратурное обеспечение обоснованы на основе многолетних исследований на территории нефтегазодобывающего региона Республики Татарстан.
Анализ разных форм ответной реакции организма па воздействие неблагоприятных факторов малой интенсивности, поиск интегральных, доступных критериев раннего выявления изменений организма на стадии предпатологии, донозологичес-кой диагностики, их систематизация является особенно актуальной для территории Юго-Восточного региона Республики Татарстан.
Таким образом, вышеперечисленное диктует необходимость выполнения данной работы и определяет цель исследований, реализация которой оказалась возможной па основе обобщения результатов научного анализа качества природных сред и уровней здоровья населения за 1965—1995 годы, проведенных в соответствии с государственным планом (номер государственной регистрации 01.9.30008402).
Цель исследования: изучение закономерностей взаимосвязи факторов окружающей среды и здоровья населения в нефтедобывающих районах РТ, разработка интегральных методов комплексной оценки неблагоприятных факторов окружающей среды и ответной реакции организма разных групп населения с реализацией гигиенических оздоровительных мероприятий на основе системы социально-гигиенического мониторинга.
Задачи исследования:
-
Гигиеническая оценка природно-климатических условий и характеристика морфоструктурных изменений геологической среды.
-
Комплексная гигиеническая характеристика качества атмосферного воздуха, воды водоисточников, питьевой воды и почвы.
-
Научное обоснование методики оценки техногенной нагрузки.
-
Оценка ответной реакции организма на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.
-
Анализ причинно-следственной связи здоровья населения и неблагоприятных факторов воздействия как путь управления качеством среды обитания и здоровьем населения.
-
Методические основы к обоснованию постов наблюдения и критериев интегральной, комплексной оценки факторов воздействия и ответной реакции организма.
-
Разработка мероприятий по оздоровлению окружающей среды и охраны здоровья населения, промышленное их внедрение.
Научная новизна работы:
установлена достоверность и высокая сопоставимость эпидемиологических исследований инфекционной и неипфекцион-ной заболеваемости населения при оценке влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на ионуляционном уровне;
разработана методика определения техногенной нагрузки на природные среды и человека, предложены методы определения суммарной нагрузки в количественно измеряемых единицах;
разработан метод комплексной оценки неблагоприятных факторов воздействия, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, ухудшением качества питьевой воды, изменением состава и свойств почвы в параметрах, выраженных в условных баллах, обеспечивающих надежность и достоверность проводимых исследований в системе "окружающая среда и здоровье населения";
выявлена зависимость уровней здоровья населения от плотности линсаментов и тектонических разломов;
показана высокая чувствительность исследований по оценке здоровья населения на оргаиизмениом уровне, проживающего в районах с разной экологической обстановкой;
разработаны методы количественной оценки токсичности, мутагенного потенциала загрязняющих веществ атмосферного воздуха, воды, почвы;
па основе комплексной оценки факторов воздействия, техногенной нагрузки и уровней здоровья населения дано научное обоснование зонирования территории нефтедобывающих районов, обоснованы методические подходы но размещению постов наблюдения фоновой, региональной и локальной сетей социально-гигиенического мониторинга, предложены критерии оценки факторов воздействия и ответной реакции организма.
Теоретическая значимость. Обоснованы методы комплексной оценки неблагоприятных факторов окружающей среды и ответной реакции организма, разработаны методы определения уровней техногенной нагрузки в нефтедобывающих районах и мутагенного потенциала природных сред. Выявлена зависимость состояния здоровья на нопуляциониом и оргаиизмениом уровнях от качества среды обитания и устойчивости нижних слоев геологической среды.
Практическая значимость работы. Результаты исследований по изучению здоровья населения в связи с факторами окружающей среды были использованы при подготовке методических рекомендаций "Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье городского населения", утвержденных МЗ РСФСР 27 марта 1990 г.
Материалы диссертации стали основой для разработки и утверждения МЗ РСФСР "Методических рекомендаций по проектированию, строительству, эксплуатации нолевых станов № 07С/04-416 от 28.12.89 г., для подготовки СанПиН 2.1.4.544-96 "Требования к качеству воды нецситрализоваиного водоснабжения. Санитарная охрана источников", утвержденных и введенных в действие Постановлением Госкомсанэпидпадзора России № 18 от 07.08.96 г.
