Введение к работе
- Актуальность проблемы. В современных условиях, к сожалению, не исключена опасность возникновения радиационных аварий. Известно, что в результате таких аварий могут иметь место неблагоприятные медицинские последствия (Ильин Л.А. с соавт., 1996). Хотя большинство видов медицинских последствий радиационных аварий (злокачественные, доброкачественные опухоли, лейкозы, сокращение продолжительности жизни и генетические эффекты) обнаруживаются спустя длительные сроки после облучения, меры по их предупреждению или ограничению должны приниматься на всех этапах - как во время, так и после аварии.
Такие меры должны носить, прежде всего, этиотропный характер и быть направлены на снижение доз облучения и отдельных лиц, и населения в целом. Поскольку непременным условием эффективного проведения таких мероприятий является наличие нормативной базы (научно обоснованных допустимых уровней внешнего и внутреннего облучения людей, содержания радионуклидов в пищевых продуктах и воде и т.п.), мы, принимая непосредственное участие в работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) на Украине в 1986-1991 г.г., уделили первоочередное внимание разработке и совершенствованию радиационно-гигиенического нормирования и научному обоснованию соответствующих медико-профилактических мероприятий.
Наряду с этим, немаловажное значение могут иметь и мероприятия патогенетического характера, направленные на повышение радиорезистентности организма, а также обеспечение хотя бы частичной реституции его биологических свойств, нарушение которых вследствие облучения чревато неблагоприятными медицинскими последствиями. Для научного обоснования характера и объемов патогенотропных мероприятий необходимы данные о фактическом облучении соответствующих кон-тингентов.в отношении которых должны проводиться такие мероприятия
- г -
Известно, что на первом этапе после аварии на ЧАЭС одним из ведущих источников облучения населения был иод-131. Радиоиод, поступая в организм, концентрируется в щитовидной железе (ЩЖ) и может формировать в ней значительные дозы. В специальной литературе продолжает дебатироваться вопрос об онкогенных эффектах облучения ти-реоидной ткани, причем разброс предлагаемых оценок риска достигает десятикратной величины. Показано, что у лиц, которые подвергались рентгеноскопии головы и шеи в период младенчества и детского возраста, у людей, переживших атомную бомбардировку в Хиросиме, Нагасаки или подвергшихся воздействию внутреннего и внешнего облучения вследствие радиоактивных выпадений после испытаний ядерного оружия на Маршальских островах, наблюдается повышение риска возникновения как доброкачественных, так и злокачественных опухолей Щ (Звонова И.А. с соавт., 1991; Демидчик Е.П. с соавт., 1996; Shhneider А.В. et al., 1978; Prentice R.L. et al., 1982; Tucker M.A. et al., 1986 Vathalre F. et al., 1988; Ron E. et al., 1989; Shore R.E. et al., 1985, 1992, 1993). Однако, имеется дефицит данных об эффектах, связанных с, облучением Щ в широком спектре доз. В связи с этим, в настоящей работе мы провели сбор, обобщение и анализ фактических материалов по облучению ЩЖ после аварии на ЧАХ и оценили возможности и масштабы медицинских последствий такого облучения на Украине, в целом, а также материалов по радиационно-гигиенической обстановке в г.Киеве, характеризовавшемся специфическими особенностями в этом отношении.
Население, облучающееся вследствие радиационной аварии, нуждается в проведении патогенотропных мероприятий, способствующих профилактике отдаленной радиационно-индуцированной онкопатологии. Реальная возможность охвата такими профилактическими мероприятиями всего населения заключается в обогащении рациона питания некоторыми микро- и макроэлементами, витаминами и пищевыми добавками, яв-
ляющимися антиоксидантами. В литературе имеется ряд сообщений по положительному действию подобных компонентов питания на радиорезистентность и радиационный канцерогенез (Грозовская В.А., 1969; Книжников В.А, 1974, 1975; Калистратова B.C., 1989, 1993; Книжников В.А. с соавт., 1991, 1993, 1996; Roe D., 1983; Gibson R.S., 1989; Kim Wha Joung et al., 1989 Jozanov-Stankov 0. et al., 1996). Вместе с тем, накопление необходимой информации по этому направлению, по существу, лишь начато.
Поэтому, в качестве возможных средств патогенотропного воздействия на население с целью уменьшения неблагоприятных (в том числе - отдаленных) медицинских последствий атомных аварий нами экспериментально изучены, оценены и рекомендованы некоторые алиментарные средства уменьшения лучевых нагрузок организма от основных дозообразующих радионуклидов - иода-131, цезия-137 и строн-ция-90, а также ряд алиментарных средств, способствующих снижению риска радиационно-индуцированной онкопатологии.
Цель исследования: совершенствование гигиенических основ уменьшения .неблагоприятных отдаленных медицинских последствий облучения населения при широкомасштабной коммунальной радиационной аварии.
Задачи исследования:
1. Оценить и оптимизировать существовавшие системы отчествен-ных радиационно-гигиенических нормативов, мероприятий и регламентов, а также разработать гигиенические рекомендации и мероприятия, направленные на ограничение облучения населения в районах, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.
Z. Систематизировать и оценить данные о дозах облучения ЩЕ жителей Украины после аварии на ЧАЭС. Создать дозиметрический йодный банк данных. Оценить возможные отдаленные последствия облучения ШД. Разработать методологию и схему долгосрочного эндокриноло-
- 4 -гического мониторинга состояния здоровья детей и взрослых, щ которых были облучены радиоиодом. Разработать дозиметрическую основу для оценки рисков отдаленных морфологических и функциональных последствий облучения Щ.
-
Оценить радиационную обстановку в г. Киеве после аварии на Чернобыльской АЭС, провести анализ эффективности радиационно-гиги-енических противоиодных мероприятий.
-
Оценить радиационно-гигиеническую эффективность дезактивации пищевых продуктов.
-
Изучить возможность уменьшения лучевых нагрузок организма, а также снижения риска отдаленной радиационно индуцированной онко-патологии с помощью алиментарных средств - коррекции рациона питания и введения в него различных пищевых добавок.
-
Рассмотреть и оценить социально-экономические и. гигиенические проблемы коррекции питания населения в целях повышения общей резистентности и снижения риска радиационного канцерогенеза.
-
Систематизировать и обобщить данные субъективной оценки населением; ущерба здоровью от различных факторов риска на загрязненных радионуклидами и "чистых" территориях.
На первом этапе (1986-1988 гг.) работа проводилась в Киевском НИИ общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Ыарзеева Минздрава Украины в соответствии с планами НИР (N Гос. регистрации 0182300 и др.). На этом этапе оценивалась радиоактивность окружающей среды на территории Украины и, в частности, г.Киева, а также устанавливались закономерности формирования текущих доз облучения населения,
На втором этапе (1989-1991 гг.) работа выполнялась во Всесоюзном научном центре радиационной медицины АМН СССР по планам НИР (NN Гос.регистрации 01.90.0 024542; 01.90. О 024528; 01.9.00 0198 43 и др.) в рамках программы по ликвидации последствий Чернобыль-
- 5 -ской аварии "С 27" и планов международного научного сотрудничества. На этом этапе были разработаны нормативные основы проведения радиационно-гигиенических мероприятий после аварии на Чернобыльской АЭС, обоснованы мероприятия по ограничению облучения населения, рассчитаны индивидуальные и коллективные дозы облучения ЩЖ населения Украины, разработан прогноз отдаленной радиационно-индуцированной тиреопатологии.
На третьем этапе (1992-1996 гг.) работа была завершена в Государственном научном центре "Институт биофизики" по тематике Государственной союзно-республиканской Программы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и Министерства науки и технической политики РФ. Здесь был осуществлен комплекс экспериментальных и теоретических работ по изучению возможности профилактики отдаленных последствий облучения путем коррекции рационов питания, в т.ч. с помощью пищевых добавок.
Научная новизна исследования заключается в том, что полученный комплекс методических, экспериментальных и теоретических данных базируется на уникальных радиационно-гигиенических материалах аварии на ЧАЭС, что позволило разработать и апробировать научные и методические подходы для организации и проведения мероприятий медико-социальной защиты населения при широкомасштабной коммунальной радиационной аварии.
Научная ценность полученных результатов определяется теоретическим обоснованием аварийного радиационно-гигиенического нормирования с учетом детальной структуры и всестороннего обоснования численных значений уровней вмешательства для принятия ответственных решений в зависимости от региональных особенностей движения радионуклидов по пищевым цепям. В процессе выполнения работы разработаны организационные радиационно-гигиенических мероприятий по снижению доз облучения населения, а также дано научное обоснование
- 6 -безопасных режимов жизнедеятельности в районах радиационного загрязнения.