Основные выводы диссертации реализованы при подготовке правительственных документов Республики Татарстан, республиканской противораковой программы, программы информатизации здравоохранения РТ, при составлении государственных докладов о состоянии здоровья населения (1994; 1995). По данным исследований Министерством здравоохранения РТ подготовлен приказ о создании в городе Альметьевске Центра социально-гигиенического мониторинга здоровья. Материалы диссертации были включены в ежегодные государственные доклады Госкомсанэпидиадзора о санитарно-эпидемиологической обстановке, Минприроды РТ о состоянии окружающей среды и природных ресурсов РТ за 1993, 1994, 1995, 1996 гг.
Санитарно-гигиенические рекомендации по оздоровлению окружающей среды включены в долгосрочную программу АО "Татнефть" но охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан, начато их промышленное внедрение с общим экономическим эффектом 630 млрд руб.
Материалы диссертационной работы используются институтом "ТатНИПИисфть" при разработке проектов объектов нефтедобывающей промышленности, определении инфраструктуры социально-бытовых объектов и природоохранных мероприятий.
Основные положения, выводы и материалы диссертации вошли в работу "Техногенез, мониторинг, здоровье населения и промышленное внедрение мероприятий по оздоровлению экологической обстановки в нефтедобывающих районах РТ," за которую авторы удостоены звания лауреатов Государственной премии РТ в области науки и техники 1996 года, обоснована величина ПДК дипроксамина-157 в воде водоемов (протокол секции гигиены воды и санитарной охраны водоемов № 1 '03.08.88), используемого в нефтедобывающей промышленности. Обобщенные результаты исследования в виде санитарного очерка о водных ресурсах стали самостоятельным разделом проекта (том 5) схемы районной планировки Республики Татар-стаи (раздел "Водоснабжение и канализация"), разработан ной в 1975 г. проектным институтом "Союзводоканалпроскт" и утвержденной правительством республики.
Подготовлены и изданы утвержденные Госкомитетом енп-'лшдпадзора Республики Татарстан "Методические рекомендации по биоиндикации мутагенного фона внешней среды на высших растениях" N> 05-485 от 23.02.93 г.
На основе материалов диссертации разработана и успению реализуется программа "Питьевая вода" в городе Альметьевске, выводы и основные положения диссертации внедрены в учебный про- ч цесс Казанского государственного медицинского университета.
Результаты исследований использованы при обосновании постов наблюдений фоновой, региональной, и локальной сетей социально-гигиенического мониторинга на территории нефтедобывающих районов РТ, критериев оценки качества объектов окружающей среды и уровней здоровья населения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всесоюзных и республиканских съездах, конференциях, симпозиумах, пленумах, совещаниях:
-
XI Всесоюзной конференции по биологической роли микроэлементов. Самарканд, октябрь, 1990.
-
Международном симпозиуме "Влияние шума на здоровье". Минск, май, 1991.
-
Научно-практической конференции "Рациональное использование и прогноз качества водных ресурсов Республики Татарстан", Казань, ноябрь, 1993.
-
I Республиканской конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан", Казань, декабрь, 1993.
-
Международном конгрессе "Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды". Казань, октябрь, 1994.
-
I Российском съезде медицинских генетиков. Москва, декабрь, 1994.
-
Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы гигиены". Казань, декабрь, 1994.
-
Республиканской конференции "Актуальные проблемы борьбы с раковыми заболеваниями". Казань, май, 1995.
-
Научно-практической конференции "Вода и здоровье". Пенза, октябрь, 1995.
10. Международной конференции "Фундаментальные и приклад
ные проблемы охраны окружающей среды". Томск, октябрь, 1995.
-
Российской научно-практической конференции "Мутагены и канцерогены окружающей среды. Проблемы антимутагенеза". Казань, май, 1996.
-
Региональной научной конференции "Окружающая среда и здоровье". Казань, июнь, 1996.
-
II международном конгрессе "Вода: экология и технология" ЭКВАТЭК-96, Москва, сентябрь, 1996.
-
Всероссийской научной конференции "Современная география и окружающая среда". Казань, сентябрь, 1996.
-
Российско-Американском международном экологическом Конгрессе "Экологическая инициатива". Воронеж, сентябрь, 1996.
-
Международном Конгрессе "Экология, жизнь, здоровье". Волгоград, октябрь, 1996.
-
Работа докладывалась на коллегиях МЗ РТ, Госкомитета СЭН РТ, Минприроды РТ.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 41 печатных работах, в том числе в двух монографиях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной обоснованию этапов работы и выбору методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений. Текст изложен на 338 страницах машинописи, иллюстрирован 117 таблицами, 26 рисунками. Указатель литературы содержит 547 источников, из них 396 отечественных и 151 иностранных автороп.