Новизна работы состоит также в научном обосновании системы формирования и ведения дозиметрического банка данных индивидуального облучения Ш жителей Украины и аналитического блока к нему, на основании которых впервые стало возможным многоплановое исследование дозовых распределений облучения ЩЖ, оценка и прогноз отдаленных последствий. Теоретическое значение работы состоит также в развитии и совершенствовании общей теории радиационных рисков облучения ЩЖ.
В работе впервые научно обоснованы и рекомендованы необходимые уровни поступления с рационом ряда пищевых добавок, способствующих снижению риска развития неблагоприятных отдаленных медицинских последствий аварийного облучения населения и персонала соответствующих объектов, а также повышению общей неспецифической резистентности организма.
Практическая значимость работы. ' Материалы диссертации использованы при подготовке (в большинстве случаев, с участием автора) следующих документов на международном, всесоюзном и республиканском уровнях:
-
- Методическое руководство "Рекомендации по осуществлению Государственного санитарного надзора в области радиационной гигиены населения на всей территории страны на период 1990-1995 гг.", 1990 г.;
-
- Заключение Национальной комиссии по радиационной защите при Минздраве СССР "Новые значения допустимых уровней содержания радиоцезия и радиостронция в продуктах питания", 1990 г.;
3) - Решение Всесоюзного координационного научнр-практического совещания "Научно-практические проблемы радиационной гигиены применительно к территориям жесткого радиационного контроля "..Рабочие
группы Проблемных комиссий 05, Об, Научного совета "Радиационная медицина" АМН СССР, 1989 г.;
4) - Долгосрочные проекты BOG "Методология и практика проведения эпидемиологических исследований риска отдаленных последствий облучения ШН детей вследствие аварии на ЧАЭС" и "Морфологическое и функциональное состояние Щ детей с установленными дозами облучения ВДС, включенных в клинико-дозиметрический тиреоидный регистр". Советско-американское рабочее совещение при участии BOG по проблеме "Щитовидная железа", 1990;
Прикладное значение работы заключается также в разработке научно обоснованных радиационно-гигиенических рекомендаций: - по допустимому содержанию радиоактивных веществ в продуктах питания, -по системе разработки контрольных уровней, - по обоснованию различных радиационных регламентов. Эти рекомендации получили своевременное внедрение в практику путем издания следующих документов:
Памятки по профилактическим мерам для жителей населенных пунктов, подвергшихся воздействию выбросов радиоактивных веществ при аварии на Чернобыльской АЭС, Киев, 1986 г.;
Методические рекомендации по радиационно-гигиенической оценке стройматериалов, используемых в гражданском строительстве УССР, Киев. 1987 г;
Методические рекомендации по оценке радиоактивности объектов окружающей среды, Киев , 1987 г.;
Методические рекомендации "Оценка радиационной обстановки", Киев, 1988 г.;
Межведомственные методические указания "Система радиационного контроля продуктов питания и сельхозпродукции на территории УССР", Киев, 1989 г.
При выполнении настоящей работы была практически осуществлена подготовка дозиметрического обеспечения долговременного медицине-
- 8 -кого обследования и наблюдения в динамике за состоянием ШД около 10,000 детей, проживающих на территориях наиболее пострадавших от радиоиода областей Украины, что нашло отражение в "Методических разработках унифицированной структуры онкологического тиреоидного мониторинга с формализованными картами обследования", Киев,1990 г. Научное обеспечение практической реализации предлагаемых мер профилактики отдаленных последствий облучения с помощью пищевых добавок дано в разработанных с участием автора:
- Методических рекомендациях по обогащению пищевого рациона селенатом натрия с целью снижения дефицита этого микроэлемента в организме и профилактики онкологических заболеваний у населения и персонала, в зонах с повышенным уровнем радиационного воздействия (утв. Ш СССР, 1991 Г.);
Методических рекомендациях по обогащению рациона пищевыми добавками (ламинария, микроэлемент фтор) с целью повышения резистентности у населения, проживающего или работающего на территориях с повышенным радиационным фоном после аварии на ЧАЭС, путем снижения дозовых нагрузок и нормализации кроветворения (утв. МЗ России, 1993 г.);
Технических условиях "Порошок из ламинарии пищевой для лечебно-профилактического применения" (утв. Госкомсанэпиднадзором России, 1993 г.);
Методических рекомендациях по обогащению пищевого рациона пищевыми добавками (штамм хлореллы Момотаро Е-25, микроэлемент селен) с целью снижения дефицита минеральных компонентов и повышения резистентности у населения и персонала, проживающего или работающего на территориях с повышенным уровнем радиационного воздействия после аварии на ЧАЭС (утв. МЗ России, 1993 г.);
Инструкции по применению биологически активной добавки к пище "Хлосекар" (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ м МЗ РФ, 1995);
- Заключениях о возможности введения в состав хлебо-булочных,
кондитерских, мясных и др. изделий пищевых добавок, обладающих
профилактическим действием (1995 - 1996 гг.).
Разработанные рекомендации предназначены для врачей, организаторов здравоохранения и местных органов власти, прежде всего, в зонах радиоактивного загрязнения, сформировавшихся после аварии на Чернобыльской АХ (Брянская, Тульская, Калужская и др. области России), где они внедрены в практику. В частности, на указанных территроиях микроэлемент селен, порошок из ламинарии и др. рекомендованные нутрицевтики используются в качестве профилактических добавок к готовым блюдам, а также для изготовления 2- 3 специализированных сортов хлеба и хлебобулочных изделий.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и опубликованы в материалах:
Всесоюзного симпозиума "Ближайшие и отдаленные последствия радиационной аварии на Чернобыльской АЭС: Итоги работы научных и практических учреждений здравоохранения по ликвидации последствий аварии" (Москва, 1987 г.);
Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы радиационной гигиены" (Обнинск, 1987 г.);
Республиканской научной конференции " Медицинские проблемы радиационной защиты" (Киев, 1987 г.);
1-го Всесоюзного радиобиологического съезда (Пущино,1989г.);
Всесоюзного совещания "Актуальные вопросы дозиметрии внутреннего облучения" (Гомель, 1989 г.);
Республиканской научной конференции " Актуальные вопросы радиационной медицины" (Киев, 1989 г.);
Международного симпозиума МАГАТЭ "Загрязнение окружающей среды вследствие крупной ядерной аварии" (Вена, 1989 г.);
Третьего конгресса мировой федерации украинских врачебных
- 10 -товариществ (Львов-Киев, 1990 г.);
- Международной конференции "Биологические и радиоэкологичес
кие аспекты последствий аварии на Чернобыльской АЭС" (Зеленый Мыс,
1990 г.);
-' Советско-Американского семинара "Щитовидная железа" (Вашингтон, Нью-Йорк, 1990 г.);
Советско-Итальянского симпозиума "После Чернобыля" (Рим, 1990 г.);
Симпозиума BOG "Эффекты облучения щитовидной железы вследствие Чернобыльской аварии" (Чернигов, 1990 г.);
Республиканской научной конференции " Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Минск,1991г.);
Украинской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ликвидации медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС" (Киев, 1992 г.);
Научной конференции "Восстановительные и компенсаторные процессы при лучевых поражениях" (Санкт-Петербург, 1992 г.);
Научной конференции "Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Брянск, 1993 г.);
Научной конференции "Радиационные поражения и перспективы развития средств индивидуальной защиты от ионизирующих излучений" (Москва, 1993 г.).
9-го конгресса Международной ассоциации по радиационной защите - IRPA-9 (Вена, 1996 г.).
- 3-го съезда по радиационным исследованиям (Москва, 1997 г.).
Диссертация апробирована на межотдельческой конференции ГНЦ -
Институт биофизики Минздрава России 29 октября 1997 г. и на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета ММА им.
И.М.Сеченова с участием профессорско-преподавательского состава кафедр: общей гигиены, гигиены детей и подростков, гигиены труда, курса гигиены питания и курса коммунальной гигиены 5 ноября 1997 г.
Публикации. Основные положения диссертации освещены в- 82 опубликованных работах соискателя, в том числе, 10 - в зарубежных изданиях и 13 - в центральных научных журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация иэложна на 378 страницах машинописного текста, в том числе, 24 стр. списка литературы и 36 стр. приложений. Диссертация состоит из введения, восьми глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 120 публикаций отечественных и 89 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 100 таблицами и 27 рисунками, из них 22 таблицы и 3 рисунка в приложениях.